Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Дочка боится оставаться одна
Девочка 8 лет боится оставаться одна дома

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natelli2012
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 26.01.12
Сообщения: 634
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 25, 2013 21:19    Заголовок сообщения: Дочка боится оставаться одна Ответить с цитатой

Анна, добрый вечер!
Моей дочери 8 лет. Она боится оставаться одна дома. Лет в 6 ненадолго оставляла ее дома - сходить в ближайший магазин и т.п. (минут на 5-7 буквально). Но однажды, привела ее из садика с температурой и нужно было сходить в аптеку. Предупредила ее, что буду минут 20 отсутствовать, включила мультики. Когда пришла - она сидела в коридоре между квартирами с соседкой и плакала. После этого случая начался панический страх оставаться одной.
Кроме того, начинается паника в школе, если вдруг учителю после уроков нужно пораньше уйти, а мама (я) еще не пришла за ней и нужно еще немного подождать меня в коридоре.
А также на танцах (мы ходим заниматься) постоянно спрашивает буду ли я сидеть в коридоре и ждать ее, спрашивает по несколько раз.
Подскажите, пожалуйста, как нам справиться с этой ситуацией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 02, 2014 9:44     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
После этого случая начался панический страх оставаться одной.


Восемь лет - уже довольно большой возраст. Попросите дочь как можно подробнее рассказать, что ее пугает в необходимости\возможности оставаться одной? Что пугает больше всего?

Лучше всего заводить этот разговор в спокойной обстановке, когда Вам никуда не нужно торопиться, когда Вы в ближайшие часы точно никуда не уйдете. Обнимите ласково дочь и поговорите с ней об этом. Начать разговор можно примерно так: (Ласковое имя девочки), меня вот что беспокоит, давай об этом поговорим и разберемся...
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Natelli2012
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 26.01.12
Сообщения: 634
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2014 22:10     Ответить с цитатой

Спасибо за отклик:-)
Говорила с ней об этом,спокойно,все расспрашивала.Дочка говорит,что боится воров,что родителей долго не будет,что кто-то будет стучаться.Подробно разъясняла,что я не задержусь,что в какой-либо непонятной ситуации можно позвонить мне и я приду с работы,также описывала все плюсы нахождениядома-посмотреть мультики,поиграть.
В воскресенье снова было подобное проявление тревоги.Был у дочери день рождения.Приходили подружки и были взрослые дома.Приглашали аниматоров.В начале их программы дочка несколько раз спросила точно ли я никуда не уйду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2014 13:17     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Дочка говорит,что боится воров,что родителей долго не будет,что кто-то будет стучаться.
Воры - это более или менее понятно почему пугает. А почему пугает отсутствие родителей само по себе? Каковы здесь Ваши предположения исходя из Вашего знания Вашей дочери?

Давайте попробуем провести небольшой эксперимент. Попробуйте провести пару часов с дочерью в непосредственном приятном контакте, когда не надо делать уроки, наводить порядок, куда-то торопиться. Когда есть возможность поваляться на диване, понежиться, посекретничать. За этот временной период попробуйте сказать дочери как можно больше раз (насколько это будет уместно) о своей любви и приязни к ней. затем, еще примерно через час, после того ,как выйдете из этого тесного контакта (например, каждый из вас займется своими делами), попробуйте отлучиться на четверть часа из дома.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Natelli2012
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 26.01.12
Сообщения: 634
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 02, 2014 17:45     Ответить с цитатой

Анна, добрый день. Предложенный Вами эксперимент пока не удалось провести. Дочка приболела. Но как раз во второй день начала болезни я с ней договорилась, что схожу в магазин через дорогу от дома (магазин видно в окно), только при условии, что мы все все время разговариваем по телефону. Она немного нервничала поначалу, а потом такая довольная была, сказала, что ей даже понравилось!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2014 10:45     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:

потом такая довольная была, сказала, что ей даже понравилось!!!
Вы обсудили этот случай? Как дочь комментирует свой успех?

Пока еще этот успех повторить не получилось?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Natelli2012
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 26.01.12
Сообщения: 634
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2014 19:46     Ответить с цитатой

да, мы здесь же обсудили все))) Я очень ее хвалила, говорила, что она у меня молодец, и взрослая и смелая))) Она тоже была очень довольна! Ангелюша рассказала бабушке, дедушке, папе вечером.
Пока повторить не удалось - дочка у бабушки и дедушки на период выздоровления. После выходных привезем домой и обязательно продолжим; мы уже договорились, что постепенно будем подальше и подольше мамины "прогулки" устраивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2014 21:52     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вот и замечательно! :)

Расскажите потом, как движется Ваш "прогулочный эксперимент".
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах