Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Чувство ничтожности и самоедство
и их обострение на фоне беременности

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
A.Avtor
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.01.09
Сообщения: 171
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2014 14:58    Заголовок сообщения: Чувство ничтожности и самоедство Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Не представляю с чего начать и как описать в двух словах, так как я не уверена, что верно систематизирую одолевающие меня страхи, поэтому вижу выходом описать их все, возможно они часть одного целого.

Пол женский; 24 года; замужем 5 лет (вместе 9 лет); беременность первая, 30 недель.

В той или иной степени описываемые мной страхи одолевали меня уже очень давно, и я научилась и с ними сносно жить, вот только последнее время стало совсем невыносимо, я так больше не хочу, мне это мешает, мне просто плохо от этого, а я хочу, чтобы мне было хорошо.

Я постоянно воспринимаю все сказанное другими людьми на свой счет, и потом чудовищно из-за этого переживаю, днями повторяю чужие слова в голове, разыгрываю ситуации, или додумываю сама, что плохого бы про меня сказал тот или иной человек. На фоне этого всех окружающих людей я делю на безопасных (их единицы) и небезопасных, тех, кто может меня негативно впечатлить. Из-за преобладания вокруг небезопасных людей приходится всюду носить "броню", притворяться и поддакивать или забиваться в угол и стараться, чтобы ко мне не обратились. Чтобы понравится другим людям или чтобы не портить с ними отношения нужно унижаться, делать то, что им понравится, даже если я этого не хочу. Либо быть очень сильной, чтобы не иметь ни с кем взаимовыгодных отношений.
И это только верхушка айсберга, наедине с собой я бесконечно проигрываю негативные высказывания других людей, которые теоретически могли бы быть связаны со мной, или если нужно принять какое-то решение, думаю, что бы об этом сказал мой свекр, соседка или кто-то еще (кто точно ничего хорошего бы не сказал), и прогоняю это по кругу пока мне не становится совсем невыносимо, далее я могу уже упустить ход мыслей и мне просто становится очень плохо, вплоть до слез, причем плачу я так, словно произошла какая-то невероятная трагедия. Когда муж спрашивает меня, что случилось и просит описать проблему, у меня не получается сказать ничего кроме слов: "Я плохая", "Я не хочу быть плохой", "Пожалуйста" - эти фразы я многократно повторяю пока истерика не закончится. Бывает фраза "Накажи меня". Для прохождения истерики необходимо либо просто время, либо чье-то принимающее присутствие.
Раньше это было ещё хоть как-то терпимо, но на фоне беременности истерики стали иногда сопровождаться проявлениями, которые мне уже просто мешают: я могу исцарапать себя, или попытаться закрасить свое тело ручкой; я сказала маме, во время их ссоры с папой: "Я никогда не буду нормальной. Сдери с меня кожу." Я не беру телефонную трубку, когда звонят родственники. Я такое ничтожество, что даже сама не могу разобраться с этой проблемой. Всем этим людям-мыслям в своей голове я сказала: "Вон! Больше не хочу вас видеть." Но они не вышли.

Меня терзает ощущение безысходности, нецельности, испорченности всего, мне фаталистично грустно от того, что:
-родители стареют; мама несет какую-то чушь, папа в депрессии, их крохотный бизнес распался, они не знают как им жить на пенсию
-сверк и сверковь зовут ожидаемого мной ребенка "принцессочкой" и во время обеда у них говорят, например, чтобы я что-то съела или сделала, чтобы поддержать ребеночка. В связи с этим я чувствую себя куском мяса, который скоро родит чье-то дополнительное самоутверждение в жизни. Я чувствую себя еще ничтожнее, на фоне того, что даже порождаемое мной существо, и то ценнее меня.
-Подруга осенью уехала в другую страну, еще одна весной уезжает, друг развелся и уезжает, с другими двумя я теряю контакт. У всех все классно и напоказ, вряд ли кто-то захочет слушать мои беременные истории, я чувствую себя одиноко в своей беременности.

Никто не говорит, что я хорошая из-за чего-то (друг сказал: "спасибо, что ты есть", но это другое, это не считается), никто не принимает за меня решения, а все решения принятые мной лично (как и в принципе все решения) имеют ряд недостатков, а я не хочу потом слышать, это я виновата в этих недостатках, поэтому я вообще не принимаю никаких решений.

В ожидании своего ребенка я читаю книги о воспитании детей, и мне кажется, что причины моего поведения в моем воспитании, но я не вижу целостной картины, тем более не представляю, что делать, и не исключаю, что я принимаю желаемое за действительное или просто заблуждаюсь.

Слабо представляю, как можно будучи таким человеком воспитывать ребенка, и боюсь что во время родов я могу впасть в истерику, и тогда уж вообще не знаю что делать... Конечно, я безусловно люблю и жду свою дочку, но как-то на фоне всего мне не вериться, что через два месяца мне нужно будет взять себя в руки и реально кого-то родить.

Помогите мне, пожалуйста, если это возможно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2014 11:02     Ответить с цитатой

Добрый день!

Для глубокой проработки психологических проблем сейчас, пожалуй, не самое подходящее время.
Давайте попробуем малыми усилиями повысить ощущение комфорта.

Несмотря на все написанное выше, наверняка у Вас бывают периоды более или менее хорошего настроения, когда Вы спокойны или даже радостны. Расскажите об этих мгновениях или периодах более подробно. В каких обстоятельствах ,при каких условиях, рядом с какими людьми Ваше настроение повышается? Как долго длятся? По каким признакам Вы опознаете хорошее настроение? Как окружающие узнают, что Вы в хорошем настроении?

Как Вы чувствуете себя рядом с мужем?

Вы мечтаете о будущем, о том времени, когда Ваша девочка уже будет с Вами? Какие приятные картины рисуются Вам? Расскажите о них.

Цитата:
Слабо представляю, как можно будучи таким человеком воспитывать ребенка, и боюсь что во время родов я могу впасть в истерику, и тогда уж вообще не знаю что делать...
Вот здесь совершенно точно доктор, который будет вести Вас в родах не даст Вам растеряться и впасть в истерику. Вы совершенно точно будете знать, что нужно делать.

Что касается первой части утверждения, то детей воспитывают самые разные люди, у многих неплохо получается :) Ребенку не нужна идеальная мама, ему достаточно просто заботливой хорошей мамы.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
A.Avtor
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.01.09
Сообщения: 171
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2014 14:52     Ответить с цитатой

Добрый день :)

АнечЬка писал(а):

Несмотря на все написанное выше, наверняка у Вас бывают периоды более или менее хорошего настроения, когда Вы спокойны или даже радостны. Расскажите об этих мгновениях или периодах более подробно. В каких обстоятельствах ,при каких условиях, рядом с какими людьми Ваше настроение повышается? Как долго длятся? По каким признакам Вы опознаете хорошее настроение? Как окружающие узнают, что Вы в хорошем настроении?


Периоды без апатии бывают даже по несколько дней или целую неделю, периоды без самоедства - это скорее часы или пару дней, то есть мне 85% времени скорее плохо, чем хорошо; апатия всегда возвращается, что доказывает, что мысли во время хорошего периода - иллюзия, все равно скоро опять все будет плохо.
Во время спокойного периода, тогда, когда мне комфортно, мне безразлично мнение окружающих. Я могу расслабиться, просто получить удовольствие от выполняемых дел, а не думать, что я - ничтожество, что я не заслуживаю чего-то, и что тот-то и этот-то меня наверняка порицают, я хуже остальных, я могла бы иметь фигуру лучше, я могла бы переступить через себя и строить карьеру, а не сделать такую банальность, как забеременеть - это каждый дурак может. Я готовлюсь к родам, я хочу чтобы малышке было комфортно, я знакомлюсь с методам воспитания, я очень стараюсь сделать все, чтобы моему мужу не приходилось напрягаться ни по каким поводам - ведь ему и на работе тяжело, готовлю, мою, всегда хорошо выгляжу - но это разве кто оценит, кроме мужа... Но я же столького НЕ делаю, а значит в основном меня все не ценят и не любят. Но это не честно, я же не могу нравится всем, не переступая через собственную мораль, мно при этом за каждое мое действие кому-то не угодное я испытаваю мучения.
А когда все спокойно, и я адекватна, то всего этого просто нет. Мне просто нормально, даже не зависимо от того весело ли, или грустно, или я зла - я не терзаюсь выше озвученным.

Сложно сказать при каких именно обстоятельствах и с какими именно людьми бывают спокойные периоды - есть сомнения, что я неверно выявила закономерность.
С мужем, с 5-6 близкими друзьями (собственно не близких у меня и нет), со случайными людьми, в которых я чувствую достаточный запас понимания, толерантности, широты взглядов, безразличия. Исходя из этого, при необходимости общения, я выбираю из всех человека, у которого мне удается заметить какие-то отклонения от признаваемого социумом нормой: лишний вес, немодная внешность, зависимости, асоциальное поведение - с такими мне априори спокойнее.
Обстоятельства - совершенно точно путешествие, поездка на машине; иногда работа на огороде; принятие ванны; часто ремонт.
Поездки - это просто для меня "святое", а ремонт и огород - это сферы в которых я реализовываюсь лучше большинства, поэтому занимаясь этим я заслужено могу не страдать.
Окружающие замечают мое хорошее настроение исходя из того, что я много смеюсь или улыбаюсь, уверенно и не мало говорю, шучу.

Цитата:

Как Вы чувствуете себя рядом с мужем?

Рядом с мужем мне хорошо. Он крайне малоэмоциональный человек; если про себя я бы сказала, что я - воздух, то он - огромное дерево. Мне хорошо от того, что глядя на него, я понимаю, что хоть кого-то постоянно не "колбасит" так, как меня - это вселяет надежду. Мне приятно, что мое не отягощенное целью дуновение не вырывает его с корнем.

Цитата:

Вы мечтаете о будущем, о том времени, когда Ваша девочка уже будет с Вами? Какие приятные картины рисуются Вам? Расскажите о них.


Да, мечтаю. Правда она мне больше видится повзрослее, от трех лет. Представляю, что я буду что-то садить в огороде, а она смеяться; представляю, что я буду с ней танцевать. Когда я думаю о ней, как о младенце - мне страшновато, что я могу не справиться, впасть в апатию; боюсь, что я не выдержу быть реализацией инкубатора для неприспособленной к жизни человеческой особи; боюсь, что на самом деле окажется так, что маленький ребенок - это большое, капризное растение, требующие сложного, специфичного ухода - и не более того, ведь никто, как правило, не говорит о ребенке до года, как о человеке: все только рассказывают как он надоел, как он много ест и орет :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2014 17:22     Ответить с цитатой

Добрый день!

Предлагаю сосредоточиться вот на чем.

Кнопки, нажав на которую, Вы можете себя окончательно и надолго (навсегда) переключить в состояние позитивного восприятия, не существует. Это продолжительный процесс. Один из путей переоиентации себя - это создание положительно заряженных якорьков, которые будут Вас удерживать в приятном состоянии, как привязывать к нему, не отпускать в печаль. Ухватившись за такой якорек, можно вернуться в желаемое состояние. Ниже приведено несколько способов это сделать.

Что такое счастье? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Каждый понимает его по-своему. Для одних счастье – это благоустроенное жилье, машина; другие счастливы тем, что имеют много друзей; третьи мечтают побывать заграницей, а четвертые скажут: счастье – крепкая, дружная семья. Независимо от того, что для разных людей означает счастье в глобальном масштабе, каждый тем не менее согласится, что есть счастливые мгновения, маленькие порции счастья, которые хочется сохранить для себя, чтобы иметь возможность возвращаться к ним снова и снова, когда захочется поднять себе настроение.

Мгновение… Одна, две, три секунды и… то мгновение для нас уже в прошлом. А «сейчас» еще длится. Одна, две, три, четыре секунды и… то, с чего мы начали наблюдать за «сейчас» – уже в прошлом. Сколько длится для нас «сейчас»? – Несколько секунд? А затем превращается в мгновение нашего прошлого. Как сохранить эти счастливые мгновения для настоящего и даже для будущего?

Иногда такие счастливые якорьки создаются сами собой. Например, если приятную значимую встречу, оставившую яркий след в жизни, сопровождает музыка, то даже когда мелодия звучит спустя пять, десять и даже пятьдесят лет, она способна погрузить в мир приятных воспоминаний, ощущений и образов. Аромат духов любимой девушки также способен стать счастливым якорьком и возвращать в приятные переживания. Прочитанная во время душевного подъема книга способна погружать в это продуктивное состояние при повторном прочтении, вытаскивая из депрессии. Наверное, такие непроизвольно образующиеся якорьки можно было бы назвать стихийными копилками счастья.

Одни копилки счастья создаются стихийно, для того чтобы появились другие, необходимо предпринять определенные усилия. Такой копилкой может стать дневник. Не обычный дневник, а особый, который ведется по особым правилам. В психологии такой дневник получил название «Дневник Пифагора» или «Дневник чудес». Наверное, предполагается, что великий философ вел дневник именно таким образом. В этот дневник записываются только те события, которые воспринимаются как радостные и приятные. Событие может быть любого масштаба: все, что замечается интересного, привлекательного вокруг, имеет право быть занесено в этот дневник. Например, день начался с того, что любимый мужчина, наконец-то закрыл за собой тюбик зубной пасты! И это после нескольких месяцев беспрерывной борьбы, убеждений и, может быть, даже угроз! А сегодня он сделал это без всяких напоминаний – это событие, безусловно, может быть внесено в дневник чудес. Или в автобусе по дороге на работу кондуктор, протягивая вам билет, улыбнулась. Это удачное начало дня, его стоит отметить в дневнике. Такой дневник побуждает замечать и отмечать приятные моменты в обыденных на первый взгляд вещах и необыкновенно поднимает настроение.

Здорово помогают сохранить настроение приятного момента разные мелочи, напоминающие о приятном времяпрепровождении.

Программки, если речь идет о спектакле или каком-то представлении, которое было ценным и интересным само по себе или потому, что вам хотелось бы сохранить воспоминания о человеке, бывшем рядом с вами в тот момент. Меню ресторанов и кафе, пригласительные билеты, оставшись в сумочке или, будучи вложенными в книги и специально заведенные для этой цели шкатулки, также становятся дверцами в мир приятных воспоминаний и переживаний. Кому из нас не доводилось, обнаружив в старых бумагах пригласительный билет на выпускной бал, застыть на несколько минут со счастливой улыбкой на лице, погрузившись в выпускные волнения, ожидания и предвкушения, в ощущения открытости всех на свете дорог?

Мамы часто собирают разные напоминания о младенчестве и детстве своего любимого чада: начиная с бирочки из роддома и заканчивая уже школьными поделками и сочинениями. Сколько восторгов и забавных воспоминаний о совместно пережитых милых и смешных событиях способна подарить такая шкатулка спустя десятки лет! А если в ней есть тетрадь с первыми фразами и словотворчеством, то удовольствие от обладания такой реликвией сложно переоценить.

Конечно, говоря о счастливых копилках нельзя не упомянуть о фотоальбомах. Именно фотография, помещенная в альбом, способна остановить прекрасное мгновение почти в полном смысле этого слова. К сожалению, с распространением цифровой техники, мы стали реже печатать фотографии, фиксировать, делать наглядными, трогательными (теми, что можно потрогать) воспоминания о счастливых незабываемых моментах. Итак, копилкой счастья может быть все, что угодно. Есть лишь более или менее традиционные способы хранить приятные воспоминания. Самое главное здесь – умение видеть прекрасное и замечательное вокруг и желание сохранить для себя и для окружающих воспоминания и впечатление от этих встреч и наблюдений.

Что скажете?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
A.Avtor
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.01.09
Сообщения: 171
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2014 13:10     Ответить с цитатой

Добрый день)

"Дневник Пифагора" - наверное мне стоит попробовать, хотя не хочется, если только заставить себя, а потом может быть понравится. Это как-то странно и настораживающе осознанно стимулировать счастье - мне ведь никто не разрешал.. кто-нибудь узнает, что я хожу и просто так радуюсь, да ещё и специально, и придет в негодование, ведь может оказаться, что я пока не заслужила, и пока мне положено страдать. Если страдать - никто не осудит, это безопасно, а если радоваться, то потом возможно придется и отвечать за это. Такие у меня ощущения.

Перечитала сама - звучит по меньшей мере странно и даже смешно.
Я вроде и сама знаю ряд моделей поведения, при которых можно довольно часто ощущать себя счастливым, даже использую их иногда, просто не могу себя заставить им следовать постоянно - мне такое мероприятие кажется очень не безопасным.

Или нужно по-началу пересиливать себя, а потом, когда я эмпирическим путем приду к выводу, что это не страшно, я смогу спокойно делать так, как мне хочется.

АнечЬка, а скажите, как Вы считаете, утвержедние:
"Люди оправдывают тех, кто им помешал своими страданиями, и унижают, тех, кто им помешал своим весельем" - верно или я заблуждаюсь?

Я еще раз всё перечитала и подумала - теперь проблема мне видится уже и более схематично. Для начала мне нужно подумать над всем этим, вполне может быть, что я увижу её разрешение сама. Но если честно, мне было бы очень легче, если бы Вы еще что-то написали мне в ответ на это сообщение.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2014 23:24     Ответить с цитатой

Добрый день!

Я пишу ответ на Ваше сообщение :)

Цитата:
"Дневник Пифагора" - наверное мне стоит попробовать
Вам удалось попробовать? Что из этого вышло?

Цитата:
мне ведь никто не разрешал..
Кто имеет право разрешать или запрещать Вам радоваться?

Цитата:
Если страдать - никто не осудит, это безопасно, а если радоваться, то потом возможно придется и отвечать за это.
Поясните, пожалуйста.

Цитата:
"Люди оправдывают тех, кто им помешал своими страданиями, и унижают, тех, кто им помешал своим весельем
Знаете, мне кажется, что по-настоящему веселого человека, умеющего видеть радость в происходящих с ним событиях, унизить невозможно. Он может недоумевать, что происходит, может даже на краткий момент расстроиться, но быстро приходит в себя и снова видит радость в происходящих с ним и вокруг него событиях.

Цитата:
теперь проблема мне видится уже и более схематично.
Хотите порассуждать об этом здесь? Написать для кого-то это практически всегда и самому тоже лучше разобраться :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
A.Avtor
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.01.09
Сообщения: 171
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2014 17:02     Ответить с цитатой

Добрый день :)
Я долго была не уверена, что пришло время посмотреть Ваш ответ - поэтому не писала.

Цитата:
Вам удалось попробовать? Что из этого вышло?

Да. Не сразу, недели полторы собиралась с духом, потом начала. Записываю пока не очень систематизировано, не знаю как лучше с датами или нет, пока просто пишу кучей. Заметила, что в основном радует не столько то, что делаю я, сколько внешние события; заметила, что некоторые из них можно попробовать сознательно повторить. Повторять не пробовала, просто пока не успела. Заметила также, что дневник принуждает запоминать приятные события, тогда как рефлексируя мысленно я привыкла привязываться только к негативному опыту.

Цитата:
Кто имеет право разрешать или запрещать Вам радоваться?

По логике никто. Но вопрос кажется мне с подвохом, так как я не чувствую, что это действительно так. Всегда страшно, что сейчас кто-то меня осудит, и я расстроюсь, подумаю: "зачем вообще я это начала, теперь только настроение мне из-за этого испортили". Я не могу сказать человеку, что это не его дело, и что я имею право делать, что хочу, и со спокойной совестью пойти дальше, так как, когда меня осуждают, я чувствую себя ужасно виноватой и всем обязанной, и мне стыдно, и я потом всегда вспоминаю эти ситуации и мучаюсь.

Цитата:
Цитата:
Если страдать - никто не осудит, это безопасно, а если радоваться, то потом возможно придется и отвечать за это.

Поясните, пожалуйста.

Допустим, пример. Мне кто-то звонит, а я не хочу говорить и трубку не беру. А потом при случае он меня спрашивает, почему я не отвечала. Если я скажу "я болела, вообще была не в лучшем состоянии, чтобы разговаривать" - человек практически наверняка не обидится, и ничего плохого про меня не подумает, ну или хотя бы промолчит; а если скажу как есть: "не хотелось говорить и всё", то человек может сказать, что я безответственная, что он хотел что-то важное сказать, а я только о себе думаю, как только можно так делать; и мне будет стыдно и я буду чувствовать себя свиньей и буду не в силах возражать.
Часто приходится слышать
"Ты по математике на 3 учишься, а сама со спокойной совестью тут развлекаешься, пошлы бы лучше позанималась"
"В нашем небезызвестном учебном заведении учитесь, не блещите, а позорите его своими видите ли объятиями прелюдными, тоже мне любовь, как не стыдно"
"Физику не сдала, потому что не знаешь, и ещё рассуждаешь о том, что преподаватель неадекватно себя вел"
"У тебя такой муж замечательный, а ты выделываешься"
"Вот у вас тут вечеринка, а у меня мать парализованная из-за вас заснуть не может"
"Беременная, а такая модная вся, ничего скоро по-другому запоёшь"
"Имя необычное ребенку дали, изуверы, что он вам сделал, он же будет страдать"
За каждый случай я до сих пор расстраиваюсь, с одной стороны чувствую, словно меня не справедливо обвинили, с другой, чувствую себя виноватой, ведь в самом деле учить математику не хотела, физику не сдала, прелюдно обнималась и т.д. Но разве прелюдно обниматься в 16-то лет - это незаконно, уж если на то пошло, то я даже замуж вышла в последствии за того, с кем обнималась. И вечеринки мы не каждый день устраиваем. И мне вот имя обычное дали, а проблем как-то не меньше...
Когда же это только закончится! Судя по тому, что к 25 годам, замужеству и беременности это продолжается - никогда. Я так устала от этого "дамоклового меча", что на время беременности вообще перестала разговаривать с людьми, маме, с которой не могу прекратить общение даже сказала: "не критикуй меня, вообще не критикуй". Но до родов-то я так дотяну, это поможет мне сохранять душевное спокойствие, но нельзя же всю жизнь так жить. Я на каждое свое действие жду осуждения, это демотивирует - зачем что-то начинать, если все равно придет кто-то и все обгадит, и я буду стоять краснеть и хотеть провалиться сквозь землю. Я уже так и говорю "Я -урод, я вообще ужасный человек, ну накажите меня, ну хотите я сама себя накажу?!", а на меня все смотрят недоумевающе, что им нужно в таком случае, я вообще не могу понять. Какое-то вообще несоответствие чувствуется: если на самом деле всем до меня нет дела, то почему я обязательно так переживаю из-за мимолетных укоров.

Цитата:
Знаете, мне кажется, что по-настоящему веселого человека, умеющего видеть радость в происходящих с ним событиях, унизить невозможно. Он может недоумевать, что происходит, может даже на краткий момент расстроиться, но быстро приходит в себя и снова видит радость в происходящих с ним и вокруг него событиях.

Согласна. Получается, что как правило я не весела. Этот "меч", о котором я писала, мне мешает.

Цитата:
Хотите порассуждать об этом здесь?

Да, хочу. Так как диалоги с самой собой тяжелы - внутренний собеседник лукав и изобретателен, и, кажется, не хочет, чтобы проблема решалась.

Цитата:
теперь проблема мне видится уже и более схематично

Если бы не думать всегда о мнении окружающих, не ждать укоров, не чувствовать себя ужасно, когда мне говорят малейшую критику, то не было бы и последствий. То есть я заметила, что я вообще-то знаю, как радоваться, и умею это делать, то есть я в принципе много, что могу сделать, но панически боюсь критики и всегда ожидаю её, из-за этого многое не делаю, боюсь. Изначальная проблема приобретает теперь форму "Как же не ждать критики на каждом углу, а имея с ней дело, адекватно её воспринимать?" Пока ответ кажется мне крайне неочевидым, я даже не пойму, что нужно сделать, чтобы ответить на него. Я сама должна додуматься - или есть известные готовые решения? На просторах интернета в общей массе так много глупостей, что не хочется читать, а в книгах по психологии больше о происхождении проблем, а не их решении, или я пока ещё просто не дочитала до того места, где написано о решении. А вы не знаете ответа на этот вопрос или что нужно сделать, чтобы ответить?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2014 16:53     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Заметила также, что дневник принуждает запоминать приятные события, тогда как рефлексируя мысленно я привыкла привязываться только к негативному опыту.
Да, это чрезвычайно полезное свойство дневника. Рада, что Вы его прочувствовали. :)

Цитата:
я чувствую себя ужасно виноватой и всем обязанной, и мне стыдно, и я потом всегда вспоминаю эти ситуации и мучаюсь.
Помогает ли Вам в этой ситуации прием Скарлетт О`Хары "подумаю об этом завтра"? В Вашем случае - почувствую себя виноватой завтра, однако следующий день принесет свои печали и радости. в их череде запросто можно забыть повиноватиться.

Цитата:
Но до родов-то я так дотяну, это поможет мне сохранять душевное спокойствие, но нельзя же всю жизнь так жить.
Что тут скажешь? То, о чем Вы пишете важно, и способно серьезно отравлять жизнь. Но сейчас не подходящее время для серьезной психологической работы. И вполне возможно ,что рождение ребенка позволит Вам что-то из перечисленного отпустить. Сейчас окружающие Вас близкие заботятся о Вашем душевном благополучии - этим стоит воспользоваться :) А затем после полугода - года ребенка, если проблема не потеряет актуальности, возвращайтесь и звоните, займемся этой проблемой всерьез.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах