Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Ребенок 3,5 мес стал закатывать глаза
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TashaM
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.05.10
Сообщения: 93
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 29, 2013 13:28    Заголовок сообщения: Ребенок 3,5 мес стал закатывать глаза Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Очень нужен ваш совет :-(
Дочка 3,5 мес, роды КС в срок (тазовое предлежание), апгар 8/9, вес 3400, 52 см.
В последние 2 дня стали замечать что она стала закатывать глаза при наклоне головы вниз, т.е. например когда кладу ее на живот (не переворачиваю, а именно когда с рук кладу), или например когда на ногах ее качаю и и тоже самое если резко поднимаешь вверх. Происходит это так: она быстро-быстро моргает и закатывает глаза вверх на пару секунд.
Раньше такого не было...
Осмотр невропатолога был в 1 мес и 2 мес. Первый месяц мы мало набрали, 450 гр, поэтому нам прописали элькар, магний 1 мл на мес и корилип 10 дней (элькар не стала давать). Когда пошли в 2 мес, то вес уже набрали хорошо (+1 кг), но врач сказала что мы таращим глаза и сказала мес пить по 1/5 таблетки танакана, пропили + массаж №10 с э/ф с эуфиллином, сделали. Делали нейросонографию, заключение: структуры головного мозга дифференцированы, симметричны. Размер желудочков и субархнаидальных пространств в пределах нормы. Повышение индексов резистентности в бассейне АВ и ПМА (А. basilaris - RI 0,79, N 0,73; А. cerebri ant. - RI 0,79, N 0,73; V.galena - 10,7, N 12). Кровоток по V.galena не изменен.

Спит и ест хорошо, но последние дни стала малость капризна, в перерывах между сном все больше висит на руках, но не критично.
Стоит ли паниковать? К неврологу записаны на 15 янв, но что-то паника в голове хочет отнести ноги раньше :-(

Добавлено спустя 15 часов 54 минуты 37 секунд:

а сегодня даже при перевороте со спины на живот закатываем..
_________________
Моё время, перестань меня тратить...


Последний раз редактировалось: TashaM (Пт Мар 14, 2014 1:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 02, 2014 12:20     Ответить с цитатой

TashaM
Честно говоря, оснований для паники я не вижу. Зачем оно Вам? Тем более, что "панический" настрой родителей почти всегда провоцирует избыточные действия врача, это происходит зачастую бессознательно, как защитная реакция.
А вот выяснить, как квалифицировать симптом, о котором Вы рассказываете, конечно нужно. Симптом Грефе - это широкое открывание глаз, так, что над радужкой становится видна полоска склеры. Чаще всего он является индивидуальной особенностью.
Симптом "заходящего солнца" - радужка и зрачок иногда уходят частично под нижнее веко. Встречается при поражениях мозга, сопровождающихся повышением внутричерепного давления, иногда при стволовом уровне поражения. А Вы пишите, что глаза закатываются вверх? Я наверное сделал бы ЭЭГ. И конечно важно проконсультироваться у детского невролога, который не грешит гипердиагностикой и полипрагмазией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
TashaM
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.05.10
Сообщения: 93
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 02, 2014 12:44     Ответить с цитатой

Вчера и сегодня больше не замечаем закатываний (закатывала вверх), может и прошло все :oops:
Таращить кстати тоже перестала где-то недельки 2 назад, разве что только когда свет выключаешь, но я думаю она это делает чтобы разглядеть в темноте.

Про ЭЭГ - ок, уточним у невролога.

Спасибо за ответ! С наступившим! :-)

Добавлено спустя 2 минуты:

У нас десны набухли, может из-за этого, болят наверняка вот ей и неприятно менять положение головы.
_________________
Моё время, перестань меня тратить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 02, 2014 13:22     Ответить с цитатой

TashaM
Скорее всего безопасные гиперкинезы. Дай бог, чтобы прошли.
С Новым годом Вас! Здоровья и счастья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
TashaM
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.05.10
Сообщения: 93
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2014 0:59     Ответить с цитатой

Добрый день!
Дочь снова начала закатывать глаза :-(
Сходили на ЭЭГ, результат: Легкие общемозговые нарушения б/э активности г.м.
Повышенная лабильность нейронов коры г.м.
МПА и эпиактивности не выявлено.
Во время закатывания эпиактивности не было.

Нам 6 мес, сама не садится, переворачивается редко, в обе стороны. Помимо всего прочего в ножках слабоватый тонус.
Невролог нам прописала уколы кортексин и пантоган.

Боюсь за уколы...
_________________
Моё время, перестань меня тратить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2014 14:19     Ответить с цитатой

TashaM
Медицина с трудом, но движется в сторону недирективной. Особенно это касается препаратов с недоказанной эффективностью и не входящих в стандарты. То есть, врач объясняет цель, с которой препарат рекомендуется, его свойства. А решение принимают родители.
Садится дети начинают обычно с 7 до 9 мес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах