Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Как живется в общежитии/комнате с ребенком
вопрос к тем, кто живет или жил

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Игрейна
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 22.08.12
Сообщения: 1341
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, мкр. Юбилейный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 30, 2013 14:38    Заголовок сообщения: Как живется в общежитии/комнате с ребенком Ответить с цитатой

Привет всем заглянувшим! Ситуация моя такова: не за горами развод с мужем, денег с проданной ипотечной квартиры хватит только на комнату в многоквартирке или в общаге. Сибмамочки, кто жил или живет в общежитии с ребенком, подскажите каково это? Какие плюсы-минусы, точнее плюсов я вообще не вижу, а минусов море. Особенно меня пугают места общего пользования. И как там убирают, по графику или, может, есть уборщицы? Как оплачивать электроэнергию и т.д. В общем, пишите всё, очень интересно и нужно!
P.S. ув. модераторы, если написала не в ту тему, прошу простить и перенести.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
KisaL
Студент
Студент


На сайте с 23.03.07
Сообщения: 2753
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 30, 2013 14:44     Ответить с цитатой

Игрейна, а ничего хорошего в таком житье нет.
Когда мы жили в Германии, немцы говорили - русские придумали самую страшную пытку для человека, коммунальную квартиру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна Семенович
Академик
Академик

На сайте с 22.10.11
Сообщения: 22945
В дневниках: 368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 30, 2013 14:51     Ответить с цитатой

Игрейна
А у вас что есть другие варианты?
Я вам скажу так - да, общага это не квартира и не студия даже... Но это крыша над головой и это ВАШЕ.
От того что будем перечислять минусы - что изменится?
Ну если есть возможность где-то жить, то можно в стройку вложиться и купить небольшую студию.
А если это ваш единственный вариант - зачем вам перечислять минусы??? Чтобы совсем настроение упало ниже некуда???

Огромный плюс - это собственное жилье и с ребенком всегда есть куда прийти. Это не съемная квартира. Поэтому грейте себя именно этим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Как дома!
Студент
Студент


На сайте с 14.11.13
Сообщения: 2114
Откуда: тел. +7(383)3-800-454 (сот.)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 30, 2013 15:23     Ответить с цитатой

Игрейна
А мы жили в общежитии, с ребенком 2х лет, около года в общей сложности. Знаете, если не выпендриваться, мое мнение, то плюсов можно найти кучу.
Во-первых, ребенку вообще всегда было с кем там играть. Количество детей на квадратный метр :haha: в общежитии было велико.
Всегда есть с кем попросить оставить, если надо отлучиться. Всегда кто-то у кого-то играет, возможно, и у вас)))
В общежитии мы легко сориентировались по вопросам продуктов: нашли соседей с деревенскими родственниками, у них по дешевке начали покупать мясо. Картошку. Прочее-прочее. По принципу "большой деревни" можно облегчить быт и наладить общение, найти работу или подработку.
К новому году мы в то время перезнакомились с половиной общаги, на сам новый год гуляли уже все.
Если позитивно подойти к вопросу, можно пользоваться плюсами такого поселения.
К примеру, там было достаточно много небогатых людей, так про всякие пособия-акции от администрации района мы всегда узнавали первыми. Где все самое дешевое продается-знали. Окунулись, так сказать, в этот быт. И вполне хорошо пожили, в итоге стали зарабатывать неплохо, сдали свою комнату и стали снимать квартиру побольше, там нам, конечно, этой "деревни" слегка не хватало. Потом разменялись.
Есть и минусы, да. Но они всегда и везде есть, надо жить, пользуясь плюсами.

За свет и воду платили "по среднему", сколько придет квиток. Из плюсов: за задолженность никто вам свет не отключит, всю общагу что ли отключать! :haha:

Места общего пользования у нас были на секцию, т.е. на 3 комнаты, мы там соблюдали порядок и все было чистенько.

Сейчас от бывших соседей до сих пор у меня приходят клиенты по работе, и сами соседи обращаются, мне в итоге очень повезло, что жизнь выбросила в эту общагу.
Еще один момент для меня лично: я люблю дорогую бытовую и прочую технику, на тот момент у меня не было возможности ее позволить, а потом не хотелось контрастировать с соседями и располагать "на виду" то, что я хотела бы купить. В общем, научилась экономить и на этом. Куча игрушек и одежды ходит по подругам в таких поселениях. Мы "запустили в водоворот" :haha: свои малые вещи, потом не нуждались в одежке, в которой можно во дворе валяться, так же и с игрушками, но в меньшей степени.
Я сама не отличаюсь какой-то сильной коммуникабельностью, скорее наоборот, но даже у нас так хорошо все сложилось. Если подойти с умом и позитивом, все ОК будет.

Добавлено спустя 37 секунд:

KisaL писал(а):
Игрейна, а ничего хорошего в таком житье нет.
Когда мы жили в Германии, немцы говорили - русские придумали самую страшную пытку для человека, коммунальную квартиру.
Что русскому хорошо-то немцу смерть! :D

Добавлено спустя 17 минут 58 секунд:

Игрейна
Кстати, я познакомилась с мужем, там проживая. Всем же видно, кто пришел-ушел, деревня же, кому есть что скрывать, тот не сунется, а мутного типчика или нарка, или зека бывшего, сразу вычислят. Контингент-то в общагах всяких видывал, и разбирается! :haha: Не произойдет ничего плохого, когда у тебя кто-то в гостях, а ты в общаге живешь))) Вынесут же голубчика, исторгнут из организма общежития! :lol:
Одиноких мужчин там тоже порядочно, но все ж именно оттуда брать в семью я б не советовала :oops: Одинокие мужчины, как правило, в общежитиях селятся не по тем, каким надо, жизненным обстоятельствам))

Ребенок, наверное, там научится материться, но он и так научится. При такой "базе" чуть позже его надо будет нагружать развивашками, если нет садика. И в школе тоже на кружки, чтоб ребенок из этой среды взял самое лучшее-уличную смекалку, умение постоять за себя, но чтоб основная сфера интересов "на раЁне" не обитала.
_________________
Когда Вы мертвы, Вы не знаете, что мертвы. Тяжело только остальным.
Это то же самое, как когда Вы глупы.(с)


Silentium!
..Мысль изреченная есть ложь...
Ф. И. Тютчев


Последний раз редактировалось: Как дома! (Пн Дек 30, 2013 15:29), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Tatty
Академик
Академик

На сайте с 13.08.07
Сообщения: 11808
В дневниках: 1267
Откуда: Фламинго
Карта № 002870
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 30, 2013 15:27     Ответить с цитатой

KisaL писал(а):
Когда мы жили в Германии, немцы говорили - русские придумали самую страшную пытку для человека, коммунальную квартиру.

Вот я "обожаю" такие высказывания. Понятно что бывает и получше, особенно когда в общагу приходится съезжать из более комфортной обстановки, да еще и в момент стресса от крушения семьи, но называть это "самой страшной пыткой" имхо как-то мягко говоря некорректно. На улице в тапочках и халате с ребенком на руках без денег и документов в мороз - это страшней. Да и много чего еще страшней, что уж пафосно так выражаться. Но по крайне мере это:
а) не под мостом
б) все равно свое собственное жилье, со временем, если на попе ровно не сидеть и не плакаться, очень даже велики шансы превратить "самую страшную пытку" в более интересный вариант, не с нуля все ж покупать
в) ну и полный плюсадин к опыту Как дома! - большим колхозом жить если и не всегда и не на 100% удобно в бытовом плане, зато легче в смысле взаимовыручки, что в ситуации ТС не последний по значимости ништяк.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Игрейна
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 22.08.12
Сообщения: 1341
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, мкр. Юбилейный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 30, 2013 15:34     Ответить с цитатой

Анна Семенович писал(а):
Игрейна
А у вас что есть другие варианты?
А если это ваш единственный вариант - зачем вам перечислять минусы??? Чтобы совсем настроение упало ниже некуда???

Да, на ближайший год - это единственный вариант.
Да, не надо минусов, давайте плюсы! :haha:

Как дома!
Спасибо за позитивный опыт. Я тоже не очень коммуникабельна :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Как дома!
Студент
Студент


На сайте с 14.11.13
Сообщения: 2114
Откуда: тел. +7(383)3-800-454 (сот.)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 30, 2013 15:42     Ответить с цитатой

Игрейна
Я б сказала, у меня легкая степень обширной социопатии :lol:
Но там как бы увеличивается "ближний круг", с позитивом подходите, все будет комфортно.
Очень интересно, как жители общаги умеют оставаться "при своем", увеличивая личное пространство аж чуть ли не до границ всего дома :haha: Сложно объяснить, но поучиться обязательно нужно, можно набрать очень много полезнейших навыков.
_________________
Когда Вы мертвы, Вы не знаете, что мертвы. Тяжело только остальным.
Это то же самое, как когда Вы глупы.(с)


Silentium!
..Мысль изреченная есть ложь...
Ф. И. Тютчев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Игрейна
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 22.08.12
Сообщения: 1341
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, мкр. Юбилейный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 30, 2013 15:43     Ответить с цитатой

Tatty писал(а):
все равно свое собственное жилье, со временем, если на попе ровно не сидеть и не плакаться, очень даже велики шансы превратить "самую страшную пытку" в более интересный вариант, не с нуля все ж покупать

Это-то меня и успокаивает. А работы я не боюсь. Спасибо за мнение!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46442
В дневниках: 6482
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 30, 2013 16:10     Ответить с цитатой

Игрейна
Уж, лучше общежитие, чем на улице :aga-aga:
Как вариант - сдавать свою комнату, доплачивать и снимать студию. ;)
А вообще, все очень индивидуально. Зависит от соседей. Как повезет. ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Н*Н*Н
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.05.11
Сообщения: 188
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2014 11:15    Заголовок сообщения: Re: Как живется в общежитии/комнате с ребенком Ответить с цитатой

Игрейна писал(а):
Какие плюсы-минусы, точнее плюсов я вообще не вижу, а минусов море. Особенно меня пугают места общего пользования. И как там убирают, по графику или, может, есть уборщицы? Как оплачивать электроэнергию и т.д. В общем, пишите всё, очень интересно и нужно!

Может уже пишу поздно. наверно Вы уже купили комнату... Хотела бы добавить из собственного опыта... Покупайте комнату лучше в секционных общежитиях (а не коридорного типа). Все таки там и лоджия / балкон на 3-4 комнаты и туалета два . Обязательно обратите внимание (поинтересуйтесь) - соседние комната (ы) в аренде или живут постоянные жильцы. От этого зависит чистота и уют общественных мест. Обратите внимание на косметическое состояние общественных мест (а то комната блестит от "евроремонта"), а на общей кухне тараканы с потолка падают и лет 15 побелки элементарной не было, а значит будущие соседи увас будут такие, что кран потечет - заниматься этим будете только Вы и туалет (пардон) мыть будете тоже только вы :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Игрейна
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 22.08.12
Сообщения: 1341
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, мкр. Юбилейный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2014 23:17     Ответить с цитатой

Н*Н*Н
Спасибо, что поделились опытом. Комнату еще не купила, обстоятельства так сложились. Но на будущее все это учту.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н*Н*Н
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.05.11
Сообщения: 188
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2014 12:16    Заголовок сообщения: Re: Как живется в общежитии/комнате с ребенком Ответить с цитатой

Игрейна писал(а):
Особенно меня пугают места общего пользования. И как там убирают, по графику или, может, есть уборщицы? Как оплачивать электроэнергию и т.д. В общем, пишите всё, очень интересно и нужно!


Забыла вчера дописать к выше сказанному.... Если опять же будет секционка - моете сами по очереди . Унас слава богу соседи нормальные были (до сих пор созваниваемся), уборка была без проблем и косметические ремонты делали сообща. Ну и соответственно чистота и порядок! :in_love: Также на секцию (3 семьи) установили счетчик по электроэнергии - сразу все нюансы обговорили, чтоб не было склок из-за того что кто то больше тратит электроэнергии.(счетчик на одну семью в общаге нельзя установить).
Плюсы секционнки еще в том, что гости приходят не "левые" (как в общаге коридорного типа), а значит тишина и порядок обеспечен. Конечно если соседи не злоупотребляют :haha:
В общаге коридорного типа пол моет техничка. Душ на 1-ом этаже (общий) для всей например 5-ти этажки(у меня знакомые жили в такой общаге на Студенческой) и туалет общественный в конце коридора, например на 3-ем этаже женский, на 4-ом - мужской. И график работы душа - например понедельник, четверг, суббота - женский день, вторник, пятница, воскресенье - мужской день, среда - профилактика. :o
Думаю что разницу между секционным и коридорным типом общежития я достаточно описала. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ASELka198
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.07.14
Сообщения: 741
В дневниках: 2
Откуда: НОВОСИБИРСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2014 22:09     Ответить с цитатой

доброго времени суток!
у меня двое деток и я по сей день живу в одной комнате впятером-я, моя мама-инвалид после трех инсультов, мои двое деток и муж-и хочу вам сказать, что жить в общаге-это выгодно.
я уверена, что можно выйти из комнаты и не переживать, что кто-нибудь что-нибудь утащит-на первом этаже сидит вахтерша и мышь не пробежит, в коридорах камеры слежения.
душ прямо на этаже-мойся-не хочу в любое время дня и ночи.
за коммуслуги в месяц я не плачу ни копейки.
и,да, всегда есть с кем оставить маму и деток.


в общем, переезжать буду со слезами. очень рекомендую искать позитив в данной ситуации. :in_love:
_________________

Моей дочери 5 лет
Самой младшей 3 месяца
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Игрейна
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 22.08.12
Сообщения: 1341
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, мкр. Юбилейный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2014 22:32     Ответить с цитатой

ASELka198
У вас коридорный тип или секционка? А как так не платите коммуналку? Кто платит за воду в душе, электричество в кухне?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sunman66
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 07.09.13
Сообщения: 35
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2014 2:33     Ответить с цитатой

нормально в общежитие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах