Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Взаимоотношения с папой
Как поступать дальше?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
YaPuh
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 08.04.12
Сообщения: 336
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2014 11:27    Заголовок сообщения: Взаимоотношения с папой Ответить с цитатой

Моя проблема не одного дня и даже не одного года.
Мои родители развелись,когда мне было 9 лет.Инициатива развода исходила от мамы,папа очень этого не хотел.Приезжал ко мне,спрашивал про маму,переживал.Потом женился (как сам потом сказал,что ему было некуда деваться). Когда я к нему приезжала в гости,всё было на высшем уровне: забитый холодильник, развлечения...Маме он алименты не платил,давал мне (этих денег хватало на фрукты и шоколадки). Каждый раз,приезжая домой, меня охватывала тоска,что дома не так,как у папы (мама не могла позволить себе купить мне новую одежду, давать деньги на развлечения). Потихоньку я стала чувствовать зависимость от папы.Он мне давал деньги раз в одну-две недели,я очень ждала этих моментов,поскольку мне,как ребенку, хотелось куда-то сходить и что-то себе купить.Периодически у него возникали "срывы"-то я блокнот себе выбрала на 30 рублей дороже, то "очень хорошо приехать и взять деньги у папы" и т.д. Обещал,что купит мне квартиру (о которой я всю жизнь мечтала), то есть поможет на начальном этапе становления моей взрослой жизни. При этом я не сидела и не ждала его денег, первый раз попробовала работать в 14 лет,ещё в школе,чтобы купить себе вещи к 1 сентября.потом в институте летом,потом и вовсе устроилась на две работы,когда поняла,что всего,что он обещал,не будет.
На сегодняшний день он очень обеспеченный человек,может себе позволить путешествовать. Я вышла замуж, квартира в ипотеке, машина в кредите,ребенок.Нам очень тяжело в материальном плане, мне пришлось выйти на работу,когда ребенку было 9 месяцев.
Его отношение к себе я поняла (обращалась даже к психологу с этим вопросом)-я как инструмент воздействия на маму (он зачем-то распечатывает мне фото с каждой поездки, постоянно хвастает,что купил и т.д.).Если честно,мне это неприятно,но вопрос в другом. На данный момент (просто нет другого выхода) с ребенком примерно 2 раза в неделю сидит он с женой. И хотя она ещё совсем мала что-либо понимать,я уже ощущаю повторение ситуации. Ей дарят игрушки-они оставляют их себе,мол,приедет,поиграет.Особых подарков они не дарят,но вот когда она у них-развлечения, вкусности и т.д. Я боюсь того,что дочь подрастет и скажет: "Мама, у деда так хорошо, я хочу к деду". А он начнет ей обещать в три горы, баловать, а всё окажется впустую и получится обман.Я, к сожалению,не могу добиться такого материального положения,как у него-мы недавно поженились и толком на ноги не встали.И как выстроить своё поведение по отношению к нему-не знаю.
Заранее благодарю за ответ!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2014 20:07     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте для начала сформулируем перечень обид к папе.

1. Папа оказался более финансово состоятельным, чем мама.

2. Использовал Вас для того ,чтобы показать маме это и отомстить за то, что она с ним развелась.
3.
4.

Продолжите этот список.

Папа сейчас совсем не принимает участие в финансовой жизни Вашей молодой семьи? Или иногда осуществляет какие-либо значимые вливания? Что стало Вашим первым взносом по ипотеке?

В чем еще, кроме помощи с ребенком, Вы зависимы от семьи папы? Насколько часто Вы прибегаете к помощи его жены с ребенком?

Цитата:
я уже ощущаю повторение ситуации.
Расскажите об этом подробнее. Что именно и как именно Вы думаете по этому поводу?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
YaPuh
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 08.04.12
Сообщения: 336
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2014 12:49     Ответить с цитатой

Спасибо большое за ответ!
Цитата:
Давайте для начала сформулируем перечень обид к папе.

Это нельзя назвать обидами, скорее, это отклонение эталона от папы, о котором я всегда мечтала, от папы моего настоящего.Вот перечень этих отклонений:
1. Формирование у меня чувства вины, комплексов.
- Когда родители разводились, папа порезал себе вены. Я увидела это первой,когда зашла домой. На мой вопрос,что с ним,он ответил,что я не закрыла дверь,когда уходила,зашел мужик и он его избил.Потом от мамы я узнала,что он это сделал,потому что мама хотела с ним развестись.
- Всё детство я слышала от него,что являюсь неполноценной. Помню,когда он приехал после развода за мной,мы шли по дороге,на мне было серое пальто. Он попросил идти от него подальше, ему не хотелось идти со мной,потому что я была одета бедно. Он платил мне за учебу, в очередной раз он приехал в институт,чтобы привезти деньги за учебу,отдал,а потом сказал: "Посмотри на себя,как на тебя вообще могут смотреть люди". Помню, как закрылась в туалете, хотелось сжаться в одну маленькую точку.
2. Хвастовство. Когда покупает что-то стоящее,непременно говорит мне об этом.Из последнего: я укладывала дочь спать,он звонил по скайпу с острова, я не ответила. Потом по телефону позвонил его брат,сказал,чтобы я срочно взяла трубку. Я думала,что-то случилось. А он показывал мне остров, свою загорелую жену и еду,которую ел.НО когда я покупаю что-то стоящее,наоборот, говорит,мол,зачем тебе это, я бы что,тебе не помог?! А если видит на маме хорошую одежду,например, вообще в лице меняется.
3. Обещание и невыполнение, унижение. Ещё со школы он говорил мне,что купит квартиру,или,по крайней мере,поможет. Если честно,я на это надеялась. Но, немного повзрослев, поняла, что ничего не будет. Это подтвердилось тем,что он обещал,что продаст гараж и поможет мне. Потом я узнала,что он продал гараж и купил себе машину с салона. Для меня отдельная квартира,пусть даже студия, всегда была мечтой. Я жила с мамой,бабушкой и дедушкой,с дедом в одной комнате. При этом порядки дома устанавливала бабушка.Он всё это прекрасно видел.В реале же мне доставались ношенные вещички его жены и забитый его холодильник,когда я приезжала в гости.Один раз купил мне мутоновую шубу,но его жена до истерики торговалась с продавщицей,чтобы она подешевле продала.А он стоял и смотрел.
4. "Папа-это человек,который может предать". Мы играли свадьбу,взяв кредит. Он сам принял решение оплачивать кафе. Я согласилась,потому что он хотел дополнительно ещё родственников позвать. Сказал, что подарит нам деньги,но на карточке. Предварительно сказал пин-код. Мы обсудили,что,может быть,остальные деньги положить туда же. Но я положила их себе на счет. Когда начали проверять деньги по карте,на счету было ноль. Я позвонила, он,как,не может этого быть.Как так,ты положила,а на счету ноль.Я сказала,что ничего не ложила,что положила на свой счет.Тогда он начал придумывать что-то про пенсионный фонд...Я бухгалтер, я прекрасно знаю,откуда что приходит и куда что уходит. Спустя месяц он деньги отдал.
Цитата:
Папа сейчас совсем не принимает участие в финансовой жизни Вашей молодой семьи? Или иногда осуществляет какие-либо значимые вливания? Что стало Вашим первым взносом по ипотеке?

Папа абсолютно не принимает участие в нашей финансовой жизни. До замужества у меня были накопления (я работала на двух работах). Я, если честно,хотела свадьбу ради того, чтобы был первоначальный взнос на квартиру,так как знала,что свадьба окупится. Так и вышло. Немного не хватило, мы взяли потребительский кредит,потом погасили его государственной субсидией.Сейчас вдяли машину в кредит,потому что без неё не обойтись с маленьким ребенком, тем более что мы по будним дням возим её в том числе и к папе.
Цитата:
В чем еще, кроме помощи с ребенком, Вы зависимы от семьи папы? Насколько часто Вы прибегаете к помощи его жены с ребенком?

Больше наша семья,кроме двух дней в неделю с ребенком, от моего папы не зависит.
Цитата:
Расскажите об этом подробнее. Что именно и как именно Вы думаете по этому поводу?

Я не хочу,чтобы моему ребенку,тем более девочке,внушали и говорили вещи,которые я описала выше. Я не хочу,чтобы девочка выросла с комплексами, которые повлияют на её дальнейшую жизнь. Я не хочу,чтобы она сравнивала родителей с дедом не в пользу родителей. Я,как мама (да и муж,думаю,тоже),буду исполнять все свои обещания перед ней по максимуму.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2014 8:35     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:

Больше наша семья,кроме двух дней в неделю с ребенком, от моего папы не зависит.
Насколько значима для Вас эта помощь? Как легко Вам от нее отказаться?

Вы перечисляете значимые для Вас негативные детали его психологического портрета. Однако в нем наверняка было и много хорошего. Например, папа не исчез из Вашей жизни, оплатил Ваше обучение, часть свадьбы, помогает с ребенком. Что еще хорошего связано в Вашей жизни с отцом. Попробуйте также сформулировать списком.

Цитата:
Я не хочу,чтобы она сравнивала родителей с дедом не в пользу родителей.
Это от Вас с супругом зависит в значительно большей степени, чем от Вашего отца.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
YaPuh
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 08.04.12
Сообщения: 336
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2014 12:45     Ответить с цитатой

Цитата:
Насколько значима для Вас эта помощь? Как легко Вам от нее отказаться?

На данный момент эта помощь значима,поскольку пока не можем отдать ребенка в частный детский сад из-за финансовой составляющей (были две попытки с нянями,но они оказались безуспешными). Решили,что до осени ребенок будет у бабушек-дедушек,с сентября мы её будем отдавать в детский сад.
Цитата:
Попробуйте также сформулировать списком.

1. Учеба. В старших классах папа стал принимать активное участие в моей учебе: ходил на собрания (до сих пор помнит многих одноклассников по фамилии), выпускные вечера (даже заранее приготовил платочки девочкам на выпускной 11 класса, ведь ожидалось,что мы будем плакать). На последнем звонке его даже похвалили за активное участие в моей жизни и жизни класса. В институте он заранее купил подарок ректору,чтобы меня приняли в институт (об этом я узнала позже).
2. Здоровье. Когда я забеременела и сказала ему об этом,он как-то непонятно отреагировал (сначала промолчал,потом перевел разговор на другую тему). В процессе беременности у меня обнаружилось заболевание,которое было у него.Он консультировался с врачами,мы ездили к ним.На шестом месяце беременности я попала в реанимацию (беременность была тяжелой) сначала одной больницы,потом в другую. Он приезжал ко мне чаще других, поддерживал по телефону. Ребенок родился раньше срока и,наверное,только благодаря ему я перенесла всё это более или менее легко.
3. Семейные традиции. Мне всегда нравилось,что по праздникам родственники собираются за столом и дарят друг другу подарки. Когда были живы его родители-мы собирались там,сейчас, к сожалению, это происходит намного реже.
4. Ребенок. Папа первый предложил,чтобы с ребенком сидели бабушки-дедушки. Они с женой занимаются с ребенком: приучают к горшку, гуляют почти каждый день, развивают.За этот пункт,конечно,большое им отдельное спасибо.

Безусловно,у каждого человека есть свои достоинства и недостатки. Я не хочу,чтобы мой ребенок и папа не общались вовсе-это исключено. Хотелось бы выстроить отношения так,чтобы его собственные комплексы не коснулись моего ребенка.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2014 9:16     Ответить с цитатой

Добрый день!

Можно ли сказать ,что сейчас возникают те опасения, о которых Вы пишете потому, что появилась некоторая неуверенность в том ,что Ваши родительские позиции устойчивы?

Устойчивее, чем позиции дедушки и его жены?

Цитата:
Они с женой занимаются с ребенком: приучают к горшку, гуляют почти каждый день, развивают.
Это ведь родительская задача в общем-то. Но эту задачу за Вас выполняет папа, а тот кто воспитывает ребенка, безусловно, имеет на него влияние. И по сути, получается, есть беспокойство по поводу того, чье влияние на ребенка сильнее, верно?

Здесь можно пойти несколькими путями:
1. Самое простое - сократить количество времени, которое ребенок проводит у деда. Тогда и влиять он будет меньше. Но в этом случае, Вы лишитесь свободы маневра, которую дает готовность деда проводить с ребенком время.

2. Укреплять собственные родительские позиции. Сначала через укрепление чувства уверенности в своих силах - самый главный в жизни маленького ребенка человек - это родитель. Эта уверенность растет и крепнет тогда, когда подпитывается качественным общением с ребенком. Ребенок тянется к тому, в ком чувствует искреннюю заинтересованность в нем, от кого чувствует желание общаться и играть, проводить время. Этого человека маленький ребенок выделяет, ему подражает в речи и манерах, через призму его восприятия смотрит на мир, формирует свои ценности на базе ценностей этого самого ведущего близкого взрослого.
Таким взрослым чаще всего становится мама в силу близкого контакта с ребенком и большого количества совместно проводимого времени. Но ситуации складываются различные. В Вашем случае стоит подумать не о количественном воплощении Вашего внимания ,а о качественном.

Подумайте и составьте список того ,что Вам доставляет удовольствие в общении с ребенком.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
YaPuh
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 08.04.12
Сообщения: 336
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2014 14:18     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Цитата:
Здесь можно пойти несколькими путями:
1. Самое простое - сократить количество времени, которое ребенок проводит у деда. Тогда и влиять он будет меньше. Но в этом случае, Вы лишитесь свободы маневра, которую дает готовность деда проводить с ребенком время.

Эта ситуация разрешилась сама собой. Дед самоустранился-не берет трубку и сам не звонит после того,как приехал с отдыха,хотя мы рассчитывали на его помощь (об этом говорит пункт №4). В короткие сроки решили проблему-с дочей будет сидеть муж,по вечерам и выходным работать,в остальное время я.Только с папой хочу оборвать связь-долго к этому шла и от этой мысли почему-то становится тепло,хорошо и спокойно.
Цитата:
2. Укреплять собственные родительские позиции. Сначала через укрепление чувства уверенности в своих силах

Если честно, не совсем поняла,КАК я это должна делать.У меня постоянно присутствует чувство вины перед ней,что я недостаточно провожу времени с ней.По-другому я поступить не могу-моего заработка хватает на погашение наших кредитов и ещё чуть-чуть.
Цитата:
Подумайте и составьте список того ,что Вам доставляет удовольствие в общении с ребенком.

Что можно вложить в понятие "Общение"?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2014 8:42     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Только с папой хочу оборвать связь-долго к этому шла и от этой мысли почему-то становится тепло,хорошо и спокойно.
если такое состояние возникает в ходе обдумывания этой мысли, значит, мысль своевременная и подходящая.

Цитата:
.У меня постоянно присутствует чувство вины перед ней,что я недостаточно провожу времени с ней.
Расскажите об этом подробнее.

Недостаточно времени - это сколько? Достаточно - это сколько? Чем Вам придется заплатить за возможность бывать с ребенком столько, сколько требуется?

Цитата:
Что можно вложить в понятие "Общение"?
Предлагаю максимально расширить это понятие до любого совместно проводимого времени.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
YaPuh
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 08.04.12
Сообщения: 336
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2014 14:58     Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
У меня постоянно присутствует чувство вины перед ней,что я недостаточно провожу времени с ней.
Расскажите об этом подробнее.

Когда смотрю на других мам, у меня складывается чувство неполноценности по отношению к себе. Мне всё время кажется,что я одеваю дочь не так,как нужно;уделяю меньше времени,нежели мамы,которые сидят в декрете - вобщем, всё,что я делаю,или не делаю,вызывает у меня чувство неуверенности.
Цитата:
Недостаточно времени - это сколько? Достаточно - это сколько? Чем Вам придется заплатить за возможность бывать с ребенком столько, сколько требуется?

Я считаю,что недостаточно времени провожу с ней из-за того,что:
1. Хотелось бы побольше заниматься с ней по развитию речи, играть.
2. Хотелось бы побольше готовить ей разнообразные блюда.
3. Хотелось бы ходить с ней гулять каждый день (очень люблю,когда она засыпает в коляске, на воздухе).
Поскольку на данный момент основным добытчиком в семье являюсь я, то придется заплатить всем: продать квартиру,машину и переехать к моей маме.
Цитата:
Предлагаю максимально расширить это понятие до любого совместно проводимого времени.

1. Чтение книг. Когда я достаю книгу, она сразу говорит: "Чита"-читать. Я показываю ей на картинки и рассказываю,что на них нарисовано. Она на своем языке пытается повторить.
2. Купание. Берет меня за руку,ведет в ванную и говорит: "Кука"-купаться. Мне нравится заваривать ей травку (валериана,череда,ромашка,мята)-приятно пахнет.Она сама закидывает игрушки в ванную и потом купается с ними.После купания я поднимаю её из ванны на счет раз-два-три.За счет этого она умеет считать до трех.
3. Сон. Когда она засыпает,она поворачивается ко мне спиной,чтобы я её погладила. Мне очень нравится её гладить,уткнувшись носом в её волосы.
4. Прогулка. Когда гуляем,я произношу вслух всё,что делаю и всё,что происходит вокруг.
5. Танцы. Ей очень нравится,когда играет музыка. Когда я начинаю танцевать,она тоже начинает танцевать,кружиться и смеяться.

Всего,наверное,не перечислишь.С моей стороны хотелось бы уделять ей более качественное внимание.Чтобы она росла развитым,любознательным ребенком.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2014 9:21     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Когда смотрю на других мам, у меня складывается чувство неполноценности по отношению к себе.
Вы наблюдаете за этими мамами продолжительное время? Что побуждает Вас считать ,что они на высоте сто процентов своего времени?

Цитата:
1. Хотелось бы побольше заниматься с ней по развитию речи, играть.
2. Хотелось бы побольше готовить ей разнообразные блюда.
3. Хотелось бы ходить с ней гулять каждый день (очень люблю,когда она засыпает в коляске, на воздухе).
Это дела, которыми можно заниматься бесконечно :) У них нет внутреннего предела, только внешние. Поэтому если есть внутреннее напряжение и сомнения, то избавиться от ощущения, что этих дел делается мало, довольно проблематично.

Цитата:
1. Чтение книг. Когда я достаю книгу, она сразу говорит: "Чита"-читать. Я показываю ей на картинки и рассказываю,что на них нарисовано. Она на своем языке пытается повторить.
2. Купание. Берет меня за руку,ведет в ванную и говорит: "Кука"-купаться. Мне нравится заваривать ей травку (валериана,череда,ромашка,мята)-приятно пахнет.Она сама закидывает игрушки в ванную и потом купается с ними.После купания я поднимаю её из ванны на счет раз-два-три.За счет этого она умеет считать до трех.
3. Сон. Когда она засыпает,она поворачивается ко мне спиной,чтобы я её погладила. Мне очень нравится её гладить,уткнувшись носом в её волосы.
4. Прогулка. Когда гуляем,я произношу вслух всё,что делаю и всё,что происходит вокруг.
5. Танцы. Ей очень нравится,когда играет музыка. Когда я начинаю танцевать,она тоже начинает танцевать,кружиться и смеяться.
Это то, что Вы делаете? Или то, что хотите делать, но по разным причинам не получается? Если делаете, то Вы совершенно замечательная мама! Каждое из этих совместных дел выполняет для ребенка множество функций, выполняет множество задач.

1. Вы во время каждого из этих дел говорите с ребенком - развиваете его речь.
2. Вы в хорошем настроении, Вы делитесь этим настроением, происходит эмоциональный обмен - развивается эмоциональная сфера ребенка.
3. Взаимодействие с мамой по ее инициативе формирует у ребенка чувство уверенности в своей значимости и востребованности. Ребенок растет спокойным и уверенным в себе человечком.

Скрытый текст:
Могу ли я использовать элементы нашей с Вами переписки для написания статьи?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
YaPuh
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 08.04.12
Сообщения: 336
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2014 14:21     Ответить с цитатой

Цитата:
Вы наблюдаете за этими мамами продолжительное время? Что побуждает Вас считать ,что они на высоте сто процентов своего времени?

Наверное, побуждает только то,что они количественно проводят больше времени с детьми, чем я.
Благодаря нашей переписке, я решила составлять некий план развития на неделю,чтобы то немногое время,что мы проводим вместе,превратилось в интересное и занимательное для неё времяпровождение, к примеру:
1. Приобрела карточки с изображениями животных, фруктов, птиц и т.д., каждый день занимаюсь с ней по этим карточкам;
2. Буду заставлять себя гулять с ребенком каждый день,несмотря на то, каков был рабочий день,хотя бы на 10 минут (благо,детская площадка рядом с домом);
3. Попросила мужа купить фанеру,чтобы сделать ей занимательную дощечку (здесь,на Сибмаме, подсмотрела);
4. Очень бы хотелось записать её в бассейн по вечерам,но это когда немного теплее будет.

В процессе её развития занятия будут,естественно,дополняться/заменяться другими занятиями.
Цитата:
Это то, что Вы делаете? Или то, что хотите делать, но по разным причинам не получается?

Да, это то,что мы делаем вместе с мужем.
Цитата:
Если делаете, то Вы совершенно замечательная мама!

Спасибо большое!
Цитата:
Могу ли я использовать элементы нашей с Вами переписки для написания статьи?

Да, конечно!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2014 17:57     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Наверное, побуждает только то,что они количественно проводят больше времени с детьми, чем я.
Этого Вы не можете знать наверняка :) Не все таково, каким кажется на первый взгляд.

Цитата:
1. Приобрела карточки с изображениями животных, фруктов, птиц и т.д., каждый день занимаюсь с ней по этим карточкам;
2. Буду заставлять себя гулять с ребенком каждый день,несмотря на то, каков был рабочий день,хотя бы на 10 минут (благо,детская площадка рядом с домом);
3. Попросила мужа купить фанеру,чтобы сделать ей занимательную дощечку (здесь,на Сибмаме, подсмотрела);
4. Очень бы хотелось записать её в бассейн по вечерам,но это когда немного теплее будет.
За время, прошедшее со времени написания поста Вам удалось что-то воплотить из запланированного? Как это прошло?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах