Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Иностранный язык
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
JuliaK
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.06.07
Сообщения: 44
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 4:30    Заголовок сообщения: Иностранный язык Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анечка!
Мы живём в Германии, сыну 2,6 г., разговариваем между собой на русском.
Уже месяц ребёнок посещает немецкую детскую группу (3 раза в неделю по 3 часа) и до сих пор не хочет воспринимать немецкий язык. В первый день он плакал, позвонила воспитательница, чтобы пришли и забрали, следующие 2 дня я там с ним сидела, потом стал оставаться нормально, но почти каждый раз говорит, что не хочет в "немецкий садик". С 1,2 г. он ходит ещё в русскую группу ( 2 раза в неделю по 3 часа), и 2 девочки из этой группы ходят с нами в нем. группу. Так мой сын играет только с этими девочками ( общаются на русском), воспитательницу не воспринимает, отворачивается, когда к нему обращаются на немецком, с другими детьми в группе тоже не общается, не подпевает песенки, не танцует, хотя в русской группе и поёт и танцует охотно. Девочки довольно скоро влились в коллектив, а мой сын почему-то сопротивляется.
Меня очень беспокоит эта ситуация, хотелось бы узнать, почему он так ведёт себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 21:44     Ответить с цитатой

Добрый день!

Есть ли у Вас возможность понаблюдать за сыном в "немецком садике"? Есть ли у него другие причины не желать туда ходить, кроме языковых? Как долго Вы планируете пребывать в Германии?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
JuliaK
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.06.07
Сообщения: 44
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 22:42     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анечка!
Понаблюдать возможность есть, на что обратить особое внимание?
Цитата:
Есть ли у него другие причины не желать туда ходить, кроме языковых?

Даже не знаю :eek:

В Германии планируем проживать постоянно, поэтому очень переживаю за него. Я даже не думала, что возникнут подобные проблемы, мальчик общительный, чужих не боится, я была, мягко говоря, шокирована.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 10:05     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Понаблюдать возможность есть, на что обратить особое внимание?


Обратите внимание на то, как взаимодействует мальчик с окружающими, охотно ли обменивается игрушками, задирает ли других детей, не задирает ли кто-то его, как реагирует в потенциально конфликтных ситуациях, как складываются его отношения с воспитателями?

Есть ли у Вас возможность иногда дома говорить на немецком?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
JuliaK
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.06.07
Сообщения: 44
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 4:27     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
В группе 9 ребятишек, 3-русскоговорящих, остальные-немцы. Сын играет только с двумя русскими девочками, играют "на кухне"-чай наливают и т.д.(у нас просто посудки дома нет, поэтому ему интересно). В машинки играет один, может забрать у кого-нибудь игрушку, если у него забирают-может ударить.У них есть качеля, на которй нужно вдвоём качаться, если с русс. качается, то хохочет, разговаривает, если с нем., то отворачивается в сторону, не смеётся.

Цитата:
задирает ли других детей

Имело место быть.

не задирает ли кто-то его
При мне такого не было.

как реагирует в потенциально конфликтных ситуациях
При мне таких ситуаций не возникало, только по мелочи (игрушки не поделили),но ко мне жаловаться не бегает, не плачет.

как складываются его отношения с воспитателями
Трудно сказать. Воспитательница одна. Как я уже выше писала, он не воспринимает её. Например, за завтраком просит у меня сок, пакет с соком в этот момент в руках у воспитательницы, я ему говорю: "Попроси у Г., протяни стаканчик, она тебе нальёт" Он молча забирает у неё сок, отдаёт мне и говорит: "Мама нальёт" Катаются с горки, там нужно деткам руку подавать, когда они садятся, воспитательница протягивает ему руку, он весь зажимается и громко зовёт меня, я подхожу- у него глаза уже на мокром месте, говорит: "Маме дам ручку"
Ну, в общем, всё в таком духе.
С воспитательницей беседовала, она говорит, что нужно время, чтобы привык. Но меня беспокоит именно зажатость, скованность и, как-будто враждебность(не нашла подходящего слова)
Дома у меня спрашивал, как по нем. ручки, глазки и т.д. Просит иногда почитать книжки на нем., хотя не понимает. Интерес проявляет, но как-будто изподтишка ( даже не знаю, как выразиться)

Есть ли у Вас возможность иногда дома говорить на немецком?
Да, но мы специально этого не делаем, т.к. хотим, чтобы ребёнок знал русский язык. Рядом полно примеров, когда дети не могут общаться со своими российскими бабушками, т.к. не говорят по-русски.

Я не пойму, или он комплексует, боится выглядеть хуже, смешно (из-за того,что не понимает по-нем.), или это протест какой-то, или что-то ещё.
Прошу прощения, если немного сумбурно-переживаю очень.

P.S. С цитатами не получилсь, Ваши фразы выделила
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 9:43     Ответить с цитатой

Добрый день!

Успели ли Вы сами подружиться с кем-нибудь из немецких немцев? Есть у Вашей семьи такие друзья?

Вы с мужем хорошо владеете немецким?

Если Вы можете бывать в группе, есть ли у Вас возможность организовать там игры, требующие вовлечения нескольких детей (больше трех)?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
JuliaK
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.06.07
Сообщения: 44
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 14:58     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Успели ли Вы сами подружиться с кем-нибудь из немецких немцев? Есть у Вашей семьи такие друзья?

К сожалению, нет. Общаемся только с соседями( в лифте, например) или на детской площадке с мамочками парой слов перекинимся.

Цитата:
Вы с мужем хорошо владеете немецким?

На бытовом уровне, т.е. беседу о политике, экономике, экологии и т.д. поддержать не сможем :oops: Акцент тоже присутствует.

Цитата:
есть ли у Вас возможность организовать там игры, требующие вовлечения нескольких детей (больше трех)?

Пыталась, но детки маленькие ещё ( есть до 2-х лет), тяжело их как-то объединить, многие ещё не говорят, играют рядом, но не вместе.
Я уже думаю, может быть стОит, кого-нибудь из группы приглашать к нам в гости, или нанять кого-нибудь из немцев, чтобы с сыном на немецком общались. Но боюсь на него давить, хочу, чтобы было всё естественно, без обязаловки. Не могу понять причины его "сопротивления", поэтому опасаюсь каких-то конкретных решительных действий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2008 14:57     Ответить с цитатой

Цитата:
Я уже думаю, может быть стОит, кого-нибудь из группы приглашать к нам в гости, или нанять кого-нибудь из немцев, чтобы с сыном на немецком общались.


Это очень хорошая идея.

Цитата:
Не могу понять причины его "сопротивления",

Давайте попробуем разобраться вместе. Как бы Вы охарактеризовали своего мальчика? Что он за человечек? Уверенный в себе? Любит браться за все новое? Или предпочитает повторять старое? Авантюрист? Как давно он вообще начал говорить? Насколько уверенно пользуется языком в настоящий момент?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
JuliaK
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.06.07
Сообщения: 44
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 05, 2008 21:21     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Давайте попробуем разобраться вместе. Как бы Вы охарактеризовали своего мальчика? Что он за человечек?

Мальчик довольно активный, любит шумные игры, бегать, прыгать, книги, не любит конструкторы, пазлы, рисовать (что для меня странно), мастерить что-нибудь, Обладает хорошей памятью, любит ролевые игры. Говорит хорошо, сложными предложениями (некоторые слова не совсем чётко), к двум годам говорил не очень хорошо, но потом с каждым днём радовал нас новым словом или фразой. Любит новое, боится что-то пропустить( вдруг что-то произойдёт, а он не видел или не принял участие). Самостоятельный.

Цитата:
Уверенный в себе?

Вот на этот вопрос я, пожалуй, затрудняюсь ответить. У нас папа не стеснятся в высказываних :evil: по поводу неудач. Например, они рисуют вместе красками, у сына что-то не получается, папа может сказать: "Всё! Я убираю краски, ты не умеешь рисовать, а только балуешься!" Или, например, сын описяется, папа ругает, говорит: "Написял в штаны- с тобой детки не будут играть". Мне кажется, что такие слова понижают самооценку. Разговоры с мужем на эту тему приводят к ссорам :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2008 9:31     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Мне кажется, что такие слова понижают самооценку.
К сожалению, Вы правы.

А как папа комментирует свои педагогические воздействия? Каково папино мнение по поводу нежелания мальчика вливаться в немецкоговорящий детский коллектив?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
JuliaK
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.06.07
Сообщения: 44
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2008 22:17     Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Цитата:
А как папа комментирует свои педагогические воздействия?

Никак не комментирует :-( . Считает, что он прав и ничего страшного в его высказываниях нет. Он, конечно, любит сына, много проводит времени с ним(ездят смотреть корабли или самолёты, берёт его с собой в спортзал и т.д.), я не могу и не хочу ограничивать контакт. Возможно, муж не контролирует себя( в смысле, то, что он говорит), когда раздражается.
Думаете Вы, что у мальчика проблемы в группе из-за неуверенности в себе?

Цитата:
Каково папино мнение по поводу нежелания мальчика вливаться в немецкоговорящий детский коллектив?

Также недоумевает, как и я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2008 19:33     Ответить с цитатой

Цитата:
Думаете Вы, что у мальчика проблемы в группе из-за неуверенности в себе?


Это первый вариант. который приходит в голову - он же самый распространенный, увы...

Вы пишете, что сын любит все новое. Как это проявляется? В чем? Немецкий нов для него?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
JuliaK
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.06.07
Сообщения: 44
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2008 22:14     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Вы пишете, что сын любит все новое. Как это проявляется? В чем?

Например, игрушки, игры( пальчиковые, подвижные, в т.ч. спортивные, развивающие), "путешествия"(часто ездим куда-нибудь), вообще рад всему, что не видел или не знал (люди, события, окружающий мир).
Цитата:
Немецкий нов для него?

Я бы так не сказала. В повседневной жизни он слышит немецкий( у доктора, в магазине, просто на улице). Бывало, на улице остановятся пожилые люди, что-нибудь спрашивают у меня насчёт сына ( возраст, например, или пол), потом с ним начинают разговаривать (как зовут, сколько годиков и т.д.), он всегда нормально реагировал, улыбался, кивал ( невпопад, конечно), не зажимался, с детьми(нем.) на детской площадке тоже общался. Потом я заметила, что, когда к нему обращаются на нем., стал отворачиваться, опускать голову, прятаться за меня или прижиматься ко мне. Не было какого-то плавного перехода, всё произошло внезапно и сразу ( ещё до группы). В принципе, это и послужило поводом отдать его в нем. группу.

Цитата:
Цитата:
Думаете Вы, что у мальчика проблемы в группе из-за неуверенности в себе?


Это первый вариант. который приходит в голову - он же самый распространенный, увы...

Возможно ли что-то изменить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2008 9:04     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Возможно ли что-то изменить?
К счастью, в нашей жизни не так много необратимых вещей :) Думаю ,что изменения возможны.

Проявляет ли малыш к каким-либо вещам, которые ему приходится воспринимать через немецкий?

Возможно ли обсуждение с папой методов поощрения и порицания ребенка? С тем, чтобы убрать из лексикона папы (по возможности) фразы, снижающие уровень уверенности в себе ребенка.[/quote]
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
JuliaK
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.06.07
Сообщения: 44
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 16:48     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Проявляет ли малыш к каким-либо вещам, которые ему приходится воспринимать через немецкий?

Нет.
Цитата:
Возможно ли обсуждение с папой методов поощрения и порицания ребенка?

С папой был серьёзный разговор. Папа предпочёл отмолчаться, возможно, понимает, что перегибает палку.
АнечЬка, можете Вы мне порекомендовать литературу по нашей проблеме. Хочу, чтобы муж почитал на досуге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах