Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Синдром Туретта
Медикаментозное лечение

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
oleva
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.01.14
Сообщения: 2
Откуда: Усть-Каменогорск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2014 22:09    Заголовок сообщения: Синдром Туретта Ответить с цитатой

Здравствуйте доктор. Помогите пожалуйста! Моему сыночку 9 лет, поставили диагноз Синдром Туретта. Интеллект не нарушен, гиперактивность, на домашнем обучении. Тики начались в 6 лет - небольшие подергивания плечами, рукой. В 8 лет в августе перед школой начались голосовые и двигательные тики. Вначале лечения назначили галоперидол- сильные побочки, был напуган ребенок и я. Сейчас уже 5 месяцев принимаем Конвулекс, пропили сонапакс, пантокальцин пьем. Прошли 3 курса иглотерапии и массажа, электросон. Тики еще больше. В данный момент наша врач хочет нас с конвулекса (т.к.не помогает) перевести на галоперидол с корректором циклодол. Я не знаю, что мне делать! Может вообще отказаться от медикаментозного лечения, т.к.результатов нет, а только побочки и вред. Или мне все-таки послушать врача. Скажите п/ж были ли в Вашей практике излечения этой болезни?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2014 10:59     Ответить с цитатой

oleva
Да, не смотря на то, что это очень серьезный препарат, но эффективнее всего помогает галоперидол с циклодолом. Начинают такую терапию в условиях стационара, чтобы как раз контролировать возможные побочные эффекты. Терапия может быть длительной.
Если это действительно "настоящий" сидром Туретта, то вылечивать его медицина еще не научилась. Борьба идет за качество жизни, за возможность ребенка ходить в школу например.
Есть компромиссные более "мягкие" что ли варианты использования малых нейролептиков (вы из них сонапакс только пробовали похоже). Хотя они далеко не всегда эффективны. Не назначали ребенку неулептил или тералиджен? Делали ли ЭЭГ? МРТ головного мозга?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
oleva
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.01.14
Сообщения: 2
Откуда: Усть-Каменогорск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2014 13:10     Ответить с цитатой

Добрый день. Спасибо большое за ответ. ЭЭГ делали - исключили эпилепсию и синдром альцгеймера, МРТ у нас детям не делают, не назначали нам неулептил и тералиджен, не слышала о таких препаратах. Скажите, даже с возрастом это не проходит? Он сам очень переживает. Учится хорошо на 4-5, память хорошая, хотя и долгое время конвулекс прнимаем, только в школу ходить не может, тики усиливаются. Мне даже кажется, что они появились на фоне школы, в августе месяце.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2014 19:57     Ответить с цитатой

oleva
Увы, если это действительно синдром Туретта, то с возрастом он, как правило не проходит. Но я все таки рекомендовал бы сделать МРТ головного мозга. Возможно посмотреть обмен меди, для исключения болезни Вильсона-Коновалова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Артемилия
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.04.10
Сообщения: 235
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2014 15:26     Ответить с цитатой

oleva
Ура!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я нашла причину наших тиков. Я всё время забивала в ин-те "тики, тики, тики" и решения не находила. И вот неделю назад, когда уже думала, что в школу не идём, т.к. ни сидеть, ни стоять ребёнок просто нормально не мог, не говоря о том, что пить из бокала или держать ручку, я набрала "непроизвольные сокращения мышц" и что вы думаете - элементарная НЕХВАТКА, НЕДОСТАТОК КАЛЬЦИЯ одна из причин этого. Я сначала не поверила, но начала давать обычный препарат с цитратом кальция+ комплекс обычных витаминов. На 4-й день ребёнку заметно стало лучше. Сегодня 8-й день приёма и у сына вообще практически не заметны все движения. СЛАВА БОГУ!!! Мамочки, конечно это не панацея от тиков, но в нашем случае именно так. Ребёнок всегда плохо питался, очень всё выборочно, и и чтобы не создавать психотравмирующую обстановку, я уже и не настаивала! Конечно, может у нас лично ещё и плохо усваивался кальций. Кстати, ни разу ни один невролог, ни психоневролог не предложил нам сделать анализ на нехватку кальция, а гастроинтеролог назначал, но не обратил внимание на наш результат; а кальций в крови был ниже нормы. Господи, мы столько лекарств, в т.ч. нейролептиков выпили.............Я позвонила всем врачам, которые нас когда-то лечили, но внятного ответа от них я не услышала, кошмар!!! Да, и ещё!!! Наличие аскаридов тоже может быть причиной тиков и непроизвольных сокращений мышц!!! Буду очень рада, если хоть одному ребёнку помогла (и его родителям тоже)!!! Да, и вот ещё - "Недостаток кальция у детей особенно опасен, поскольку он крайне необходим для нормального роста и развития ребенка. При его дефиците нарушается формирование костей и зубов, происходят патологические изменения в хрусталике глаза. Дети страдают нервными расстройствами, повышенной нервной возбудимостью, нередко возникают судороги. Плохая свертываемость крови у ребенка считается одним из самых опасных проявлений гипокальциемии в детском возрасте. У взрослых, которые в детстве испытывали дефицит кальция, повышен риск развития рассеянного склероза." Кстати, нам тоже ставили Синдром Туретто!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
_________________
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2014 21:40     Ответить с цитатой

Артемилия
:love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах