Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
Огромное чувство вины
умерла мама

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маша Ка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.01.14
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2014 10:28    Заголовок сообщения: Огромное чувство вины Ответить с цитатой

Умерла мама в ночь с воскресенья на понедельник. Заболела в пятницу, в пятницу вечером ее срочно прооперировали. О ее состоянии узнавали с утра субботы: крайне тяжолое, готовьтесь к плохому, безсознания, на аппарате искуственной вентиляции легких. Была надежда и дикий страх что жизнь оборвется. В ночь с субботы на воскресенье информация, которая сильно порадовала- есть попытки дышать частично в сознании. В воскресенье надежда на лучшее. В понедельник утром позвонили.. Ее больше нет.
Осталось только огромная любовь к мамочке, благодарность за все и огромное невыносимое чувство вины! Вины за то, что мало ее жалела, мало благодарила, мало говорила о том как она мне дорога и как сильно я ее люблю. И наоборот часто раздражалась, ругала отчитывала, поучала. Часто говорила о своих проблемах и редко слушала ее. А она самый светлый чистый человек на земле! Она прожила очень трудную жизнь. Мне очень ее жаль, просто не выносимо, а чувство вины перед мамочкой меня убивает.
Когда сыну моему было 1,5 года она пришла и смотрит тв- я ее отчитываю, Ты приходишь ко мне смотреть телевизор? Ты же учитель, он умный мальчик ,возьми книгу почитай, позанимайся с ним!
Когда я , видите ли сильно уставшая, отправила их гулять, а они вернулись"всего" через час, сорвалась и отчитала что так рано они пришли и я не успела ничего сделать. Отчитывала ее за бардак в комнате ее, что к тебе невозможно придти в гости с детьми! Но это же ее бардак, ей так хорошо и комфортно , какое право я имела высказывать? А она никогда не подавала вида что обижалась, все проглатывала. Безропотный мой ангел.
Мы пеерехали на новую квартиру, у нас новый большой деревянный стол, я отвернулась готовлю, а дети тыкают его ножами и вилками, мама тоже сидит за столом видит это и ничего им не говорит. Отчитала ее. Что за помощь от тебя? Ты приходишь, смотришь как они творят безобразия и даже не скажешь ничего! В этот раз мы поругались, она сказала что бы я выводила сына на улицу, она будетс ним гулять ибольше никогда ко мне не придет. Только тогда я поняла что мамочка это мой дорогой гость и ничем она мне не обязана с детьми. В силу ее возраста, у нее уже не та реакция, многие вещи может и не замечать или считать допустимыми. Естесственно она простила. ГОСПОДИ, какая я дрянь!
Она приходила ко мне раза 2 в неделю. Всегда старалась мне что- нибудь купить и принести, зайти куда нибудь по моей просьбе. Говорила доченька я тебя сильно люблю и как могу стараюсь облегчить твою жизнь! А я принимала как должное!
В пятницу когда заболел живот ругала ее :что с тобой должно случится, что бы поняла что это тебе нельзя есть?
У нас были очень близкие отношения. Созванивались раз по 6 в день, подолгу разговаривали. Она всегда давала совет, не навязывая, всегда слушала и успокаивала. Любимая моя. Когда срывалась на сына ( это ее любимый внук, у них скоро день рождения в один день) сердце у нее обливалось кровью, но меня успокаивала : Ты просто сильно устала , тебе тяжело.
Я боялась этого горя еще лет с 14. Понимала что рано или поздно это произойдет! Это катастрофа. Горе которое я испытываю не возможно описать! Я никогда не теряла близких любимых людей. Умерла бабуша, это грустно и неприятно было конечно, но мы не были близки. Думаю еще о том что слава Богу ей не испыть горе потери своих детей , иначе она бы умерла заживо от страдания. Милая моя добрая мамочка, прости за все!
Думала если она справится там в реанимации, буду носить ее на руках как хрустальную вазу. Беречь из за всех сил ! Но не справилась! БОГ забрал ее себе! Очень хочу верить что ей там будет очень хорошо! Она очень этого заслуживает! Безропотный мой чистый ангел! А я заслуживаю испытывать то что со мной происходит за мои грехи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2014 15:52     Ответить с цитатой

Добрый день!

Тяжело вот так внезапно потерять дорогого близкого человека.

Напишите маме письмо. Опишите в нем в се ситуации, за которые чувствуете вину, можно сделать это по такому плану:

1. Что происходило, событие.

2. Ваши тогдашние чувства.

3. Ваши тогдашние объяснения происходящего.

4. Как бы Вы сейчас это объяснили, как бы отреагировали.

5. Попросите прощения за свое недопонимание происходящего тогда...

Ваше искренне написанное письмо поможет Вам получить прощение в той форме, в какую Вы верите.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах