Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Ссоры с мужем
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yuliana
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.05.08
Сообщения: 1161
Откуда: г. Омск, САО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 16:38    Заголовок сообщения: Ссоры с мужем Ответить с цитатой

Здравствуйте! Прошу вашего совета по поводу моей ситуации.
С мужем мы уже 5 лет вместе, дочке скоро будет 3 года. В последнее время отношения с мужем стали портиться. Ссоры стали возникать по постякам, он не понимает меня, а я возможно - его. Я работаю, с дочкой сидит бабушка, а недавно дочь пошла в садик. Естественно после работы я прихожу, и на меня дочка просто "вешается", т.к. соскучилась. А муж требует внимания к себе, приготовить ужин и т.д.
Другая проблема - мы недавно купили квартиру и надо делать ремонт. А мужу это как бы и не надо. Мои родители помогают нам при первой же возможности (все выходные проводят у нас), а муж - наоборот, находит всякие поводы (работа, машина) чтобы ремонтом не заниматься. И еще, при моих родителях он довольно грубо со мной разговаривает, как бы унижает меня. В их отсутствии - отношения более или менее.
Может на него так влияет эта нескончаемая обстановка ремонта? Он крутится как белка в колесе между работой, домом и машиной.
Я мужа люблю, но также люблю и свою дочь. Поэтому внимание стараюсь уделять им обоим. Конечно я устаю, и вечером без сил валюсь спать. Иногда и отказываюсь заниматься с мужем любовью по этой же причине.
Подскажите, может я не правильно себя веду? Я хочу сохранить семью и наладить отношения с мужем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 21:23     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Я хочу сохранить семью и наладить отношения с мужем...


Вопрос стоит о сохранении семьи? Как именно хотелось бы, чтобы отношения изменились? Что хотелось бы изменить в первую очередь?

Цитата:
Конечно я устаю, и вечером без сил валюсь спать.


Что утомляет Вас больше всего в течение дня?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Yuliana
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.05.08
Сообщения: 1161
Откуда: г. Омск, САО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 12:36     Ответить с цитатой

Спасибо, что откликнулись!
Постараюсь ответить на ваши вопросы.

АнечЬка писал(а):

Цитата:
Я хочу сохранить семью и наладить отношения с мужем...


Вопрос стоит о сохранении семьи? Как именно хотелось бы, чтобы отношения изменились? Что хотелось бы изменить в первую очередь?
Цитата:


Вопрос стоит в улучшении наших с мужем семейных взаимоотношений. Я бы хотела, чтобы муж дома со мной общался более ласково, был менее требовательным, более уважительно относился к моему мнению (обычно оно и оказывается верным :)). Я стараюсь со своей стороны не вспыливать по пустякам (например, не ругаться что он не так повесил полотенце или положил свою одежду).

Что утомляет Вас больше всего в течение дня?

Я работаю, устаю на работе больше морально, плюс прибавляется усталость от недосыпа - приходится каждое утро очень рано вставать, чтобы успеть собраться и отвезти ребенка в садик.

И еще в последнее время мое моральное состояние оставляет желать лучшего. Ссоры с мужем, плюс непонимание в отношениях с моей мамой. Она по своей инициативе вызвалась сидеть ребенком, так теперь, если что не так с ее точки зрения, она начинает чуть ли не угрожать, что типа сама сиди со своим ребенком. Вот сегодня с утра мне было высказано, что у меня дома неправильная соль (я солю мелкой, а она привыкла солить крупной, и что все люди солят крупной солью, а я такая идиотка - солю мелкой). Счас дочь заболела и сидит дома с бабушкой, так опять на меня посыпались претензии с ее стороны - что она не нанималась лечить ребенка, что мы родители - и должны сами лечить своего ребенка. На мой вопрос, что мне взять больничный и самой лечить дочь, она замолчала. В общем нервы трепет она прилично. Может поэтому я и срываюсь на мужа :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 9:55     Ответить с цитатой

Цитата:
Ссоры с мужем, плюс непонимание в отношениях с моей мамой.


Когда отношения с мамой в порядке, уменьшается ли количество ссор с мужем?

Цитата:
Я работаю, устаю на работе больше морально, плюс прибавляется усталость от недосыпа


Расскажите немного о своей работе: нравится она Вам/не нравится, выйти на работу - Ваше желание или семейная необходимость?
Цитата:

Она по своей инициативе вызвалась сидеть ребенком, так теперь, если что не так с ее точки зрения, она начинает чуть ли не угрожать, что типа сама сиди со своим ребенком.


Как Вы думаете, для чего такие высказывания нужны маме?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Yuliana
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.05.08
Сообщения: 1161
Откуда: г. Омск, САО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 11:00     Ответить с цитатой

Цитата:
Когда отношения с мамой в порядке, уменьшается ли количество ссор с мужем?

Да, уменьшается, т.к. мое нервное состояние лучше.

Цитата:
Расскажите немного о своей работе: нравится она Вам/не нравится, выйти на работу - Ваше желание или семейная необходимость?

Работа мне нравится, коллектив очень хороший, дружный. Но на любой работе все равно к концу рабочего дня накапливается усталость, плюс нехватка сна. Выйти на работу было моим желанием, т.к. я - активный человек и устаю все время сидеть дома. А сейчас моя работа - это еще и семейная необходимость, т.к. из расчета на мою зарплату мы недавно взяли ипотечный кредит на покупку квартиры.

Цитата:
Как Вы думаете, для чего такие высказывания нужны маме?

Я думаю, что такие высказывания, особенно в очень эмоциональной форме позволяют маме выплеснуть накопившиеся отрицательные эмоции на меня, снять стресс как говорится. Раньше, когда она работала, она снимала стресс в коллективе на работе. А сейчас у нее периодически случаются нападки на меня, на моего отца (ее мужа), на сестру, на моего мужа и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 8:29     Ответить с цитатой

Цитата:
Да, уменьшается, т.к. мое нервное состояние лучше.


Можно ли сказать, что Ваши ссоры с мужем происходят преимущественно на фоне общей усталости? И может быть, помогают Вам сбросить накопившееся напряжение?

Цитата:
Я думаю, что такие высказывания, особенно в очень эмоциональной форме позволяют маме выплеснуть накопившиеся отрицательные эмоции на меня, снять стресс как говорится.


Есть ли возможность переключить маму на снятие стресса более конструктивным путем?
Например,физическая активногсть, фитнес?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Yuliana
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.05.08
Сообщения: 1161
Откуда: г. Омск, САО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 11:16     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Цитата:
Да, уменьшается, т.к. мое нервное состояние лучше.


Можно ли сказать, что Ваши ссоры с мужем происходят преимущественно на фоне общей усталости? И может быть, помогают Вам сбросить накопившееся напряжение?

Мне кажется, что когда я себя хорошо чувствую, например, в выходные, то и ссор меньше. И также могу сказать, что ссора помогает сбросить накопившееся напряжение. Иногда, к своему стыду, я могу сорваться и на ребенка, за что потом себя очень корю...

Цитата:
Я думаю, что такие высказывания, особенно в очень эмоциональной форме позволяют маме выплеснуть накопившиеся отрицательные эмоции на меня, снять стресс как говорится.


Есть ли возможность переключить маму на снятие стресса более конструктивным путем?
Например,физическая активногсть, фитнес?


Да, мама очень хочет похудеть с помощью занятий фитнессом, но не хочет (или лениться, стесняется) ходить в спортзал. Так что наверное этот способ снятия напряжения у мамы не скоро состоится. Хотя деньги на это ей без проблем бы выделили..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 11:39     Ответить с цитатой

Тренажер домой?.. В подарок, например, на Новый год?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Yuliana
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.05.08
Сообщения: 1161
Откуда: г. Омск, САО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 11:55     Ответить с цитатой

АнечЬка, а может посоветуете, как вести себя с мужем, когда я чувствую, что раздражена, и вот-вот сорвусь и наору на него? как сдерживаться?
и еще, как реагировать на поступки мужа, которые с моей точки зрения не совсем правильные... например, я настаиваю, чтобы муж закрывал крышку унитаза после использования, т.к. по фен-шую это плохо, когда крышка открытая. А он регулярно забывает это сделать. Или например, мы договорились о чем то, а он конечно забыл это сделать. Я сразу свирепею, т.к. напоминала ему и не раз. Вот как тут реагировать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2008 8:35     Ответить с цитатой

Yuliana, здесь подходят любые способы, позволяющие Вам переключиться: сосчитать до 10, сделать несколько глубоких вдохов, ударить диванную подушку и пр...

Цитата:
Или например, мы договорились о чем то, а он конечно забыл это сделать.
Можно ли свести к минимуму возможность забыть что-то сделать, например, системой напоминалок, развешанных по комнате?

Цитата:
Я сразу свирепею, т.к. напоминала ему и не раз. Вот как тут реагировать?


Первое, что необходимо сделать – признаться себе, что вы разозлились. Бесполезно сдерживать внутри себя или отрицать свой гнев. Скажите, что вы это чувствуете. У слов, называющих негативные эмоции: обида, досада, злость, страх и др. – есть интересная особенность. Когда испытываемое неприятное чувство называется словом, интенсивность его переживания существенно снижается.

Второе, что нужно сделать – это вслух сказать кому-нибудь о том, что именно вас разозлило. Меня злит (раздражает, бесит) незакрытая крышка унитаза. Звучит просто, но такое выражение само по себе может помочь решить проблему. Обратите внимание, что в таком заявлении вы никого не обвиняете, не обзываете, говорите о себе, констатируете свои чувства. Каждому из нас неоднократно в своей жизни доводилось переживать чувство злости. У каждого свои особенности переживания этого чувства: кто-то сжимает кулаки, кто-то нервно постукивает пальцами, кто-то ощущает напряжение в спине и пр. Зная за собой такие особенности, можно управлять своим чувством злости через эти внешние проявления. Например, зная за собой сжимание кулаков во время приступа гнева, можно попробовать принудительно их сначала разжать, а затем расслабить. В результате испытываемое чувство злости значительно ослабнет.

На одном из родительских семинаров одна из мам-участниц подарила замечательный пример работы с чувством злости через внешние телесные проявления.

Я обычно, когда сержусь, крепко сжимаю зубы. Пару лет назад я нарастила передний зуб, на котором образовалась щербинка дорогущей пломбой. За прошедшее время мне уже дважды пришлось ее наращивать. Осознав свои внешние проявления гнева, я теперь всякий раз, как только начинаю закипать и напрягать челюсть, вспоминаю, сколько стоит пломба. На это уходит несколько секунд, за это время основной эмоциональный пик успевает притупиться.
:)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Yuliana
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.05.08
Сообщения: 1161
Откуда: г. Омск, САО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 12:06     Ответить с цитатой

АнечЬка
спасибо вам за советы! надеюсь они помогут мне научиться правильно реагировать на все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 15:27     Ответить с цитатой

Yuliana, удачи Вам.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах