Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
переходный возраст или?
ПСИХОЛОГИ, ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Настёнка-сластёнка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.01.10
Сообщения: 3988
В дневниках: 210
Откуда: Железнодорожный район, Красный Факел
Карта № 211285
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2014 15:03    Заголовок сообщения: переходный возраст или? Ответить с цитатой

Здравствуйте, у моей родственницы проблема. подскажите, как действовать.

проблема в следующем: мальчик (15 лет исполнится в марте 2014) не ходит в школу, на контакт не идет ни с мамой (маме 48 лет, воспитывает сына одна), ни с психологом, который приходил в прошлое воскресенье и который сказал, что нужно работать с мамой, т.к. у нее пока контакта с сыном нет. Ничего реального не предложила.Посоветовала успокоиться. От психолога отказалась.
Поведение мальчика: Прыщ огромный на носу соскочил, все в школу не ходит, спина сутулая - в школу не ходит. Ничего не интересует.

психолог так же сказала, что развит мальчик психологически очень хорошо, на свой возраст и выше. физически конечно не так хорошо. Ему года 1,5 назад сделали операцию на сердце, и врачи сказали, что никаких серьезных физических нагрузок быть не должно.
он (как мне (автору темы) кажется) очень себя теперь жалеет, ничего не делает, даже не гуляет... сидит в интернете, играет, смотрит телевизор. Хотя, как мама говорит, стал делать зарядку по утрам.
Ну и, естественно, хамит, грубит, кричит :aga-aga:
разговоры не помогают :aga-aga:
Муж мой пытался с ним поговорить, но он же не будет его принимать всерьез - кто он такой ему - чужой человек. Его двоюродный старший брат пытался поговорить, но ничего не изменилось конечно :aga-aga:
Предлагали окончить школу экстерном, но нет. Знаний-то всех нет :-( только поверхностные, а с ними не сдашь все экзамены :aga-aga:
Мальчик целый день дома один - мама работает с 8 утра и домой приезжает только около 19 часов.
Недавно у моей дочери был день рождения, мы приглашали родственников, я ему лично звонила, приглашала его, он согласился, но не приехал.
посоветуйте, пожалуйста, как ей, нам всем быть? или нам вообще не надо вмешиваться?
Скрытый текст:

еще один момент, по осени, мы все ездили к еще одной нашей родственнице, у нее трое ребятишек, так сказать, на детский праздник ездили. так вот, пока мы там были, мальчик вёл себя так, будто он всю жизнь с детьми занимается, играет с ними, я была поражена :4U: с хорошей стороны этого слова :-)
родственница, к которой мы ездили - это его крестная
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2014 9:11     Ответить с цитатой

Добрый день!

Есть ли у Вашей родственницы возможность обратиться сюда непосредственно самой?

Цитата:
ни с психологом, который приходил в прошлое воскресенье и который сказал, что нужно работать с мамой, т.к. у нее пока контакта с сыном нет.
У мамы нет контакта с ребенком? Или у психолога не сложилось с ребенком?

Цитата:
Прыщ огромный на носу соскочил, все в школу не ходит, спина сутулая - в школу не ходит.
Как школа реагирует на регулярное отсутствие ребенка? Дело в том, что школа обязана подавать данные о непосещении без уважительной причины (когда накапливается критическая масса прогулов) информацию в инспекцию по делам несовершеннолетних.

Понимаете, всей полнотой воспитательных функций обладают только родители или люди, их заменяющие. Именно поэтому я начинаю с непосредственного обращения мамы. Все остальные: родственники, знакомые, друзья - имеют факультативное право голоса. А значит, действовать только на основе дружеского расположения. Как только кто-то из "факультативных" людей начинает читать нотации или воспитывать подростка, получает ответ: а ты кто такой, чтобы говорить со мной так об этом?

Если Вы неравнодушны к судьбе мальчика, значит, надо не оставлять попыток договориться с ним, не пристраиваясь к нему сверху: "плохо ты себя ведешь", "в школу должен ходить каждый ребенок" и пр. Это я немного утрирую.

Можно даже начать разговор с раскрытия карт и признания своей неправоты: были неправы, пытались воспитывать, хотя права такого у нас нет... Но когда я вижу, что происходит, очень переживаю, хочу помочь, не знаю как... Иногда мне кажется, я придумываю вполне подходящие решения, которые могут помочь, выслушай меня, пожалуйста. Ты хороший человек - дети к тебе тянутся. Они чувствуют, что за человек перед ними и к злому пропащему человеку не будут тянуться. Поэтому мне хочется тебе помочь. Так вот, мне кажется, что если сделать вот так (Ваша позиция по выбранному Вами вопросу для обсуждения)... получится вот так... и все будут довольны. За один раз лучше обсуждать что-то отдельное и конкретное, а не все его поведение в целом. Это не даст результата.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах