Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
пекинес
вопросики!

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Собаки и щенки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
мурка1
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.02.13
Сообщения: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2014 12:38    Заголовок сообщения: пекинес Ответить с цитатой

Пекинес - декоративные, пушистые собачки. Весьма умны, не лишены собственного достоинства и гордости, постоянно нуждаются во внимании, часто лают, склонны к ревности. Хорошо подходят в качестве первой собаки для неопытных владельцев. Комфортно чувствуют себя в квартире. Не всегда уживаются с детьми.
У этой породы очень интересная история. Пекинес, как известно, родом из Пекина. Точнее, из императорского дворца, потому что больше нигде эту собачку содержать и разводить не разрешалось под страхом смертной казни. Считалось, что они отгоняют злых духов. Разведение этих собак стало культом, их почитали, императрица Тзу-Хи писала о них поэмы, и даже один из пекинесов был объявлен перевоплотившимся Буддой. Так было в течение нескольких столетий. Но вот в 1896 году, после взятия императорского дворца европейцами, несколько собак попали в Англию, которая стала их второй родиной. В Китае же после этого пекинесы исчезли. Эталоном породы теперь считаются английские пекинесы.

Стандарт породы
Согласно стандартам, пекинесы могут иметь любой окрас, как однотонный, так и с отметинами – исключением является шоколадный тон шерсти и альбинизм. Если собачка с отметинами, то они должны иметь симметричное расположение. Высота собаки в холке минимум 15 см, максимум – 25 см. В зависимости от размеров, пекинес может весить от 2,5 до 5,5 кг.


Особенности породы
У породы пекинес массивная голова, причем в высоту ее размеры больше, чем в ширину, с широким и плоским черепом. Резкий переход ото лба к морде не делает собачку уродливой, тем более, что у нее большие темные и круглые глаза, которые обрамлены черными веками. Губы плотно прилегают, а носик с крупной, плоской мочкой, которая имеет черный окрас. Сердцевидные висячие уши с длинношерстным покровом передним краем прилегают к скулам. Собачка отличается короткой и толстой шеей, а передняя часть корпуса гораздо мощнее, чем задняя. На корпусе просматриваются явно выпуклые ребра и прямая спина, причем задняя часть корпуса уже, чем передняя. Широкая грудь и короткие, но мощные конечности. Плоские лапы слегка развернуты в стороны. Длинная густая шерсть на высоко посаженном хвосте. Хвост закинут за спину, но благодаря густой шерсти свешивается с одной стороны. Вокруг шеи и на плечах обильная прямая шерсть образует гриву. Такая же шерсть на задней части конечностей и на ушах. На туловище присутствует густой подшерсток.

Уход

Шерсть пекинеса не требует смазывания специальными маслами, стрижки и триммингования, а также частого мытья. Единственный уход за шерстью пекинеса – это ежедневная чистка и расчесывание. Для чесания шерсти на корпусе собаки используйте массажную щетку, а расческой с редкими зубчиками чешите собаку за ушами и ее юбку. Чтобы убрать шерсть пекинеса во время линьки, достаточно использовать влажную губку. Если же у вашего любимица появились колтуны, то разбирайте их руками или пользуйтесь специальным средством для расчесывания.
Для чистки собаки используйте сухой шампунь, а вот мыть водой собаку не стоит чаще, чем раз в год. Естественно, лапки и интимные места нуждаются в более частом мытье.
Требуют особого ухода уши животного – их необходимо протирать сухим тампоном, причем делать это необходимо регулярно, слегка приподняв уши. Если появились неестественные выделения, а ушки покраснели, то это признак воспаления ушной раковины. Если же уши здоровые, то щенки пекинеса не нуждаются в частой чистке ушей.
Уход за глазами пекинеса заключается в следующем – их протирают влажным тампоном. Если собачка повредила глаз в результате удара, то у нее будет вывих глазного яблока. В такой ситуации необходимо незамедлительно отправляться к специалисту, предварительно приложив к глазу влажную ткань. Если промедлите – глаз не удастся спасти и ваш питомец останется инвалидом.
Окантовку лапок необходимо делать следующим образом – выстригать шерсть между пальцев, но когти должны скрываться под шерсткой, поэтому окантовку необходимо делать аккуратно.



Хотим завести собачку этой породы, к владельцам пекинесов есть вопросики, скажите пожалуйста, эта порода сильно энергичная? может пол дня сидеть одна дома? просто у нас был той-терьер, это просто очень энерг.собака, одна когда оставалась дома все время выла, что даже начали жаловаться соседи. слышала что пекинес подобен кошки, не навязчив, сам по себе, так ли это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
катерноза света
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.12.11
Сообщения: 64
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2014 17:36     Ответить с цитатой

пекинес это самое забавное существо, огромные глазки, маленькая мордочка. перед тем как брать узнайте все плюсы и минусы этой породы! я столкнулась с такими проблемами как комки в шерсти, это был ужас три недели вычесывала потому как пропустила 2 недели чесания, вобщем стабильно раз в неделю нужно чесать либо будет худо! потом у нас была проблема с носом у них короткий нос и поэтому ноздри маленькие, бывает нужно делать операцию по увеличению ноздрей. а в основном самое доброе существо по дому ходит сам по себе, но когда начинаешь играть как медведь рычит и балуется это здорово поднимает настроение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Собаки и щенки
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах