Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Нужен совет...
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Девушка_Лето
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.02.14
Сообщения: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2014 17:03    Заголовок сообщения: Нужен совет... Ответить с цитатой

Анна, добрый день!
Никогда не консультировалась с психологом, но сейчас, наверное сама не разберусь..
Ситуация следующая:
несколько месяцев назад я родила второго малыша - вторую дочку. Беременность запланированная, но муж очень хотел мальчика, когда сказали что будет опять девочка. очень расстраивался, но к концу беременности вроде подуспокоился.
Потом роды, очень сложные... обильная кровопотеря и операция по удалению матки..
Скажу сразу, никакой депрессии, нервного расстройства у меня не было и нет, я человек, не склонный к депрессивным настроениям, но.. примерно через месяц после родов с мужем возникла небольшая размолвка, в которой он сказал, что вроде как не страшно, что удалили и ничего не поменяется, но вот родить то я уже не смогу, а он все таки думал, что может попробуем еще раз родить сыночка, хотя я больше не планировала рожать, т.к. возраст уже далеко за 30..
После этого разговора, больше мы к этой теме не возвращались, но какой то червячок все таки сидит и не дает мне покоя... У меня возникло какое то чувство вины, хотя прекрасно понимаю, что моей вины здесь нет, но все же..
Наверное нужно бы поговорить с мужем, но пока не могу и не хочу затрагивать эту тему, и мне и особенно ему (мне кажется он гораздо тяжелее меня пережил эту ситуацию) об этом говорить точно тяжело..
посоветуйте, пожалуйста, как подавить или побороть это чувство вины?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2014 7:28     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
какой то червячок все таки сидит и не дает мне покоя...
Этот червячок и есть Ваше чувство вины?

Вам кажется, что для Вас произошедшее никакого символического значения не имеет, но для мужа этот смысл есть, и теперь он Вас воспринимает иначе?

Что, на Ваш взгляд, мужу принять сейчас особенно тяжело?

В чем Вы ощущаете себя виноватой перед мужем?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Vitaminka2007
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.05.10
Сообщения: 176
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2014 2:40     Ответить с цитатой

Доброй ночи. Не знаю куда правильно написать...ох, читаю читаю и не знаю что делать......дочь родилась середина октября, т.е в этом году ей 7 будет и хотели отдать в школу(а в 1 классе в октябре будет 7),но по ней вижу что она не готова. Возникла проблема...она у нас не мелкая....не по росту, не по весу, боюсь что если еще год в саду то дразнить будут в школе в 1 классе через год...что делать?помогите?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Девушка_Лето
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.02.14
Сообщения: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2014 18:55     Ответить с цитатой

АнечЬка
Анна, спасибо большое за ответ! долго не могла собраться с мыслями..
да, этот червячок и есть чувство вины и наверное еще что то, не могу понять.. вина в том, что, у нас больше нет возможности родить еще малыша, возможно, так желаемого мужем сына.. если бы этого не случилось, у меня бы была возможность выбора, рожать еще или нет, но такой возможности нет..
насчет символичности, нет, ни для меня, ни думаю, для мужа символичности в произошедшем нет, тут скорее дело в характере.
Я человек общительный и достаточно открытый, легко нахожу контакт с людьми, много общаюсь, стараюсь по мере возможного, относится к неудачам, каким то жизненным неурядицам, насколько это возможно, легко и скорее забывать произошедшее, поэтому и к всему произошедшему со мной я отнеслась, в целом спокойно (тем более родилась прекрасная малышка, которую нужно кормить грудью, а это дополнительный стимул меньше нервничать и переживать). Я восприняла эту ситуацию, как дополнительный стимул жить полной жизнью и радоваться любым мелочам, в общем нашла позитив :)
Мой муж по характеру моя полная противоположность.. Он молчалив, неразговорчив, очень скрытый в чувствах и эмоциях, поэтому он пережил или еще переживает случившееся внутри себя, не делится чувствами. Отношение ко мне не поменялось, все как и было раньше.
Мне кажется, для него самое тяжелое, как раз отсутствие той самой возможности родить еще малыша... хотя может мне так просто кажется и на самом деле я начала заниматься самокопанием...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
0101
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.02.14
Сообщения: 34
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2014 20:27     Ответить с цитатой

Добрый день!
Нужна Ваша консультация.
Дочери 8 лет 9м. учится во 2-м классе. Меня волнует то, что она ничем не интересуется, нет никаких интересов. В школе она невнимательна, путает буквы в словах, не дописывает буквы, путает цифры. Когда что-то переписывает с учебника одни сплошные исправления и ошибки. Когда с ней начинаешь говорить, то отвечает, что ее ничто не отвлекает, она все понимает, все хорошо или замыкается в себе и молчит. На все вопросы может быть один ответ «я не знаю». Подскажите, пожалуйста, что нам делать, как это исправлять.
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2014 12:19     Ответить с цитатой

Vitaminka2007
0101
Откопируйте, пожалуйста, Ваши сообщения и создайте новые отдельные темы, так будет удобнее и мне, и Вам.

Девушка_Лето
Итак, Ваша вина в том, что Вы лишили мужа возможности думать о том, что у него когда-то еще может быть сын?
Цитата:

тут скорее дело в характере.
Если это так, значит, характер мужа заставляет Вас чувствовать себя виноватой?

Возможно ли для Вас рассмотрение альтернативных путей появления детей в семье? Может быть, не сейчас, позже, когда-нибудь?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах