Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
Нужен совет
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
лучше всех
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.03.13
Сообщения: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2014 2:54    Заголовок сообщения: Нужен совет Ответить с цитатой

Всем Доброго времени суток!
На СМ я давно, но пишу под клоном :oops: т.к. планы наши свежие, пока не хочется разглашать их.
Ситуация следующая. Я живу в Новосибирске с 2002 года, отучилась, вышла замуж, купили квартиру, родили двоих детей.
В 2011 году мои родители, после 29 лет совместной жизни разводятся. И начинается тихая война, длиною в полтора года. Месть и всяческие грязные подлости отца, дележка имущества и т.д. и т.п. Летом 2013 года мама с братом переезжают с севера жить в Новосибирск, по большому счету из-за меня и моих детей, безумно нас любят, да и вообще у меня никого нет кроме них, мужа и детей, а у них никого нет кроме нас, пока все чем мама живет это ее внуки. Развод и вообще жизнь в напряженке 2 года, очень плохо сказывается на здоровье мамы, сейчас поставлен диагноз тяжелая депрессия, плюс остеохондроз, усиленно боремся, лечимся, но пока мама в большей степени пребывает в упадническом настроении плюс сильные головные боли не дают покоя. :-( Брат поступил в университет, учится на первом курсе, мама работает, денег не хватает, ремонт в новой квартире сделан на 50%, но для жизни есть все необходимое. Всяко разно живут, крутятся, мы с мужем помогаем как можем, денег мама не берет, поэтому покупаю продукты иногда, ну и по мелочи, что нужно по необходимости, то маме косметику, то брату футболку, кофту, то для дома нужности всякие. Мы с мужем прямо скажем не богатеи, я сижу в декрете, кое-какой доход у меня имеется, ну так скажем тыс. 10-15 в мес. муж по Новосибирским меркам зарабатывает не плохо, но все равно не шикуем, платим ипотеку и кредиты по мелочи. И тут решили мы с мужем сменить место жительства, переехать жить в Санкт-Петербург. Начали мониторить рынок труда, у мужа профессия востребованная в наше время, да и вообще он голова, что там говорить, поэтому предложения есть, з\п от 100 тыс и выше, с жильем тоже вроде проблем не должно быть, продав нашу 2-ку однёшку можно купить точно или вкинуть в стройку и получить года через 2, 2-комнатную. И все бы ничего, да вот мама с братом, начисто отказываются ехать с нами, брат еще учится, надо его содержать, учиться ему еще 3 года, моему сыну почти 4 года, а мне бы хотелось чтобы в школу он пошел уже по месту жительства, т.е. ждать брата не вариант, мама брата оставлять не хочет, да и вообще говорит, что она устала от кочевней жизни, что только кое-как втянулась в ритм большого города и снова переезжать в еще более крупный город. Оставлять ее опять одну, можно сказать в чужом для нее городе (они здесь с братом живут всего пол года) да еще и в ее состоянии, увозить от нее внуков, которыми она можно сказать сейчас только и дышит, я точно не смогу так поступить и обрубить мужу все планы я тоже не могу, для него сейчас все дороги и возможности открываются, он такой воодушевленный, все изучает, обдумывает. Вот что делать???? Ума не приложу :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Angol
Фотопутешественник 2021
Фотопутешественник 2021

На сайте с 20.03.10
Сообщения: 5015
В дневниках: 19595
Откуда: Оттуда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2014 8:41     Ответить с цитатой

лучше всех
Боюсь, что переезд в С-Пб может усугубить мамино депрессивное настроение.... Своеобразный климат, отсутствие нормальной, снежной зимы ( меня , коренную сибирячку, нынешние ноябрь-декабрь ввергли в уныние, еле дождалась снега), не всё понятно, как получится с квартирой, ну, и само собой, переезд через "не хочу"...... А оставлять здесь маму, хоть и с братом, который молод, и поглощён своей студенческой жизнью, не есть гут.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16551
В дневниках: 13814
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2014 9:09     Ответить с цитатой

лучше всех Боюсь, вы не понимаете. Чем старше человек, тем труднее ему приживаться на новом месте. В молодости переезжать легко. Легко устроиться на работу, легко войти в новый круг общения, легко принять новый образ жизни. В возрасте это уже большим психологическим напрягом достигается. А два переезда подряд... и плюс развод... это вообще за гранью. Я думаю, что вашей маме около 50-ти. Это еще вполне благодатный возраст. Она сейчас устроена на работу, возможно у нее появились знакомые и даже друзья. Сын рядом и учится. Т.е. более-менее все как то стабилизировалось. А вы снова хотите ее с места сдернуть. Тут еще подумать надо вот о чем. Если сейчас переезд для нее сложен, но реален. То после 60-ти переезды часто заканчиваются смертью пожилых людей. Очень много таких случаев знаю. Но правда во всех этих случаях они жили на одном месте всю жизнь и переезд их был равносилен отрыву корней, хотя они и переезжали к любимым детям. Так что вам надо все очень хорошо обдумать и обсудить сначала с мужем, а уж потом с мамой и братом. Возможно брата тоже можно перевести в питерский ВУЗ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Avesia
Профессор
Профессор

На сайте с 17.09.09
Сообщения: 5935
В дневниках: 185
Откуда: Новосибирск Октябрьский р-он МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2014 9:19     Ответить с цитатой

лучше всех
Не факт, что у мужа в Питере всё сложится с работой. Разница в доходе может съесться питерскими ценами. Вы будете для начала ютиться там в однокомнатной все ? И с мамой и с братом? Можно мужа в Питер одного отпустить, так сказать на разведку боем, но опасно, отвыкнет от семьи
_________________
Шью из лоскуточков красивые вещи. Хотите, научу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16551
В дневниках: 13814
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2014 9:21     Ответить с цитатой

Мне кажется, что все же мужнину карьеру надо всячески поддерживать. Пустить его эмиссаром, чтобы он там начал работать, нашел для вас жилье съемное. Не больше 2х месяцев без вас. Далее вы приезжаете к нему, строите свой быт, устраиваете детей, решаете вопрос с квартирой - вступаете в ипотеку, выходите на работу. И вот когда основные ваши вопросы будут решены, тогда вы сможете предложить ваши маме разумные варианты для переезда. К тому времени ваш брат закончит учебу, возможно женится. Мама отойдет от впечатлений развода и возможно готова будет к началу новой жизни, особенно, если это будет подано не одномоментно, а будет обсуждаться все это время. А возможно и у нее за это время устроится личная жизнь и вопрос отпадет сам собой.
Вот как то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2014 9:23    Заголовок сообщения: Re: Нужен совет Ответить с цитатой

лучше всех писал(а):
Начали мониторить рынок труда, у мужа профессия востребованная в наше время, да и вообще он голова, что там говорить, поэтому предложения есть, з\п от 100 тыс и выше,

ИМХО стОит думать о переезде, если зарплата гарантированно будет много выше этих ста тыр., минимум наполовину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
лучше всех
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.03.13
Сообщения: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2014 12:22     Ответить с цитатой

Angol
я с Вами целиком и полностью согласна. и каков же выход? неужели попросить мужа засунуть все свои мечты и планы в одно место? :-(
я итак его уже лишила нормального отдыха по выходным, всегда едем к маме, что-то ей подкрутить, что-то поменять, подремонтировать, да и вообще просто посидеть, поужинать, поболтать, ну или маму к себе зовем. Наше общение с друзьями сошло практически на нет. Муж конечно у меня большой умница и небывалый семьянин, все понимает и поддерживает меня, но тем не менее я просто не имею права ломать его карьеру

Добавлено спустя 9 минут 7 секунд:

silverheartcats
вот именно так мы и хотели, до переезда пройдет как минимум год, а может и два, к тому времени брату останется учиться год, маму бы я сразу же забрала, как только решился вопрос с жильем, на работу бы пошла сама, она бы помогала с детишками, думаю брата доучить нам бы сил на год хватило, а потом к нам приехал. но вот только не хотят они :-( возможно мама позже и согласится, да только оставлять ее здесь одну не в коем случае нельзя.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Avesia
нет, у мамы с братом тоже есть квартира, если ее продать, можно так же купить там.

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:

Клаша
100 тыс. это минимум, что ему предложили. просто здесь фирм его сферы очень мало и роста никакого дальше нет, з\п не конкурентноспособные, по сути он топчится на одном месте уже года 3 :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16551
В дневниках: 13814
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2014 12:24     Ответить с цитатой

лучше всех Я же вам объясняю, мама не хочет сейчас дергаться в никуда. Возможно, когда у вас в Питере все наладится и будут видны перспективы, мама и согласится. Насчет помогать с детишками... Маме же надо выработать пенсию. Это раз. Во-вторых, если она будет сидеть с детишками, она лишится нормального общения со своими сверстниками, которые в большинстве все еще работают. Это очень обеднит ее жизнь в психологическом плане. И за то время, пока вы будете обустраиваться в Питере, возможно она устроит свою личную жизнь здесь. Это три. И будет приезжать к вам в гости в отпуск - общаться с дочерью и внуками.
Мое мнение, вам с мужем надо ехать. А война план покажет (с). Может вам и самим там не поживется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
лучше всех
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.03.13
Сообщения: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2014 12:40     Ответить с цитатой

silverheartcats
мама уже полтора года как на пенсии. стаж района крайнего севера. :aga-aga:
личную жизнь вряд ли она за это время устроит, не тот она человек, к сожалению, а так я была за нее безумно рада.
с детьми помогать в том плане, что отвести, привести из садика, т.е на весь день я ее загружать не планирую, понимаю, что это очень сложно и морально и физически
еще есть плюс в том, что недалеко от Питера живут родственники, т.е. ну хотя бы раз в 3-4 мес можно будет ездить в гости
я просто не представляю как можно ее оставить здесь.
брат дружит с девочкой, которая можно сказать уже почти к нему переехала, т.е. пришли с учебы закрылись в комнате и привет, максимум выйдут покушать, т.е. по сути мама всегда одна :-( и тут еще мы уедем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна 2010
Академик
Академик


На сайте с 23.02.10
Сообщения: 19640
В дневниках: 366
Откуда: М Гагаринская-Заельцов ская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2014 13:10     Ответить с цитатой

лучше всех
Вы, главное, мужа одного в Питер не отправьте. Из такой разведки не все возвращаются :aga-aga: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
лучше всех
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.03.13
Сообщения: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2014 13:18     Ответить с цитатой

Татьяна 2010
нет, один он точно не поедет. максимум в отпуск, недели на 2, посмотреть что к чему. а на длительное время он и сам не согласится ехать :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Брианна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.01.14
Сообщения: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2014 14:19    Заголовок сообщения: Нужен совет Ответить с цитатой

У моей подруги мама так и не переехала к ней в С-Пб, хоть подруга единственная дочь и мама тоже живет без мужа. Это я к тому, что действительно пожилые люди с большой неохотой меняют место жительства, для них это большой стресс. Правда в вашей ситуации большой плюс то, что Новосибирск для мамы не родной город, она прожила здесь совсем не долго. Ей, конечно, проще будет уехать к вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2014 14:28     Ответить с цитатой

Ruth писал(а):
лучше всех :-)
Любите маму - оставайтесь в Н-ске.
Жертва ради любимого человека - это норма. :aga-aga:

А если она и мужа тоже любит?
Чьими интересами жертвовать?
Скрытый текст:
"Ruth" потерла свой пост, но я успела... :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Happy-mary
Профессор
Профессор

На сайте с 04.10.10
Сообщения: 6482
В дневниках: 53
Карта № 016734
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2014 14:50     Ответить с цитатой

лучше всех
мы проходили через это. переезжали и 5 лет жили в Москве. и это был очень большой шаг в карьере мужа, поэтому считаю, что вам стоит поехать. а мама за Вас потом только рада будет :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Замечтательная
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 05.12.10
Сообщения: 1348
Откуда: Академ, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2014 15:05     Ответить с цитатой

лучше всех
Мне кажется, если вы с мужем не уедете из-за мамы и брата, то потом, возможно, будете сожалеть об упущенных возможностях :-( И потом на фоне этого могут развиваться конфликты и ссоры. Никто не имеет права решать за других людей, ехать им или же оставаться, у каждого своя судьба и свой путь. Захочет - приедет, ей бы на пользу пошла смена обстановки.
Я сама уехала от родителей далеко и увезла внуков, не жалею, хотя мама меня периодически упрекает в этом :-)
Поэтому, я бы посоветовала Вам, решать этот вопрос только с мужем вдвоем и учитывать, в первую очередь, ваши интересы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах