Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Трудный характер у ребенка
мне не хватает характера в воспитании ребенка

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tana_Bb.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 22.11.12
Сообщения: 644
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2014 17:17    Заголовок сообщения: Трудный характер у ребенка Ответить с цитатой

Здравствуйте!Мой ребенок меня не слушается,то есть вообще никого,ни папу,и бабушку,ни дедушку.Он не смотрит в глаза когда с ним просто разговаривают,очень редко только когда он просит что то.А его о чем то попросить или предложить,вообще бесполезно.То есть нет зрительного контакта.На улице он не хочет ходить,ездеет на санках и все.Если выйти без санок,то придется тащить на руках.Может распсиховаться на улице и не захотеть ехать на этих самых санках и заставляет тащить на руках.Пыталась его заставить покататься на горке,затащила силой наверх и с таким же успехом он заставил вернуть его обратно,потом он начал биться головой об пол(то есть снег).Мне стыдно и я тащу его обратно в санки.Он до сих пор не разговаривает,не хочет чтобы я ему читала книжки,в игрушки почти не играет,любит лазить по шкафам,изрисовал все обои,подоконник.В гостях тоже самое делает.Бабушка приходит поведать его,начинает с ним говорить а он просто отворачивается,делает вид что не слышит,впрочем это не только с бабушкой происходит но и со мной.Осенью санок не было,я его заставляла ходить пешком,немного получалось,думаю 50 метров он сам шел,потом на руки,потом опять шел метров 50 и не дай бог мы шли ни туда куда надо(а надо идти в магазин за шоколадкой,потому что он знает все ларьки и магазины в округе),выгибается на дороге так что и не поднять,орет и я тащу его в пункт назначения на руках.Ходили как то втроем с папой гулять,взяли мячик и пошли на детскую площадку,картина была такая мы с мужем пинали мячик а сын лежал на земле все время,я его пыталась поднять,но получалась что просто переношу с места на место(наверное просто не хотел ходить и лежал смотрел в небо).Бывает плачет до синюшности.Спит плохо,часто просыпается.Я до сих пор не спала на разу не проснувшись.Аппетит у него отменный.Я начинаю слышить от родственников что он не развит и я сама это вижу,я приняла решение отдать в частный садик.Наверное я мягкий человек а с его характером церемонится не стоит.Хотела узнать Ваше мнение по этому поводу,отдать в сад и ребенок будет развиваться в кругу сверстников или же с такими нервозами лучше дома сидеть и проявлять заботу и ласку?Я не могу понять природу этих нервозов...что это характер(а может возрастной кризис?),плохое воспитание или с психикой не в порядке ?Еще отмечу что,сама в детстве такой не была,а вот мой муж был примерно таким характером как наш сын,но таких психов у него не было и зрительный контакт всегда присутствовал.Есть ощущение того что ребенок живет в своем мире и слова взрослых для него кажется глупостью не заслуживающей его внимание.Не могу найти контакт с ним,как его воспитывать,как наказывать за проделки?У меня складывается впечатление что ему нужен жеский режим,как в армии,я боюсь его распущенности,невоспитанности.Он еще мал,я знаю..но чем дальше тем хуже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2014 20:06     Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Цитата:
Хотела узнать Ваше мнение по этому поводу,отдать в сад и ребенок будет развиваться в кругу сверстников или же с такими нервозами лучше дома сидеть и проявлять заботу и ласку?
Уточните про заботу и ласку: что имеете в виду под этим? Вы иронизируете или как?

Цитата:
Я не могу понять природу этих нервозов...что это характер(а может возрастной кризис?),плохое воспитание или с психикой не в порядке ?
Мне тоже природа не ясна совершенно пока. Сколько лет Вашему ребенку? Мальчик? Ваше описание рисует серию ежедневных упорядоченных дествий: таскание на руках - катание на санках; Вы засталяете его (катиться с горки, идти пешком) - Он заставляет Вас (тащить его на руках и т.д.). Ещё Вы говорите, что он не слушается и не реагирует на просьбы-предложения. А как вообще происходит ваше общение (и Ваше с ним, и мужа, и бабушкино)? Возьмите для примера один типичный день. И расскажите обязательно, что чувствуете к нему, как чувствуете его.

Как ощущаете своё материнство, в чём видите свою задачу?
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tana_Bb.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 22.11.12
Сообщения: 644
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2014 12:14     Ответить с цитатой

нет,нет...я не ирронизирую насчет заботы и ласки.Под ними я имею ввиду мягкость в воспитании.
Возраст ребенка 2 года 3,5 месяца.Мальчик. Вы попросили рассказать о любом дне.С утра как обычно завтрак,после него хождение по комнатам,лазение по комодам,баловство всяческое.Я постоянно строжусь,говорю что нельзя так делать,он в ответ хохочет и прыгает от радости.Мои нервы натягиваются как струна,но я терплю.Пытаюсь занять чем нибудь в надежде что он посидит,сосредоточится,будет думать.Диалога между нами не происходит,он не отвечает на вопросы ни да ни нет.Говорю только я ему,он просто молчит,иногда выкрикивает калямаля(на своем языке)У меня ощущение что его развитие остановилось на уровне полутора лет,не понимает все слова которые я ему говорю,что прошу,о чем прошу.Мне грустно от этого,я этого стесняюсь.А буквально вчера,я взяла трубку домофона и громко спросила "кто?" и слышу сын из комнаты кричит "кто?" Боже мой,сколько радости у меня было,лед тронулся!он повторил за мной!Мне кажется что он мог бы разговаривать,просто не хочет,наверное лентяй.И в игрушки поэтому не играет что там усидчивость нужна.Максимум что он может сделать переложить всю свою коллекцию машин из одного угла в другой,а потом обратно,но не так просто кидает а аккуратно,одна машинка к другой.
Общение с бабушкой не происходит,он не разговаривает.Сын просто показывает свои чувства... например что любит всех,целует постоянно особенно меня и отца.Наверное потому что я его постоянно целую.Когда приходит папа с работы,он толкает длинную речь,показывает пальцем куда то,видимо что то рассказывает о том как прошел день.Отец очень много эмоций вызывает.Я рада этим положительным эмоций,устала от крика за целый день.Еще есть дед,общение с дедом тоже по сути не происходит,сын пытается обратить на себя внимание показыванием пальцем в небо и при этом говорит "вот",при этом он стесняется,я думаю он не знает как надо общаться.На детской площадке с детьми он счастлив если к нему подойдет кто то из детей обратит на него внимание,сын сразу начинает опять показывать пальцем куда то(часто на птиц показывает). Мне приятно,что он любит общество.

Добавлено спустя 32 минуты 19 секунд:

О материнстве.Я ощущаю на себе огромную ответственность,я прокручиваю у себя в голове как надо воспитать чтобы во взрослой жизни он не делал больших ошибок.Первые года полтора у меня была послеродовая депрессия,я переживала по любому поводу и не давала даже прикорм до 10 месяцев потому что боялась что ребенок подавится,а когда уже была необходимость приучать к другой пище,я была вся в напряжении и даже сердце болело.Оставлять с кем то,тоже боялась,казалось что все относятся халатно.Сейчас ощущения те же,но гораздо в меньшей степени,я более спокойна и напряжения особого нет.Моя задача в материнстве состоит в том чтобы оградить,подготовить,предупредить ребенка от тех вызовов,которые кидает ему вселенная.Но это слишком общая задача.Сейчас основная задача,догнать по развитию сверстников и добиться адэкватной реакции ребенка на отказ,так как слово "нет" он не понимает.[/spoiler]

Добавлено спустя 10 часов 22 минуты 52 секунды:

что то я слишком скудно описала общение с папой.С ним общение очень мало,отец с ним никогда не играет,ооочень редко.Обычно может с ним погулять раз в неделю в выходной день.Общение в основном происходит за просмотром мультиков,потому что папа устал с работы и бегать по комнатам у него нет сил.После получасового просмотра,папа садится за компьютер и общение вообще прекращается.В выходной день у папы много дел,он часто уходит и приходит и каждый раз ребенок плачет что он уходит,порой до синюшности,падает на пол,мне остается отвлечь его чем то. Когда папа приходит,сын его обнимает целует минут 5-10,восторженно и громко что то говорит на своем языке.Я обижаюсь на мужа,вернее обида копится.Ребенка жаль когда он бьется в истерике что папа снова ушел куда то.Когда мы едем в гости к свекрови,я так же хожу по комнатам только уже вместе со свекровью по очереди,муж с места не сдвинется ни за что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2014 16:08     Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Накопилось-назрело несколько вопросов к Вам.
Буду задавать их порциями, чтобы не "завалить" Вас и раделить разговор по темам.

Что Вы чувствуете, когда обращаетесь к сыну, а он на Вас не смотрит? В каких случаях сын НЕ смотрит на Вас? Попробуйте их все систематизировать и назвать.

Что Вы чувствуете, когда ваши глаза встречаются? Поняла, что такое случается редко, но, все-таки, когда, в каких случаях сын смотрит на Вас?

Скажите, что для Вас означает отсутствие зрительного контакта с ребенком?
Является ли для Вас зрительный контакт обязательным составляющим контакта с ребенком в принципе?

Еще подумала про вопрос с садиком. Делюсь своими ощущениями и соображениями. Думаю, есть вероятность того, что обстановка в детском саду может благотворно повлиять на сына в плане его контактности и развития речи, также могут быть и другие бонусы в виде увеличения его самостоятельности. Вероятность такого исхода есть, но не гарантирована. Совсем невозможно предсказать, как будет развиваться на этом фоне ваше с сыном общение, станет ли он больше слушаться. Напротив, если вы измените обстановку вокруг ребенка дома, думаю, развитие будет, и будет более управляемым, потому что вы (и муж, и дедушка, и бабушка; но сначала - именно Вы) изменитесь сами. А, заодно, по ходу, вам станут более понятны причины происходящего, вы лучше узнаете себя и своего ребенка.

Посмотрите, что Вам больше на душу ложится: получить быстрый, но непонятный результат в садике или разобраться в ситуации своими силами.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах