Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
СРОЧНО! ПРАВОМЕРНОСТЬ УСТУПКИ ПРАВА ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА
организации не имеющей банковской лицензии

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез » Банки и финансы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Archideya
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.12.10
Сообщения: 256
Откуда: г.Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2014 21:15    Заголовок сообщения: СРОЧНО! ПРАВОМЕРНОСТЬ УСТУПКИ ПРАВА ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Ответить с цитатой

кто сталкивался, интересна судебная практика!
правомерна ли переуступка права требования долга по кредиту банком организации, не имеющей лицензии на осуществление банк.деятельности. Учитывая п.51 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 №17, а также тот факт, что договором предусмотрено право передачи третьему лицу права требования исполнения обязательств по договору. Была на консультации в Роспотребнадзоре - сказали, что несмотря на то, что договором предусмотрено право передачи такого требования третьему лицу, такой пункт договора все равно, по их мнению, можно признать ничтожным или недействительным...
вобщем буду очень признательна за любую информацию))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mery79
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.10.12
Сообщения: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 08, 2014 23:40     Ответить с цитатой

1. В соответствии со ст. 385 ГК РФ «Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу».

2. В соответствии с ч.2 ст. 385 ГК РФ кредитор уступивший требования другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования.

3. В соответствии со ст. 389 ГК РФ уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершенна в соответствующей письменной форме.

4. В соответствии с ч.3 ст. 55 ГК РФ руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют в интересах юридического лица на основании доверенности.

5. Уведомление о цессии (переходе прав кредитора к другому лицу) п. 3 ст. 382 ГК РФ.

6. Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица и действуют на основании учрежденных им положений.


Исходя из смысла ст. ст. 382, 384, 312, п. 2 ст. 385 ГК РФ законодатель закрепил за должником право, а не обязанность, для установления факта законности права требования (для установления факта, того, что организация действует по агентскому договору и является законным представителем кредитора) в определенный срок «указать срок предоставления документов» затребовать от кредитора следующие документы:

 Заверенную копию учредительных документов.

 Копию положения о создании филиала или представительства (если общаетесь с представительством).

 Доверенность, выданную руководителю филиала или представительства.

 Доверенность, выданную сотруднику организации, который ведет с вами переговоры и обрабатывает ваши персональные данные, либо заверенную копию приказа о приеме на работу данного сотрудника.

 Заверенную копию кредитного договора.

 Заверенную копию договора цессии с приложением (если договор цессии). Заверенную копию агентского договора (ст. 1005 ГК РФ).

 Заверенную копию поручения по агентскому договору.

 Заверенную копию лицензии Роскомнадзора (обработка персональных данных).

 Заверенную копию движения денежных средств по счету.

 Расчет сумм задолженности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Arnik
Студент
Студент


На сайте с 19.05.10
Сообщения: 2044
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2014 9:13     Ответить с цитатой

Если еще актуально, отвечу.
на текущий момент ситуация такая: банк не имеет права уступать права по кредиту третьему лицу, не имеющему банковской лицензии, ЕСЛИ заемщик не давал свое согласие на такую уступку. обычно такое согласие прописывается в самом тексте кредитного договора, то есть заемщик его подписывает вместе с остальными условиями.
чаще банки используют формулировку: "Банк вправе уступить права по кредитному договору третьему лицу", то есть без указания на наличие у третьего лица лицензии.
далее правомерность такой передачи оценивается судом. практика неоднозначна: часть судов встают на сторону заемщика, признавая, что последний специально не оговаривал возможность передачи прав третьему лицу, у которого нет лицензии, однако часть судов такую формулировку трактуют так: заемщик дал согласие на передачу прав любым третьим лицам, в том числе и не обладающим лицензией.

таким образом, надо смотреть условия кредитного договора и документы третьего лица (которые можно получить, написав жалобу, например, в Роспотребнадзор, о нарушении прав потребителя)
_________________
Очень срочно по любой цене куплю ГЛИАТИЛИН в капсулах. 8 903 912 0462
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез » Банки и финансы
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах