Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Малоежка или "накормить любым путем"?
Как часто кормить?

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации педиатра
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АмаДей
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.05.08
Сообщения: 3408
В дневниках: 52
Откуда: Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2008 14:23    Заголовок сообщения: Малоежка или "накормить любым путем"? Ответить с цитатой

Здравствуйте, очень хотелось бы узнать ваше мнение.
Дочь мало кушает в принципе. (Нет, ну бывают и исключения, например ночью иногда или после прогулки, тоже не часто) Грудь берет минут на 10 не больше при этом активно сосет минуты 4, а потом сосательные движения делает, но видимо просто чтоб уснуть, успокоится. Молока вроде бы достаточно, хотя иногда кажется, что грудь пустая и малышка просто не может от туда (из далека) достать ничего.
Пока я отлучалась в институт пробовали давать бутылочку, но после двух или трех таких экспериментов она грудь разлюбила... и бутылочку теперь мы даже не показываем. Стало понятно только что и из бутылки накормить ребёнка до отвала не удастся.
Эмоциональное состояние ребёнка оценить однозначно затруднительно :oops: : пока её развлекаешь, поешь песни, носишь по квартире все посмотреть и т.д. (свои дела надо забыть при этом) все нормально - ребенок гулит, улыбается, и т.д. НО стоит только ненадолго задержаться в одном положении -- получается истерика, и пока она не успокоится грудь не берет (а ведь в теории кричит = хочет титю) :eek: . Еще часто плачет перед сном, это нормально?
Теперь про сон. Спим до обеда минут 40, потом на прогулке столько, сколь гуляем (то есть часа по три, а то и по четыре), а если не гуляем, то часа 2, потом вечером немного (ну 1-1,5 примерно) и потом ночью до 2-х (а потом я встаю по будильнику и кормлю ее), до 6-ти (тут она сама просыпается), и до 9-ти. А если я просплю или забуду завести будильник, то может проспать сама до 7-8 часов (а может и не проспать, по разному). Ложимся в 22-00 . Писает достаточно (с 9-00 до 16-00 12 раз, дальше не засекала). И еще: легко засыпает голодная и может всю ночь проспать, а может и проснуться через 30 мин.
Про здоровье.
Невролог: Гипертонус, вегетососудистая дистония, перевозбудимость (как-то так), прописано: массаж, кавентон, валерианка.
Аллерголог: дерматит -- диета матери + бепантен.
Ортопед: нет претензий
Педиатр тоже не имеет претензий (она у нас ооочень спокойная женщина, молодец!). Однако ребенок не набирает свой вес!! :oops: :sad: То есть набирает , но еле-еле. И это меня беспокоит.
Наш вес: 0мес 3710/53, 1мес 4250/56 (+540), 2мес 5000/59 (+750), 2мес 7 дней 5100/? (+100 за неделю, в перспективе +400 за месяц :cry: )
Теперь собственно вопросы:
1) как к такому положению вещей относятся современные педиатры? Нужно ли докармливать и как?
2)Имеет ли смысл ввести прикорм пораньше (то есть в 3, а не в 6 мес как хотелось бы)? Следует начинать с овощей как рекомендуют или может быть сразу с каш?
3) Какие могут быть последствия подобных недоеданий, рахит?, лилипутия?, отставание в развитии? хроническая худоба??? :eek: что конкретно??? или ничего.. наберет потом, еще поправится? :cool:
Заранее спасибо. :D
_________________
Счастье-это тёплые, мягкие ладошки
За диваном фантики, на диване крошки...
Что такое счастье сразу не ответить
Счастье есть у каждого, у кого есть ДЕТИ


Последний раз редактировалось: АмаДей (Пн Июн 22, 2009 16:39), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 21:59     Ответить с цитатой

Про невролога - про вегетососудистую дистонию, наверное, она пошутила :) В таком возрасте такого диагноза никогда и никто не ставит :)
Дерматит - на сколько он выражен? Заочно, к сожалению, не видно. Дерматит ли это? Нет доказанной эффективности диеты кормящей мамы при диатезе у ребенка. Если у Вас в течение 1-2 недель на диете нет эффекта, значит нет никакого смысла соблюдать её.
По поводу прибавок - у вас были нормальные прибавки. Почему сейчас они стали меньше, нужно разибраться. Из того, что Вы написали, могу сказать, что нужно увеличить частоту кормлений (и прикладываний). Причем если ребенок не хочет часто сосать, нужно поймать те моменты, когда можно лишний раз дать грудь. Например ночью. Дополнительно можно попробовать сцеживать молоко и им докармливать из чашки, с ложечки или шприца. За счет этого Вы увеличите выработку и поступление молока, но у ребенка не будет повода для отказа от груди, поскольку не будет бутылочки.

По вопросам:
1. Я считаю, что нужно прежде всего заняться увеличением лактации всеми способами. Дать смесь - это самое простое. Но потом с лактацией можно будет сворачиваться. А это ничего хорошего.
2. Нет, вводить в 3 месяца прикорм нельзя. Это скорее приведет к потере веса.
3. Я не думаю, что в такой ситуации всё пречисленное грозит Вашему ребенку. Нужно просто заняться увеличением лактации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АмаДей
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.05.08
Сообщения: 3408
В дневниках: 52
Откуда: Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 1:59     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Пишу вот рассказать про нас и задать пару вопросов. :-)

Наш вес: 0мес 3710/53,
1мес 4250/56 (+540),
2мес 5000/59 (+750),
3мес 5600/61 (+600),
4мес 6400/64 (+800),
5мес 6750/? (+350),
6мес 7100/66 (+350).

Принялись стимулировать лактацию, но прибавки не были большими. В 4,5мес (когда началось по +50гр в неделю) ввели прикорм гречневой кашей... :-( Да, у нас еще со стулом были проблемы (Катюшка раз в три дня какала то сама, то с микролаксом). Это, в том числе, наводило на мысль, что еды ребенку не хватает...Долго думали...Вроде стул наладился...ВВЕЛИ :evil: (см прибавки)..((( Решили что для стула поможет яблочко, боже упаси сырое, начали с компотика. В 5 месяцев дали и сырое и пюре из него, чуть не дали изюм с черносливом. :haha: А для прибавок нужны ферменты и продовали его 10 дней... не помогло ни со стулом ни с прибавками((((

Диатез наш никуда не делся, но моя строгая диета помогла добиться чистой кожи, вобщем не жалуемся. Невролог на 6мес поставила гипертонус (+еще чего-то в карточке неразборчиво "зашифровала"). Прописала Танакан, витамины, массаж
Педиатр говорит "душенька, посмотрите на себя...Это ВЫ хотите чтобы был больщой ребенок?" и "Сильно ее смотрите не кормите, а то вообще интерес к еде потеряет, будете потом за ней с ложкой бегать". Да, я не крупная (156/43) и муж не великан (172/62), но в детстве у нас прибывки были нормальные, а тут...

Теперь собственно вопросы:
1) как поправить стул у ребенка? (сегодня вот опять была "трагедия" с "колбасным" исходом. Это на 4-е сутки (как Вы относитесь в данной ситуации к такому "инструменту" как мыльце в задний проход)?
2) Дюфалак давали 10 дней по 2мл, вообще 0 эффекта? Стоит повторить с увеличением дозы?
3) Появились анальные трещинки (2 штуки), что предпринять?
4) когда ввести мясо(кролика планирую) с 8мес или раньше (мне посоветовали, что вес точно поползет вверх от мяса, это ж - МЯСО)? А кефир (у нас на всё говяжье включая саму говядину и кисломолочку через молоко матери были высыпания)?
_________________
Счастье-это тёплые, мягкие ладошки
За диваном фантики, на диване крошки...
Что такое счастье сразу не ответить
Счастье есть у каждого, у кого есть ДЕТИ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 16:46     Ответить с цитатой

Ферменты для прибавок не дают. Введение яблок, а тем более компотов для детей с низкими прибавки, можно сказать, противопоказано. Эти продукты не дают нисколько калорий, а объем питания занимают, чем вытесняют другую пищу из рациона.
1. Если низкие прибавки, то нужно постепенно вводить нормальные прикормы - каши, овощи, мясо. В них добавляют для увеличения калорийности масло. Лучше растительное.
Про мыльце - всё очень просто. Я обычно предлагаю мамам попробовать самим. Только размер кусочка мыла пропорционально массе тела увеличить. :) Если серьезно - мыло в прямую кишку вызывает колиты.
2. Дюфалак по поводу лечения запоров нет никакого смысла вообще давать длительно, если не получен эффект. Нужно подобрать сначала дозировку, а уж потом её давать 10-14 дней.
3. Лечение запоров. Также используют свечи - тут посоветуйтесь со своим врачом. Я ребенка не вижу.
4. Мясо и вес никак не связаны. Его вводят в третью очередь, после каши и овощей. Кефир самое раннее после 8-9 месяцев. А если были проблемы с коровьим белком, то после года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АмаДей
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.05.08
Сообщения: 3408
В дневниках: 52
Откуда: Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 19:47     Ответить с цитатой

Большое спасибо за ответ.
Нас посмотрел врач знакомый, она назначила от запоров масло Вазелина внутрь, свечи от трещинок и ванны с ромашкой. Будем добиваться стула, а потом сдавать на дисбак.

Потом напишу чем наши приключения закончатся. :-)
_________________
Счастье-это тёплые, мягкие ладошки
За диваном фантики, на диване крошки...
Что такое счастье сразу не ответить
Счастье есть у каждого, у кого есть ДЕТИ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АмаДей
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.05.08
Сообщения: 3408
В дневниках: 52
Откуда: Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 3:41     Ответить с цитатой

Яков Яковлев
Я опять к Вам за советом. Рассудите нас пожалуйста. :oops:

Сейчас даем Катюшке гречку, уменьшили количество яблок до половинки небольшого в день, пою водичкой (пока много не пьет - чисто ротик помочить). Я волнуюсь. Дело идет к исключению дневных кормлений грудью. Нам ведь всего 6,5 мес. Вот наш примерный распорядок дня, не могли бы Вы посмотреть и поправить если что не так.
9-00-проснулась (не ест грудь по утрам), 9-30-завтрак каша 80-100гр, 11-30-грудь на сон (завешивать пробовала: регулярно получается 50-70, но иногда дважды приложится, ну пусть 100 в среднем), 13-30- обед каша 120-150гр, 15-00--16-00 прогулка, 17-00 или грудь или яблоко+каша общий объем 100гр, 19-00 пытаемся уснуть с грудью, (иногда удается :-) ) или яблоко+каша (если на 17 не получилось), 21-30 ванна, 22-00-грудь на сон, 00-00 или 01-00 грудь, 04-00 (иногла просыпает) грудь.

Иногда она настырно от груди отказывается вечером и приходится кормить ее кашей мало того, что меня это задевает (мне обидно), так еще я боюсь, что слишком много мы ей каши даем для ее возраста. НО тут есть свои прелести: объем замещается более калорийной пищей. Как быть? есть кашу 3-4 разав день или стараться больше молока давать?
Про аппетит: количество съеденой каши у Кати напрямую зависит от качества и интенсивности предлагаемой "развлекательной программы", количество съеденой груди от много чего, бутылочки не ест (я особенно и не настаиваю), а молоком с ложки такую егозу не накормить :haha: .

:holding: Так вот. Запорчике не прекратились. Вес не растет (т.е. пребавки есть, но оч. скромно 70-80 гр в неделю в среднем). Надеюсь на этой неделе сдать на копроскопию и на дизбак. Могут запорчики от каши быть?

Опять вот накатала страницу, уф, мозг уже не варит вовсе. Извините за сумбурность, если что. Просто я мама молодая и меня всё время будоражит недобор веса. Девчушка ведь у меня прекрасная, смеется, встает уже в кроватке, сидит, активная, И ТОЛЬКО ЭТО -- ВЕС не на отлично :cry: .
Ольга.
_________________
Счастье-это тёплые, мягкие ладошки
За диваном фантики, на диване крошки...
Что такое счастье сразу не ответить
Счастье есть у каждого, у кого есть ДЕТИ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 13:38     Ответить с цитатой

Объем каши в сутки - до 200 грамм.
Объем овощей такой же
Мясо до 50-70 грамм.
Объем грудного молока не нужно измерять - сколько высасывает, столько высасывает. Предлагать можно когда угодно, а там как ребенок захочет. Ну и плюс ночь.
По весу. Если будет по 80 грамм в неделю, то такие прибавки во втором полугодии могут быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АмаДей
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.05.08
Сообщения: 3408
В дневниках: 52
Откуда: Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 2:23     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Мы вот заболелеи нас рвет и поносит. Как скорректировать в связи с эти мрежим питания? Кушать больше или меньше и что? Пить больше или меньше, воду или отварчики?

P.S. про вес: сейчас нам почти 8мес вес в 7мес составил 7300 (т.е. +200гр) ростиком не выросла :-( :-( :-( Сдавали на дисбак и копроскопию и на глисты... все более-менее в норме... Посетили гастроэнтеролога и эндокринолога. Пьём Креон и примадофилус (собираемся после болезни). Едим: из каш-гречку, из овощей-цветную капусту, картошку, и кролика, из фруктов=яблоко и чернослив. Кормим с ложки 5-6 раз в день небольгими порциями (пока не начнет отказываться).
Что посоветуете по питанию?

Заранее спасибо :holding:
_________________
Счастье-это тёплые, мягкие ладошки
За диваном фантики, на диване крошки...
Что такое счастье сразу не ответить
Счастье есть у каждого, у кого есть ДЕТИ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 22:41     Ответить с цитатой

При проблемах с кишечником ограничивают молочные продукты.
По питанию писал выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АмаДей
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.05.08
Сообщения: 3408
В дневниках: 52
Откуда: Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 14:20     Ответить с цитатой

А как же Грудь? тоже ограничить? а если с ложки не ест когда болеет совсем?
_________________
Счастье-это тёплые, мягкие ладошки
За диваном фантики, на диване крошки...
Что такое счастье сразу не ответить
Счастье есть у каждого, у кого есть ДЕТИ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 23:30     Ответить с цитатой

Грудное молоко не относится к молочным продуктам из коровьего молока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АмаДей
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.05.08
Сообщения: 3408
В дневниках: 52
Откуда: Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2009 16:58     Ответить с цитатой

Здравствуйте снова. Не могли бы Вы озвучить своё мнение на вот какую проблему? Дочери 10,5 месяцев, она подвижный и вроде неглупый ребенок. Но мало ест. В выходные когда на даче вообще из прикорма может не съесть ничегошеньки, кроме кусочка хлеба и кусочка банана. До сих пор ГВ, на мой взгляд молока на кормление уже не хватает.
Встает вопрос такой: что лучше:
1) кормить часто, но небольшими порциями (так как или проголодаться не успевает, или из груди ест, а там немного), при этом ребенок вроде доволен и иногда даже ест кашку, вот только маме тяжеловато постоянно с едой за ней бегать.
2) или Стараться выдерживать подольше без еды (около 4-х часов) в надежде что потом ребенок проголодается и плотно поест то, что лежит в тарелке, а не то, что хочется.

И еще вопрос. Доча любит огурцы свежие и ченый хлеб и,как выяснилось вчера, жимолость... :eek: В ее возрасте сколько таких продуктов за раз можно дать?

Заранее спасибо.
_________________
Счастье-это тёплые, мягкие ладошки
За диваном фантики, на диване крошки...
Что такое счастье сразу не ответить
Счастье есть у каждого, у кого есть ДЕТИ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 05, 2009 2:06     Ответить с цитатой

Я бы предложил, чтобы ребенка кормили не Вы, а кто-то из родственников. Когда ребенок в таком возрасте чувствует около себя маму, то скорее будет просить грудь, чем кушать кашу.
Огурцы и хлеб в разумных количествах можно, но вместе с другими продуктами прикорма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tanja2008
Академик
Академик

На сайте с 17.06.09
Сообщения: 17375
В дневниках: 2113
Откуда: М.Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2009 16:01     Ответить с цитатой

Здравствуйте!Настенька родилась 2.900,рост 50.на ГВ до 9.5мес.вес набирали плохо,сейчас нам 1г3мес а вес 7.600(потеряли при кишечной инфекции грамм 400-500),кушает плохо с самого рождения.не знаю уже что делать!скажите пожалуйста,насколько наш вес критичен и как это можно исправить?наш участковый педиатр считает что всё нормально и дочь пошла в меня(мой вес 45кг рост 157)!а я всё же переживаю не связано ли это с какими то проблемами со здоровьем?хотя малышка очень активна и жалоб у нас нет.(только дисбактериоз после болезни),но проблемы с весом ещё с рождения!Режима питания у нас нет,предлагаю часто,лишь бы хоть что то съела.
Прошу прощения за путаницу,очень надеюсь на ваш совет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 21:48     Ответить с цитатой

Дисбактериоз никого особо не волнует.
Нужно просто нормальное обследование в гастроэнтерологическом отделении провести. Тогда станет понятно - есть проблемы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации педиатра
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах