Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Бордер-терьер
Замечательный терьер из Шотландии

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Собаки и щенки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fedorina
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.08.08
Сообщения: 1021
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 02, 2014 15:01    Заголовок сообщения: Бордер-терьер Ответить с цитатой

Бордер-терьер




Стандарт


Страна происхождения: Великобритания
Рост: 30-32 см
Вес: 5-7,3 кг
Продолжительности жизни: 13-16 лет
Окрас: рыжий, песочный, голубой и серый с подпалинами. Недопустимы коричневый и черный цвета.



Особенности породы

Бордеры –собаки обладающие чрезвычайно высоким интеллектом и отличными рабочими качествами. Но потенциальному владельцу следует обратить внимание, что это – рабочие собаки. Активные, сильные, выносливые физически – им необходимы постоянные и регулярные физические нагрузки в большом количестве, в противном случае бордер найдет выход своей энергии, разрушая мебель.

Преданны хозяину, обладают высоко развитыми охранными навыками и отлично уживаются с другими собаками. Их недостатком можно считать достаточно упрямый характер, с которым сложно будет справиться мягкому человеку.

Большим преимуществом бордер-терьеров является уравновешенность – эти собаки не склонны к пустому лаю или истеричности.

В целом, это отличная собака-компаньон, в случае, если человек готов уделять достаточно времени ее воспитанию.




Уход

Необходим периодический тримминг – прощипывание шерсти. Купать бордера следует не чаще 1 раза в месяц.

Подстригать когти нужно раз в 2-3 недели, так как собака при содержании в качестве домашнего любимца не успевает их стачивать. Уши, глаза обрабатывайте раз в неделю.

Внимательно следует следить за состоянием подушечек лап – во время прогулки собака может порезаться или наткнуться на что-то острое. Лапы необходимо проверять после каждой прогулки.

Место для жизни

Подойдет как для жителей загородных домов, так и для проживания в квартире. Но помните, что бордерам, постоянно живущим в квартире, понадобятся длительные прогулки – порядка 2-3 часов в день.

При содержании бордера в частном доме собака с удовольствием будет гулять на участке. Но стоит приготовиться к тому, что терьер будет рыть норы, поэтому ландшафтный дизайн может пострадать.

Прогулки

Средняя продолжительность прогулок – 45 минут. Терьера необходимо выгуливать 2-3 раза в день.

При этом 30 минут должны быть посвящены тренировкам и играм.

Кормление

Бордер-терьеры могут стать настоящими обжорами – у них хороший аппетит. Поэтому кормить их лучше часто и небольшими порциями, чтобы не провоцировать развитие ожирения.

Для кормления подойдут: говяжье сердце, рубец, печень, вымя, обрезь. Мясо необходимо проваривать, или предварительно промораживать в течение 1-2 дней. Сырое парное мясо собаке давать не рекомендуется!

Так же в рационе должны быть овощи, кисломолчные продукты (творог, ряженка – кроме кефира, который является слабительным), перепелиные яйца, каши. В зимнее время при уличном содержании добавляйте в еду кусочек сала – 10-15 граммов раз в несколько дней.





Всем привет! Я знаю, что в Новосибирске есть три или четыре владельца бордеров.
Мы сами забираем нашего щенка через две недели и уже с нетерпением ждем его.

До этого я с этой породой не была знакома, у меня были таксы и одна дворняжка.
Хотелось бы пообщаться с владельцами, услышать советы и рекомендации! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Fedorina
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.08.08
Сообщения: 1021
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 15, 2014 21:45     Ответить с цитатой

Наша Луша уже неделю радует нас своим жизнерадостным характером и игрой.
Очень интересная порода. У меня всегда жили таксы - она сильно отличается по характеру и манерам от такс.
Возникает, конечно, масса вопросов по кормлению и воспитанию, читаю специальный "бордериный" форум.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дейла
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.08.12
Сообщения: 38
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2014 14:59    Заголовок сообщения: Немного о породе Ответить с цитатой

Маленькая собака с самосознанием большой – это бордер. К своей популярности он шел непростым путём, и сегодня он входит в число 20 наиболее популярных пород в Великобритании. В Голландии королевская семья является владельцем нескольких бордеров. Говоря о сегодняшней популярности породы, кажется удивительным, что когда-то она была известна только охотникам, да и то в определённых регионах Британских островов. Современный бордер живёт в городе и на ферме, участвует в съёмках телефильмов и рекламы.

Бордер от природы – компанейский пёс, однако не проявляет своих чувств демонстративно. Владелец всегда находится под пристальным наблюдением собаки, хотя делает она это незаметно. Бордер любит, когда с ним дружески разговаривают, похлопывают по спине или щекочут грудку. Но нежелательно, чтобы собака начинала пристально смотреть человеку в глаза и тем более прикусывала ему руку – так бордеры пытаются стать во главе, заняв лидирующее положение.


Большинство из них хорошо ладят с детьми, любят их и терпеливо сносят шалости. Но ребёнку нельзя разрешать беспокоить собаку, когда она ест или отдыхает. Представители породы имеют привычку, которую следует верно истолковывать. Бордер получает удовольствие, покусывая запястье владельца. Обычно это бывает выражением любви или приветствия. Однако ребёнок может испугаться такого поведения собаки. Рывки за одежду другая форма приветствия.



ПРОИСХОЖДЕНИЕ ПОРОДЫ

В какой бы стране ни разводили собак этой породы – в Швеции, Голландии, Финляндии, Испании, США, и как бы давно ни велось её разведение, все бордеры имеют единые «корни», берущие начало от старинных терьеров, разводимых в приграничных областях Англии и Шотландии. Их клички не отличались разнообразием – Flint, Rock, Venom, Jyp и Piper. Старинные предки бордеров трудно различимы, поскольку ранние заводчики породы пользовались одинаковыми кличками снова и снова, одни и те же имена давали собакам из поколения в поколение, формируя, таким образом, определённую традицию.


Порода известна задолго до того, как стала называться бодер-терьером (border – граница, приграничный). Известность эта в начальный период разведения не распространялась далее приграничного региона, - там, где «встречаются» два графства: Нортумберленд со стороны Англии и Роксбургшир со стороны Шотландии. Наиболее раннее упоминание об отличных рабочих терьерах, способных сопровождать всадников во время парфорсной охоты, связаны с городом Кокитдэйл. Именно здесь разводили достаточно однотипных собак, а потому на первых порах они носили название кокитдэйл-терьер, или камышово-водяные терьеры. Название города фигурирует также в истории приграничных парфорсных охот, поскольку в Кокитдэйле содержали известные стаи фоксхаундов, совместно принадлежащие Джону Робсону и Джону Додду. Гончие получили название бордер-фоксхаундов, и впервые под этим именем они фигурируют с 1857 года.


АДЖИЛИТИ.


Аджилити – собачий спорт, распространённый по всему миру. Бордерам нравиться работать по программе аджилити, они проявляют при этом восторженный энтузиазм, иногда чрезмерный. Бордеры обычно участвуют в мини-аджилити, предназначенном для собак, 37,5 см. и ниже. Работу бордеров в этом виде не следует, однако, воспринимать слишком серьёзно. Иногда терьеры работают на публику, нарочно ведут себя неуклюже или выкидывать какие-нибудь трюки, демонстрируя независимость характера. Кажется, что собаке недостаёт концентрации внимания, особенно, когда появляется нечто, с её точки зрения, более интересное, например человек поедающий гамбургер у ринга, или собака на другом ринге, которая явно нуждается в компании. Бордер решительно присоединится к обоим. Другой терьер, пренебрегая званием породы, вяло бредёт или стоически сидит под длинной юбкой женщины судьи, поскольку ему непонятна цель его участия в мероприятии. Ведущему бордера всегда необходимо чувство юмора. Однако в большинстве своём бордеры всё же хорошо проходят дистанцию. Звания в этом виде спорта в Великобритании не присуждаются. Супер-чемпионом Швеции по мини-аджилити был именно бордер. Хорошо выступают представители породы в Финляндии и США.



Хотя бордер по своему размеру – «ручная» собака, у него естественная, не испорченная селекцией, далёкая от вычурности внешность, тем и привлекательная. К этому следует добавить уравновешенный темперамент, далеко не такой экспансивный, как у некоторых терьеров. Бордер прекрасно адаптируется в любых условиях, коммуникабелен с человеком и другими собаками. И никогда не откажется от любой работы – с гончими, будет уничтожать крыс на ферме, сопровождать лошадь, если его владелец любит прогулки верхом, или пробежится вокруг дома с менее спортивным хозяином. Он любит поездки на машине и полагает, что место у лобового стекла специально сконструировано для него. Это отличная первая собака для мальчика, любящего активные игры и длительные прогулки. Бордер прекрасно чувствует себя и в доме и в вольере питомника.


Несмотря на то, что порода выведена специально для работы по лисице, бордеры успешно работают по другим объектам охоты. С начала выведения породы терьер должен был быть очень уживчивым, работая с гончими и другими терьерами. И одновременно с этим обладать мужеством и упорством в схватках со зверем, имея к тому же здоровое чувство самосохранения. Постоянно находясь при гончих и лошадях, бордеры унаследовали два особых качества. Находясь в вольерах питомника, бордер вдруг начинает выть, причем прекращает вой также внезапно, как и начинает. Во время воя собака практически ничего не слышит, отдаваясь зову древних и диких предков. Вторая особенность состоит в том, что бордер совершенно не боится лошадиных копыт. Следуя за лошадью, собака должна двигаться так, чтобы не попасть под копыта. Бордеры вообще не боятся лошадей.

Характер бордера отличается тем, что по натуре своей – это собака «хорошего поведения». Она любит поступать правильно.

Если бордер не слушается владельца, все претензии следует предъявлять человеку. Стремление к «правильному» поведению вырабатывалось у собак изначально – терьеры с другим типом поведения создавали сложность как во время сбора, так и на охоте. Бордер, который не может сориентироваться в обстановке и взять верный «тон» поведения, начинает нервничать и либо пытается найти себе какое-то занятие, либо уходит и затаивается, стремясь переждать ситуацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Fedorina
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.08.08
Сообщения: 1021
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2014 18:13     Ответить с цитатой

Дейла
Замечательный материал. И очень хорошая порода. Я очень рада, что мы нашли этих редких собак в Новосибирске! Собачка очень деликатная, тихая, при этом веселая и игривая. Мы уже начали гулять по 5-15 минут и приучать делать все на улице. Очень умная и необычная порода, спасибо вам за нашу Колмбину!

Все, кто ищет щенка - не упустите свой шанс. А то потом, когда решите такую породу завести - придется ехать в другой город за щенком. В Новосибирске всего 2 или 3 взрослых бордера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Fedorina
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.08.08
Сообщения: 1021
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2016 18:43     Ответить с цитатой

Хочу написать про нашу собаку. Ей уже 2,5 года.
Это порода, которая действительно очень любит детей, а они любят ее. Причем даже совсем маленькие. Она всегда не против поиграть с ними, но если видит, что ее боятся - ведет себя тихо, ложится на спину и всячески старается расположить ребенка к себе.

НО! Есть большое НО. Охотничий инстинкт у этой собаки развит очень сильно. Также ей действительно необходимо много активного движения, просто прогулка на поводке не подойдет. Нужно ездить с ней в лес, парк и так далее. И заранее угадать, насколько "охотничий" щенок попадется именно вам, практически невозможно.
А вот если у вас в семье есть человек, увлекающийся охотой - то это идеальная универсальная собака для него.

Добавлено спустя 8 минут 13 секунд:


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Собаки и щенки
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах