Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Сохраним и приумножим, легенды о черенках
Флеш - моб по купленным растениям, стартуем с 26 февраля.

На страницу : 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40540
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2014 11:19    Заголовок сообщения: Сохраним и приумножим, легенды о черенках Ответить с цитатой

Начинаем флеш - моб по посадочному материалу.

Здесь будем обсуждать правила хранения, выращивания, доращивания купленного посадочного материала.
Всё от момента покупки до высадки в землю.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок


Последний раз редактировалось: Варвара Плюшкина (Вс Июн 01, 2014 15:31), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40540
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2014 11:23     Ответить с цитатой

Рекомендации по луковичным.

Гладиолусы
Скрытый текст:
Совет от MNber
Цитата:
Девы, принесли гладиолусы домой, наливаем 100грамм водки, или мочим в водке ватку, бинтик, тряпочку. Если много, берем кастрюлю ставим рюмку с водкой на дно, вокруг раскладываем гладики в сетках из под фруктов(чтоб сорта не перепутать). если мало, то в 3-х литровую банку тряпочки и гладики. Все закрываем как можно герметичнее и на сутки (или на ночь). Такая алкогольно-газовая атака против трипсов. Капля никотина-лошадь, а пары спирта убивают трипсов, проверено. Я после осенней обработки фуфуноном(импортный дихлофос), еще один раз делаю эту атаку вот сейчас, и контрольную газовую атаку по весне, когда почищу луковицы от кроющих чешуй. Трипсы для гладиолусов страшнее атомной войны. Профилактируйтесь.


багира123
Цитата:
вот перечистила немного своих гладиков.. :oops:
приготовила гладики и коробочки из под яиц


вермикулит,зеленку, палочки ушные и канцелярский острый нож


в ячейки насыпаю вермикулиту сухого! ни в коем случае не поливаю дабы не будить, а нужен он для того, что ежель все таки корешки пойдут то не на воздух а в вермикулит..воть тогда я его полью и будет корешкам счастие, номера пишу на картинке и на крышке коробочки, все просто понятно

ячейки плотно не закрыты, что дает возможность луковицам дышать


нехватило коробочек, дочищу в следующий раз. все в коробку опять к прохладной балконной двери ;) все пусть стоят ждут своего часа..





_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок


Последний раз редактировалось: Варвара Плюшкина (Сб Апр 05, 2014 9:23), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40540
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2014 11:23     Ответить с цитатой

Рекомендации по черенкам.

ЗКС - закрытая корневая система.
ОКС - открытая корневая система.
ОГ - открытый грунт.
ЗГ - закрытый грунт.

Георгины
Скрытый текст:
MNBer
Цитата:
Нет универсальных советов,как сохранить растюхи до высадки в грунт. Рассказываю, как делаю я, а вы подстраивайтесь под ваши возможности и объемы, а то я как- то посоветовала розы в холодильнике держать, так у меня 2штучки, а у дев больше десятка -:)
Начну с георгинов. На фото большой корень это мой , два маленьких -это "магазинные".
Свой привезли из овощехранилища, т.к. боюсь заморозить, что было уже не раз, делю, садю. Это очень рано, но я выезжаю на дачу очень рано и могу открывать-закрывать.
У покупных я отрезала все высохшие корешки-ниточки-проволочки, сыпанула влажный ( не мокрый) кокос, в дырявый пакет и в холодильник. Сразу успокаиваю новичков: и из моего большого и из маленьких покупных вырастут красивые большие цветочки при соответствующем уходе. Только из своего большого я получу не одну растюху, а несколько

Лилии я получила неделю назад. Они уже были во влажном торфе. Не было даже намека на росточки. Сейчас уже вытянулись на 2-3см.Сидят в холодильнике, там и будут сидеть до высадки в грунт. Корешки сейчас не трогаю, изредка вытаскиваю, просматриваю, если что-то сыровато-гниловато, сразу обрезаю.Корешки подрезаю на 1/3 при посадке. Один год получила лилии, у которых были ростки 10-12см и развернувшиеся листочки, я увезла их на дачу, на веранде было чуть выше нуля, посадила в тетрапаки из под молока, рано высадила в грунт,заморозков не было, зацвели почти на месяц раньше грунтовых. Может и в этом году поэкспериментирую.

А вообще мой совет, если есть возможность купить по оптовой цене в сроки, когда они поступают к оптовикам - лучше поторопиться. Мы их сумеем сохранить с любовью и с индивидуальным подходом. С оптовых баз их стремятся быстрее скинуть в магазины, а там, вы сами понимаете какие хреновастенькие условия хранения.


багира123
Цитата:
Воть я и разобрала и обработала свои георгины, полученные в регионе..
развела кокосик,просушила немного его


убрала все сухонькое

во скоко мусора набралось

сложила вновь в пакетики с добавлением кокоса, и убрала в прохладу..

как подем в деревеньку спущу в погреб к своим георгинам.. :oops:


viks70
Цитата:
По георгинам напишу что знаю:
Осенью, после выкопки, хорошо просушиваю корневища, тщательно убирая землю, застилаю ящики газетами, по возможности компактно укладываю и засыпаю сухими опилками и увожу в овощехранилище. У меня, овощехранилищем можно пользоваться только до первых оттепелей, сырость там начинается, приходится корневища георгин оттуда забирать оч. рано, они и просыпаются рано. Тогда я, их делю, беру перфорированные мешочки, в них укладываю бульбы и насыпаю рыхлого, чуть влажного грунта, совсем немного и перевязываю резинкой, не очень плотно. В горшки мне их садить совершенно невозможно, места нет совсем. Так же(по времени, обычно, уже куплены) поступаю и с покупными, новыми сортами, а до этого времени они лежат в закрытой коробке(чтобы темно было) в самом холодном углу лоджии(она, у меня утепленная), в холодильнике для них, места тоже нет.





Дицентра
Скрытый текст:
MNBer
Проросший корешок-это что? На стр 6 я подробно написала как я поступаю с проснувшейся растюхой. Суть: если почка спит, все растение может продолжать спать-жить в холодильнике в пакете. Если вершки тронулись в рост(проснулись) нет смысла держать их в холодильнике. Ему надо дать расти, но с умом. Спецы рекомендуют усадить в горшок с землей и поставить в холодильник. Где мы наберем столько холодильников? Но они не объясняют, что у многолетника в холоде начинает работать корневая система, и только потом начинают развиваться вершки. Если мы сейчас высадим вашу дицентру в горшок и поставим на окно, она начнет расти, а точнее у нее начнутраспускаться листочки, а корни еще эти листочки не кормят, 50 на 50 может сдохнуть. Поэтому нужно заставить работать корешки. Я для этого каждое утро выношу посаженные в горшки растюхи на лоджию, там холодно от 0 до +5 и сидят они там до самого вечера, на ночь заношу. Как только на лоджии ночью будет 0 буду оставлять ночевать там.
Сегодня получила клематисы и дельфиниумы в пакетах, у них вершки уже вытянулись, тоненькие и беленькие, в ближайшее время сфотаю и опишу, что делаю в таком случае. хотя принцип тот же, только им нельзя сразу на яркий свет и одеваю колпак-прозрачный стакан 0,5л, типа парник-микроклимат.




Дельфиниумы
Скрытый текст:
viks70
Цитата:
Как долго не всходят семена НЗ-ев? Вообще, они долго всходят, вы где их покупали? Там, где я брала вместе с семенами прилагалась подробная инструкция с несколькими вариантами посева, я, выбрала один, посеяла, четко по инструкции, взошли, конечно не все(заказывала 7 сортов по 5 семечек, по 2 семечка каждого сорта подарила подруге, в чистом виде посеяла 21 шт.), еще какие то погибли в процессе роста, но 11шт. благополучно высадила в сад(получается 50%), выросли, зацвели, теперь бы еще из зимы вышли.
Скрытый текст:



Бабуля55
Цитата:
Я одно время тоже запала на дельфиниумы, никак не удавалось рассаду получить..потом чисто по инструкции: на неделю-месяц в холодильник семена (в дверке), потом посеяла во влажную земельку закрыла коробочку - и в холодильник опять. Только смотреть, чтобы не высохла земелька. Бывало, прям в холодильнике прорастали..(когда забудешь. и посмотришь через неделю....или больше). Один раз получилось посеять- потом как по маслу пошло, все всходят. если семена поздно купили, например сейчас - то посеять и в холодильник на нижнюю полку. семена должны пройти стратификацию.


MNBer
Цитата:

Теперь смотрим дальше. Это дельфиниумы, если я их сразу оставлю открытыми и выставлю на солнце они все у меня сдохнут, как длинный росток флоксов, поэтому одеваю колпачек, в холод и в тенек. Обязательно проветриваю, снимаю колпачки на ночь, а через 2-3 дня можно совсем убрать. Если возможности проветривать нет, можно обойтись без парнчка, но обязательно-тень. Когда листочки позеленеют выставлю на солнышко. Принцип сглаживания стресса должен сохраняться, как и у егорьевских черенков.Дополнение: подглядела в егорьевской болтушке, как Багира одевает на свои растюшки больнично- хирургичеркие беретики( из голубого реденького укрывного :-) )_ это ваще классное НОУ ХАУ :и тенек и парничек проветриваемый. Хоть специально в аптеку отправляйся


MNBer
Цитата:
Продолжу рассказ как себя чувствуют растюшки из пакетных корешков.
Девы спрашивают, стоит растения с этиолированными (бледно-синюшными) ростками высаживать в горшочки или оставлять в пакетах в холодильнике до высадки в грунт. Смотрим, на первом фото -такие я их получила , (в холодильнике они бы еще вытягивались)и только высадила, а на втором фото через неделю- видно что Фауст позеленел, а Санглим очень сильно болеет, но признаки жизни все таки подает







Ирисы
Скрытый текст:
MNBer
Цитата:
Я давно германские в магазинах не покупаю, состояние их оставляет желать лучшего. Здесь на СМ наши девы предлагают проверенные нашими зимами красивые сорта, корешки отличного состояния и в лучшие посадочные сроки.
Но подход к сохранению корешков стандартный.
1. Осмотр, если есть признаки гнилей вырезать до здоровой ткани и смазать зеленкой.
2. Убрать все старые высохшие корешки, они все равно не будут работать и являются хранилищем болячек. Когда этот обрубочек-корешок садаят в землю у него начинают отрастать молодые корешки, в основном из"пяточки" , но и по обрубочку тоже. Вообще этот обрубочек это как банк- хранение для цветочно-листовой почки.
3. Смотрим, полезли или нет листочки. А дальше решение принимать вам. Лучший вариант сохранить до посадки в холодильнике, овощехранилище в дырявом пакете с добавлением слегка влажного торфа или кокоса( чтобы корешок не высох окончательно), в этом случае высаживаем рано, но принимаем меры для защиты от заморозков. И еще перед посадкой как правило нужна обработка от болячек максимом, марганцовкой и через день два стимулятором:эпином, цирконом. Дело в том, что импортеры обрабатывают луковицы каким-то препаратом, чтобы они не прорастали раньше времени, для них имеет значение, чтобы корешок имел товарный вид. Вообще то ирис- это относительно ранопросыпающееся и раноцветущее растение.
Ну и можно высадить в емкость, она д.б. по размеру растюхи и тогда в грунт, когда минует угроза заморозков и очень аккуратно, чтобы не повреждать корешки.
У меня с осени сохраняется крохотуля-ирис на окне, я поздно обнаружила у него гниль, зиму он бы все равно не пережил.



Калибрахоа
Скрытый текст:
Белладонна
Цитата:
Череночки пришли вот в таком виде:

Достаточно развитая корневая система и тургор листьев несомненно радуют :in_love:
Я свои черенки уже получила и пересадила, поделюсь своим опытом:
- обязательно снять оболочку с таблетки, в которой растет черенок
- приготовить легкий и рыхлый грунт
- пересадить черенок в стаканчик 0,2л
- полить теплой отстоянной водой (никаких удобрений и стимуляторов, хотя бы в первую неделю)
- окружить растюшки любовью и заботой!!! Вот увидите - они ответят вам взаимностью :give_heart: :give_heart: :give_heart:

Raneshenka
Цитата:
Девочки! Добрый вечер!
Сегодня получила свои первые череночки калиброхоа. Взяла их впервые. Получила, за вернула в кусок укрывного, привезла домой. Дома приготовила стаканчики с грунтом (терра Вита, на дно вермикулит), сняла с таблетки сеточку и пересадила. Полила водой комнатной температуры.

Стаканчиков на все растения не хватило, поэтому часть остались ждать своего часа

Artst
Цитата:

Им нужна сейчас пересадка в легкую почву и свет. Но при ярком весеннем солнышке их надо пока защищать, они лампового воспитания, могут вас испугать, опустить листочки, броситесь лишний раз поливать, а перелива калибрахоа не любят.

Цвета99
Цитата:

По калиброхам я спрашивала про условия в теплице откуда они приехали. Там 20 градусов и влажность 85% Это надо тоже учитывать. Я свои поставила в парничёк. Собираюсь ещё полить фундазолом для профилактики корневой гнили.

ledyru
Цитата:
Для реанимации:
Побрызгать Эпином и в пакет. Пусть в тепличке поживут, проветривать два раза в день.
В предыдущих постах девочки пишут, что растень только от си от мамки оторвали,где ей было влажно! тепло! и светло! холодный подоконник пока не вариант, или под емкость в которой стоят растюхи кусок пенопласта подложите, ну и в пакет.
Думаю все у вас будет хорошо! :aga-aga:

Vetadina
Цитата:
Поздравляю всех с первым чудесным днем весны! Ура! :girl_flower:
Вставлю свой отчетик.
Череночки калибрахоа пересадила в 100 гр стаканчики, грунт - кокосовый субстрат 2 части и 1 часть терра вита, на дне-перлит. Полила не сверху, а снизу, установив стаканчики в плошку. Соорудила тепличку из упаковки от киви. Стоят под лампой.
Вот так они у меня выглядят на сегодняшний день.



есенюшка
Цитата:

Добрый день! Поделюсь собственным прошлогодним опытом. Я часть калиброх рассадила в кассеты пластиковые (200 мл), а часть в большие стаканы белые из под сметаны. Точный их объем не помню, наверное как раз 400 мл... Вот в этих стаканах черенки были крупнее и сильнее раза в два. Черенки этого года я посадила все в поллитровые емкости в рыхлый грунт. Под корень почти не поливаю (что бы вода не застаивалась) только опрыскиваю сверху.





Канны
Скрытый текст:
MNBer
Подгнившее вырезаем до здоровой ткани, обрабатываем зеленкой и в холодильник. Не просыпается-это очень хорошо, почки спят. Терпим хотя бы до 20-25 марта. Все корневищники очень быстро трогаются в рост, если раньше в землю усадите, пальма будет полметровая. Посмотрите , кто производитель ( не поставщик), потому как голландцы делают спец обработку, чтобы подольше спали и имели товарный вид. Тогда перед посадкой треба подержать в цирконе(эпине) по инструкции. Российские аграрии такой обработки не делают, поэтому у них все просыпается раньше.




Клематисы
Скрытый текст:
тасёнок
Цитата:
По своему опыту, могу сказать, что открытые корешки клематисов надо сразу высадить в
рассадочный горшочек или пакет, или обрезанную пластиковую бутылку 2л, очень у них
корешки ломкие, а когда минует угроза заморозков ,уже подросшие, высадить в грунт.

Anutina
Цитата:

Клематисам сейчас и не надо много света, если только вы не хотите, чтобы они у вас зацвели дома. Самое лучшее будет формировать побеги, прищипывая, к тому же этим вы не дадите им сильно вытянуться

LAURUS
Цитата:
В свою очередь делюсь по клематисам
Приобрести мы можем 2х видов:
1) ЗКС и нужна в данном случае только перевалка растения в больший горшок

Преимущества данной закупки- зацветает дома на подоконниках , март или апрель.

Вы убеждаетесь в отсутствии пересорта и садите на запланированное вами место к 15 июня или чуть позже.
2) ОКС, выглядят они вот так

Их нужно посадить в горшочек, так, чтобы корневая шейка была на 1-1,5 см заглублена.
Я в данном случае использую обычные стаканы объемом 0,3-0,5мл, которые потом и выкинуть не жалко :oops: . Не рекомендуется заливать, земляной ком должен подсыхать перед следующей поливкой.
Зацветёт только в открытом грунте, примерно в августе


MNBer
Скрытый текст:
Про клематисы все замечательно описала LAURUS . У меня только небольшое дополнение. Я уважаю желание корешков расти стоя, а не вприсядку, поэтому выбираю им высокую емкость (тетрапак), пусть не эстетично, зато корешкам комфортно. На втором фото видно, что горшок коротковат. И еще можно корешки слегка опылить корневином







Малина
Скрытый текст:
MNBer
Цитата:
Я в прошлом году получила по инету крупноплодные сорта малины, дороговастенькие, состояние отличное, но листики уже начали разворачиваться. В овощехранилище сувать поздно. Я опять же в тетрапаки и на лоджию, чтобы не замерзли и укрывной на веревки натянула(вигвам-шалаш соорудила) и обогреватель изредка включала.
Весна холодная была, мне и в грунте пришлось их укрывать, но выходила-вырастила и даже ягодки увидела. Счастливая была, как два в одном: и сохранила растюхи и малинка сортам соответствовала






Пионы
Скрытый текст:
MNBer
Цитата:
Ну и наверняка прикупили пионы. Он уже от поставщика в "дырявом" пакете с торфом, и хотя ростки довольно большие у моего пиончика, пусть так и остается в холодильнике.

И на будущее. Все растюхи высаживаем на ПМЖ, когда реально минует угроза заморозков. А вот пион я буду высаживать как только смогу выкопать посадочную ямку. Дело в том, что от этого корневища пион будет кормиться практически до конца сезона, только на помощь ему отрастут молоденькие корешки. Но ростки я укрою от солнышка лапничком и одену парник из обрезанной 5л бутыли. дырку я закрываю мхом или "дышащей тряпочкой" и защищать молодые ростки нужно от заморозков. Побеги"старых" пионов практически выдерживают заморозки, а вот вновь посаженный голландец лишен нашего сибирского иммунитета и будет требовать дополнительного внимания и ухода.







Розы
Скрытый текст:
Artst
розы можно выставлять на балкон при плюсовой температуре, но только или в тенЁк ставить или газетой от солнечных лучей укрыть. Самое главное чтоб им было прохладнее чем дома, но не под солнечные лучи.




Флоксы
Скрытый текст:
viks70
Цитата:

Прошу прощения, что вклиниваюсь. В прошлом году флоксы пришли в июне(так и в этом придут), если не ошибаюсь 11 июня. Я, и знаю, что многие девчата высаживали сразу в грунт. Прижились замечательно и даже зацвели некоторые, согласно сорту. Так забавно было, малипуськи совсем(в первый год флоксы наращивают корневую и наземная часть нарастает незначительно), а цветут, стараются.


MNBer
Цитата:
Самый лучший способ хранения вкусняшек в животе, а растишек в земле -:)
Ну а если не шутить, купила я в Ашане флокс. Значит он уже как минимум неделю пребывал в тепле (склад+ торговый зал). В холодильник сувать нет смысла. Из холода в холод -это хорошо. А вот холод-тепло-холод как то не есть хорошо. Взяла большую емкость и высадила. На лоджии днем около +3 :+5,ночью 0:-1 теперь ношусь: днем-выношу, вечером заношу и черенки хризантем заодно.

О состоянии вновь посаженного буду докладывать.




_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок


Последний раз редактировалось: Варвара Плюшкина (Сб Апр 05, 2014 9:23), всего редактировалось 9 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лаперуза
Академик
Академик

На сайте с 23.03.10
Сообщения: 18306
В дневниках: 2627
Откуда: 8-952-914-7о-8о между Лесоперевалкой и Вахрушево
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2014 11:34     Ответить с цитатой

Меня интересует подготовка георгин к посадке,советы бывалых. :shuffle:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Helen20042005
Академик
Академик


На сайте с 26.12.07
Сообщения: 25882
В дневниках: 152
Откуда: Новосибирск, Ленинский, Широкая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2014 11:41     Ответить с цитатой

А меня корешки флоксов - в прошлом году или корешки плохие попались, или я их сохранить не сумела, но когда высаживала - там уже сухие-пресухие какие-то были, ну и понятное дело не взошел ни один :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Вовина мама
Профессор
Профессор

На сайте с 28.05.10
Сообщения: 6322
В дневниках: 2265
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2014 11:41     Ответить с цитатой

Давайте добавим дельный совет Марины Николаевны по обработке луковиц гладиолусов

Код:
Девы, принесли гладиолусы домой, наливаем 100грамм водки, или мочим в водке ватку, бинтик, тряпочку. Если много, берем кастрюлю ставим рюмку с водкой на дно, вокруг раскладываем гладики в сетках из под фруктов(чтоб сорта не перепутать). если мало, то в 3-х литровую банку тряпочки и гладики. Все закрываем как можно герметичнее и на сутки (или на ночь). Такая алкогольно-газовая атака против трипсов. Капля никотина-лошадь, а пары спирта убивают трипсов, проверено. Я после осенней обработки фуфуноном(импортный дихлофос), еще один раз делаю эту атаку вот сейчас, и контрольную газовую атаку по весне, когда почищу луковицы от кроющих чешуй. Трипсы для гладиолусов страшнее атомной войны. Профилактируйтесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VINALI
Академик
Академик

На сайте с 16.10.09
Сообщения: 21236
В дневниках: 3060
Откуда: Федосеева-Ордынское
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2014 11:42     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Сохраним и приумножим, легенды о черенках :haha:
_________________
Кашпо, вазоны, красота для дома и дачи: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1808118
Кухонные нужности: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=109937260#109937260
Тайские соусы: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=113047304#113047304
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
тасёнок
Академик
Академик


На сайте с 26.04.09
Сообщения: 10317
В дневниках: 510
Откуда: Анапа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2014 11:49     Ответить с цитатой

Здравствуйте, а мне интересно как мы будем хранить черенки вьюнов (клематисов) с открытой корневой :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
stasya90
Студент
Студент

На сайте с 31.01.11
Сообщения: 2141
В дневниках: 145
Откуда: КСМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2014 15:01     Ответить с цитатой

тасёнок

По своему опыту, могу сказать, что открытые корешки клематисов надо сразу высадить в

рассадочный горшочек или пакет, или обрезанную пластиковую бутылку 2л, очень у них

корешки ломкие, а когда минует угроза заморозков ,уже подросшие, высадить в грунт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
тасёнок
Академик
Академик


На сайте с 26.04.09
Сообщения: 10317
В дневниках: 510
Откуда: Анапа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2014 15:07     Ответить с цитатой

stasya90
Их же наверное еще подсвечивать надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
inveo
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 19.05.11
Сообщения: 419
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2014 15:17     Ответить с цитатой

Девочки, у меня вопрос к опытным: можно ли хранить посадочный материал в погребе (там достаточно холодно), доживет ли он до времени посадки? В частности, меня интересуют розы, лилейники, хосты, астильбы, аквилегии, многолетние маки, ирисы. Что из вышеперечисленного можно хранить в погребе, и как долго? Или ничего нельзя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
stasya90
Студент
Студент

На сайте с 31.01.11
Сообщения: 2141
В дневниках: 145
Откуда: КСМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2014 15:21     Ответить с цитатой

тасёнок

У меня росли просто на подоконнике, причем солнышко там бывало только до 12 дня, вот

палочки им придется привязывать, это точно, вверх они растут быстро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лаперуза
Академик
Академик

На сайте с 23.03.10
Сообщения: 18306
В дневниках: 2627
Откуда: 8-952-914-7о-8о между Лесоперевалкой и Вахрушево
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2014 15:32     Ответить с цитатой

inveo
я знаю что в погребе в песке хранят георгины про остальное не скажу.Ещё вопрос какая влажность в погребе и температура?т.к. розы хранят в холодильнике а там температура прямо скажем невысокая.Если примерно как в холодильнике,то розы там хранить можно,единственно посматривать чтобы почки в рост не пошли и ни кто их не поел (типа мышек).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
inveo
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 19.05.11
Сообщения: 419
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2014 16:07     Ответить с цитатой

Спасибо. Георгины у меня там и лежали, хранились всю зиму отлично. Температура, наверное, даже пониже, чем в холодильнике, наверное +1-2 градуса. Насчет влажности сказать сложно, но овощи и картошка вроде не гниют, и крышки у банок не ржавеют. Интересно, а где хранится посадочный материал в садовых центрах? Тоже, наверное, в холодильниках?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
тасёнок
Академик
Академик


На сайте с 26.04.09
Сообщения: 10317
В дневниках: 510
Откуда: Анапа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2014 16:08     Ответить с цитатой

Лаперуза
типа мышек или кошек :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 1 из 18 На страницу : 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах