Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Чувство вины и неполноценности, вспыльчивость.
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rouss888
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.02.14
Сообщения: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2014 13:08    Заголовок сообщения: Чувство вины и неполноценности, вспыльчивость. Ответить с цитатой

Здравствуйте!!! Прошу вашей помощи у меня сложилась очень сложная ситуация. История моя началась давно пять лет назад, когда мы с мужем решили завести ребенка, но у нас не получалось. Несколько лет мы лечились и обследовались и вот, наконец, долгожданная беременность. За это время мужа повысили, он стал зарабатывать хорошо, да и моя карьера шла вверх. Мы поездили по миру, купили машину, квартиру, сделали ремонт в доме (мы живем в частном доме на окраине города), вели очень активный образ жизни, но для полного счастья нам не хватало ребенка. И вот я забеременела, мы с мужем были очень счастливы, беременность проходила просто замечательно, я парила на крыльях, я была просто на седьмом небе от счастья, несмотря на токсикоз, головную боль и прочие прелести беременности. До седьмого месяца я работала. В общем это был праздник длинною в девять месяцев. Омрачило этот период лишь то, что мужа из-за разногласий с начальником уволили с работы, но он быстро нашел новую, тоже высокооплачиваемую.
Сказка закончилась за день до рождения дочери. Вечером у меня начались легкие схватки мы поехали в роддом, меня осмотрели сказали не роды, но очень скоро. Оговорюсь, что рожать я решила бесплатно в роддоме по прописке. (Хотя мама настаивала на полатных родах, почему я ее не послушала). Ночь схватки усилились, я не спала всю ночь. Утром мы решили поехать в ЖК. Там мне вызвали скорую и отправили рожать, мы были очень рады тому, что наша малышка родиться сегодня. Но в роддоме меня опять отправили домой. К ночи схватки стали просто очень сильными и в третий раз поехали в роддом, но уже совсем с другим настоянием. Наконец-то меня приняли. То, что творилось в роддоме это был ужас, просто какой-то кошмар. Мест не было, меня положили со схватками в коридор, после звонка мужа перевели в родовую, там уже лежало насколько девочек со схваткам. Справа девочка рожает, слева кричит от схваток. Я была просто в шоке от происходящего. Персонал хамит, не до кого не докричишься, в общем такого унизительного отношения к себя я не разу за всю жизнь не видела. Дочка родилась с гипоксией, зеленые воды (Конечно больше суток рожать), мне разрезали промежность, к груди мне ее естественно никто не приложил. Слава богу что все обошлось. Когда ее принесли в палату, она начала обильно срыгивать, врача не найти, к груди я ее опять не приложила. Потом она постоянно спала, не брала грудь, взяла только на четвертый день перед выпиской. Домой я приехала в очень подавленном состоянии, мне ничего не хотелось делать только, спать, у меня сильно болела промежность. А тут еще и ребенок которого нужно было постоянно кормить, молока у меня было мало. Я уже сто раз пожалела что родила. К дню десятому молоко пришло, но кормить мне не очень хотелось, я была полностью разбита, не могла вставать к ребенку. Благо муж в это время был дома и помогал, подносил ко мне ребенка, ухаживал за ней, готовил, гладил пеленки, ходил в магазин, мыл посуду. А я только лежала и плакала, непонятно от чего. Ничего не ела, никуда не ходила, ничем не интересовалась, очень сильно похудела. Но продолжала кормить грудью (я твердо решила, что буду кормить до года минимум) считая, что молока у меня много. Где-то через неделю после выписки дочка стало плохо спать, и у нее начался понос. Она не кричала, просто не спала, жадно сосала соску, кулачек, искала грудь. Мы все не могли с мужем понять почему она не спит, решили что колики. Давали ее всякие лекарства от колик, ставили трубку газоотводную, мучили врачей. А она все не спала. Я стала переживать о ее здоровье. И мне от этого становилось не легче. Я совсем перестала спать, здесь уже надо было побеспокоится о моем здоровье. Били ночи когда она совсем не спала, то есть новорожденный ребенок не спал по восемь часов, засыпала уже от изнеможения, а мы все ее от коликов лекарствами пичкали.
К первому месяцу состояние дочки было просто ужасным, слизистые сухие, кожа сухая, родничок запавший, черты лица заострены, не улыбалась, не интересовалась миром. Теперь она наоборот стала много спать, по шесть часов, стонала и кряхтела во сне. Ну и хорошо, я думала, наконец животик не беспокоит, а обезвожена, и стонет от поноса. (Наша педиатр тоже так считала, что все этот понос виноват). Пришли мы в месяц на явку, прибавки в весе нет. Ну ничего сказала врач надо понос вылечить. Пришла я домой, мне позвонила свекровь я ее все рассказала, она меня обматерила (спасибо ее за это, это хоть как-то меня в чувство привело) и сказала чтобы я сцедилась посмотрела сколько молока. Я сцедилась 40 мл с двух грудей. Ребенку не хватало молока, она просто была голодной все это время, а мы ее пичкали таблетками и трубку пихали, издевались над ней. Я чуть не убила своего ребенка. Здесь у меня случился нервный срыв, что было я не помню, муж сказал, что я кричала без остановки. Вызвали скорую мне поставили какой-то укол и я уснула. Как я могла не понять что ребенок голоден, что я за мать.
Грудью кормить я не бросила, достала молокоотсос, купили весы, и началось: взвесить, покормить грудью, взвесить, докормить смесью, сцедиться и так по кругу. Я наконец осознала, что кормить грудью это просто прекрасно, но было уже поздно молока стало очень мало и с каждым днем все меньше и меньше. И тут меня стало терзать чувство вины и неполноценности как женщины и как матери. Я не понимаю, зачем мне вообще грудь, если я не могу корить, чем я отличаюсь от мужа ведь он тоже может дать ее бутылочку. Ведь у меня было молоко и много, болела грудь, я просыпалась вся мокрая от молока. Я сама виновата в том, что не смогла сохранить молоко для моей доченьке. Воспоминания о первом месяце жизни, родах, этот кошмар меня преследует постоянно. Я пыталась поговорить с мужем и мамой, они мне говорят что все позади, что все хорошо, надо забыть и жить дальше, но я не могу… Чувство вины и неполноценности меня постоянно преследуют. От этих бесконечных сцеживаний и взвешиваний я очень устала, я не высыпаюсь, нечего не успеваю по дому. Я бы хотела уже бросить, но не могу, дочка берет грудь, сосет с удовольствием… пустую... Пока есть хоть капля, буду продолжать. Что будет со мной когда молока совсем не стане, я даже представит не могу.
Я стала очень вспыльчива, постоянно срываюсь на близких, даже не свою трех месячную дочь. Муж вышел на работу, можно сказать, что он там живет, домой проходит очень поздно, ест и ложиться спать, я постоянно с ребенком, из-за этого мы ссоримся. На дочь срываюсь потому что, она не засыпает, капризничает, а мне надо идти сцеживаться и идти делать дела домашние. Бывает, во время истерик я веду себя с ней очень грубо. На маму которая начинает мне давать советы, а меня это начинает раздражать и я с ней ссорюсь, постоянно ее попрекаю, тем что не могла дать совет как сохранит ГВ. С нами живет мой престарелый дедушка ему 81 год, на него я тоже постоянно кричу. Он болен у него болят суставы и все падает из рук, он глухой и поэтому кричит, этим он часто будит мою дочь, и разводит бардак на кухне, а мне некогда убирать за ним. Понятно что, он это делает не специально, но когда я ее полчаса укачиваю, она только уснула, а он что-нибудь как уронит, то все, меня просто разрывает, и я начинаю орать не него как сумасшедшая. Потом мне становится стыдно за свое поведение перед своими близкими. И снова меня накрывает чувство вины.
Помогите мне пожалуйста, как перестать себя терзать? Как перестать терзать своих близких, срываться на дочь и дедушку? Как снова обрести гармонию и счастье?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2014 23:23     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте попробуем резюмировать написанное.

Сейчас Вашей дочери три месяца. У Вас пропадает молоко, но Вы прилагаете усилия, чтобы сохранить грудное вскармливание. Пережитое с момента рождение ребенка, адаптация к ребенку, к тому, что Вас теперь трое, отнимает много Ваших сил, этих сил не хватает на сохранение душевного равновесия, поэтому Вы часто выходите из себя, конфликтуете с теми, кто оказывается рядом с Вами: дочерью, мамой, дедушкой, мужем.

Как бы Вы охарактеризовали состояние ребенка сейчас? Девочке удалось восстановится после происшедшего?

В каком состоянии сейчас Ваше собственное здоровье? Вы обследовались какими-либо специалистами после рождения ребенка?

Наблюдались ли Вы у эндокринолога? Были ли со стороны этого специалиста какие-то особые рекомендации во время беременности? Я так настойчиво расспрашиваю именно про этого специалиста, потому что эндокринные нарушения могут влиять на психологическое состояние, эмоциональный фон человека.

Цитата:
Чувство вины и неполноценности меня постоянно преследуют.
Расскажите об этом более подробнее. Вы виноваты в том, что ... Завершите, пожалуйста. предложение.

Неполноценность Ваша заключается в чем?
Вы родили родили ребенка, заботитесь о нем, переживаете по поводу того, что Вас беспокоит, стараетесь это исправить (письмо на форум - свидетельство тому).

Расскажите о том, как мог бы протекать Ваш хороший день, без срывов, с ровным эмоциональным фоном, какими событиями он мог быть наполнен. Давайте пофантазируем.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Rouss888
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.02.14
Сообщения: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2014 11:56     Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемая Анна Геннадьевна, спасибо за ответ.
Цитата:
Как бы Вы охарактеризовали состояние ребенка сейчас? Девочке удалось восстановится после происшедшего?

Восстановились достаточно быстро в течении нескольких дней.Сейчас у нее все более менее,вес набираем хорошо,даже слишком. Она активна, улыбается всем подряд, порой капризна, ворчит. В общем обычный маленькой ребенок.
Цитата:
В каком состоянии сейчас Ваше собственное здоровье? Вы обследовались какими-либо специалистами после рождения ребенка?

После родов ни к каким специалистам я не ходила. До беременности была обследована вдоль и поперек. Гормоны сдавала не один раз. Всегда был очень повышен пролактин, из-за этого не могла забеременеть, вечно его снижали, поэтому даже и не думала что могут проблемы с лактацией. Речь идет о тиреотоксикозе, как я поняла. Гормоны ШЖ у меня всегда были в норме, да и сама ШЖ, делала УЗИ. Во время беременности стояла на учете у эндокринолога по поводе гистационного диабета, но перед родами этот диагноз сняли и он не подтвердился(плод не крупный 3200). Конечно все после родов могло измениться, но скорее всего это моя особенность. Я очень эмоциональный и вспыльчивый человек. Просто раньше я работала, работа у меня очень сложная в эмоциональном плане, и домой проходила уже морально и эмоционально выжата, и мне не хотелось ругаться. Сейчас этой эмоционально разгрузки нет, плюс я очень устаю и до конца еще не осознала что стала мамой, не до конца приняла ребенка.
Цитата:
Расскажите об этом более подробнее. Вы виноваты в том, что ... Завершите, пожалуйста. предложение.

Я виновата в том, что мой ребенок не доедал первый месяц жизни, а последнюю неделю и вовсе не ел. Она очень страдала и в этом виновата я.
Я виновата в том, что не смогла сохранит ГВ для моей доченьке.
Я виновата в том, что не могу себя сдерживать и постоянно срываюсь на своих близких.
Цитата:
Неполноценность Ваша заключается в чем?

В том, что я не смогла кормить грудью, ведь женьшене грудь для того и дана.
Цитата:
Расскажите о том, как мог бы протекать Ваш хороший день, без срывов, с ровным эмоциональным фоном, какими событиями он мог быть наполнен. Давайте пофантазируем.

Я очень долго думала над этим, много различных сценариев хорошего дня было в моей голове( фантазия у меня богатая). Но их объединяет то, что я не буду сцеживаться, не будет весов, и муж будет приходить домой в 6-7 часов, а не в 9-10 и проводить с нами выходные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rouss888
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.02.14
Сообщения: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2014 18:07     Ответить с цитатой

Здравствуйте!!!
Мой мир рухнул... она бросила грудь... просто проснулась и перестала сосать грудь... моя дочь меня отвергла... на руках сидеть она не хочет и укачиваться тоже... как ее теперь укладывать спать? как сново вернуться к режиму?
Что мне делать, как это пережить? Я в ужасной депрессии, ничего не могу есть, мало сплю, слезы душат, постоянно в истерике, мысли о суициде.
Муж меня не понимает сказал ну не сосет и не надо. Позвонила врачу, она сказала, что врятли она теперь грудь возьмет. Пока сцеживаюсь, молоко мое пьет, грудь ни в какую.
Не знаю как ее теперь укладывать спать? Почему она меня отвергла? Она не любит меня,я ее не нужна? Зачем мне теперь вообще жить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2014 19:07     Ответить с цитатой

Добрый день!

В первую очередь необходимо успокоиться. Дочь отвергла не Вас, а способ питания - грудное молоко непосредственно из груди. Она же не отказывается от молока, которое Вы сцеживаете, верно?

Вы не обращались за консультацией к специалистам по ГВ?

Для того, чтобы успокоиться, Вам, возможно, необходимо почувствовать себя достаточно хорошей.

В психологии есть такое понятие, как «достаточно хорошая мать» (good enough mother). Впервые его ввел Дональдс Вудс Винникотт – британский психотерапевт и педиатр. Так вот, достаточно хорошая мать – это вовсе не безупречное роботоподобное существо. Это женщина, которая делает все, что в ее силах, но при этом оставляет за собой право на ошибку. При этом следует не винить себя за совершенные ошибки всю жизнь, а осознавать их и извлекать из них урок. Ведь каждая ошибка способна чему-нибудь научить.

Более того, ребенок нуждается именно в такой матери, потому что рядом с ней он способен научиться справляться с трудностями, глядя на нее, он узнает, что в жизни существует масса препятствий, которые нужно преодолевать.

Мудро относиться к собственным ошибкам, не бояться неудач он тоже учится, глядя на маму с папой.

Грань между жертвенным потоком любви и эмоциональной холодностью очень тонка. И ошибки в постижении науки материнства неизбежны. Но не стоит их бояться! Их можно исправлять, на них можно учиться, за них можно и нужно прощать не только окружающих, но и самих себя.

Достаточно хорошая мать – это та, что не боится идти на ощупь. Та, что верит в себя и не боится споткнуться. Она имеет смелость признаться в том, что порой даже по отношению к собственному ребенку испытывает не слишком приятные чувства, и, вместе с тем, она может быть бесконечно нежной и ласковой и не боится, что малыш вырастет чересчур изнеженным и избалованным. Она хорошо чувствует свои потребности: знает, когда ей необходимо выспаться, а когда найти часок, чтобы просто полежать в ванной. И именно поэтому ей легко удается чувствовать потребности своего ребенка, помогать ему начинать свой путь, а не идти за него, давать возможность самостоятельно учиться и овладевать новыми умениями, не оставляя его при этом в беспомощности.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Rouss888
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.02.14
Сообщения: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2014 1:37     Ответить с цитатой

Спасибо за поддержку.
К консультантам по ГВ я обращалась ситуацию немного поправила, дочь грудь берет по-помаленьку, но молока совсем стало мало. Чего мне это стоило! Доча долго сопротивлялась. Пришлось опять ее мучить. Пытаюсь принять то, что скоро молока совсем не станет и придется завершить ГВ. Пока не могу. Как принять не знаю.
Про ошибки это все понятно, что все ошибаются, что идеальных людей и матерей нет, но у меня какое-то застраивание что ли, вроде уже все позади, но иной раз как накроет, так понеслось накручиваю и накручиваю на себя.
И еще, как мне перестать на нее срываться, она же все чувствует, мою агрессию, злость на нее. Я ее очень сильно люблю. Я не хочу себя так вести, но у меня не получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2014 14:46     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Чего мне это стоило! Доча долго сопротивлялась. Пришлось опять ее мучить.
Не совсем поняла, что у Вас происходило.

Цитата:
Пытаюсь принять то, что скоро молока совсем не станет и придется завершить ГВ. Пока не могу. Как принять не знаю.
Расскажите, что Вы делаете для принятия происходящего? Что в этом процессе у Вас получается? Где именно, на Ваш взгляд. происходит застревание? Что не пускает Вас дальше на пути принятия?

По поводу сохранения спокойствия, загляните сюда http://sibmama.ru/index.php?p=spokoinaya_mama
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Rouss888
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.02.14
Сообщения: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2014 19:47     Ответить с цитатой

Здравствуйте, спасибо за ответы.
Цитата:
Не совсем поняла, что у Вас происходило.

Я позвонила консультантам по ГВ, мне сказали убрать бутылочку и пустышку, кормить из ложечки. Доча есть из ложечки не хотела, глотала много воздуха, срыгивала, без соски не могла уснуть, много плакала, и я вместе с ней, но вскоре грудь взяла, и все встало на свои места.
Цитата:
Расскажите, что Вы делаете для принятия происходящего? Что в этом процессе у Вас получается

Собственно ничего не делаю, просто пытаюсь себя мысленно настроить, но не получается. После первого нашего месяца я хотела совсем бросить ГВ, но родные настояли я стала кормить дальше и мне стало нравиться,я стала сцеживаться, бороться за каждую каплю, но мне очень тяжело, я очень устала. Сначала решила для себя что в три месяца брошу, не смогла, потом решила до прививки(ставили нам ее в 3,5), не смогла, потом до первого прикорма, не смогла. Думала, бросит, все больше не буду кормить, опять не смогла. Теперь настраиваюсь на лето. В мае ее будет пол года. Не знаю наверно опять не смогу. Я все надеюсь что молока станет больше, но его больше не становиться.
Цитата:
Где именно, на Ваш взгляд. происходит застревание? Что не пускает Вас дальше на пути принятия?

Застревание происходит на каких-то, очень психотравмирующих для меня ситуациях. Допустим я очень хотела кормить грудью, но у меня не получилось нормального ГВ. Более того ГВ приносит мне моральное удовлетворение, радость и счастье. Но у меня не получилось, и не получилось по моей вене. И вот я начинаю думать, накручивать и понесло меня в дебри, дальше слезы, самобичевание, мысли совсем отрезать себе грудь и т.д. последнее время стала думать , что надо родить второго, чтобы его обязательно выкормить грудью. В общем едит крыша.

И все это вместе взятое, вызывает у меня ужасную депрессию. Вокруг меня какае-то чернота и пустота. Нервы натянуты, я постоянно на грани срыва. Последний раз я чуть ее не убила. Она проснулась посреди ночи, я ее накормила, а она спать не хочет, я ее и качала, и обнимала, и песенки пела, а она не спит и все еще и возмущается, кричит, хочет чтобы я с ней ходила по комнате и разглядывать вещи вокруг, а я не могу, я так устала и мне хочется спать, что меня тошнит. Мужа дома нет, я одна. Я начинаю на нее кричать как сумасшедшая, кидаю вещи по комнате, у меня истерика, а она смотрит на меня и смеется, думает что я с ней играю. Я взяла да как тряханула ее хорошенько, она испугалась, начала плакать, я вместе с ней, потом я ее укачала. Конечно после этого я не смогла уснуть. Думала, что все, покончу с собой, позвонила мужу чтобы приехал.
Дома я ничего не успеваю, в комнате и на кухне бардак, помощников у меня нет, только советчики которые говорят мне, что надо делать. Я не знаю правильно я делаю или нет, все говорят разное, пытаюсь делать по-своему, не выходит. Общаться мне не с кем, я постоянно одна, муж на работе, родители тоже, подруги заняты, у них тоже дети, работа, семья. Хочется просто завыть от отчаянья. Мне некогда , да и не особо хочется что-то делать по дому, я бесконечно сцеживаюсь, да мою бутылочки. Я не знаю чем занять дочь, таскать на руках я ее не хочу, мне тяжело, а ее хочется на ручки. Весит она много,я не знаю как ее кормить, может перекармливаю. Педиатр говорит, что мы сейчас умные и все знаем сами. Не знаю как ее укладывать спать, какой у нее должен быть режим. Я и срываю потому что не могу ее уложить, а ее хочется спать. ( А можт и не хочется). Я ее не понимаю. Купили коврик развивающий, ее не нравиться, купили качели, ее не нравиться. Я понимаю, что она маленькая, ее все интересно, она развивается так, но я устаю и не могу ее таскать на руках, мне хочется посидеть за компьютером, сходить в гости, но я не могу. Очень устала сил нет. Постоянно мысли о своей неполноценности крутятся в голове. Может дела в общем то и не в ГВ, может бросив кормить ничего не изменится. Хочется чтобы муж был рядом, но он постоянно на работе, тоже в какой-то депрессии, вечно злой, уставший, хочет уволиться, но не может.
Вокруг меня один мрак, хочется уже выйти из этого состояния и радоваться материнству, навести порядок в голове, успокоится, и перестать на нее срываться. Я очень люблю свою дочку, мужа, дедушку, родителей и хочу, чтобы у нас все было хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2014 17:16     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
просто пытаюсь себя мысленно настроить
Как Вы это делаете? Что именно себе говорите? Я так настойчиво об этом расспрашиваю потому, что иногда то, что человек привык считать самоподдержкой, его топит...

Цитата:
Не знаю наверно опять не смогу.
Поясните это "не смогу". Физически? Морально? Эмоционально?

Цитата:
Допустим я очень хотела кормить грудью, но у меня не получилось нормального ГВ.
Это было Ваше собственное желание? Кормить грудью символизирует что? Можно ли без ГВ стать хорошей мамой?

Цитата:
Я очень люблю свою дочку, мужа, дедушку, родителей и хочу, чтобы у нас все было хорошо.
вот это очень хорошая и полезная мысль. Как часто Вы ее обдумываете? Когда Вы это делаете, какие картинки или воспоминания рисуются в Вашем сознании? Опишите их, несколько самых ярких, пожалуйста. Максимально подробно.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Вы живете в Новосибирске? Если да, то в каком районе?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Rouss888
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.02.14
Сообщения: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2014 22:10     Ответить с цитатой

Здравствуйте!!!
Цитата:
Как Вы это делаете? Что именно себе говорите? Я так настойчиво об этом расспрашиваю потому, что иногда то, что человек привык считать самоподдержкой, его топит...

Я говорю себе, допустим, докормлю до шести месяцев, считаю дни до заветной даты, она наступает и все, я не могу бросить. Один раз я ее не покормила, решила что все, потом не смогла уснуть, встала пошла сцедилась, опять не спала ждала когда проснется, потом ей дала грудь, успокоилась, и уснула.

Цитата:
Поясните это "не смогу". Физически? Морально? Эмоционально?

Скорее всего эмоциональное и моральное. Физически, когда я ее не кормлю ( во время отказа она не сосала несколько дней)я не испытываю дискомфорта, а вот морально и эмоционально полностью раздавлена. Эти дни отказа стали для меня самым тяжелым испытанием.

Цитата:
Это было Ваше собственное желание? Кормить грудью символизирует что? Можно ли без ГВ стать хорошей мамой?

Да кормить грудью это мое собственное желание. Кормление грудью это эмоциональная близость с малышкой, это счастье, это полный покой, это минуты нежности, доброты, умиротворения, гармонии, радости, блаженства, это просто не описать словами.
Понятие "хороша мама" слишком обширно и слишком абстрактно. Конечно тех женщин которые не кормили грудью нельзя назвать плохими мамами. Некоторые женщины которые кормили грудью ничего путного кроме ГВ и не дали ребенку. Понятие ГВ и хорошая мама это немного разные понятия. Гв это способ питания, эмоциональный контакт и каждая мама должна выкормить своего ребенка грудью, (медицинские противопоказание не в счет), а та которая не может, значит она не до конца осознает роль матери и понятие материнства. Ведь для маленького ребенка мама это источник питания, защита и забота. Чем старше ребенок, тем более обширнее становиться роль матери. Хорошая мать или нет становиться известно не в 4 месяца, и не год, и не в три, и не в семь, и даже не в шестнадцать, а тогда когда ребенок становить взрослым и начинает свой путь.

Цитата:
вот это очень хорошая и полезная мысль. Как часто Вы ее обдумываете? Когда Вы это делаете, какие картинки или воспоминания рисуются в Вашем сознании? Опишите их, несколько самых ярких, пожалуйста. Максимально подробно.

Рисуется как моя малышка своими пухленькими губками берет грудь и сосет ее, я лежу рядом и смотру на нее, становиться так тепло и легко, сразу все вокруг исчезает, остается только я моя малышка. Как она своими пухленькими ручками перебирает пеленку или полотенце, внимательно разглядывает, строит гримасы. Тихо спит у меня на руках. Когда приходить с работы папа, услышав его голос, она сразу начинает искать его глазами, бросает любое занятие, и увидев начинает радоваться. Когда он носить ее на руках она смеется взахлеб, так звонко. Проснувшись рано она поворачивается ко мне и улыбается, потягивается, кемарит, трогает мое лицо. Как она мило и нежно спит, даже немного похрапывает. Как строжится, ворчит если ее что-то не нравиться или не получается.
Мне всегда нравиться когда мой муж меня обнимает, у него такие большие, теплые и нежные руки. Раньше я всегда спала у него на груди, пока он смотре телевизор. Мне было спокойно и тепло.
Когда я была беременной я представляла как мы втроем будем гулять по набережной. На улице уже темнеет, дует теплый, летний ветерок, все зелено и в цветах, играет музыкальный фонтан. На небрежной много народу, мам с ребятишками, молодежи тусующийся компашками, парочки влюбленные, байкеры. Жизнь вокруг, кипит, а мы просто гуляем, разговариваем, о всяких важных мелочах, доча с нами рядышком перебирает своими маленькими ножками. Устав идти проситься в коляску, так мирно засыпает, на свежем воздухе. А мы как раньше бесцельно гуляем по набережной. Вернувшись домой нас встречает мой дедушка, который хлопочет в огороде. Он улыбнется своими морщинистыми губами свой правнучки и так протяжно позовет ее по имени, она улыбнется ему в ответ.

Цитата:
Вы живете в Новосибирске? Если да, то в каком районе?

Да я живу в городе, на окраине Заельцовского района.

Я хочу научиться сдерживать свою агрессию, или преобразовывать ее в что-то полезное. Ведь когда срываю на меня находит прям волна, в этот момент уж точно не о каких методика и упражнениях я и не думаю. Потом мне становиться стыдно и очень плохо. Раньше всю свою энергию я оставляла на работе, сейчас ее девать некуда, домашние дела меня не увлекают, доча еще маленькая и не такая активная. Все это усугубляет мое положение и без того не очень радостное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2014 12:21     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
морально и эмоционально полностью раздавлена
Вы автоматически становитесь плохой матерью? Нет, ниже Вы поясняете ,что понять, хорошая мать перед нами или нет, можно только ,когда ее ребенок вырастет. Поясните, пожалуйста, какие мысли Вас давят?

Цитата:
значит она не до конца осознает роль матери и понятие материнства.
И вот этот тезис тоже поясните, пожалуйста.

Цитата:
это эмоциональная близость с малышкой, это счастье, это полный покой, это минуты нежности, доброты, умиротворения, гармонии, радости, блаженства, это просто не описать словами.
Возможно ли достижение подобного состояния другими путями?

Что из описанной Вам картинки семейного счастья у Вас реализуется? Что может быть реализовано в ближайшее время без особых усилий и затрат?
Как часто Вы гуляете по набережной? Вы уже открыли прогулочный сезон?

Цитата:
домашние дела меня не увлекают, доча еще маленькая и не такая активная.
Что Вас увлекает сейчас? Или предположительно способно Вас увлечь?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Rouss888
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.02.14
Сообщения: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2014 22:29     Ответить с цитатой

Здравствуйте!!!!
Цитата:
Вы автоматически становитесь плохой матерью? Нет, ниже Вы поясняете ,что понять, хорошая мать перед нами или нет, можно только ,когда ее ребенок вырастет. Поясните, пожалуйста, какие мысли Вас давят?

Давит но, что я не смогла кормить ребенка грудью, что из-за меня, малышка не получила материнского молока, в той мери в какой положено. Что у меня не получилось, что я хуже других, что не смогла самореализоваться, что отсутствие полноценного ГВ каким-либо образом скажется на малышке.
Цитата:
Цитата:
значит она не до конца осознает роль матери и понятие материнства.
И вот этот тезис тоже поясните, пожалуйста.

Мать должна кормить своего ребенка грудью, пока он маленький.
Цитата:
Возможно ли достижение подобного состояния другими путями?

Наверное возможно, но я не знаю как мне это достичь? Мне очень плохо когда малышка не сосет грудь. Внутри появляться какая-то пустота, грусть, тоска, мрак, отчаянье. Мое и так депрессивное состояние становиться еще хуже.
Цитата:
Что из описанной Вам картинки семейного счастья у Вас реализуется? Что может быть реализовано в ближайшее время без особых усилий и затрат?
Как часто Вы гуляете по набережной? Вы уже открыли прогулочный сезон?

Вроде реализутся все, но хотелось чтобы допустим наш папа проводил бы с нами больше времени. Хотелось нормального ГВ. Хотелось бы не зависеть от молокоотсоса. Вобщем эти мелочи и не дают нормального реализовать семейное счастье. Плюс мой внутренние хаос, отсутствие внутренней гармонии, самореализации, моя агрессия на мир, на себя, на ребенка.
Гулять по набережной не получается, у мужа один выходной и нужно переделать кучу дел, не до гуляний и он особо не хочет гулять. Прогулочный сезон открыли, но чаще я гуляю одна, иногда с подругой у ней сынок наш ровесник, с папой очень редко.
Цитата:
Что Вас увлекает сейчас? Или предположительно способно Вас увлечь?

Ничего не увлекает. Раньше увлекала работа, занятие какой-то общественной деятельности, учеба, магазины, кино, кафе, общение с людьми.

Вот дочка опять отказывается от груди. Я не могу. Сново заставляю ее, мучаю. Как мне отпустит ситуацию. Сново нервные срывы и депрессия, бесконечная...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2014 12:59     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Давит но, что я не смогла кормить ребенка грудью, что из-за меня, малышка не получила материнского молока, в той мери в какой положено. Что у меня не получилось, что я хуже других, что не смогла самореализоваться, что отсутствие полноценного ГВ каким-либо образом скажется на малышке.
Вроде бы все правильно: малышу до года нужно грудное молоко, оно является наиболее органичным и полезным способом вскармливания. Однако, что упускается из виду, так это относительность высказанного тезиса. Поясню свою мысль.

К примеру, женщина усыновляет ребенка до года и не кормит его грудью (теоретически наладить грудное вскармливание возможно и для усыновленного ребенка). Делает ли это ее плохой матерью? Или сам факт усыновления что-то меняет в восприятии ситуации?

Или другой пример, тысячи женщин, которые решили не рожать, означает ли это, что они хуже других и никогда не смогут реализоваться?

Мне кажется, если принять относительную важность ГВ, но не абсолютизировать его, то жить станет значительно спокойнее. Появится видение других путей достижения контакта с ребенком и собственной реализации.

Расскажите, что Вы делаете хорошо для развития и воспитания своего ребенка? Что у Вас получается блестяще? Пусть этот список будет максимально длинным.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Rouss888
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.02.14
Сообщения: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2014 16:22     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Цитата:
К примеру, женщина усыновляет ребенка до года и не кормит его грудью (теоретически наладить грудное вскармливание возможно и для усыновленного ребенка). Делает ли это ее плохой матерью? Или сам факт усыновления что-то меняет в восприятии ситуации?

Усыновление это немного другая ситуация, в плане физиологии. Здесь у женщины нет гормональной подготовки к лактации и правильно вы пишете ТЕОРЕТИЧЕСКИ. Практически почти все женщины, которые кормили своих приемных детей грудью использовали систему докорма у груди. Здесь важен эмоциональный контакт. Тем более если даже мамы кормят грудью приемных детей, а я родила и не смога кормить.
Цитата:
Или другой пример, тысячи женщин, которые решили не рожать, означает ли это, что они хуже других и никогда не смогут реализоваться?

Почему не смогут, они реализуются в другом. Я знаю таких женщин. Это очень успешные, красивые и обеспеченные женщины. И это их выбор, они идут по этому пути выбрав его сами и не чуть не жалеют. Я выбрала другой путь, я хочу семью, много детей, я хочу кормить грудью - это мой путь, и мне плохо от того что я не смогла реализоваться.
Цитата:
Мне кажется, если принять относительную важность ГВ, но не абсолютизировать его, то жить станет значительно спокойнее. Появится видение других путей достижения контакта с ребенком и собственной реализации.

В том-то и дело что я не смогу принять это. Я зациклена на ГВ. Все вертится в моей жизни вокруг кормлений и сцеживаний. Плюс пережитое, наш первый месяц, все мне не дает покоя.
Цитата:
Расскажите, что Вы делаете хорошо для развития и воспитания своего ребенка? Что у Вас получается блестяще? Пусть этот список будет максимально длинным.

Я не могу составить какой-то список. Вроде все делаю для ребенка, кормлю, ращу, люблю, порой ругаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2014 9:58     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Здесь важен эмоциональный контакт.
Вот это - золотые слова.Эмоциональный контакт важен, можно сказать первичен в любых детско-родительских отношениях.

Цитата:
Я выбрала другой путь, я хочу семью, много детей, я хочу кормить грудью - это мой путь, и мне плохо от того что я не смогла реализоваться.
Разберем это утверждение. Разве то, что происходит с Вами сейчас противоречит наличию семьи? Семья у Вас у же есть, и независимо от того, будете ли Вы кормить ребенка грудью далее, никуда не денется, верно? У Вас вполне могут быть еще дети, столько сколько Вы захотите, появиться в Вашей семье они могут любым способом, каким Вы захотите, верно? Единственное, что у Вас не получилось реализовать в полном желаемом объеме - это грудное вскармливание, верно? Из трех глобальных пунктов, которыми маркирован выбранный Вами путь, Вам прямо сейчас удалось реализовать как минимум два с половиной, верно? Разве это означает полное отсутствие реализации на выбранном Вами жизненном пути?

Цитата:
Я не могу составить какой-то список. Вроде все делаю для ребенка, кормлю, ращу, люблю, порой ругаю.
Попробуйте детализировать свои действия. Важно, чтобы такой список был, потому что он будет точкой опоры в ощущении, что все плохо, он будет это общее состояние уравновешивать - нет, не все плохо, есть вещи, которые я стопроцентно делаю прекрасно. Это основа уверенности в себе, как матери. Поэтому предлагаю сконцентрироваться и приложить некоторые усилия для составления такого списка.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах