Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Неуверенность мешает жить
борьба с комплексами

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лиловая кошка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.08.12
Сообщения: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 21, 2014 23:06    Заголовок сообщения: Неуверенность мешает жить Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна!
Снова надеюсь на вашу помощь.
После развода жизнь течет своим чередом, подрастают двое детей, пока детсадовского возраста. Уже три года одна, мужчины нет, возможности познакомиться с кем-то не было. Работа, дом, единственная радость в жизни - воспитание детей, их успехи.
Дикий затор в общении с людьми. Каждый день как борьба с комплексами, но неуспешная.
Проблема - я оказалась в социальном вакууме. Нет желания общаться с людьми, гости и друзья в нашем доме отсутствуют, сама не иду, нахожу какие-то причины отказа. Мой дом превратился в "ракушку", куда я прячусь, где мне ничего не хочется делать, а только переждать время от работы до работы. Хобби заброшены, желания что-то делать нет, раньше шила, рукодельничала, занималась фитнесом, танцами. Все исчезло. Даже с подругами не хочется встречаться. На улице людей "не вижу", прохожу как сквозь стену. На работе в лифт не захожу, поднимаюсь по лестнице. Вроде как полезно, а на самом деле просто не хочется ехать с коллегами.
Работа - отдельная, трудная для меня тема. Из-за своей замкнутости и неуверенности не могу добиться успехов, выполняю тихо и исполнительно, дико боясь накосячить. Чтобы подойти к кому-то и что-то спросить, могу долгое время настраивать себя. Речь путанная, неуверенная, из головы тут же все вылетает. Рабатала в офисе пару лет, мучаясь от этой работы, мечтала уйти куда-то в другое место. От нервного напряжения стала кружиться голова, особенно в людных местах, мышечные зажимы спины, плеч и шеи. Недавно случилось чудо, мне подвернулась редкая возможность перейти в другой офис, и я это сделала. Считала, что теперь открылись новый шанс начать с нуля свои возможности. Но.. спустя несколько дней я снова поняла, что я прежняя. Я сижу всего боясь, тихо ненавидя себя за это, за свою неуверенность и скромность, за то что новые люди увидят во мне это и потеряют интерес, разочаруются. Необходимо осваивать много новой информации, перенимать опыт, я же чувствую себя пуганым зверьком.
Но я не всегда такая была. До декретов, до замужества, многого добилась, с легкостью, достаточно уверенно. Любила социум, внимание. А сейчас прихожу домой и хочется плакать от безысходности, от собственных внутренних комплексов.
Что же со мной могло случиться? Откуда эта болезненная неуверенность, и можно ли от нее избавиться. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2014 15:28     Ответить с цитатой

Добрый день!

Предлагаю сосредоточиться на том, что может стать ресурсом. Давайте их поищем. Они наверняка где-то есть.

Цитата:
Но я не всегда такая была. До декретов, до замужества, многого добилась, с легкостью, достаточно уверенно. Любила социум, внимание.
Расскажите об этом более подробно.
Какой именно Вы были тогда?
От чего получали удовольствие?
Что для Вас тогда было самым важным в отношениях?
Что тогда Вас радовало?
Что давало силы и энтузиазм?

Какие люди рядом помогали чувствовать себя лучше?

Общения с какими людьми Вы хотите сейчас?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лиловая кошка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.08.12
Сообщения: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2014 23:03     Ответить с цитатой

Спасибо за ответ!
Раньше как-то все казалось простым, никаких страхов не было, и все получалось. Было много увлечений, музыка, танцы, спорт. Мужчины, свидания, внимание. После института легко нашла работу, причем даже был выбор. Вышла замуж за человека, за которого хотела выйти, что было моей целью. Долго не могла забеременнеть, но и тут твердо знала что все получится, и все получилось. На работе ценили. В жизни чувствовала себя привлекательной женщиной. В общении не чувствовала трудностей, было много знакомств, новых людей, друзей. Не скажу что была душой компании, все же я человек спокойный и люблю больше слушать чем говорить.

сейчас написала, задумалась крепко.. - похоже, что я люблю внимание. В детстве, еще в детском саду и младших классах была любимицей воспитателей и учителей, на всех праздниках была в главной роли, и мне это очень нравилось. Потом начались отношения с парнями, где я тоже чувствовала себя все в той же главной роли. Вот на своем муже я оступилась первый раз, и похоже это меня надломило. Чувство ненужности, предательства, несбыточных мечт о счастливой семейной жизни. Вот тут я столкнулась с оскорблениями, обидой, наверное впервые в жизни, да еще от человека, которого любила. Потом выход на работу, новые люди, новая деятельность, опять поняла, что мир не такой добрый, и я особо никому не нужна. Был у меня мужчина, с которым связывали отношения, да, к своему стыду, в семейной жизни, когда она дала трещину, появился любовник. Но ненадолго, это было скорее для успокоения своего самолюбия и значимости. Потом вроде с мужем наладилось, другие отношения остались в прошлом, появились дети.

Потом мужу стало скучно, и он ушел к другой женщине. И мне стало ничего не нужно.
Я ушла в себя. Я даже помню тот день, когда узнала о предательстве с его стороны, о его отношениях с нашей общей знакомой. Я тогда закрыла все шторы в доме, закрылась на все замки двери, отключила все телефоны, удалила себя из соцсетей, просидела с детьми дня два, потомо немного стала отходить.

Но прошло уже три года, я не могу вылезти из этого состояния. Мне кажется, что когда я закрыла эти шторы, я закрыла свою душу от всего мира. Я не хочу общаться с людьми, хотя общаюсь конечно. Я вроде и хочу новую семью, но не знаю как это сделать, и не особо стремлюсь, мне кажется что мне и так хорошо, с детьми, я так привыкла.
На работе мне трудно, почему-то стремлюсь быть как все, очень хочу быть первоклассным специалистом, хочу услышать похвалу. Как тогда в детстве.
Но уже не могу так легко преодолять трудности, много думаю, и ничего не делаю. И много молчу. Нет жизненной энергии.

Из людей, которые помогают чувствоать себя лучше, это мои родные - мама, сестры, тетя. Это единственные люди, которых я всегда рада видеть в моем доме. И память о папе, которого не стало 12 лет назад, я его всегда вспоминаю когда мне трудно, и это дает мне силы.

С каими людьми я хотела бы общения - не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2014 23:58     Ответить с цитатой

Добрый день!

Предлагаю начать с достижения прозрачности собственных желаний.

Вот смотрите, какая любопытная штука получается. Вы говорите о том, что Вам некомфортно и одиноко, однако:

Цитата:
Я не хочу общаться с людьми, хотя общаюсь конечно.


Цитата:
С каими людьми я хотела бы общения - не знаю.
Вы вынуждены общаться, хотя этого не хотите? Или общаетесь не с теми людьми, с которыми хотели бы общаться?

Вы отмечаете, что любите внимание. Возможно ли его получение, минуя общение?

Хотеть получать внимание - это хотеть чего?

Цитата:
На работе мне трудно, почему-то стремлюсь быть как все, очень хочу быть первоклассным специалистом, хочу услышать похвалу.
Не все стремятся стать первоклассными специалистами. Хотеть стать таким специалистом - это хотеть чего? Только хотеть похвалы? Мне кажется, что это желание более сложное и многоплановое.

Что дает Вам сейчас жизненную энергию? Как Вам хотелось бы ее получать? Через что? Или какие действия?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лиловая кошка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.08.12
Сообщения: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2014 18:29     Ответить с цитатой

Цитата:
Вы вынуждены общаться, хотя этого не хотите? Или общаетесь не с теми людьми, с которыми хотели бы общаться?

да, не всегда хочу, но нужно, например, на той же работе. Мне кажется, что я вообще не умею общаться, не умею строить диалоги, у меня в основном только реплики. У меня косноязычная речь, так мне кажется, я не умею рассказывать, сразу начинаю теряться, мучительно подбирать слова. Голос становится тонким или хриплым.Когда разговариваю по телефону, все время думаю о том, что меня слушают, поэтому часто звоню когда никого нет. Не знаю, можно ли научиться говорить уверенно и четко. Хотя конечно есть подруги, с которыми я не испытываю дискомфорта, могу с ними часами разговаривать. И вроде даже говорю нормально, потому что не думаю об этом.

Цитата:
Вы отмечаете, что любите внимание. Возможно ли его получение, минуя общение?

Наверное нет.

Цитата:
Что дает Вам сейчас жизненную энергию? Как Вам хотелось бы ее получать? Через что? Или какие действия?

Честно говоря не уверена что сейчас у меня достаточная жизненная энергия. Я не знаю откуда ее брать. Возможно, новая любовь. Или карьерный рост.

Цитата:
Не все стремятся стать первоклассными специалистами. Хотеть стать таким специалистом - это хотеть чего? Только хотеть похвалы? Мне кажется, что это желание более сложное и многоплановое.

Нет, не только похвалы конечно, а ощущения компетентности, ценности и уверенности в своих проф качествах


Цитата:
Хотеть получать внимание - это хотеть чего?

От мужчин - комплименты, интерес, да хотя бы просто дружеское общение. Я же получаюсь слишком серьезной, замкнутой, холодной что ли... поэтому внимания почти нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2014 7:22     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Мне кажется, что я вообще не умею общаться, не умею строить диалоги, у меня в основном только реплики.
Поясните, пожалуйста, разницу между построением диалога и просто репликами. В чем она для Вас заключается?

Цитата:
У меня косноязычная речь, так мне кажется, я не умею рассказывать, сразу начинаю теряться, мучительно подбирать слова.
Говоря с подругами, Вы перестаете быть косноязычной? Или они Вас давно знают, поэтому прощают это качество Вам?

Цитата:
Я не знаю откуда ее брать.
И тем не менее, откуда-то Вы ее берете, может быть, не в том количестве, чтобы ходить не касаясь земли, но все-таки Вы живете, общаетесь, воспитываете и поддерживаете детей, значит ,источники есть. Попробуйте вспомнить, в какие моменты, после каких занятий, рядом с какими людьми Вы чувствуете себя бодрее, более наполненной силами, чем обычно?

Цитата:
ощущения компетентности, ценности и уверенности в своих проф качествах
Чем задаются подобные ощущения? Из чего складываются? На какие внутренние осознания опираются? Какими внешними реакциями окружающих подкрепляются?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лиловая кошка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.08.12
Сообщения: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2014 16:48     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Спасибо за участие!

Цитата:
Поясните, пожалуйста, разницу между построением диалога и просто репликами. В чем она для Вас заключается?

отчего-то не могу рассказывать , делиться своими мыслями, особенно когда нахожусь в большой компании, быть естественной, не думать о том, что вдруг скажу какую-нибудь глупость или снова начну немного заикаться и подбирать слова, теряюсь отвечать на шутки. Мне кажется, что все остальные разговаривают так естественно и грамотно, я же постоянно задумываюсь какое подобрать слово, вечно какие-то паузы в речи, плохо выражаю свои мысли. Хотя не понимаю почему... очень начитанная с детства, но говорю плохо.
Но с подругами я говорю нормально, могу и истории рассказать, и совет дать, проблем не испытываю, и думаю, что им не кажется что я как-то плохо разговариваю.

Кстати, со своим бывшим мужем я так же плохо говорю сейчас, стараюсь быстро закруглить разговор - да, нет, хорошо. Ловлю на мысли, что боюсь его насмешек и издевок. А ведь когда-то вскружила ему голову, своей уверенностью и самостоятельностью.

Видимо, я начинаю заикаться когда считаю, что меня оценивают.
Да, даже когда говорю по телефону начинают лезть мысли об окружающих, о том что меня все слушают... это мешает, начинаю теряться, путаться, плохо соображать, а уж если ляпну чего от этого, то перживаю потом полдня.

Цитата:
Попробуйте вспомнить, в какие моменты, после каких занятий, рядом с какими людьми Вы чувствуете себя бодрее, более наполненной силами, чем обычно?

Когда уезжала в другой город на учебу, вернулась невероятно воодушевленной и бодрой. Дня два могда запросто обратиться к чужим людям, вступить в разговор, у меня даже голос был другой - громкий, много улыбалась и смеялась. Там были новые знакомства, общение, и еще чувство собственной уверенности и самостоятельности во всем - как добраться, куда съездить, какое принять решение. И уважение со стороны тех, с кем я общалась.

Кроме этого, дает силы ощущение нужности другим, когда ко мне обращаются за советом, с просьбой, ну или просто скажут что-то приятное.
ну или даже просто помочь какому-то прохожему, или в транспорте место уступить мне доставляет удовольствие.

Цитата:
Цитата:
ощущения компетентности, ценности и уверенности в своих проф качествах

Чем задаются подобные ощущения? Из чего складываются? На какие внутренние осознания опираются? Какими внешними реакциями окружающих подкрепляются?

Я люблю чувство, когда ко мне обращаются, и я знаю ответ как это сделать, когда могу кому-то помочь, поделиться своим опытом, всегда с радостью откликаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2014 16:36     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:
я же постоянно задумываюсь какое подобрать слово, вечно какие-то паузы в речи, плохо выражаю свои мысли. Хотя не понимаю почему... очень начитанная с детства, но говорю плохо.
Мне кажется, что здесь оказываются смешанными различные понятия. Паузы для подбора точного слова и плохая речь - это разные вещи. Я тоже довольно часто "зависаю" в поисках точного слова, иногда даже перед поточной аудиторией, но, мне кажется, в целом говорю неплохо :) Снова и снова выхожу перед аудиторией.

Поэтому давайте разведем эти понятия. Вы делаете паузы для подбора слов и формулирования мыслей, так? Это факт.

У Вас плохая речь - это не факт, это умозаключение. Оценка. Откуда взялась эта оценка? Она Ваша собственная?

Цитата:
Ловлю на мысли, что боюсь его насмешек и издевок
Вполне логично общаться минимально с человеком, общение с которым удовольствия не доставляет. Перед Вами стоит задача - снова вскружить ему голову?

Цитата:
Видимо, я начинаю заикаться когда считаю, что меня оценивают.
Расскажите об этом подробнее. Что для Вас означает возможная оценка окружающих?

Цитата:
Когда уезжала в другой город на учебу, вернулась невероятно воодушевленной и бодрой.
Попробуйте по пунктам сформулировать ,что в поездке на обучение привело к такому результату.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лиловая кошка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.08.12
Сообщения: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2014 21:28     Ответить с цитатой

Добрый день, Аня.
Цитата:
У Вас плохая речь - это не факт, это умозаключение. Оценка. Откуда взялась эта оценка? Она Ваша собственная?

да, моя собственная. Вообще очень часто оцениваю себя как бы со стороны, много думаю как я смотрюсь, как обо мне думают окружающие. И почему-то не в свою сторону. Низкая самооценка.

Цитата:
Перед Вами стоит задача - снова вскружить ему голову?

нет конечно, но ощущаю себя мышкой перед кошкой. Он себя так ведет, а я ведусь. Все понимаю, но ничего не могу поделать с собой.

Цитата:
Расскажите об этом подробнее. Что для Вас означает возможная оценка окружающих?

Особенно с теми, кого я знаю, и с которыми мне приходится в каких-то условиях сталкиваться ближе. Когда я знаю только шапочно, то проблем нет, я вполне естественна и спокойна. Как только приходится общаться ближе - допустим по той же работе, или какое-то общее дело возникает, сразу начинаю думать, что вот вдруг этот человек меня узнает лучше, и поймет, что я не очень компетентна, не очень интересна, не очень веселая, а вся какая-то в себе, скучная, серьезная, малообщительная., говорю глупости, и т.д.
И вот интересно получается, что в жизни мне достаточно везет, как я считаю, я встречаю интересных , хороших людей, у меня неплохая работа, мне предоставили более высокую должность, а я этим не пользуюсь в полную силу, боюсь пасовать, боюсь быть не соответствующей того уровня, из-за этого прячусь в свою раковину неуверенности, на работе не проявляюсь, хотя очень хочу; в отношениях теперь вообще не знаю как люди встречают своих половинок, я уже и знакомиться-то разучилась.
И застряла в этом болоте, не знаю как выбраться. Идеи возникают разные, а действий никаких: почему бы не купить машину? было бы хорошо детей постоянно возить на секции, учебу. Но - ну как мне сейчас на права сдавать-то, с кем оставить детей, да и машину потом надо содержать, много денег вкладывать...
Или: почему бы не купить квартиру побольше или однешку для сдачи в аренду. Но - ну это же в такую ипотеку надо влазить, а мне детей растить...
В общем мне проще сидеть и не шевелиться, получается :( Хотя возможности есть, но трус я стала

Цитата:
Попробуйте по пунктам сформулировать ,что в поездке на обучение привело к такому результату.

1. свобода действий
2. меня никто не знает
3. всё новое, - место, город
4. Никому не нужно доказывать и показывать какая я есть хорошая, умная, интреесная, все на равных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2014 21:37     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
И почему-то не в свою сторону. Низкая самооценка.
То есть Вы за собой знаете такую черту - занижать свою ценность - и продолжаете верить своим умозаключениям, отдавая при этом себе отчет в том ,что это явная неправда?

Цитата:
Все понимаю, но ничего не могу поделать с собой.
Незадолго до того, как вы ощутите себя мышкой в этом общении, можете ли Вы выйти из общения, уклониться от него? Ситуация кошки и мышки будет продолжаться до тех пор ,пока Вы в нее будете играть. Как только Вы выходите из игры - второй участник лишается возможности продолжать взаимодействие в привычном ключе.

Что Вам дает в общении то, что Вас никто не знает? Все новое - это означает, что Вы можете показать любой фасад, люди его примут? А при протяженном во времени знакомстве нужны дополнительные силы на поддержание этого фасада? Дело в этом?

Цитата:
Никому не нужно доказывать и показывать какая я есть хорошая, умная, интреесная, все на равных.
Поясните, пожалуйста.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лиловая кошка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.08.12
Сообщения: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2014 21:03     Ответить с цитатой

Цитата:
То есть Вы за собой знаете такую черту - занижать свою ценность - и продолжаете верить своим умозаключениям, отдавая при этом себе отчет в том ,что это явная неправда?

да, постоянно думаю, что у меня нет явных причин на то, чтобы проявлять свою неуверенность, зажатость, что дело-то только в моих мыслях, но в жизни требуются колоссальные внутренние усилия, чтобы к кому-то пойти, что-то сказать, позвонить по работе, например... Вообще с этим телефоном у меня бзик какой-то, боюсь разговаривать при людях, мысли теряются, путаются, сложно сформулировать и толково что-то разъяснить... иногда жду когда из людей кто-то начнет разговаривать между собой, чтобы позвонить, так мне спокойнее, когда никто не слушает... И ведь я неглупая, могу многое, но получается что использую свои возможности не в полной мере. Но не могу, как доходит дело - впадаю в ступор.

Цитата:
Незадолго до того, как вы ощутите себя мышкой в этом общении, можете ли Вы выйти из общения, уклониться от него?

с бывшим мужем я ощущаю себя мышкой сразу, как только вижу его имя во входящем вызове на телефоне. Отвечаю коротко и ясно, всегда говорю ему "да, хорошо" (он обычно говорит что заедет к детям. На этом обычно наш разговор исчерпывается. Вообще считаю что после него я стала такой... :-(
Я редко с кем-то спорю, чаще соглашаюсь, не умею отстаивать свое мнение, нет, не со всеми, с мамой часто спорю, она по характеру такая же мягкая, я немного испытываю раздражение из-за этого, что не воспитали во мне твердость и уверенность.

Цитата:
Что Вам дает в общении то, что Вас никто не знает? Все новое - это означает, что Вы можете показать любой фасад, люди его примут? А при протяженном во времени знакомстве нужны дополнительные силы на поддержание этого фасада? Дело в этом?

да,в этом

Цитата:
Никому не нужно доказывать и показывать какая я есть хорошая, умная, интреесная, все на равных.

поясняю: наверное дело в этом самом фасаде, за которым я чувствую себя вначале уверенно. Доказывать со временем как я хорошая, умная - поддерживать этот фасад. А может быть это не фасад, а просто открытость, со временем она теряется за ширму. А чего я боюсь - сама не пойму, может разочарования во мне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2014 8:48     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
ведь я неглупая, могу многое
Расскажите об этом подробнее. Расскажите о своих возможностях и способностях.

Какими чувствами в Вас откликается понимание, что Вы не полностью используете свои возможности?Это вызов или скорее печаль?

Цитата:
На этом обычно наш разговор исчерпывается.
То есть мышкой Вы бываете недолго? Благодаря чему в действиях и словах мужа Вам удалось превратиться в мышку? Попробуйте предположить.

Как долго, на протяжении какого времени поддержание фасада не требует особых дополнительных усилий? Как долго Вы можете демонстрировать желаемый фасад?Как происходит понимание, что дальше делать это тяжело?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лиловая кошка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.08.12
Сообщения: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2014 21:51     Ответить с цитатой

Анна, спасибо!
Цитата:
Расскажите о своих возможностях и способностях.

Я считаю себя умным человеком, я начитанная, многим интересуюсь, образованная, грамотная, знаю не меньше других, но вот отчего-то не всегда могу это показать когда нужно, робость и нерешительность мешает очень.
Добрая, мягкая, что тоже не всегда на пользу. Не умею указывать взрослым людям, ставить на место, защитить себя. Как говорят некоторые знакомые "не хватает стервозности". Но иногда могу,- когда сильно разозлюсь, могу горы свернуть. Просто обычно нахожусь в таком взвешенном состоянии. Сложно взяться на дело. Замерла в одной позе, что должно меня вывести из этого, не знаю. Двигаться трудно. Нет живости, жизненной энергии.
И еще я такая, инфантильная. Я чувствую себя девочкой во взрослом мире, хотя я сама уже давно взрослая, мне за 30.
С детьми я открыта. Я с ними играю, дурачусь, шучу, танцую, пою, веселюсь. А вот на работе слишком серьезная, могу только улыбаться.

Цитата:
То есть мышкой Вы бываете недолго? Благодаря чему в действиях и словах мужа Вам удалось превратиться в мышку? Попробуйте предположить.

Недолго, потому что редко общаюсь с ним. И коротко. Дело в его манере разговора. Или во мне. Например, когда я что-то начинаю говорить, отвечать, он часто меня просто перебивает, не дает договорить, и меня это сбивает с толку. И моя основная фраза остается невысказанной. А если я пытаюсь все же снова досказать, что хотела, поменяв тон на более строгий, он начинает меня высмеивать, хихикать, говоря что-то вроде "в тихом омуте что ли?" или "кто это тут пищит". Пренебрежительно относится ко мне. Вообще не могу простить обиду, хотя понимаю что надо забыть, прешагнуть. Но слезы подкатывают каждый раз, когда вспоминаю его оскорбления, презрение, неуважение, предательство, обманы. Потому что он единственный человек в моей жизни, которому я доверила свою судьбу и хотела разделить с ним, и единственный человек, который цинично и низко отнесся ко мне, и меня это не оставляет в покое. За детей обида. И еще часто вспоминаю отца, как мне его не хватает, как бы мне был нужен в тяжелых моментах, обидно за него, для чего он растил дочь, ради таких унижений? И иногда в сердцах говорю про себя "ну почему ты ушел на небо, оставив меня без защиты, не оградил меня от этого плохого человека?"

Цитата:
Как долго, на протяжении какого времени поддержание фасада не требует особых дополнительных усилий? Как долго Вы можете демонстрировать желаемый фасад?Как происходит понимание, что дальше делать это тяжело?

Как только начинаю чувствовать, что должна соответствовать требованиям. Легкой в общении, квалифицированной на работе, красивой и интересной для мужчин и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2014 12:51     Ответить с цитатой

Добрый день!

Мне кажется, что это ключевой момент ситуации.
Цитата:
Как только начинаю чувствовать, что должна соответствовать требованиям. Легкой в общении, квалифицированной на работе, красивой и интересной для мужчин и т.д.
Это общее знание о том, что такие требования есть и им нужно соответствовать? Или у Вас развернутый конспект этих самых правил, и Вы точно по пунктам знаете, что нужно делать? Откуда Вам стало известно о существовании этих требований?

Этот список един для всех работодателей, мужчин, собеседников?

А ведь любопытно получается - Вы можете быть легкой в общении и интересной для мужчины ровно до того момента, пока не вспоминаете, что должны быть такой, верно?

Цитата:
С детьми я открыта. Я с ними играю, дурачусь, шучу, танцую, пою, веселюсь.
С детьми Вы спонтанны и естественны, там нет долженствований и обязательств? Или есть, другие?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лиловая кошка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.08.12
Сообщения: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2014 22:51     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна! Я прошу прощения за паузу, был отпуск! Отдохнула, вернулась на круги своя :)
Цитата:
Это общее знание о том, что такие требования есть и им нужно соответствовать? Или у Вас развернутый конспект этих самых правил, и Вы точно по пунктам знаете, что нужно делать? Откуда Вам стало известно о существовании этих требований?

Как-то мне сложно ответить, я не знаю откуда у меня это возникло в голове. Наверное было всегда, но с годами обострилось при столкновении с жизненными припятствиями.


Цитата:
А ведь любопытно получается - Вы можете быть легкой в общении и интересной для мужчины ровно до того момента, пока не вспоминаете, что должны быть такой, верно?
Да. И еще идет постоянное сравнение с другими - например, вот, эта женщина так раскованно и весело ведет себя, а я так не умею; этот человек так складно говорит, а я так не умею; этот мужчина так много знает, а я наверное меньше, и т.п. Мне иногда кажется, что у меня навязчивое мнение, что за мной постоянно все наблюдают и оценивают и я чувствую себя как на сцене. Хотя умом понимаю, что люди больше думают о себе.

Цитата:
С детьми Вы спонтанны и естественны, там нет долженствований и обязательств? Или есть, другие?

Нет, ничего нет, по-крайней мере пока они маленькие точно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах