Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
мальчик (почти 4 года) плохо говорит
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
raduga15
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.01.14
Сообщения: 46
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 23, 2014 15:43    Заголовок сообщения: мальчик (почти 4 года) плохо говорит Ответить с цитатой

Сын родился в срок, но с тройным обвитием пуповиной. При этом врачи сказали, что отклонений не выявлено. Но были все-таки внешние моменты, которые меня напрягали: шейка в течении пары недель была худенькая и длинная(приходилось обматывать ее, чтобы при пеленании было устойчивое положение головки. Еще особенность: он не плакал в роддоме и не просил грудь, он просто спал... Врачи всполошились, когда поняли, что малыш теряет в весе, а не набирает его как положено, стали забирать и кормит его насильно, так как грудь он просто не мог сосать( теперь понимаю- просто сил не было, вес был критически маленький). Дальше, благодаря искусственному питанию, дома набрали ооочень хороший вес, рост тоже немаленький, поэтому и стал прямо богатырьком. Но сели мы после года, зуб первый в полтора, улыбаться начали почти в два года, пошли после двух, начали говорить( а не мычать) в 3,5 года. Очевидно одно- у нас все растянуто во времени, дольше чем у других. Но при этом он очень умный мальчик (это признают и воспитатели врачи). В саду мы выполняем все задания воспитателей, отлично рисует, делаем аппликации и так далее, очень внимательный к просьбам и детей и взрослых, но вот общения полноценного с детьми не получается. Почти не участвует в совместных играх, не сопротивляется когда отбирают игрушку- просто молча ходит за ребенком и ждет , когда тот выпустит ее из рук. Если кто то его ударил(случайно или умышленно), то начинается аутоагрессия: бьет себя, кричит и плачет со страшной обидой. Еще такая деталь: дома он ведет себя абсолютно нормально, играет в игры и самостоятельно и с нами, никаких отклонений, а вот с окружающими становится замкнутым и необщительным. Может оттого, что поздно заговорил и речь по большей части нечеткая, редко произносит понятные слова, дети не понимают его речь, при этом они пытаются его вовлекать в игры, но он теряется. Дома говорит много, быстро, абсолютно все, но так же не все понимаем. А в саду говорим не так активно и шепотом, новогоднюю песню учили: так он рассказывал тихо-тихо, глядя в пол и даже я ничего из "стихотворения" этого не поняла, когда услышала его дома....вот как-то так. Длинно получилось, но подумала, что в нашем случае предыстория важна.

Добавлено спустя 18 часов 54 минуты 53 секунды:

думаю, что главная его проблема-застенчивость, от нее и идут остальные. Или наоборот- оттого, что не может понятно изьясняеться, поэтому комплексы в коллективе. Детей в ближайшем окружении нет, так как муж старше меня на 20 лет, даже дети моих ровесников давно выросли, наш старший сын уже студент(при этом они очень любят друг друга, но встречаются редко), последние года 2 отношения с мужем очень тяжелые, пытаюсь разьехаться в прямом смысле, в другой город, с ним по другому не получится. И страшно, что малышу будет еще сложнее (новый садовский коллектив, новая обстановка..он настороженно относится ко всему новому). Мы очень любим малыша, постоянно даем ему понять это.
Вот так сумбурно обьяснила суть, хотя это сложно для меня- жизнь в последние годы превратилась в сплошной клубок неразрешимых проблем, порой хочется уснуть и не проснуться, но начинаю думать о сыночке и понимаю- обязана жить несмотря ни на что.. Но как?..

Добавлено спустя 1 день 2 часа 39 минут 46 секунд:

читаю параллельно другие темы и хочется еще дополнить: на вопросы отвечает односложно, как правило. Может иногда и полно, но все рано трудно что-то понять. Не пересказывает сказки (но периодически сам просит ему почитать, очень внимательно слушает), стишок один про мишку выучили, рассказывает его так же неразборчиво и немного от себя еще вставляет. Очень переживаю, что к школе не догоним остальных детей в этом плане и будет малыш еще больше стесняться..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2014 14:37     Ответить с цитатой

Добрый день!

Предлагаю выделить в происходящем несколько составляющих и внимательно их рассмотреть.

1. Физиологическое развитие ребенка. Оно, как Вы говорите, растянуто во времени. При осложнении при беременности или в родах так бывает. Что прямо сейчас говорит о состоянии ребенка невропатолог?

Обследовался ли ребенок у логопеда-дефектолога? Если нет, это стоит сделать. Ничья помощь сейчас не будет лишней.

2. Коммуникативное развитие ребенка. Поздним детям бывает сложно в этом смысле взаимодействовать со сверстниками, к саду они не успевают получить сколько-нибудь обширного опыта такого взаимодействия - вокруг одни взрослые. Есть ли у Вас возможность помогать ребенку в организации его игрового взаимодействия со сверстниками? Организовывать его игры с детьми и быть рядом, когда процесс уже запущен? Есть ли в окружении мальчика такие люди, которые готовы его сопровождать таким образом?

3. Ваши семейные отношения. Они также накладывают определенный отпечаток на то ,что происходит с ребенком. Вы говорите о попытках разъехаться, значит ли это, что Вы уже довольно длительное время находитесь в состоянии неопределенности: что Вы будете делать, где и с кем Вы будете жить.

Цитата:
Мы очень любим малыша, постоянно даем ему понять это.
Верно ли, что усилия по разрешению проблем сына Вас сплачивают, побуждают взаимодействовать с супругом более интенсивно, чем это необходимо лично для Вас или для него?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
raduga15
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.01.14
Сообщения: 46
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2014 10:46     Ответить с цитатой

Добрый день.
1. К невропатологу обращались года 2 назад (по причине "упорного" молчания), мы живем в маленьком городке и своего такого специалиста там нет, обращаемся к приезжим. Так вот, в то обращение он сказал нам, что отклонений физиологических и психических нет,диагноз поставила ЗПРР, назначила пантокальцин, через год рекомендовала снова обратиться. За это время прогресс существенен, развитие идет, но все равно ощущается еще некоторое отставание и главное (как мне кажется) дома, с близкими, он абсолютно нормальный ребенок: подвижный, любопытный, сообразительный (не умеет пересказывать сказки или не хочет, и запоминание стихов тоже не радует), но поведение с другими детьми и взрослыми, в саду несколько заторможенное. Я уже говорила, что мальчик он самый крупный в группе, но когда к нему подходит самая маленькая девочка и берет его за руку- он как маленький бычок идет с ней куда поведет( это один только пример), пугает такая покорность..
Хорошего логопеда у нас тоже не найти, ходили к тому, какой есть - сказала, что надо гимнастикой язычка позаниматься. Но у нее занятия очень дорогие, дома пыталась сама с ним позаниматься(благо материала в интернете достаточно), но он не может со мной заниматься, выполнять упражнения отказывается и все переходит в другие игры.
2. Этот момент я, конечно, понимаю. Но изменить что-то не получается. К нам и взрослые уже не заходят,отношения с мужем в такой фазе уже лет 10. Дома тягостная моральная обстановка, это чувствуют все приходящие, только он сам этого не ощущает, его все устраивает. Вот и единственный родственник, который до последнего был вхож к нам, моя мама - перестала приходить, хоть скучает и плачет, теперь раз в месяц решается позвонить и прийти. 8 месяцев назад и я не выдержала, я уехала в другой город, думала устроится все с работой, будем говорить о размене квартиры, а как с квартирой решится вопрос- сразу же заберу малыша. Что для меня эта разлука-думаю вы понимаете..поздний ребенок, долгожданный(6 лет не могла забеременеть). Но выбор в тот момент у меня был такой : либо я схожу с ума, либо суицид. Ситуация просто зашла тогда в полный тупик. Я спаслась бегством. Подходящую работу еще так и не нашла, она есть, но я ищу по определенным критериям, понимая, что с ребенком я не смогу тут рассчитывать на чью то помощь, если заболеет, чтобы рабочий день заканчивался с расчетом- успеть добраться в детсад за малышом и т.д. Только не осуждайте меня в сложившейся ситуации, мне 40 лет, я живу в съемной, пустой квартире, в городе нет родственников и знакомых, нет постоянной работы, каждый месяц "лечу" к ребенку на несколько дней (таких счастливых..), а после приезда снова слезы в подушку, но всякий раз говорю себе: отступать некуда, другого пути нет, надо как то все выстроить, но как? Первый шаг сделала(мне легче тут жить, несмотря на все, морально легче, я могу тут дышать, просто дышать, на меня не давит присутствие мужа, но в то же время боль от разлуки с малышом.
Открыто я не говорю мужу о настоящей причине, для него я уехала найти работу ( в нашем городе ее нет), чтобы перевести ребенка к школе,разменяв квартиру , муж "пока" остается там ( у него хорошая работа и несмотря на предстоящую пенсию, он собирается еще поработать 10 лет, для малыша).
Да, мы оба желаем малышу добра, оба понимаем, что надо прилагать усилия. Он все время пытается меня вернуть таким образом, ему хочется вернуть все на свои места, а я от понимания просто молча, бессильно кричу в пустоту.
Расскажу в дух словах о наших отношениях с мужем- это деспот, он работает руководителем, разница почти 20 лет. Мне было 18, молодая, светящаяся, общительная, легкая на подъем, встретив взрослого мужчину была в восторге от интересного собеседника и т.д. Ему же льстило, что рядом такая симпатичная и молодая девочка, он решил, что я пластилин в его руках, последующие лет 10 он беспощадно мял меня в своих руках, и любое мое сопротивление ломалось, попытки обсуждать что-то нарывались на грубость, маты и..он бил меня. И вот лет через 10 этих мучений я просто замолчала. Я перестала пытаться что-то сделать, о чем-то поговорить, перестала мечтать что-то изменить, совсем опустила руки, как будто умерла. Почему в это время упорно хотела родить? Это на подсознании- чувствовала что это будет моим вторым дыханием, что благодаря ему жизнь однозначно изменится и у меня появятся силы жить дальше.
Трудно вот так, в нескольких абзацах рассказать о 22 годах семейной жизни (даже страшно представить такую цифру), но думаю суть получилось рассказать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2014 19:52     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вы оказались в непростой ситуации: с одной стороны, разлука с Вами - самым близким для мальчика человечком - не идет на пользу ему, его развитию. С другой - дальше находиться там, где находиться невыносимо - тоже непонятно, как может отразиться на развитии ребенка, наверняка не лучшим образом. Вы решили этот сложный выбор таким образом, значит ,у Вас были на то основания, и никто, кто не прошел Ваш путь от начала до конца, не имеет права Вас осуждать.

Прямо сейчас в сложившихся обстоятельствах ребенку сложно развиваться быстрее.

У Вас есть возможность общаться сыном во время Ваших отъездов по скайпу или телефону? Общайтесь с ним как можно больше: рассказывайте и расспрашивайте его. Придумывайте игры, чем интереснее будет Ваше общение, тем полезнее для ребенка и для сохранения Вашего контакта с ним. Попробуйте стать акыном (что вижу, о том и пою) обсуждайте все, что происходит за день, читайте сказки и стихи, просите его подсказать словечко (наборы игр можно подглядеть у логопедов, где-то в архиве была логопедическая тема).

Какой период времени Вы отводите себе на становление и воссоединение с сыном?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
raduga15
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.01.14
Сообщения: 46
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2014 17:51     Ответить с цитатой

Спасибо за ответы, Анечка.

По поводу нашего общения на расстоянии - он не хочет говорить со мной по телефону и скайпу (не понимаю почему, может какая то защитная реакция на непонятные ему ощущения), но он сам просит папу набирать мой номер и говорить о нем. Сам почти никогда не берет трубку, только в тех случаях, когда я уже знаю точно, что приеду к нему в определенный день. Говорю сколько ночей осталось до встречи - он не понимая продолжительности ожидания, начинает ждать меня сразу, не идет уже спать, сидит и ждет.
Так что с играми на расстоянии тут не вариант. Когда приезжаю - эмоции очень долго утихают и приходят в норму, первую ночь вообще сложно засыпает, а последующие не может уснуть когда я лежу рядышком.
Насчет воссоединения - изначально давала себе полгода. Прошло уже 9 месяцев, теперь отодвинула срок еще на полгода..Но сейчас подобрала вариант работы на удалении и рассчитываю, что теперь будет возможным быть с ним 2 недели, остальные 2 недели буду отсутсвовать. Правда в этой связи я снова буду жить в прежней кошмарной атмосфере, но ради сына...НАДО. Дело в том, что проблема с садом еще и в том, что он ООчень тяжело прошел адаптацию и если я переведу его к себе (несмотря на другие ньюансы), то очень опасаюсь за более серьезный стресс : новый сад, новая квартира (пока сьемная), новое окружение. Поэтому ориентироваться хотела на подготовку к школе и 1 класс. Это еще примерно год, но я уверена, что так долго не смогу сама.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2014 8:02     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Насчет воссоединения - изначально давала себе полгода. Прошло уже 9 месяцев, теперь отодвинула срок еще на полгода..
Постоянные подвижки сроков в таких ситуациях - большая беда. Вам самой сейчас тяжело жить в такой ситуации неопределенности и ребенку тяжело жить в Вашей ситуации неопределенности. Когда Вы возвращаетесь домой, для него все встает на свои места: мама дома, папа дома, стараются для него держать себя в руках и общаться - все ясно, понятно и более или менее стабильно.

Цитата:
Правда в этой связи я снова буду жить в прежней кошмарной атмосфере
Может быть ,сейчас, пожив какое-то время отдельно, Вы видите способы и возможности сделать эту атмосферу менее кошмарной? Все же меняется... Видите ли Вы такие возможности? Или хотя бы какие-то предпосылки для создания таких возможностей? Попробуйте найти моменты, примиряющие именно Вас с таким положением дел, не через НАДО для сына. Может быть, за это время как-то изменился муж? Или Вы научились с ним качественно иначе взаимодействовать? Или что-то еще?

Понимаете, длительные разлуки с ребенком-дошкольником чреваты еще и тем ,что малыш быстро растет и развивается, быстро теряет связь с тем, кого не видит постоянно.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах