Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Вопрос Павлу про мультики: за и против
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
-Алиса-
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.10.08
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 17:41    Заголовок сообщения: Вопрос Павлу про мультики: за и против Ответить с цитатой

Павел, здравствуйте! :)
В последнее время, а именно с момента подключения кабельного телевидения, т.е. месяца два назад, у меня с дочерью пяти лет появились ежедневные битвы за право просмотра ею "самых лучших мультиков на земле", которые идут по "Jetix". Если вы не в курсе, там куча современных иностранных мультсериалов - "Тотали спайс", "WITCH", и еще много..., я в них потерялась :eek:
До этого все было просто - два раза в день по 30 мин. - просмотр мультфильмов по видику. Ну а у нас в арсенале старые добрые советские мультики и немного диснеевской классики - Золушки, Спящие красавицы и прочие принцессы. В общем все нас устраивало. :-) Но потом, когда дите усекло, что есть такой волшебный канал с такими замечательными мультиками, начались ежедневные дискуссии :aga-aga: Как-то я посмотрела передачу об ужасных Диснеевских мультиках, там подробно рассказывали об образах и проч. главных героев и как это вредно для незрелой детской психики. Исходя из этого, мы эти мультики показывали реже, а исключить их совсем не могли, потому что со всех витрин и реклам на нас смотрят эти прекрасные принцессы и принцы, и не заметить их не представляется никакой возможности, а запретный плод, как говорится....
После этих новых мультиков ей наши стали совсем неинтересными, и вообще, она их готова предпочесть всему - читалкам, вырезалкам и прочим радостям, и вообще, ребенок, как будто зомбированный. :eek: При выключении - сердится и психует на меня, несмотря на договоренности. Засыпает и просыпается с разговорами про Джетикс. Меня это очень настораживает. Вот хотелось бы узнать мнение специалиста по этому поводу, чтобы определиться, как в итоге поступить: отключить этот канал и все, или нет .
Просто я сама до конца не понимаю, не вижу подвоха - чем именно эти мультики вредны для ребенка, соответственно, не могу правильно мотивировать ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Павел Лачев
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 20.07.07
Сообщения: 755
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2008 11:30     Ответить с цитатой

Здравствуйте, -Алиса-! :-)

Цитата:
Просто я сама до конца не понимаю, не вижу подвоха - чем именно эти мультики вредны для ребенка, соответственно, не могу правильно мотивировать ребенка.


Честно говоря, Алиса, я и сам не понимаю, чем именно неполезны эти мультики, например, про принцесс. Если уж так совсем строго подходит, то запертить надо было бы процентов восемьдесят или девяносто всей современной литературы и кино, исходя из психологических накладок, которые эти произведения в себе потенциально несут. Лучше если Вы, опираясь на свои собственные ощущения, будете подбирать мультфильмы для дочки и смотреть вместе, чтобы вовремя ответить на вопрос возникающие.

Цитата:
как в итоге поступить: отключить этот канал и все, или нет .


Отключить-то можно, только ведь тогда ребенок будет находить это в другом месте, а мы и знать этого не будем. Я уверен, что совсем перекрыть эту информацию невозможно, а раз невозможно, значит, лучше подумать о том, как ее правильно научить воспринимать.

Цитата:
Засыпает и просыпается с разговорами про Джетикс. Меня это очень настораживает.


Так это же здорово, что разговаривает. Значит, у Вас есть много возможностей, что-то объяснить, подкорректировать, поменять в сознании у ребеночка. Вы наоборот старайтесь побольше поговорить про это, узнать, понять. Во-первых, девочке будет интересно с Вами, во-вторых, она наговорится с Вами и меньше захочется смотреть, в-третьих, Вы всегда все объясните так, как именно Вы считаете правильным - а это и есть осовное для ребенка.

Цитата:
При выключении - сердится и психует на меня, несмотря на договоренности.


Здесь надо бы посмотреть, как вы договариваетесь. С пятилетками договариваться можно. Стрелочки на часах наблюдать, или количество мультиков считать, или песочные часики, или пока некончится тарелочка семечек у мамы :-) Любые способы хороши, которые интересны ребенку. У нас наша пятилетняя дочка смотрит мультики. Тоже любит. И увлекается. Но если вдруг мама с папой начнут рядом какую-нибудь веселую игру, то и мультики не нужны - мама с папой так весело дурачатся, что к ним присоединиться очень хочется :-) То есть лучше все в игровой форме - и начинать просмотр, и заканчивать, и перерывы делать - все в игровой форме, которая интересна ребенку. Придумать и подобрать нужно.

Цитата:
После этих новых мультиков ей наши стали совсем неинтересными, и вообще, она их готова предпочесть всему - читалкам, вырезалкам и прочим радостям,


Это да - современные мультики будут интереснее казаться, и это нормально. Они ярче, красочнее, образы новые. Это интересно. А вот "прочие радости" - опять же нужно посмотреть - какие. Вырезалки и читалки, может, и не заменят мультиков, а вот какие-нибудь перекидывания подушек, догоняшку шумные, пряталки, которые начинаются тут же, внезапно и сами собой вовлекают, хотя никто мультики вроде бы и не запрещает. Но ТУТ итереснее :-) Такие игрища, кстати, очень хорошо переключают, а значит, служат отличным средством против "зомбирования" :-)

Цитата:
исключить их совсем не могли, потому что со всех витрин и реклам на нас смотрят эти прекрасные принцессы и принцы, и не заметить их не представляется никакой возможности, а запретный плод, как говорится....


Это да, верно, исключить совсем не получится.

Цитата:
Как-то я посмотрела передачу об ужасных Диснеевских мультиках, там подробно рассказывали об образах и проч.


К счастью, не видел такую передачу, и, думаю, что не стал бы смотреть, потому что даже если и есть в тех описанных "ужасах" мультипликационных героев доля правды, то, как мне кажется, страх, возникающий от просмотра такой передачи не идет в сравнение с ними :-)

Цитата:
когда дите усекло, что есть такой волшебный канал с такими замечательными мультиками, начались ежедневные дискуссии


Дискуссии это, конечно, хорошо. Но иногда полезнее другие способы - игровые, отвлекающие. Потому что пока вы дискутируете, мультики продолжают идти. А если Вы мультик выключили и дискутируете, то опять же для чего? Можно отвлечь, переключить, заиграть ребенка. А дискутировать, может, и не стоит в такой момент?

В общем, Алиса, у нас у самих дома идут два канала мультиков, и наша пятилетняя доча с увлечением смотрит разные мультики, и уверяю Вас, смотрит она их больше чем 30 минут, и все хорошо: когда нужно остановиться - отсанавливаем, когда не нужно смотреть вовсе - не смотрим, когда нужно сменить мультик - меняем, и все это мирно и весело. Если в мультиках возникают обстоятельства, вызывающие смущение у дочки - сразу поясняем и обыгрываем. Иногда играем в мультики - становимся персонажами и начинаем себя как-то вести то по сценарию, а то и не по сценарию, а так как нам кажется интереснее, тогда доча корректирует, а мы можем и не согласиться - все равно всем весело :-)

Я сейчас еще попросил маму нашу, мою жену Олю, высказаться на эту тему. Она психолог и семейный консультант, и одновременно моя жена и мама нашей пятилетней дочки, так что, я думаю, ее мнение может оказаться полезным и интересным :-)

Это Оля:

Ну, во-первых, сейчас у ребенка идет момент насыщения новым и интересным. Это как когда одну сказку ребенок смотрит по много-много раз, чтобы еще раз свои эмоции пережить.

Во-вторых, Вы не пишите, как Вы реагируете. И если Ваша реакция идет вразрез с реакцией ребенка, то это не очень хорош. Лучше если мама подключится и поучавствует своими эмоциями в просмотре.

В-третьих, иногда телевизор может и не работать, или не включаться, или сломаться. Да мало ли что может произойти. И мама тоже будет удивлена, но готова предложить что-то.

В-четвертых, если телевизор включен постоянно в доме, то это не очень хорошо. Лучше если он чаще выключен, и все при этом хорошо себя чувствуют. Тогда не будет ощущения, что чего-то не хватает.

В-пятых, Вы, конечно, правы, что мультики должны быть дозированы.

В-шестых, если не получается дозировать, договариваясь, то это достигается другими способами: сломался телевизор, потерялся пульт, свет выключили. И всегда наготове должно быть занятие, чем заменить. Если есть увлечение танцами, песнями, то такая активность подойдет. Потому что вырезалки и читалки не так активны, а потому конкурировать с мультиками им сложно. Можно включать песенки из мультиков и разыгрывать мультики самостоятельно.

Желаю Вам терпения, мудрости и удовольствия от веселья :-)

Это уже теперь снова Павел:

Еще у нас есть настоящий африканский барабан. Если начать на нем играть, то мультики меркнут :-) И всем хочется барабанить или танцевать :-)

Счастья и радости Вам! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2008 15:06     Ответить с цитатой

Простите что вклиниваюсь (Алеша, 2 г 10 м), но у нас в доме 3 телевизора и компьютер. К сожалению все одновременно сломаться не может, а мультики бесконечно. Хорошо хоть пока старые добрые советкие и "Губка Боб". Если попытаться выключить, даже если он в другую комнату ушел, примчится и будет громко требовать. На эпитет "ты ж в другой комнате", отвечает "я смотрю" все бросает и садится смотреть. Я знаю что дети циклоиды, но "Губку Боба" я знаю наизусть, все 50 серий (иногда вместе смотри, врать не буду он мне тоже нравится).

Еще раз простите за вмешательство! :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Павел Лачев
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 20.07.07
Сообщения: 755
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2008 18:46     Ответить с цитатой

Баба Настя, здравствуйте! :-)

Извините, если это вопрос, то я не понял, в чем он состоит.

Попробуйте уточнить, пожалуйста :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2008 20:09     Ответить с цитатой

Здравствуйте Павел.

Это не вопрос, скорее констатация факта. Мы не рисуем, не читаем, не лепим, не играем игрушками, а только бесконечно смотрим мультики. Под мультики мы можем скакать, лазать, бросаться подушками, но стоит только выключить начинается скандал. Вроде не очень беспокоит, но где-то свербит все время, что кроме поскакушек и мультиков ничем не занимаемся.
Может быть всему свое время?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Павел Лачев
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 20.07.07
Сообщения: 755
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2008 23:29     Ответить с цитатой

Может быть и так :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
-Алиса-
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.10.08
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2008 9:51     Ответить с цитатой

Павел Лачев писал(а):


Честно говоря, Алиса, я и сам не понимаю, чем именно неполезны эти мультики, например, про принцесс. Если уж так совсем строго подходит, то запертить надо было бы процентов восемьдесят или девяносто всей современной литературы и кино, исходя из психологических накладок, которые эти произведения в себе потенциально несут. Лучше если Вы, опираясь на свои собственные ощущения, будете подбирать мультфильмы для дочки и смотреть вместе, чтобы вовремя ответить на вопрос возникающие.


Уфффф, спасибо, очень успокоили, а то я, правда, растерялась как-то. :D Кстати, здорово, что полку консультантов прибыло :-)
Надоело жеж быть своему ребенку Фрекен Бок ! После просмотра вышеупомянутой передачи про вред иностранных мультиков я почувствовала себя неуверенно - оказывается там столько можно откопать - и уничижение материнской функции, и пропаганда феминизма, и сексуальное растление и проч.... :shock: Ну а я же совсем не психолог, как я могу определить, что вред, а что нет? :eek:А если чего недогляжу по незнанию :o И всякий раз в моей голове крутятся мысли, неведомые и необъяснимые для моей дочери, которые выливаются в такие же непонятные претензии к ее любимым мультикам :oops: Так что мне очень важно было услышать авторитетное мнение , а вашему мнению, Павел+Ольга, я очень даже доверяю :-) Теперь я буду более сговорчивой. А то мой бедный ребенок, когда смотрит свой Джетикс уже начинает чувствовать себя виноватой, как будто она что-то там запрещенное смотрит, а что там запрещенного - понять не может :oops:

Но вот у меня есть одно "но" - я , честно говоря, использую мультики с целью нейтрализации дочи :oops: Я в это время готовлю или пытаюсь чем-то своим заняться, если удастся, конечно :aga-aga: А вы говорите, что нужно сидеть и смотреть с ребенком все мультики . А когда же все остальное делать? Хочется ведь уединения иногда?

Павел Лачев писал(а):


Еще у нас есть настоящий африканский барабан. Если начать на нем играть, то мультики меркнут :-) И всем хочется барабанить или танцевать :-)



:lol: Слушайте, я записываюсь в очередь на африканские барабаны! Скажите, где дают? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Павел Лачев
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 20.07.07
Сообщения: 755
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2008 11:08     Ответить с цитатой

Здравствуйте, -Алиса-! :-)

Цитата:
я , честно говоря, использую мультики с целью нейтрализации дочи


Можно, конечно, и так. Важно только чтобы этот момент нейтрализации происходил как-то корректно. Что я имею ввиду. Например, если ребенок подходит и говорит: "Папа, давай в "море волнуется" играть?", а папа в этот момент скажет: "Иди мультики посмотри" - вот это мне не кажется очень корректной нейтрализацией. Лучше на такие просьбы папе откликнуться ВСЕГДА. Если ребенок знает, что он может получить компанию всегда, ну или почти всегда - ему очень счастливо живется на белом свете :-) и он становится очень хорошим, добрым и послушным :-) А сделать это легко - потому что для ребенка, если составлять ему компанию всегда, даже на 1 минуту игры, - это дает ему нужные ощущение, а потом папа может заняться своими делами. Или 2 минуты - тоже папе погоды не сделают. Даже и 3 минуты папе не сделают погоды, а ребенку сделают еще какую погоду :-) У ребенка будет счастье :-) Он ведь на часы не смотрит. Но если в течение всего дня у него будет некоторое кличество таких минуток (то с мамой, то с папой), они сложатся в целый игровой день :-)

Алиса, это я все к тому говорю, чтобы пояснить одну мысль: если в жизни ребенка САМОЕ лучшее для него развлечение - это мультики, тогда, мне кажется, можно задумываться о том, как сделать так, чтобы появилось что-то бОльшее. По моим наблюдениям детским и взрослым :-) САМОЕ счастливое время для ребенка то, которое он весело и в игре проводит с мамой и папой. Это самое лучшее время для ребенка такого возраста! В нем есть все, что ребенку нужно: общение, развитие, игра, веселье, и самое главное - мама и папа :-) Потому что если то же самое делают другие взрослые и любящие ребенка люди - это тоже очень здорово. Мама и папа - все же вне конкуренции! :-)

Закругляя свое многословие, которое прошу простить мне, вот что хочу сказать. Мультики и их просмотр никогда не станут проблемой, если у ребенка есть КОЕ-ЧТО поинтереснее :-) И если ОНО есть (Вы сумели ЭТО организовать), тогда можно во время мультиков заниматься своими делами или пребывать в уединении :-)

Цитата:
Слушайте, я записываюсь в очередь на африканские барабаны! Скажите, где дают?


Я думаю, что в своем городе в любом мызукальном магазине Вы сможете приобрести приличный инструмент :-) А если не получится, пишите, и мы что-нибудь придумаем.

Счастья и радости! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
-Алиса-
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.10.08
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2008 18:19     Ответить с цитатой

Ну это как всегда : не потопашь - не полопашь, все требует труда, внимания и времени. И мирный переход от мультиков тоже возможен, если постараться. :) Только вот иногда надоедает все это контролировать - все мое время посвящается ребенку и дому, папа приходит с работы поздно и желает отдохнуть. Он садится за свой компьютер и расслабляется. :aga-aga: И лучше в это время с "Море волнуется раз" не подходить. Все это на мне. И играем, и занимаемся, и на занятия ходим. Ничего не хочу сказать плохого - папа ребенка любит очень, но все эти детские поигрунчики он не любит. :aga-aga: А мне тоже хочется и расслабиться, и отключиться-переключиться и т.п. Но это так, отступление.
Вернусь к Джетиксу. Я с этим каналом вот что решила - с вашего одобрения попросила скачать папу мультик про девочек-волшебниц,который нам там больше всего нравится, а там серий ого-го сколько, до Нового года хватит! Так что сейчас смотрим с удовольствием, Джетикс включать не просим ;) А видик контролировать гораздо удобнее, чем телевизор. В общем, огромное вам спасибо за советы - все приняла к сведению и вооружению, буду действовать :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Павел Лачев
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 20.07.07
Сообщения: 755
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2008 23:02     Ответить с цитатой

Прекрасное решение, Алиса! :-)

Вы умница и замечательная мама! :-)

Желаю Вам терпения, творчества, радости в игре и, чтобы однажды случилось Чудо, и папа захотел присоединиться к вам с дочкой :-)

Папы, они такие игруны, что ого-го :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
-Алиса-
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.10.08
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2008 17:04     Ответить с цитатой

Ой, спасибо, Павел! :-) Где б найти такое место, чтоб пап там на игрунов учили? (Только не компьютерных!!!!! :eek: )
А вот насчет замечательной мамы - у меня всегда большие сомнения. Например, гляну на улицу - там с утра пораньше мамашка какая-нибудь уже чадо свое выгуливает, я начинаю думать : Вот какая мама молодец! О ребеночке в первую очередь думает. А я все никак не разгребусь и т.д. Или : вот у Павла с Ольгой доча не капризничает и такая счастливая веселая девочка, а я не могу наладить ничего, строжусь и т.д... Или: вот те-то постоянно с ребенком находятся и счастливы, а я вот все времени себе хочу свободного, эгоистка... Примерно так :oops:
Правда это уже не про мультики :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Павел Лачев
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 20.07.07
Сообщения: 755
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2008 18:55     Ответить с цитатой

Павел с Ольгой тоже иногда строжатся :-) Без этого никак :-)

А то, что Вы, мамочка Алиса, думаете, что и как еще лучше для ребеночка сделать - это очень и очень хорошо! :-)

Ну, и о себе мамочкам подумать - тоже нормально :-)

Так что, может, не переживать? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
liubba
Скорая помощь Советов 2013
Скорая помощь Советов 2013


На сайте с 31.01.07
Сообщения: 13386
В дневниках: 435
Откуда: Академ
Карта № 000289
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2008 11:55     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Павел. У нас тоже проблема с мультиками. Вернее, с одним мультиком "Даша-следопыт". Детям по 2 года и не говорят еще.
Начали смотреть его где-то пол года назад. И кроме него никакие другие не воспринимают, если по ДВД, то выключают, если ТВ, то просто не смотрят, вернее, несут мне пульт от ДВД, что бы я включила "Дашу". Сначала мне эта ситуация очень нравилась. И мультик обучающий, там считают, ищут предметы, формы, цвета, животных, говорят по англ. и т.п.
И, поскольку я с двумя детьми с рождения практически без помошников и на мне еще вся работа по дому, а папа у нас не игрун, а лежебока и просмотрщик ТВ, то эти мультики для меня стали настоящей палочкой-выручалочкой. Я их включала, а сама могла и ванну приянть, и приготовить и даже попылесосить-погладить.
Но с некоторых пор, точнее, с простуды 3 недели назад, когда я включала мультики 2-м температурящим детям, что бы не хныкали по каждому поводу и не лезли на руки, отпихивая друг друга и еще больше раздражаясь от конкуренции, сама в этот момент тоже болела. Это длилось с неделю, а теперь дети требуют включить эти мультики постоянно, в ущерб улице, сну, еде и другим занятиям. А если выключаешь (я, обычно ставлю ТВ на автовыключение через час), то истерика, требование включить, причем ором. И на мои "сломался, не работает, сама удивлена" реакция - еще больший ор. Переключить внимание совсем не удается. Хоть на голове стой.
А еще мы пошли в садик (там и простудились). Сначала ходили нормально (минуты 2 плакали после моего ухода, потом начинали играть). А после болезни одна ходит как раньше, вторая, которая и мультики больше требует - стала еще устраивать истерики - утром в саду - не хочет меня отпускать. А прихожу забирать - не хочет уходить, берет меня за руку и тащит в группу, говорю: "я пошла", раньше работало, одевалась, сейчас - истерика. А когда уговариваю одеться, то на улице тоже согласна идти домой только на руках, а она без одежды 14,5 кг, а идти 1,5 остановки. А у меня еще одна, которой тоже нужно внимание.
С садиком это все длиться с пятницы, 3.10, когда мы первый раз вышли после болезни, а с "Дашей-следопытом" началось за неделю до этого.
Можно ли эту ситуацию как-то объяснить (если я пойму, почему, я успокоюсь сама), и что делать с детьми, особенно с той, что больше истерит.
Заранее, спасибо.
_________________
От ветров, холодов:100% меринос Janus(ТЕРМО!)+суперэластичная мембрана Bergans для длительных походов в суровых условиях, горнолыжного спорта и т.д.(Паропроницаемые и водонепроницаемые свойства10000-30000 гр.м.кв./24 часа). Спрашивать В ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Павел Лачев
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 20.07.07
Сообщения: 755
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2008 20:15     Ответить с цитатой

Здравствуйте, мама liubba! :-)

Цитата:
И на мои "сломался, не работает, сама удивлена" реакция - еще больший ор. Переключить внимание совсем не удается. Хоть на голове стой.


Ну-у, раз уж Вы и на голове стояли, и говорили, что, мол, сломался, и не работает, и что мама сама удивлена, и ни-че-го не помогло, тогда, наверняка, Вы уже и любимую песню своих девчонок им пели - и это не помогло, и, наверняка, разные смешные гримасы строили - и это не помогло, и, наверняка, уж точно наверняка - играли в Дашу-следопыта, где девочки по очереди играют разные роли (Дашу, естественно, в порядке очереди) и где нужно срочно куда-то идти, что-то считать или что-то другое важное делать - и даже это не помогло, и, наверняка, притворялись лошадкой, которая может везти только одного седока и которую кто-то должен обязательно сзади погонять, а то не поедет - и даже это не помогло, и, наверняка, говорили по секрету, что сейчас все вместе пойдете в какое-то волшебное место и найдете волшебные подарки - и это тоже не помогло, и, наверняка, кривлялись и передразнивали кого-то из девчонок так, чтобы все смеялись, - но даже и это не помогло, и, наверняка, издавали разные смешные звуки - и даже это не помогло, и, наверняка, делали много чего еще, чего мне даже и не придумать! Ох, и творческую же задачу Вы мне задали :-) Давайте думать вместе.

Детки такого возраста больше реагируют не на слова и объяснения. Они хорошо реагируют на пантомимику. То есть нужно поменьше слов и побольше внешней выразительности: звуков простых - мяуканий, курлыканий, гавканий, карканий, мычаний, блеяний, кудахтаний, хрюканий всяких разных; выразительных жестов, рожиц и, может быть, танцев :-) Это все - для привлечения внимания, отвлечения и переключения.

Воспитание - это творческий процесс! :-)

Я не имею ввиду, что надо завтра обрушить на детишек все вышеперечисленное. Пока предлагаю поискать-подумать, как вызывать у девочек какие-то нужные реакции, например, улыбку. Вот найдите хороший стопроцентный способ вызвать у девочек улыбку или смех. Чтобы всегда получать эту реакцию. ВСЕГДА. Стопроцентно. Хорошую добрую улыбку или смех. У обоих. Если удастся - хорошо. Только помните, что один и тот же способ - не навсегда. Через время придумаем новый :-)

А вообще, в таких как у Вас обстоятельствах вполне естественно, что ребятишки стали по-новому себя вести: возраст - сенситивный, садик, болезнь.

А мультики они смотрят одни и те же для того, чтобы вновь и вновь повторить приятные переживания, связанные с этим мультиком и пережитые однажды. К тому же, если мультик развивающий, то и это обстоятельство, найденное и воспринятое интуитивно, становится важным и желанным.

Если в окружающей реальности находится что-то настолько же, а желательно, БОЛЕЕ приятное и полезно-развивающее, то, надеюсь Ваши девочки выберут лучшее :-)

Так что, дорогая мама замечательных девчонок, не переживайте, ситуация нормальная и естественная, а Вы задачку, надеюсь, поняли :-)

Что ж, будем придумывать и тренироваться? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
-Алиса-
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.10.08
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2008 14:54     Ответить с цитатой

Павел Лачев писал(а):

Так что, может, не переживать? :-)

Хорошо, не буду переживать :) А про мультики рапортую, что все вошло в прежнее русло, больше не воюем :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах