Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Прошу помощи...
Измена, второй ребенок в общем все сложно

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
elena_precrasnay
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.01.14
Сообщения: 8
Откуда: Н-СК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2014 16:57    Заголовок сообщения: Прошу помощи... Ответить с цитатой

Добрый день!
начну: в браке 5 лет, около 10 лет вместе.прошли вместе многое-отсутствие денег,студенчество, съемные квартиры и комнаты с грудным ре на руках.Я и муж любим друг друга. Три года назад приобрели собственное жилье ради которого муж почти день и ночь "вклалывал" (я тоже работаю), до работал до руководящей должности. Отношения были нормальные-то с всплесками, то с провалами. Меня стало раздражать постоянное отсутсвие мужа дома,ведение хозяйства и всех проблем самостоятельно, ребенок (сейчас 5 лет) с которым тоже я постоянно, осутствствие внимания.хотя материальные подарки всегда были, не хватало душевного что ли внимания,постоянные упреки(поглаженные рубашки, готовый ужин, жена по стойке смирно возле порога). С сексом тоже пербои, хотя мужа всегда хотела и никогда не отказывала. На этой почве (желание новизны, а как это бывает не с мужем, усталость от отношений) я изменила.Была в состоянии алкоголького опьянения (но это больше как обвинение). не понравилось, очень большое чуство вины и стыд за свой поступок. К этому человеку ничего не чуствую-это был как эксперимент. Подло и гадко с моей стороны. Муж все узнал.Неделю отсутвовал, неделю пил. Потом сказал что простил,любит и что не хочет что бы дочь чужого человека называ отцом.Что хочет еще детей. Естественно припоминал при каждой ссоре, но я старалась все восстановить и просила прощения. Через три месяца я забеременела вторым ребенком. причем муж ествественно знал что мы не предохнаняемся,т.е. как бы был согласен. В декабре я со счастливым лицом вручаю положительный тест.Его реакция никакая-я догадывался и все. После НГ и череды событий (приед моей мамы с которой они не очень ладят, мой отказ уехать без мужа но с ребенком на НГ каникулы) он резко меняется-перестает бывать дома (приходит очень поздно), спит в отдельной комнате,не ест мою еду, не обращает на меня и дочь внимания, отказывает в сексе и вообще в поцелуях, не разговаривает, меняет пароль на телефоне и планшете. Я со свои беременным мозгом на успокоительных, каждый день в плаче. Так уже продолжается две неделе. после скандала-он ответил-ты меня не любишь, я тебе не доверяю, хочу побыть один, не может забыть мое предательство, не знает хочет он дальше жить со мной или нет, обвиняет меня что я ему не уделяю внимания, секса, я во всем виновата... так же сказал что сейчас встречается с девушкой, разговаривает в машине, но он не такой как я и изменять не будет.Благородный, в белых перчатках...Если изменит-то мне расскажет.Зачем мне это в беременном состоянии и зачем он позволил беременность- муж ответил, что я сама хотела (я действительно очень хотела второго ребенка) и что вообще сомневается что ребенок от него :-( с дочерью занимается, любит ее, но что делать мне? как себя вести-ждать пока перебесится, но мне сейчас так хочет тепла и ласки, сильного мужа рядом- а вместо этого закрытая дверь...Почему сейчас этот кризис спустя полгода после моей измены?или это наложилось у него на кризис тридцатилетнего и проблемы на работе (он вообщ молчит, вот после скандала проговорился что фирма в больших долгах) как мне себя вести-отпустить ситуацию и жить ради детей, постоянно жить в ожидании его следующего кризиса или развод? помогите, мне даже поговрить не с кем...
Квартира в совместной ипотеке, ни мне ни ему больше некуда идти, разменивать тоже не вариант-как мне платить долг в скором декрете?поэтому наверное больше жду совета как более безболезненно пережить отстраненность мужа и родить ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2014 16:45     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Елена.
Кризис не у Вашего мужа, кризис у ваших отношений. Конечно, как следствие, для каждого из Вас это и личный мировоззренческий кризис. Вы оба попали в ловушку собственной обесцененности, просто каждый по-своему. Сначала Вы по-детски отомстили мужу за недостаток внимания, небрежность к Вам (Ваша измена). В тот момент, когда Вы "устали от отношений" с мужем, самое время было переключиться на отношения с самой собой, начать развивать, углублять их и через это влиять на отношения с мужем. Но Вы предпочли выяснять отношения с ним (я все ту же измену имею ввиду). В результате вкусили всю "прелесть" этого действия. Неприятно, потому что в том, что Вы делали, совсем не было любви. Я Вам сочувствую, я вижу, что Вы любите своего мужа. Тот мировоззренческий кризис, который назрел для Ваших отношений с самой собой еще до измены, Вы не прошли, не разрешили, поэтому сейчас вязнете в ситуации.
Что до мужа, то у него созрела своя тема - обретение чувства собственной ценности не за то, что пашешь за троих, а потом благодарности-признания, как положенной зарплаты ждешь-требуешь, а чувства собственной ценности из безусловного принятия себя. Благодаря ситуации с изменой он жестко столкнулся с крахом своих представлений о том, что в жизни важно и ценно и что ценного следует искать в себе, а что снаружи. Но он тоже ни коим образом пока не разбирается с этой темой. Он целиком захвачен своей детской реакцией мести. Не простил. Заглотить обиду поторопился, а теперь его этим рвет. И, поскольку собственная его ценность упала ниже плинтуса, он пытается поменять себя с Вами местами. По его субъективному ощущению в этой ситуации Вы на коне, а он втоптан в грязь - вот и исправляет, как может, пытки да казни для Вас выдумывает. Только легче ему от этого не становится, обида по-прежнему жжет и не дает покоя. Не знает, что уже ему сделать, чтобы ее огонь залить.
Пока все ломает. Если сильно не заиграется и фундамент не разворошит - с домом останется и с семьей. Но это от его выбора зависит: продолжать всю ответственность за кризис отношений на Вас сваливать, козыряя фактом измены, или свою часть увидеть и ею заняться.
Что до Вашего вопроса: "что делать?", то сначала неплохо бы услышать, а что Вы хотите. Я имею ввиду, на самом деле чего Ваша душа хочет, потому что то, что Вы написали в конце Вашего сообщения - это описание разных вариантов безотносительно Вашего желания и попытка сделать выбор исходя из того, что для вас с мужем почти невозможно. А если предположить, что нет материальных препятствий - что тогда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
elena_precrasnay
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.01.14
Сообщения: 8
Откуда: Н-СК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2014 11:55     Ответить с цитатой

Как верно все описали...
именно сейчас с него все лезет-разбитая самооценка, проглоченная обида, но по настоящему он не простил.Как помочь ему переосмыслить или он должен сделать это сам? с плеча он не рубит, но позицию "что он еще не определился" не сдает.Он не знает хочет он быть со мной или нет...и как долго это может продлиться не понятно.меня пугает эта неизвестность.пока я живу одним днем-с ребенком он занимается, бытовые "мужские" дела ведет, общается на общие темы, но во всем остальном закрыт.К психологу обращаться не хочет.
Чего хочу я...я хочу семью и простого женского счастья, я хочу быть с этим человеком. По "прежнему" понятно, что у нас отношения не будут, но пусть будут другими. Развода на самом деле я не хочу.Вот у мужа если бы было куда уйти-он бы это сделал еще после того как узнал про измену.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2014 12:45     Ответить с цитатой

Цитата:
Вот у мужа если бы было куда уйти-он бы это сделал еще после того как узнал про измену.

Не в месте дело. Ушел бы, если бы захотел уйти. И нашел бы - куда. В том то и дело, что он остался, но он потерял свой статус в отношениях, потому они так сильно изменились. Пытается компенсировать обиду местью, а это разновидность выяснения отношений, ведь ему важна Ваша реакция, Важно, чтобы Вы страдали, так что он вполне вместе с вместе с Вами, только вот таким способом. Даже его дистанция - нарочитая, поскольку это средство извлечь из Вас необходимые ему эмоции.
Так что и Вы, получается, сейчас с этим человеком, только вот таким образом - в болезненном узелочке. Понимаю, что не легко Вам сейчас. Однако взгляните, как Ваше нынешнее положение похоже на то, которое было перед изменой: постоянное отсутствие мужа, нехватка душевной близости, недостаток помощи, упреки. Только Вы уже другая. Насколько я понимаю, изменять уже не тянет, а желание изменить отношения - есть. Посмотрите мой предыдущий пост: я там описал, с какой внутренней задачкой Вы столкнулись и не справились. Она ведь так и не решена и, похоже, сейчас Вы имеете второй шанс. Самое время, а отношения с мужем пока специально не трогайте, помочь ему Вы сможете наилучшим образом именно занявшись своей половиной вашей с ним кризисной задачки: и общую ситуацию измените и пример подадите :). Для начала прислушайтесь к себе, почувствуйте, подумайте - чем именно в Вас откликается эта задачка недооцененности? В чувствах и по жизни вообще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
elena_precrasnay
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.01.14
Сообщения: 8
Откуда: Н-СК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2014 11:20     Ответить с цитатой

Думала над вашими словами...
изменять не тянет, хочется изменить отношения, но понять что хочет муж не могу: говорит семьи нет, буду жить для себя, тебя с ребенком буду обеспечивать, простить не могу. живет как бы отдельно-сказал, что уедет на сутки, куда не удосужился сказать, хотя на эти выходные знает что были другие планы.опять заикается про девушек с которыми встречается в машине и разговаривает, я ревную, бешусь но сделать ничего не могу,держу все в себе, вроде и ему руки развязала
болезненный узелок...он выплескивает обиду, пытается вылить всю желчь,уколоть меня морально побольнее, но не помогает-лучше ему не становится, да и я стараюсь спокойно переносить нападки (такое ощущение что это происходит не в моей жизни и я наблюдаю это со стороны),иногда подойдет погладит живот или по другому проявит заботу.а мое состояние очень похоже на то что перед изменой: я одна с собой и ребенком, что бы я не сделала-я не сделаю достаточно хорошо, мое мнение не принимается в расчет или если принимается, то говорится что в следующий раз не за что так не сделаем, постоянное напоминание в приказном тоне, запросто может в присутсвии посторонних людей унизить или сказать неприятную вещь (она мне не готовит или не умеет гладить), я ж не буду оправдываться что я умею, вообще не обратить внимание на меня, ему постоянно кажется что на меня кто-то оказывает влияние (подруга-я почти перестала с ней общаться, или моя мама которую он терпеть не может). О всех этих проблемах было сказано по мере поступления до наступления кризиса, но...его не возможно изменить.Главная его задача-я работаю, я всех обеспечиваю.(я тоже работаю, но зарабатываю меньше). Когда я говорю что ребенку помимо покупки игрушек нужно еще и другое внимание, он молчит.
чем во мне откликается недооцененность...мне хочется что бы просто иногда похволил или просто сказал приятное слово, вместо этого я получаю перечень недостатков и ничего хорошего.что бы мое работу по дому (а я ею одна занимаюсь, помогает очень изредка и то после череды напоминаний, пиления) тоже вопрринимали за работу, а не как ничего-не-деланье(именно этим он мне и тыкает). то есть получается что он делает все (зарабатывает), а я ничего (занимаюсь домом и ребенком) поэтому должна сидеть и помалкивать, преданно смотреть в глаза и ожидать его с тапочками в зубах с работы в любом часу ночи. сейчас смотрю что у нас глобально не сходится понимание модели семьи- у меня это муж и жена которые делят все в месте-быт, обязанности, дарят друг другу внимание, заботятся о детях ВМЕСТЕ, поддерживаю в любой ситуации а не носят проблемы в себе.
в принципе мне ничье стороннее одобрение или похвала для своих поступков не требуется, мне требуется поддержка, что двигаюсь в правильном направлении. Я делюсь большим количеством информации: как дела на работе, какие-то мелочи по ребенку, на мой вопрос как у него дела-он бурчит что все нормально. Вот и поговорили. но обида то остается, она никуда не уходит, может и моя измена была как сигнал ты делаешь мне больно, а тебе сделаю еще больнее, я смогу, я переступлю. Хотя весь процесс настолько отвратителен, что до сих пор подкатывает тошнота при воспоминании.
я все больше запутываюсь и пытаюсь свыкнуться с мыслью, что станусь одна с детьми.пока я разбитого корыта.виновата сама.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2014 15:33     Ответить с цитатой

Который раз перечитывал Ваши посты и каждый раз ловил себя на отклике: сколько же можно виноватиться и наказывать себя? Интересно, у Вас самой есть какой-то внутренний критерий достаточности искупления вины? Или, пока муж не простит, чем хуже, тем лучше?
У меня такое впечатление, что Вы сознательно подавляете в себе очевидный эмоциональный протест унижениям:
Цитата:
бешусь но сделать ничего не могу, держу все в себе..., я стараюсь спокойно переносить нападки ...

И ради чего?
Цитата:
такое ощущение что это происходит не в моей жизни и я наблюдаю это со стороны

Действительно, такое впечатление, будто Вы остановили, поставили на паузу собственную жизнь до восстановления отношений с мужем, вернее, до его прощения.
А когда Вы общаетесь с мужем, Вы вместо чувств выдаете ему в большом количестве "информацию", то есть темы, призванные выявить у него интерес и сочувствие к Вам, этакая разведка разговором. А сама Вы в это время съёжившаяся, замирающая внутри в ожидании очередного тычка.
И дальше Вы рассказываете:
Цитата:
в принципе мне ничье стороннее одобрение или похвала для своих поступков не требуется, мне требуется поддержка, что двигаюсь в правильном направлении.
Значит, направление все-таки определяется извне. А как Вы понимаете, то выбранное Вами направление, или нет? А внутреннее одобрение возможно? Его не слышно, или ему авторитетности не хватает?
Про модель семьи: не стал бы сейчас делать выводов про то, какая у Вашего мужа модель семьи. Для этого нужен муж в нормальном состоянии, а не застрявший в болезненном дистанцировании.
Цитата:
обида то остается, она никуда не уходит, может и моя измена была как сигнал ты делаешь мне больно, а тебе сделаю еще больнее, я смогу, я переступлю.
Вот-вот. Я тоже про месть говорил. Так, может, хватит уже месть вспоминать и обиду копить? Кстати, она (обида) у Вас часом не растет от того, что стараетесь соответствовать его оценкам и ожиданиям, "с тапочками в зубах сидеть" и все такое? И этим все больше разбивать свое корыто. Может, уже все-таки задачку недооцененности плотнее порешать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Привередливая
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.02.10
Сообщения: 16
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 03, 2014 9:00     Ответить с цитатой

Добрый день!
Прошу помощи.
10 лет прожили с мужем. 2 детей, младшему 2,5г. На днях залезла туда, куда не следовало. И узнала о изменах мужа. Истерила и ревела 3 дня. Сейчас внутри тупая боль и полное опустошение, не знаю, не вижу смысл свой жизни. Все потеряло и утратило смысл. Что-то сломалось внутри.
Да, можно было давно перестать эту лапшу. Потому как и до этого натыкалась на непредназначенные мне смс, (солнышко, зая, крепко целую). Но, наверное, он умел всегда оправдаться. Это просто треп. Он, и правда трепач, любит поговорить сопли-слюни свои размазать по чужим ушам, если что-то не в порядке. И хвастануть, когда что-то радостное-ожидаемое, когда еще совсем ничего не ясно, и может пять раз не срастись, перемениться. И не воспринимала я эти смс слишком серьезно, да неделю грузилась потом как-то затихало, до следущего его промаха. Но здесь были конкретные рассуждения о проведенном време.
Начал опять врать, это просто треп. Когда понял, что в этот раз не проканает. Сознался, что изменять начал года 3-4 назад, а я так все вспомнила-соотнесла, все, что я съедала не замечая, получается лет 8 и изменяет, если не всю совместную жизнь.
Для чего мне все это точно надо знать и зачем мне правда? Зачем мне надо с ним говорить об этом... Я знаю, это позиция жертвы. Да мне же так плохо, гад. ну, утешь же меня обещай, что больше не будешь. Но все, что он мог сказать. Пока общаться ни с кем не буду, раз ты так расстроилась!
Я его люблю, или это просто привычка, но я без него жить не могу. Он часть меня что-ли. Мы расставались прожив года 2 (тогда из-за пьянок), он не жил с нами несколько месяцев. Я не знаю с чем это сравнить, я потеряла весь мир, я не могла есть, я всегда была тощая, но за первый месяц я еще похудела на 5 кг. А самое невыносимое было видеть страдающего ребенка, он и говорить толком еще не умел. Но когда папа приходил раз в месяц, он так сжимал руки вокруг его шеи. что оторвать его было просто нереально. Не выдержав этой пытки, я его вернула.
Поэтому уйти-выгнать имея 2 детей и теперь еще и дом - это просто равносильно самоубийству.
Жить дальше не вспоминая не могу, не смогу ложться с ним в кровать, не видя все эти образы, не слыша все эти слова (написанные).
Он говорит, что любит меня, что семья для него очень важна, 2 расставания не будет (ему тоже страдания хватило). Я устраиваю его как жена, но не как любовница, я слишком высоконравственна для него. Я не поддерживала никогда его всякие фантазии сексуальные. Хотя когда была в очень сильно влюбленном состоянии, на эйфории, хотелось его постоянно, стыдно даже вспомнить иные ситуации.
А в последние несколько лет и простой секс мне в тягость. Желание вознакло очень редко. Он совершенно не воспринимает это как измену, как к доктору сходить для здоровья.
Как все забыть, не представлять эти сцены?
Я теперь постоянно ловлю себя на мыслях, что не знаю, где он в этот момент и с кем, пробки, другу помочь или баба очередная... Как не свихнуться от мыслей...
Как жить дальше самой? И совсем уж наивно, как жить так, чтобы он не изменял... Ведь его желание общения (а все начинается с переписки), возникает и в те периоды, когда у нас все хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2014 13:46     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Привередливая.
В чем же Ваша привередливость? Не в том ли, что, зная правду, настаиваете на том, чтобы былью делалась именно сказка?
Ёмкая фраза: "На днях залезла туда, куда не следовало." За ней стоит целое мировоззрение. В частности, в близких отношениях постулируется неизбежность, даже необходимость лжи и не меньшая важность сохранять фасад благополучия. При этом Вас магическим образом притягивает желание знать правду. Вы сами написали - зачем: чтобы знать, насколько Вы можете "вогнать его в долги" с, как Вы говорите, позиции жертвы, насколько теперь его можно назначить виноватым за Ваш душевный дискомфорт.
Вы уверенно описываете симбиотичность Ваших отношений: "я без него жить не могу. Он часть меня что ли." Говорите об этом, как о том, что неизменяемо и находится за пределами возможности выбора самостоятельной жизни.
И при этом Вы многократно указываете на то, что Ваши отношения Вас не устраивали и ухудшались со временем:
Цитата:
Да, можно было давно перестать эту лапшу.
Он, и правда трепач, любит поговорить сопли-слюни свои размазать по чужим ушам, если что-то не в порядке. И хвастануть, когда что-то радостное-ожидаемое, когда еще совсем ничего не ясно, и может пять раз не срастись, перемениться.
Мы расставались прожив года 2 (тогда из-за пьянок)...
в последние несколько лет и простой секс мне в тягость. Желание вознакло очень редко.

Вы пишете, что все утратило смысл. А какой смысл, по-Вашему, оказался утрачен? В чем был этот утраченный смысл? Вопрос не праздный.
И теперь Вы спрашиваете, как Вам все забыть? Видимо: как вернуть покой и снова закрыть глаза на то, что происходит с Вами и Вашими отношениями уже не один год?
После всего описанного присмотритесь к своим вопросам:
Цитата:
Как жить дальше самой? И совсем уж наивно, как жить так, чтобы он не изменял...

Два вопроса. Смотрите, насколько они ведут в разные стороны. Какой из них Вас по-честному волнует больше? Как второй вопрос хорошо иллюстрирует первый абзац в моем ответе Вам. На каком слове в первом вопросе Вы поставите ударение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Привередливая
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.02.10
Сообщения: 16
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2014 11:31     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Александр!
Спасибо за отклик.
Моя привередливость в том, что меня все не устраивает.
Применительно к данной ситуации, не устраивало, что муж с сексом приставал, он же кстати и вопросом задавался: Ну, что мне любовницу заводить??? Теперь завел - опять не устраивает. Это лечится?

Про мировоззрение, вам, конечно, виднее, но я не согласна. Написала так потому, что читая подобные истории. Чаще всего сразу первое, что спрашивают: А зачем полезла?
Про симбиоз вы полностью правы. Но отношения не ухудшались со временем, они были то лучше, то хуже, стабильности не было.

Сейчас мое внутреннее состояние такое же нестабильное. Мне то очень плохо, то хорошо, то чуть хуже, то чуть лучше. Как маятник.
Пока вы отвечали, меня раз так накрыло: (У меня после определенного жизненного события изменилось-обострилось восприятие некоторых мыслей. Иной раз мысль возникает не в голове, не в форме слов, а как-то по-другому, прожитой что ли, я не просто понимаю, я чувствую ощущения от этой мысли внутри тела... сложно описать... ) муж что-то сказал, непрямо, а общий смысл в том, что я ему небезразлична.

Сработало что-то внутри и запустилось это состояние. Я поняла, что люблю его! И так это чувство внутри развернулось. Такая глубина! Это не привычка жить вместе. К вечеру меня просто накрыло так, что я понимала, что если я сейчас к нему не прикоснусь, у меня крышу снесет. Я попросила его обнять меня. За ночь состояние только усилилось, утром я так хотела чувствовать его всего, его тело, что жутко было. В этот момент, я ничего не впоминала, не думала, мне было очень хорошо. Через сутки состояние прошло. И опять я помню, слышу его слова в переписке, вижу образы. Не могу забыть, они не выходят у меня из головы. Меня это раздражает, я ему начинаю шпильки втыкать, если он рядом или такая апатия, сил совсем ни на что нет, если я одна.
Вот в такие момент апатии и в момент, когда я писала пост. Теряется смысл всех моих действий, жизни, смысл моих и наших планов.
А зачем, для чего все это было и есть?
Зачем этот дом и сад, зачем мы их купили, если у меня нет желания, сил ими заниматься? А зачем детям читать, если мне тяжело? А зачем он детей рожал со мной, а зачем он их на руки принимал, если в любой момент можно предать семью? А зачем он позволил мне забеременеть второй раз? Я мечтала о 3 ребенке еще 3 недели назад - это совсем абсурд теперь.
А все мое собирательство (у меня есть хобби) уж это совсем все чушь и пустое! Нет ни желания ни узнавать, ни искать, ни покупать...
Также меня и швыряет в плане работы, мне нужно определиться, что мне делать дальше, скоро кончается декретный отпуск, но в связи с перездом в область, возможность ездить на работу в город практичеки не рассматривается. В соответствии в нашим миропониманием женщина должна заниматься детьми, домом, мы оба против садика. Но деньги как известно никогда не помешают. А сейчас дом всегда требует вложений. Вот я и считаю, иногда, что ему выгодно, чтобы я клушей дома сидела. Тогда хочется все бросить и выйти на работу. А иногда думаю, что буду сидеть дома, пусть он сам и крутится, зарабатывает, коли, еще свободное время на любовниц находится. Я не могу ничего решить для себя...

Я всегда считала так, мы не идеальны, нам иногда нелегко ужиться, но мы вместе (=верны друг другу), мы любим друг друга, у нас дети, дом, мы многое прошли вместе, у нас есть общие взгляды и интересы, и это главное. Теперь все рассыпалось, как песочный замок, мне не на чем стоить новое.

Да, я хочу вернуть свой душевный покой, но не закрывать глаза на наши отношения. Но опять же чувствую ответственным за свой душевный покой - мужа.
Я хочу, чтобы отношениями стали другими, как были когда-то, чтобы всегда чувствовалась забота и любовь в наших отношениях, а не эгоизм и перетягивание одеяла на себя.

Мне очень хочется не быть связанной этой симбиотической связью, не хочу, чтобы счастье мое полностью зависело от другого человека, пусть и любимого. Я хочу жить сама, как это - я не понимаю. Но я хочу и жить со своим мужем. Другого мужчину я не представляю рядом и не хочу представлять. И хочу, чтобы он был верен... Это возможно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2014 16:12     Ответить с цитатой

Цитата:
Моя привередливость в том, что меня все не устраивает.
Применительно к данной ситуации, не устраивало, что муж с сексом приставал, он же кстати и вопросом задавался: Ну, что мне любовницу заводить??? Теперь завел - опять не устраивает. Это лечится?

Хотите, чтобы Вас устроило что-то одно из этого, или и то, и другое? Или что-то одно из этого (или и то, и другое) просто перестало волновать? Поясните свой вопрос-восклицание.

Цитата:
Про мировоззрение, вам, конечно, виднее, но я не согласна. Написала так потому, что читая подобные истории. Чаще всего сразу первое, что спрашивают: А зачем полезла?

А вот эта Ваша фраза: "Как все забыть, не представлять эти сцены?" разве не похожа по смыслу на то, что лучше бы и не знала? Ни разу не мечтали о том, чтобы той злополучной СМС просто не было? И другая фраза о том же :"Я хочу, чтобы отношениями стали другими, как были когда-то..." И это при том, что по Вашим ощущениям, сколько у Вас есть отношения, столько он Вам изменяет, или готов был изменять. В чем разница, что отношения другие? В Вашем неведении и ненастороженности?
То, что Вы описываете - Ваше пребывание в состоянии фрустрации потребности быть нужной, важной. Поскольку Вы сами эту свою потребность никак не удовлетворяете, она на 95% зависит от мужа, на которого Вы ее повесили. Стоит мужу косвенно проявить то поведение, которое свидетельствует о том, что он не собирается расставаться с Вами и что Вы ему небезразличны - и у Вас выделяется изрядная порция эндорфина. Вы влюбляетесь. Но поступление новых порций эндорфина напрямую зависит от новых знаков признания Вашей значимости от мужа. А их больше нет. Эндорфин заканчивается и наступает синдром отмены. Все теряет смысл. Все серо, все раздражает, отношение к мужу сменяется на враждебное - зачем устроил мне ломку, зараза! И хочется ему отомстить либо ограничением его свободы, либо еще большим спихиванием на него ответственности за свое благополучие. Вот такая любовь-морковь.
Хотя вот это само по себе штука любопытная:
Цитата:
У меня после определенного жизненного события изменилось-обострилось восприятие некоторых мыслей. Иной раз мысль возникает не в голове, не в форме слов, а как-то по-другому, прожитой что ли, я не просто понимаю, я чувствую ощущения от этой мысли внутри тела... сложно описать...
Может статься - и важный навык в этом кроется, который мог бы помочь Вам в сегодняшней ситуации. Если бы описали подробнее: что за событие случилось и пример бы привели, кроме того, что на мужнины слова отреагировали, яснее бы стало.
Но даже и так можно попробовать воспользоваться:
Как Вы чувствуете, чем откликается Ваши тело и душа на следующие мысли:
Цитата:
Я не могу ничего решить для себя...

Цитата:
я хочу вернуть свой душевный покой

Цитата:
я ответственна за свой душевный покой

Цитата:
я хочу не закрывать глаза на наши отношения

Цитата:
Я хочу жить сама
- только эти слова. Почувствовать, поощущать, послушать. Не уплывать ни в какие продолжения и условия. Оставаться четко в рамках формулировок. Что будет чувствоваться, то и годится. Не спорить, принимать все подряд, как есть. Фиксировать с благодарностью и уважением. Поделайте и расскажите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Привередливая
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.02.10
Сообщения: 16
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2014 15:14     Ответить с цитатой

Цитата:
Хотите, чтобы Вас устроило что-то одно из этого, или и то, и другое? Или что-то одно из этого (или и то, и другое) просто перестало волновать? Поясните свой вопрос-восклицание.

Конечно же я не хочу, чтобы у него были любовницы. Если бы на тот момент времени я знала, что он сможет решиться на измену реальную, все-таки я его недооценила (считала, что горазд только языком трепать), я бы, наверное, вела себя в период приставаний как-то по-другому. Наверное! Потому как, было и уговаривание себя и пр. Но не хочу!!! Ломать себя не получалось. Cейчас я бы предпочла, чтобы он всегда обращался ко мне в своих желаниях, а самой не отталкивать его, когда у меня нет желания.

Вы правильно все описали - все тесно связано с состоянием моей влюбленности. Когда в самом начале нашей совместной жизни я несколько месяцев провела у него в гостях в другом городе, в кругу его семьи, он работал, уставал, я целыми днями его не видела, я хотела его практичеки всегда, и жутко оскорблялась, когда не получала порцию ночного внимания. Меня даже не смущало отсутствие штор!!! на дверях и окнах, в последние дни перед переездом и куча народу в доме.

Сейчас недавняя эндорфиновая волна прошла. Но на этой волне, произошли некоторые изменения во мне. До меня дошло прочувствовано, что секс- это один из способов единения любящих людей. Теперь он мне не в тягость. Но получается это ненадолго. Когда опять наступит состояние фрустрации потребности быть важной, опять я ничего не буду хотеть...
Отсутствие фрустрации - только от мужа зависит?
Вопрос-восклицание. Это про мою привередливость по жизни. Я вечно чем-то недовольна. Сначала я это слышала только от мужа, теперь уже дважды слышала от старшего ребенка. Поэтому меня это забеспокоило. Первое, что от меня слышат это критика, кто-что, не так сделал.
Цитата:
А вот эта Ваша фраза: "Как все забыть, не представлять эти сцены?" разве не похожа по смыслу на то, что лучше бы и не знала? Ни разу не мечтали о том, чтобы той злополучной СМС просто не было? И другая фраза о том же :"Я хочу, чтобы отношениями стали другими, как были когда-то..." И это при том, что по Вашим ощущениям, сколько у Вас есть отношения, столько он Вам изменяет, или готов был изменять. В чем разница, что отношения другие? В Вашем неведении и ненастороженности?

Как не представлять (как не представлять, кстати, поняла - быть влюбленной. Но это не зависит только от меня!) - для меня не равно лучше бы не знала. Совершенно наоборот. И никогда не мечтала, чтобы смс не было. Неведение меня совершенно не устраивает.
Первое, что всплывало, какая же дура. Я то для него, я сё, а он... Почему я раньше не нашла. Тогда бы я не делала сюрпризы, подарки, не беременила 2 раз, не была бы с ним откровенна в чем-то лично-интимном и пр. подобные мысли.

Мне нехорошо от мысли, что я выгляжу полной идиоткой, как-будто обнаженной что ли. Каждый раз при подобных смс, ощущения, что душу наизнанку вывернули, или натоптали в ней сапожищами грязными.
При последних разговорах, в постоянной попытке выяснить правду мне было важно узнать, когда он начал изменять, кто в курсе из друзей его. В чьих глазах и как долго я выгляжу дурой.
Да, ощущения о готовности изменить, тянутся давно. Но все-таки не всегда. Первый год, может чуть больше, я жила хорошо и спокойно, эти мысли меня не волновали. Потом у него появился первый мобильный телефон и понеслось, желание найти одноклассников (которых по факту 1-2) все остальные отыскались лица женского пола. Сколько я этих телефонов перебила, сим-карт выбросила, думала, что можно так проблему эту решить. Ну, а гораздо позже появился интернет, и новые знакомства сначала ради общения...

Вот на первый год и 3 месяца перед ним в его родном городе я и равнялась, говоря, что хочу прежних отношений. Тогда мы были ближе друг к другом или просто обыкновенный период влюбленности, когда люди поглащены друг другом.
Цитата:
Если бы описали подробнее: что за событие случилось и пример бы привели, кроме того, что на мужнины слова отреагировали, яснее бы стало.

Событие - это рождение второго ребенка дома. Состояния подобные нечастые, раз 5-6 всего было за последние 2,5 года.
А в попытке вспомнить примеры. Всплыло, что и до родов испытывала пару раз подобные состояние. Так что возможно они тут совсем не причем, или несколько усилили имеющийся "навык".
Не совсем понимаю, в чем именно должен заключаться пример. Потому как, ощущения в теле не помню, конкретные мысли или состояние внутреннее частично, ситуацию-слова -событие, запускающее каждое конкретное состояние - абсолютно, кроме последней, не помню, не замечала и не отслеживала.
Вот некоторые примеры.
давным давно
-состояние смерти - "так умирает человек" или что-то типа " вот это и есть смерть"
после родов
-состояние сотворения " я творец, я бог, не было ничего, кроме меня, сейчас семья, один, второй ребенок"
- ощущение страха "потерялась в чужом городе" (было в детстве, вплыло)
-"моему ребенку было очень плохо в детском саду, в самой первой группе", (ничего подобного никогда не говорил).
- "я люблю своего мужа"
Это самые яркие.
Александр, этого достаточно? Так? Или что-то нужно подробнее расписывать?
С упражнениями туго. Сами по себе словами состояния не запускаются... Пытаюсь дышать глубже, без конца повторяю эти фразы, но результатов практически нет.
Цитата:
Я не могу ничего решить для себя...

Неприятные ощущения в животе. Не то как-будто узел- бугор какой-то, далее обрыв- пустота вниз, не то что-то затянули и растягивают, чувство распирание.
Цитата:
я ответственна за свой душевный покой

Не в теле, а перед собой. Какой-то восходящий поток энергетики или еще чего-нибудь снизу -вверх, а потом в строны, как крест или руки распахнутые.
Цитата:
я хочу вернуть свой душевный покой

Тут как не усаживалась, все было неудобно, ощущения закрытыми глазами, что тянет на один бок. Даже лежа было неудобно.
Цитата:
Я хочу жить сама

Тоже самое ощущение заваливания на бок. только на другой, в конце-концов захотелось, подпереть спину ребром дивана, но опять неудобно, чувствую давит сзади, серцебиение учащается, когда пытаюсь поймать внутри чего-нибудь.
Цитата:
я хочу не закрывать глаза на наши отношения

Здесь сиделось удобно, но внутри тихо, спокойно. Никаких откликов.
Может я как-то не так выполняю задания.
Может попробовать еще и по-другому?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2014 21:31     Ответить с цитатой

Цитата:
Конечно же я не хочу, чтобы у него были любовницы. Если бы на тот момент времени я знала, что он сможет решиться на измену реальную, все-таки я его недооценила (считала, что горазд только языком трепать), я бы, наверное, вела себя в период приставаний как-то по-другому. Наверное! Потому как, было и уговаривание себя и пр. Но не хочу!!! Ломать себя не получалось. Cейчас я бы предпочла, чтобы он всегда обращался ко мне в своих желаниях, а самой не отталкивать его, когда у меня нет желания.

Хорошо пояснили. Ну, насчет гарантий от любовниц - это вряд ли. Не настолько от Вас это зависит. А через силу мужу отдаваться, подстраиваясь под его желания - что Вам мешает сейчас этим заниматься, если считаете это действенной профилактикой измен? Почему Вы именно о прошлом так сожалеете? Я так понимаю, что сейчас Вы бы наступили на горло собственной песне?
А все-таки интересные открытия делаете между делом. Про секс, например, что это один из способов единения любящих людей. Хорошо сказано, но заметьте: ЛЮБЯЩИХ. Когда любви становится меньше, то, как Вы тоже справедливо заметили, хотеться будет уже не так. Или Вы имели в виду, что был бы секс, а любовь появится? В этом смысле "способ"?
Цитата:
Отсутствие фрустрации - только от мужа зависит?
Повторюсь: Поскольку Вы сами эту свою потребность никак не удовлетворяете, она на 95% зависит от мужа, на которого Вы ее повесили. К тому же, когда от окружающих большеи ожидания (они должны как-то себя вести и чего-то не делать), то критики к ним будет немало. Чем больше ожиданий - тем больше разочарований и, соответственно, претензий.
Цитата:
как не представлять, кстати, поняла - быть влюбленной. Но это не зависит только от меня!
Влюбленность - да, штука спонтанная. Есть и другие варианты: выразить чувства, которые остались невыраженными в соответствии с этим событием. Если полно выразить, отреагировать - вспоминать будете, но мучить уже не будет. Потому что прожили. Можно это поделать.
Первое, что всплывало, какая же дура. Я то для него, я сё, а он... Почему я раньше не нашла. Тогда бы я не делала сюрпризы, подарки, не беременила 2 раз, не была бы с ним откровенна в чем-то лично-интимном и пр. подобные мысли.

Цитата:
Мне нехорошо от мысли, что я выгляжу полной идиоткой, как-будто обнаженной что ли. Каждый раз при подобных смс, ощущения, что душу наизнанку вывернули, или натоптали в ней сапожищами грязными.
При последних разговорах, в постоянной попытке выяснить правду мне было важно узнать, когда он начал изменять, кто в курсе из друзей его. В чьих глазах и как долго я выгляжу дурой.
То есть, социальная составляющая Вас волнует больше всего. Вам стыдно, что о Вас, о Вашей женской прозорливости и о Вашей ценности теперь думают другие? Вы жалеете, что были ласковы и нежны с мужем? Что родили второго ребенка? Вон он - зря родился? А все почему? Потому что муж не отплатил Вам той же монетой? Выходит, он Вашу нежность, ласку и внимание получил куда дешевле, чем Вы ее продавали и Вы зря вложились в отношения. Тогда Вы действительно прогадали. При всей поглощенности друг другом в первый год с лишним ваших отношений, в тот период УЖЕ были все предпосылки для именно такого развития отношений, которые случились. Или для Вас это неочевидно? Вы и правда не прочь повторить все с первого года? Или думаете, что исправлять что-то лучше в другом состоянии, в состоянии влюбленности? В состоянии влюбленности менять-то как раз ничего не хочется, так что состояние, подходящее для перемен, у Вас именно теперь.
И тогда Вы никоим образом не замечали тех подводных камней, которые потом изрядно потрепали Ваш любовный корабль. Будете повторять - придется повторить и это. Так что равняться на те отношения, как на эталон сомнительно. Вам бы чего другого поискать, сменить бы эталончик...
По поводу возникновения мыслей в теле - интересная штука. По-моему похоже, как Ваше тело помогает Вам постигать или замечать какие-то Важные вещи и при необходимости пробивается сквозь доминирование рассуждений. Прямо и ясно доносит Вам в ощущениях то, что сейчас Важно понять. Но поскольку у Вас привычка слушать и полагаться на мысли, ощущения вытесняются в бессознательное. Остается память об эпизоде и сама мысль. А ведь именно полагаясь на ощущения, на чувства, возникшие при открытии, легко строить поведение, соответствующее этому открытию (для того и открытия тело подкидывает, чтобы действия потом были соответствующие). Вот например, открыли Вы, что мужа любите. Сквозь все переживания, события и прочее. Это главное, что человек - Ваш, не случайный. Не напрасно, значит, Вы с ним, а все, что происходит между Вами - обоим нужно и полезно. И вот, когда живы ощущения, все это понятно и ясно. Из такой ясности и понимания не такие мысли в голову приходят и действия делаются, как у Вас теперь.
Про отклики в теле:
Все хорошо - вон сколько откликов описали. Не могу ничего решить для себя - спазмы в животе, неудовольствие. Что-то подневольное, как невыполненная обязанность.
Ответственность за душевный покой - аж из тела выскочили. Сила перед Вами, но Вы не в ней, не с ней.
При мыслях "я хочу вернуть свой душевный покой" и "я хочу жить сама" - потеря опоры, равервесия, стресс. Похоже на нежелание заниматься этим.
"я хочу не закрывать глаза на наши отношения" - формулировка неудачная. По-другому попробуйте: "я хочу открыть глаза на наши отношения".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Привередливая
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.02.10
Сообщения: 16
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2014 15:39     Ответить с цитатой

Цитата:
Ну, насчет гарантий от любовниц - это вряд ли. Не настолько от Вас это зависит. А через силу мужу отдаваться, подстраиваясь под его желания - что Вам мешает сейчас этим заниматься, если считаете это действенной профилактикой измен? Почему Вы именно о прошлом так сожалеете? Я так понимаю, что сейчас Вы бы наступили на горло собственной песне?
А все-таки интересные открытия делаете между делом. Про секс, например, что это один из способов единения любящих людей. Хорошо сказано, но заметьте: ЛЮБЯЩИХ. Когда любви становится меньше, то, как Вы тоже справедливо заметили, хотеться будет уже не так. Или Вы имели в виду, что был бы секс, а любовь появится? В этом смысле "способ"?

Александр, вы совсем меня не так поняли. Нет любви- нет секса. Для меня это аксиома. И именно любящих, я не зря это слово написала. Не наступала на горло песне и не наступаю. Я писала, что пробовала себя уговаривать, все хорошо, понятно, логично, но как дело доходит до дела -не могу! Не получается пересилить себя. Все логичные выводы для меня не действовали, надо ему!- не работало.
Я не считаю секс - профилактикой измен! Я имела ввиду только то, что я написала: не отталкивать мужа, а не отдаваться ему! Отказать тоже можно по разному. Раньше я не заботалась о формах, смыслах, главнее было, что я не хочу!

А вот, что есть профилактика измен, меня интересует. Что позволяет одним искать любовников, а другим оставаться верными, несмотря на кучу семейных проблем для меня загадка. Иногда это давит на меня тяжким грузом. вроде как бы я пытаюсь удержать человека, да и еще держать так надо до конца жизни...

Сейчас у меня есть желание, и с тех пор, как случилось острое проживание чувства к мужу, и не проходило. Влюбленности, приподнятости я сейчас не ощущаю. Пытаюсь разобраться, откуда тогда желание. Вышла на осознание некого нового чувства во мне: любви -теплоты что ли, ближе к толстовскому человеколюбию, хочется заботы о муже, чтобы человеку было хорошо. Я поняла, что сейчас хочется делать, а раньше все делала потому что надо, положено, обязана вроде (кстати все это относится и ко всяким сюрпризам. подаркам и пр. романтики).
Цитата:
Повторюсь: Поскольку Вы сами эту свою потребность никак не удовлетворяете, она на 95% зависит от мужа, на которого Вы ее повесили. К тому же, когда от окружающих большеи ожидания (они должны как-то себя вести и чего-то не делать), то критики к ним будет немало. Чем больше ожиданий - тем больше разочарований и, соответственно, претензий.

Понятно. Ничего не ждать от других, удовлетворять свою потребность быть важной, нужной, любимой самой. Как это можно делать самой? И как полно выразить свои чувства, чтобы они меня не мучили тоже не понимаю.
Цитата:
То есть, социальная составляющая Вас волнует больше всего. Вам стыдно, что о Вас, о Вашей женской прозорливости и о Вашей ценности теперь думают другие? Вы жалеете, что были ласковы и нежны с мужем? Что родили второго ребенка? Вон он - зря родился? А все почему? Потому что муж не отплатил Вам той же монетой? Выходит, он Вашу нежность, ласку и внимание получил куда дешевле, чем Вы ее продавали и Вы зря вложились в отношения. Тогда Вы действительно прогадали. При всей поглощенности друг другом в первый год с лишним ваших отношений, в тот период УЖЕ были все предпосылки для именно такого развития отношений, которые случились. Или для Вас это неочевидно? Вы и правда не прочь повторить все с первого года? Или думаете, что исправлять что-то лучше в другом состоянии, в состоянии влюбленности? В состоянии влюбленности менять-то как раз ничего не хочется, так что состояние, подходящее для перемен, у Вас именно теперь.

Да, вы правы. Это меня волнует больше всего. И получается, что было вложение в отношения, в которых я получила не то, что хотела. И даже то, что вы здесь это написали про меня- мне не только неприятно читать, но и сразу мысли о том, как я выгляжу, хотя под этим ником меня знают человека 3-4.
Я жалею не опрошлом, ни о внимании к мужу, и ни тем более о ребенке. Я жалею, что делала что-то в потемках что ли, не видя и не зная всего. Неприятно осознавать, что я делала выбор не объекивно, имея на руках все карты, возможно, я приняла бы другие решения.
Про предпосылки развития именно таких отношений уже в 1 год - не очевидно. Ни тогда, ни сейчас. Разъясните, пожалуйста.
Если случилось, так как случилось - значит, да, вы правы, глупо повторять еще раз тоже самое. Эталон не против сменить. Знать бы на что менять.
Цитата:
Сквозь все переживания, события и прочее. Это главное, что человек - Ваш, не случайный. Не напрасно, значит, Вы с ним, а все, что происходит между Вами - обоим нужно и полезно.

С этим согласна, тоже об этом думала. Не было бы счастья, да несчастье помогло. Возможно это был единственный способ изменить наши отношения сейчас.
На ощущения в теле раньше не сильно обращала внимание. Попробую поотслеживать внутренние изменения.
Цитата:
"я хочу открыть глаза на наши отношения"

Выполняла много раз. Чаще всего усиленное сердцебиение. Но у меня это часто, когда пристальное внимание к телу. А как внимание сделать легким, ненавязчивым?
Один раз заметила - жар в верхней части головы, выше лба и кончики ушей горели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2014 21:20     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Привередливая.
Прежде всего, рад за вот это Ваше открытие:
Цитата:
Сейчас у меня есть желание, и с тех пор, как случилось острое проживание чувства к мужу, и не проходило. Влюбленности, приподнятости я сейчас не ощущаю. Пытаюсь разобраться, откуда тогда желание. Вышла на осознание некого нового чувства во мне: любви -теплоты что ли, ближе к толстовскому человеколюбию, хочется заботы о муже, чтобы человеку было хорошо. Я поняла, что сейчас хочется делать, а раньше все делала потому что надо, положено, обязана вроде (кстати все это относится и ко всяким сюрпризам. подаркам и пр. романтики).

Да, у меня тоже ощущение, что это любовь. Та самая, которая в любых отношениях как правило есть под всем-под всем и, если ее чувствуешь, то все в отношениях становится проще, яснее и радостнее. Вот, например, "хочется" вместо "обязана" решается "на раз". А вот когда чувствовать эту основу перестаешь - опять, как в потемках. Действительно воспринимаете это чувство, как новое, оно Вам совсем незнакомо? И еще: зависит это Ваше чувство, это Ваше отношение к мужу от его поведения?
Цитата:
Александр, вы совсем меня не так поняли. Нет любви- нет секса. Для меня это аксиома. И именно любящих, я не зря это слово написала. Не наступала на горло песне и не наступаю. Я писала, что пробовала себя уговаривать, все хорошо, понятно, логично, но как дело доходит до дела -не могу! Не получается пересилить себя. Все логичные выводы для меня не действовали, надо ему!- не работало.
Я не считаю секс - профилактикой измен! Я имела ввиду только то, что я написала: не отталкивать мужа, а не отдаваться ему! Отказать тоже можно по разному. Раньше я не заботалась о формах, смыслах, главнее было, что я не хочу!

Понимаю. Переёрничал. Случается это у меня. Про "не отталкивать" - интересно. Поняли, что отталкивали его от себя, а не просто отказывали? По смыслу, я имею ввиду. Чувствуете, почему сейчас смыслы и формы для Вас стали важнее, чем "не хочу"?
Цитата:
Что позволяет одним искать любовников, а другим оставаться верными, несмотря на кучу семейных проблем, для меня загадка. Иногда это давит на меня тяжким грузом. вроде как бы я пытаюсь удержать человека, да и еще держать так надо до конца жизни...

Как Вы чувствуете: чей это груз, что давит на Вас? Кому, собственно, НАДО держать его до конца жизни? Кому от этого хорошо? Представляете себя без этого груза? Попробуйте, как Вам? Прямо позвольте себе побыть без него какое-то время. Что чувствуете, что меняется?
Цитата:
Ничего не ждать от других, удовлетворять свою потребность быть важной, нужной, любимой самой. Как это можно делать самой?
А вот для начала сделайте опыт из предыдущего абзаца. Есть какие-то пересечения с темой этого вопроса?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Привередливая
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.02.10
Сообщения: 16
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2014 9:08     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Александр!
Цитата:
Да, у меня тоже ощущение, что это любовь. Та самая, которая в любых отношениях как правило есть под всем-под всем и, если ее чувствуешь, то все в отношениях становится проще, яснее и радостнее. Вот, например, "хочется" вместо "обязана" решается "на раз". А вот когда чувствовать эту основу перестаешь - опять, как в потемках. Действительно воспринимаете это чувство, как новое, оно Вам совсем незнакомо? И еще: зависит это Ваше чувство, это Ваше отношение к мужу от его поведения?

Да, чувство появилось совсем недавно. У меня по-прежнему два состояния, две полярности. Правильно вы написали, когда есть ощущение этой основы, чувство любви - хорошо, легко, радостно, но когда я чувствую отдаление мужа, появляется тревожность. Здесь появляется этот груз, это НАДО, надо что-то делать, надо как-то удержать, не дать изменять, отдалиться. Опять мысли, образы неприятные. Да, потемки. Потом становится плохо, тяжело: и для чего все это надо? Человек останется таким какой он есть, и это было, и будет, и ничего я с этим не сделаю. Наступает подавленность, опустошенность, нет сил, мысли по кругу, с которых трудно соскачить.
Связано появление этого противоположного чувства - только с поведением мужа, получением меньшего количества или качества внимания. Опять фрустрация. Вы мне уже писали: удовлетворять свои потребности самой.
Цитата:
Как Вы чувствуете: чей это груз, что давит на Вас? Кому, собственно, НАДО держать его до конца жизни? Кому от этого хорошо? Представляете себя без этого груза? Попробуйте, как Вам? Прямо позвольте себе побыть без него какое-то время. Что чувствуете, что меняется?

Груз мой. Держать этот груз - это мне не надо. Но удержать мужа от измен хочется.
Без груза легко и хорошо. Это первое состояние, описанное выше. Я живу как бы только сегодня, про что будет завтра и до конца жизни я не думаю, просто не возникают такие мысли. Здесь и сейчас мне хорошо.
Вот даже простой пример. Муж берется за телефон, чего-то ему там надо посмотреть (если позвонить тут все просто и понятно) мне неизвестное. Моя реакция зависит от того, сообщил ли он мне перед этим цель своего "отправления" в телефон и уделено ли мне внимания достаточно. Если уделено и собщено, мне хорошо, спокойно. Если только не сообщено, я напрягаюсь и спрашиваю, что ему там надо. Если нет ни первого, ни втрого, у меня сердце кровью обливается и состояние 2 практически обеспечено.
Цитата:
Про "не отталкивать" - интересно. Поняли, что отталкивали его от себя, а не просто отказывали? По смыслу, я имею ввиду. Чувствуете, почему сейчас смыслы и формы для Вас стали важнее, чем "не хочу"?

Да, раньше отталкивала, иногда и грубо отталкивала. Сейчас чувство любви и желание не обидеть родного человека выше моего "не хочу".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах