Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
У меня тупой вопрос по укладке кафеля
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Ремонт и интерьер
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20290
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 13:31    Заголовок сообщения: У меня тупой вопрос по укладке кафеля Ответить с цитатой

Муж решил это сделать сам, флаг ему, раз решил. Но мы спорим по такому поводу: раковина в кухне будет в виде тумбы с поверхностью из нержавейки, как укладывать кафель в этом месте, он должен быть ниже уровня края тумбы или начинаться с края тумбы? И как правильно загерметизировать стык между кафелем и тумбой?
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ленора
Я люблю Новый год
Я люблю Новый год

На сайте с 10.01.05
Сообщения: 3206
В дневниках: 316
Откуда: Новосибирск, Богаткова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 14:16     Ответить с цитатой

Плитка должна заходить под мебель, если не будет молдинга мебельного углового. Если на стыке мебели и стены будет молдинг, то стык плитки и мебели спрячется под молдинг, в таком случае плитка может начинается от мебели. Молдинг имеет по кромке кант из мягкого пластика и прижимается плотненько к стене.
Я сама клала плитку на кухне, ничего сложного, одно удовольствие :-)
_________________
Архитектурное проектирование, реконструкция, проекты перепланировки.


Последний раз редактировалось: Ленора (Чт Окт 02, 2008 14:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 esera
Академик
Академик

На сайте с 01.03.08
Сообщения: 8871
В дневниках: 16340
Откуда: не теряйте меня доступ в интернет раз в три дня
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 14:19     Ответить с цитатой

Ленора
+1 только у меня муж тоже в первые в жизни сам кафель ложит, и я тут в магазине видела герметичный уголок(молдинг) именно для кухонных раковин и ванн
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20290
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 14:33     Ответить с цитатой

Спасибо, успокоили! :D Спрошу тогда вдогонку, меня в "кафельном" магазине продавец убеждал, что на кухне бордюр к кафелю не делают. :shock: Правда что ли?
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ленора
Я люблю Новый год
Я люблю Новый год

На сайте с 10.01.05
Сообщения: 3206
В дневниках: 316
Откуда: Новосибирск, Богаткова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 14:47     Ответить с цитатой

Делают, что нравится и что хочется :aga-aga:
Бордюр имеется в виду керамическая плитка с декором (я себе пустила кантик такой) или молдинг о котором я писала выше?
Молдинг идет с гарнитуром кухонным вместе обычно.
_________________
Архитектурное проектирование, реконструкция, проекты перепланировки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20290
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 15:12     Ответить с цитатой

Именно узкий кантик из плитки.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ленора
Я люблю Новый год
Я люблю Новый год

На сайте с 10.01.05
Сообщения: 3206
В дневниках: 316
Откуда: Новосибирск, Богаткова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 15:26     Ответить с цитатой

Достаточно много бордюров в кухонных сериях. Причем как горизонтальных, так и вертикальных. У меня испанский кухонный кафель, так к нему шло аж 3 варианта бордюров (декор, бордюр и карандаш)
_________________
Архитектурное проектирование, реконструкция, проекты перепланировки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Persona turpis
Студент
Студент

На сайте с 11.04.06
Сообщения: 2406
В дневниках: 2
Карта № 004443
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 16:57     Ответить с цитатой

ИМХО, стык неплохо было бы силиконовым герметиком промазать на всякий случай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Теххи
Студент
Студент


На сайте с 25.05.07
Сообщения: 1656
Откуда: Новосибирск - Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2008 13:16     Ответить с цитатой

Не делайте бордюр на кухонном фартуке из плитки. Если только не выбрали изысканный кафель, в котором бордюр играет роль украшения.

Смотрите, как кафель кладется, он должен быть ниже кухонной мебели, на фото хорошо видно, как заделывается стык стены с тумбой:





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20290
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2008 14:57     Ответить с цитатой

Спасибо, я поняла. Значит мне продавец конкретно про фартук говорил. Получается, что по верху кафель тоже должен под шкафы заходить?
Чего-то мы уже неделю тормозим, количество кафеля и высоту подвески шкафов просчитать не можем. :lol:
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Теххи
Студент
Студент


На сайте с 25.05.07
Сообщения: 1656
Откуда: Новосибирск - Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2008 16:42     Ответить с цитатой

Кухонный гарнитур делают высотой от пола до рабочей поверхности 85-90 см. (т.е. от ножек до столешницы), у меня 85 см., удобно.
От рабочей поверхности - столешницы до начала (снизу) верхних шкафов расстояние делают в среднем 60 см. (или 145 см. от пола), чтобы было удобно доставать из шкафов их содержимое. Если вешать выше - пользоваться неудобно людям с ростом ниже 170 см.

Т.е. фартук делаете от 75-80 см. от уровня пола до 150-155 см. от уровня пола.

Получаем среднюю необходимую высоту фартука 80 см. (у меня такая).

Высоту фартука, где плита/вытяжка - считаете сами по вашим особенностям.
Там, где плита с вытяжкой, делаете фартук с учетом, чтобы под вытяжку немного заходил или под всю вытяжку (в зависимости от формы вытяжки, см. фото выше).
Если вытяжки нет, и над плитой шкаф (его обычно повыше вешают, чем остальные шкафы) , то делаете фартук с припуском 5 см. с учетом захода кафеля под этот шкаф.
Если кухня прямая, то на стену, примыкающую перпендикулярно к кухонному гарнитуру, тоже кафель делайте на глубину гарнитура, чтобы стена не загрязнялась.

Длина фартука=длине кухонного гарнитура.

Считайте кафель не только по получившимся кв.м., а посчитайте количество самих плиток дополнительно, плюс запас на возможный брак в работе, чтобы не пришлось второй раз в магазин ехать.

И не по существу вопроса. Лучше купить матовую плитку кухонной тематики, а не глянцевую для ванных комнат.
Красивее матовая смотрится на кухне, и оригинальные декоры на любителя продают к кухонной плитке - плитки с фруктами, чайниками, пр. (такого же размера, как основная плитка).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2008 16:47     Ответить с цитатой

Мы тоже сами ложили..да, кафель заходит за мебель и снизу, и сверху. Количество кафеля - а чего его рассчитывать - либо делайте план раскладки (очень рекомендую, кстати) и считайте поштучно либо площадь поверхности высчитывайте в кв. м. Только берите с запасом...а то будет как у нас..когда мы на второй раз пол в коридоре перекладывали :-o :-o :-o , потому что не хватило 3 плиток, а плитка оказалась из прошлогодней коллекции и в магазинах мы взяли остатки (ну это выяснилось, когда мы судорожно пытались найти эти несчастные три плитки). В итоге пришлось все сдирать, отдирать клей (оооо, это просто песня) и ложить другую плитку :mad: :mad: :mad:

И еще один момент. Знаю случай, когда под высоту "фартука" в 55 см выбрали плитку 50*20 (50 - высота). То есть получилось не очень симпатишно - 1 целый ряд кафеля и один очень "огрызочный" ряд. Поэтому плитку желательно брать такую, чтобы ряды были примерно одинаковые..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20290
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2008 17:25     Ответить с цитатой

Всё понятно, спасибо.
Теххи, а меня только пару дней назад отговорили от матового кафеля, типа плохо моется. нам визуально тоже матовый понравился.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Теххи
Студент
Студент


На сайте с 25.05.07
Сообщения: 1656
Откуда: Новосибирск - Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2008 17:36     Ответить с цитатой

pooha писал(а):
Всё понятно, спасибо.
Теххи, а меня только пару дней назад отговорили от матового кафеля, типа плохо моется. нам визуально тоже матовый понравился.


У меня нормально моется матовый кафель, по-моему, производства испания/италия, в общем, не российский.
Мою изредка доместосом в большой такой бутылке.
Был глянцевый, мылся не лучше и не хуже, а грязь на глянцевом лучше видно было - прямо в глаза бросалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20290
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2008 11:57     Ответить с цитатой

:D Вот мне примерно так и сказали, что на матовом грязь сразу не видна, поэтому потом плохо отмывается.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Ремонт и интерьер
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах