Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Как выйти из ООО
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анна5
Студент
Студент

На сайте с 10.05.12
Сообщения: 2513
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2014 21:05    Заголовок сообщения: Как выйти из ООО Ответить с цитатой

Добрый день.

Ситуация такая. Открыто ООО, трое учредителей, я являюсь генеральным директором (и учредителем). Но сейчас нахожусь в декретном отпуске (полгода назначен ВРИО на мое место - все документы, печать и т.п. - у него). На данный момент деятельность фирмы решили прекратить (и подавать нулевки в налоговую).
Мне бы хотелось уволиться с должности и выйти из ООО. Как правильно мне это совершить, если другие учредители будут против (или будут затягивать процесс)?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bayleys
Профессор
Профессор

На сайте с 30.10.09
Сообщения: 8862
В дневниках: 42
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2014 22:49     Ответить с цитатой

а что у вас в Уставе написано? может ли любой участник выйти из общества независимо от согласия других его участников?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна5
Студент
Студент

На сайте с 10.05.12
Сообщения: 2513
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2014 23:26     Ответить с цитатой

Bayleys писал(а):
а что у вас в Уставе написано? может ли любой участник выйти из общества независимо от согласия других его участников?


да, может
но вопрос как это сделать с минимальными временными затратами и грамотно все оформить
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LOV0316
бойкий папа
бойкий папа

На сайте с 04.03.10
Сообщения: 410
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2014 9:44     Ответить с цитатой

Анна5 писал(а):
но вопрос как это сделать с минимальными временными затратами и грамотно все оформить

Если уставом предусмотрена возможность выхода из ООО независимо от согласия других участников, то вам необходимо подать соответствующее письменное заявление. Вручить под роспись и.о. ген.директора или отправить с уведомлением по юридическому адресу.
С даты получения заявления считается, что ваша доля перешла к обществу, и общество обязано выплатить вам действительную стоимость доли в течении трех месяцев, если иное не предусмотрено уставом.
Более подробно можно почитать в ст.ст. 23, 26 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".
А по поводу увольнения - ген.директор такой же работник, поэтому пишите заявление и через один месяц вам обязаны выдать трудовую книжку, окончательный расчет.
Ст. 280 ТК РФ: рководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.
_________________
Всё что вы хотели знать о законах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна5
Студент
Студент

На сайте с 10.05.12
Сообщения: 2513
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2014 11:36     Ответить с цитатой

LOV0316
Какие документы после этого у меня должны остаться на руках?
не надо ли нотариально заверять смену директора или учредителей?

на чье имя писать заявление об увольнении - на имя ВРИО или на мое? кто должен приказ сформировать?

и не будет ли у меня проблем, если в дальнейшем у фирмы появятся долги или несвоевременная подача в налоговую...?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bayleys
Профессор
Профессор

На сайте с 30.10.09
Сообщения: 8862
В дневниках: 42
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2014 13:03     Ответить с цитатой

В прошлом году проходили процедуру выхода из состава учредителей. Бухгалтер подготовила заявление об изменении состава учредителей по форме Р 14001 и с заполненными документами уже пришли к нотариусу.
У вас же есть глав бух, она должна знать как это точно происходит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна5
Студент
Студент

На сайте с 10.05.12
Сообщения: 2513
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2014 13:16     Ответить с цитатой

Bayleys
У нас нет главбуха
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bayleys
Профессор
Профессор

На сайте с 30.10.09
Сообщения: 8862
В дневниках: 42
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2014 13:22     Ответить с цитатой

Анна5
А кто вел бухгалтерию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна5
Студент
Студент

На сайте с 10.05.12
Сообщения: 2513
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2014 13:44     Ответить с цитатой

Bayleys
функции главбуха были на мне, потом на моем заме
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах