Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Мама погибшего друга манипулирует памятью о нем
Непрестанно напоминая о нашей дружбе и своем горе, просит оказать ей всяческие услуги

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Giul
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.01.10
Сообщения: 773
В дневниках: 396
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2014 18:57    Заголовок сообщения: Мама погибшего друга манипулирует памятью о нем Ответить с цитатой

Добрый день!

У меня год назад погиб друг, и его мама мне постоянно звонит и пишет, сначала напоминая о том, какой он был замечательный и как она его любила и мою маму (мама умерла полтора года назад), а затем просит о чем-либо. Если ей ничего не нужно, то не звонит. Я никак не могу понять, как мне нужно себя вести, с одной страны, ведь человек просит о помощи, нужно помочь, с другой, я понимаю, что все это просто манипуляции с ее стороны, чтобы получить то, что ей нужно, с помощью памяти о сыне, и такое вымогательство нельзя поощрять.

Часто ее просьбы касаются не только меня, но и моих близких, например, она просит меня, чтобы мой муж помог ей поклеить обои или чтобы я попросила у папы инструменты и привезла ей. Мои близкие, раньше относившиеся к ней хорошо, теперь воспринимают ее резко негативно, не хотят о ней слышать и рекомендуют с ней совсем не общаться. Мне вроде бы хочется помочь, но общаться мне с ней тяжело и неприятно, а владеть в это близких я вовсе не хочу. Подскажите, пожалуйста![/u]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2014 22:49     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
я понимаю, что все это просто манипуляции с ее стороны
Как Вы понимаете, что имеет место именно манипуляция?

Как Вы себя чувствуете в такие моменты?

Бывает ли так, что она просто просит Вас о чем-то не апеллируя к памяти сына? Ваше самочувствие в такие моменты отличается чем-то от того, когда вы отчетливо понимаете, что на манипулирует?

Сейчас вы выполняете ее просьбы потому, что считаете, что нужно помогать или на Вас давит память о друге? Другими словами, выполняли бы Вы ее просьбы, если бы она не давила на эти воспоминания?

Бывает ли так, что вы ей все-таки отказываете? Чем, какой ее реакцией завершаются такие ситуации?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Giul
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.01.10
Сообщения: 773
В дневниках: 396
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2014 20:37     Ответить с цитатой

АнечЬка

Нет, любая ее просьба обязательно заканчивается апелляцией к памяти сына, если это сообщения в соц.сетях, то часто ещё и с его фотографией. То есть создаётся полное ощущение, что всё, что она сейчас делает - это только ради него, хотя его уже нет. Даже переезд в новую квартиру преподносится так, как будто это ради него. Сейчас она просит помочь ей с ремонтом, чтобы она могла пригласить всех друзей на годовщину в новую чистую квартиру, и сыну не было за нее стыдно, хотя вот ему как раз такие вещи не были важны совершенно.
Память о друге на меня не давит, незадолго до него я потеряла ещё одного близкого человека, было очень тяжело, но я справилась с этой потерей, и вторая уже не стала такой болезненной. Мне бы очень хотелось, чтобы мама друга его "отпустила", я верю в то, что его ждёт другая жизнь, и мне кажется, что мама "тянет" его назад, но ведь его уже не вернуть.
Её просьбы я выполняю через раз, по мере возможности. Иногда она через меня просит о чем-то моих близких, такие просьбы я даже перестала им передавать, потому что их реакция на эту женщину превратилась в резко негативную, хотя моя семья достаточно отзывчивая. По возможности стараюсь увиливать, потому что у меня каждый раз двойственное чувство и каждый раз манипуляции. Возможно, если бы она не давила, я бы высказывала сама иногда инициативу, заезжала, что-то делала, а так я только представлю этот бесконечный ушат причитаний и воспоминаний, мне уже делается плохо...
Иногда удаётся отделаться игнорированием просьбы, иногда она повторяется несколько раз. Если я всё-таки отказываю, реакция относительно спокойная (от "Ну жаль, жаль, я надеялась" до "А я так ждала, ведь кто теперь поможет бедным сиротам, мне и моей дочери. Попробую ещё друзей попросить"), как правило оканчивается просьбой не забывать ее и приезжать в гости, чтобы вспомнить сына и поговорить о нём.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2014 17:36     Ответить с цитатой

Добрый день!

Ваша жизнь - это Ваша жизнь, несмотря на то, что Вы можете искренне сочувствовать женщине ,потерявшей сына. Поэтому, мне кажется, Вы выбрали совершенно верную тактику взаимодействия:

Цитата:
Её просьбы я выполняю через раз, по мере возможности.
Можете - делаете. Не можете - не делаете...

Цитата:
Возможно, если бы она не давила, я бы высказывала сама иногда инициативу, заезжала, что-то делала
Да, при таком положении дел, Вы не успеваете собраться что-то для нее сделать, она Вас опережает.

Цитата:
Если я всё-таки отказываю, реакция относительно спокойная
Это говорит о том, что мама Вашего друга - все-таки адекватная женщина. Возможно, пройдет немного времени, она поймет ,что манипуляции памятью сына, больше не работают, и перестанет это делать.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Giul
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.01.10
Сообщения: 773
В дневниках: 396
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2014 20:29     Ответить с цитатой

АнечЬка
Спасибо большое Вам за консультацию!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах