Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Обидчивость в бизнесе и раздражительность с близкими
Я все время нахожу повод поныть и пожаловаться?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Happy Smiley
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.02.11
Сообщения: 169
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2014 4:24    Заголовок сообщения: Обидчивость в бизнесе и раздражительность с близкими Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна!

Заметила, что в последнее время я все время жалуюсь на своих клиентов и даже если отношения складываются хорошо, вскоре они начинают меня тяготить, я с сожалением вижу их звонки и т.д.

Опишу ситуации. Я юрист. Из того, что было на этой неделе непосредственно.

1. Я веду очень сложное и важное дело, касающееся жилья. Отдаю ему много времени (хожу по гос. органам в т.ч.), сил - вот сейчас 4 утра, это я с того утра готовилась к завтрашнему суду. При этом веду его я почти бесплатно, т.к. там социально незащищенная категория граждан в трудной ситуации, взялась исключительно из альтруизма и сострадания.
Так вот мои клиенты ооочень активно советуются еще с 3-4 юристами и постоянно "приносят" мне в клюве их письменные консультации. Я испытываю массу негативных эмоций. Во-первых, я чувствую, что в меня, видимо, не верят. Это пробуждает мою мнительность ("почему? Я была неубедительна в процессе?"), обиду, что не ценят. Во-вторых, я испытываю досаду. Если б я знала, что они могут справиться сами, я б не взялась и не тратила свое время. Хочу завтра в форме шутки им намекнуть.

2. Я консультирую девушку, которую уволили почти без предупреждения без каких-либо компенсаций. Работодатель оказался просто жук, состряпал все в лучшем виде для себя. Девушка - моя знакомая, я не смогла пройти мимо. По мере работы одна за одной стали всплывать подробности: она заявление написала, одно, другое, содержание которых совсем нам не на руку, наоборот, напрочь лишает нас каких-либо судебных перспектив. И я оочень раздражаюсь. Опять, я потратила уйму, просто уйму времени по этому делу (вела многочасовые переговоры с работодателем, с ней и т.д.), а дело бесперспективное. Во-вторых, я за время общения подустала от неё и начала думать "ну я б тоже постаралась уволить..." - где же моя профессиональная этика! Разумеется, её дело я тоже пока веду бесплатно - её итак оставили без денег, как же я еще с неё возьму... При этом я, наверное, не имею права на неё сердиться, перекладывать ответственность на неё, потому что инициатором разборок с работодателем была я. Я, встретив её растерянную, предложила помощь. Тогда я не знала о её заявлениях, и обстоятельства дела оказалось несколько иными. Важно то, что когда я предлагала помощь, я не думала об этом деле с т.ч. заработка, мне было интересно взяться. А потом стала душить жаба "вот столько времени, сил, и не получу еще ничего..."

3. На других своих клиентов я затаила обиду, из-за того, что они не поздравили меня с рождением ребенка, хотя прекрасно знали, я вела тогда их процесс, а после и не один. Этой обиде почти год. В результате, я стала халатно относиться к их делам. Вернее, без фанатизма. Надрываться не буду. Я чувствовала себя использованной (у них были тяжелые времена, работала я тоже бесплатно... за "сочтемся" - но тогда я относилась к ним хорошо, поэтому это было мне неважно. Обида начала нарастать постепенно. Наверное, тоже на фоне жабы).

Я стала думать о своих клиентах "во дура!", "достали!", "блиин, опять звонять, что надо-то..." - хотя раньше никогда такого не было! Я была рада любой работе и была счастлива работать, хоть сутками напролет.

Меня это очень беспокоит. Потому что это сказывается и на работе - я стала более безответственной, менее тщательной. От этого страдает моя самооценка, у меня комплекс отличницы. Если я не профессионал, то я никто.

Еще я никогда не беру деньги за свои услуги вперед. Только "по результату" - после вынесения судебного решения. Если не удается добиться того, чего хочет клиент, то я ничего не беру. Я знаю, что это неправильно. Но во-первых, я не уверенна в том, что могу брать за свои услуги деньги, что они стоят того. Во-вторых, боюсь, что в таком случае просто останусь без работы. Потому что тогда никто не будет обращаться. Никто не хочет платить вперед. Почти все после этого еще прибегают к отсрочке. Может дело не в этичности и моральных муках, а просто деньгах? К примеру, я работала весь декабрь. Однако сделки, которые я сопровождала, все так и не были заключены или проведены. Не по моей вине и не по вине моих клиентов. Разумеется, я не беру теперь с них оплату... А они и не спешат сами платить. Поэтому эта разочарованность копится. Я отрываю время от ребенка, а что взамен? Но ведь я сама выбираю работать и такой стиль работы, так что "сама дура" и "нефиг плакать"...

Пока первая часть. О раздражении с близкими позже.

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2014 17:54     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Может дело не в этичности и моральных муках, а просто деньгах?
Мне тоже так показалось. Вот смотрите, все три дела, о которых Вы рассказываете, так или иначе велись Вами бесплатно.

Когда человек во что-то вкладывается, тратит свои силы и время, он рассчитывает на компенсацию в том или ином виде. Деньги у нас приняты как всеобщий эквивалент, поэтому расчет за услуги чаще всего производится ими. Там где задействован ресурс человеческих взаимоотношений, там хочется компенсации другими средствами: благодарностью, ответными услугами, поздравлениями с днем рождения, чем-то еще, что принято между людьми, неравнодушными друг к другу.

А у Вас получается, что Вы тратите свои ресурсы, ничего не получая взамен. Вы истощаетесь и организм начинает себя защищать от дальнейшего истощения:

Цитата:
я стала более безответственной, менее тщательной.
Вы стали меньше ресурсов тратить на выполнение работы, верно?
Цитата:

у меня комплекс отличницы. Если я не профессионал, то я никто.
Поясните, пожалуйста.

Цитата:
Но во-первых, я не уверенна в том, что могу брать за свои услуги деньги, что они стоят того.
Если Вы профессионал, то почему Ваши услуги не стоят денег? Можно ли сказать ,что Вы максималист - или все, или ничего: если сделка прошла ,я получаю деньги, это значит, что я хороший профессионал? А если не прошла, то мое время и мои силы ничего не стоят?

Цитата:
Во-вторых, боюсь, что в таком случае просто останусь без работы. Потому что тогда никто не будет обращаться.
А вот здесь есть интересный момент. Сейчас Вы много работаете, но денег не получаете, хотя устаете на серьезную сумму (если говорить о восстановлении затраченных ресурсов). Если Вы останетесь без работы (это маловероятно для толковых специалистов работа есть всегда и в большом количестве... в любой профессиональной сфере - психологов, например, ничуть не меньше, чем юристов, однако, кто хочет работать - работает), по крайней мере, уставать не будете :)

Цитата:
Но ведь я сама выбираю работать и такой стиль работы, так что "сама дура" и "нефиг плакать"...
Расскажите об этом выборе более подробно.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Happy Smiley
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.02.11
Сообщения: 169
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2014 20:52     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Добрый день!

Когда человек во что-то вкладывается, тратит свои силы и время, он рассчитывает на компенсацию в том или ином виде. Деньги у нас приняты как всеобщий эквивалент, поэтому расчет за услуги чаще всего производится ими. Там где задействован ресурс человеческих взаимоотношений, там хочется компенсации другими средствами: благодарностью, ответными услугами, поздравлениями с днем рождения, чем-то еще, что принято между людьми, неравнодушными друг к другу.

А у Вас получается, что Вы тратите свои ресурсы, ничего не получая взамен.

Да, верно. Причем люди привыкли к такому положению дел. К примеру, сегодня звонили, просили меня зайти за бумагами в одно учреждение (у меня иногородний клиент), это "пятисекундное дело". Сначала я отказала специалисту, сославшись на отсутствие времени (это правда так). Через 2 часа позвонил директор. Я сказала то же самое. Начали узнавать, чем я таким занята и говорить, что забежать, забрать... Когда я попросила их организовать мне транспорт, потерялись...
Цитата:
Вы стали меньше ресурсов тратить на выполнение работы, верно?

Да, но в результате работа страдает - я долго делаю дела и т.д.
Цитата:
Можно ли сказать ,что Вы максималист - или все, или ничего: если сделка прошла ,я получаю деньги, это значит, что я хороший профессионал? А если не прошла, то мое время и мои силы ничего не стоят?

Верно. Если сделка не состоялась, за что мне платить?

Цитата:
Но во-первых, я не уверенна в том, что могу брать за свои услуги деньги, что они стоят того.

Во-первых, мне неловко брать с людей деньги, им и так нелегко. На днях я заметила, что мне можно жаловаться (ой,я так устала, замерзла, у меня эти дни, денег нет, обманули и т.д.), а я - не могу, ведь они мои клиенты, кого волнует, что мне тоже нелегко. В результате я все больше и больше делаю для своих клиентов в ущерб себе. Ведь им так нелегко! И так со многими - с родственниками и т.д. У всех обстоятельства, а у меня - рабочие обязанности всех выслушать, понять, помочь...

Цитата:
А вот здесь есть интересный момент. Сейчас Вы много работаете, но денег не получаете, хотя устаете на серьезную сумму (если говорить о восстановлении затраченных ресурсов). Если Вы останетесь без работы (это маловероятно для толковых специалистов работа есть всегда и в большом количестве...

Я не могу себя оценить. Извечная проблема. Когда я за что-то берусь, я чаще всего справляюсь, справляюсь сама. Но почему-то неуверенность в собственных силах, знаниях, ценности не покидает меня. Я боюсь оказаться "голым королем", "мыльным пузырем", "перехваленным учеником", переоцененным и т.д. Мне кажется, что я 0, на самом деле ничего не могу, не умею...

Цитата:
Цитата:
Но ведь я сама выбираю работать и такой стиль работы, так что "сама дура" и "нефиг плакать"...
Расскажите об этом выборе более подробно.

Я могла бы с легкостью устроиться на работу в организацию и работать по режиму. И тогда не будет проблем с занятостью 24/7 и злоупотреблением со стороны клиентов. С другой стороны, я не уверена, что справлюсь... Меня постоянно зовут на разные работы, предлагают вакансии, которые в нашем регионе считаются лакомыми (госслужба, судебная система, правоохранительные органы и т.д.). Однако я каждый раз отказываюсь, мне кажется, что люди переоценивают меня и я не могу справиться с предлагаемой работой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2014 23:53     Ответить с цитатой

Добрый день!

Можно ли сказать, что корень проблемы в определении Вашей ценности?

Вы ведете себя так, будто ничего не стоите: ничего не стоит Ваше время, силы, эмоциональные ресурсы - это так? А сколько они на самом деле стоят?

Кто мог бы их адекватно оценить? Оценить так, что Вы бы поверили этому человеку? Не ощущали бы себя перехваленной? Есть такой человек в Вашем окружении?

Цитата:
Я боюсь оказаться "голым королем", "мыльным пузырем", "перехваленным учеником", переоцененным и т.д.
Это означает, что Вы не имеете права на ошибку? Вы не можете оказаться не на высоте? Должны демонстрировать идеальность в каждый момент времени? (это я немного нагнетаю, но совсем немного :) )
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах