Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Сосание пальчика - это болезнь, которую нужно лечить???
Невролог в поликлиннике прописала лекарство! Надо ли?

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
evgeshka))
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 21.04.13
Сообщения: 1154
В дневниках: 41
Откуда: Новосибирск. Первомайский район.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2014 9:59    Заголовок сообщения: Сосание пальчика - это болезнь, которую нужно лечить??? Ответить с цитатой

Здравствуйте, Олег Леонидович. Такая ситуация с нами случилась. Ребенку 11 месяцев, ползает, стоит, ходить начал пару дней назад. Активный, веселый малыш. Спит хорошо. В общем у меня никаких вопросов с неврологией не возникало. Кроме сосания пальчика. Сосет с двух месяцев, соску не брал вообще, на груди до сих пор. Сосет. когда хочет спать и кушать. Проходили мед.осмотр к году, невролог сказала, что это уже неврологическое заболевание, гипервозбудимость. Надо лечить. Прописала глицин по полтаблетки раз в день. И мазать палец горьким и ругать ребенка за это! Что вы на это скажете? Может я зря это на тормозах спускаю. к слову, когда у ребенка резались зубы и он плохо спал днем, она нам опять ставила гипервозбудимость и прописывала электрофорез с бромом. я не делала. сон сам установился. спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2014 21:15     Ответить с цитатой

evgeshka))
Я очень сомневаюсь что это патология.
Вероятно доктора тоже ругали в 11 мес за сосание пальца, и мазали чем то его. Иначе она бы не дала таких гениальных рекомендаций.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
evgeshka))
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 21.04.13
Сообщения: 1154
В дневниках: 41
Откуда: Новосибирск. Первомайский район.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2014 22:43     Ответить с цитатой

Олег Леонидович, спасибо большое!!!! Подскажите все-таки, мне никак не обращать внимание на пальчик? Сам перестанет сосать, когда рефлекс угаснет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Леди Инженер
Академик
Академик

На сайте с 16.05.08
Сообщения: 25695
В дневниках: 1745
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2014 11:27     Ответить с цитатой

У нас та же проблема. Тоже без соски были, только на ИВ. Так вот ребенку уже 1 г и 10 мес, а проблема осталась! Точнее теперь это уже привычка, рука чуть ли не круглые сутки во рту - когда мультики смотрим, когда в машине едем,когда спим..да просто так
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
evgeshka))
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 21.04.13
Сообщения: 1154
В дневниках: 41
Откуда: Новосибирск. Первомайский район.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2014 22:14     Ответить с цитатой

Леди Инженер
может неудовлетворил сосательный рефлекс?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Леди Инженер
Академик
Академик

На сайте с 16.05.08
Сообщения: 25695
В дневниках: 1745
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2014 10:58     Ответить с цитатой

evgeshka))
Вероятно. Но до какого возраста это будет продолжаться?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юлья Гребенщикова
Академик
Академик


На сайте с 11.12.09
Сообщения: 17164
В дневниках: 1509
Откуда: Железнодорожный район, ул.М.Горького
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2014 15:35     Ответить с цитатой

девочки, привет!
у нас тоже так было есть: соску не сосала, сосала пальчик.. знала бы я, во что это выльется, лучше бы сразу пальчик стала убирать :eek: мы были на ГВ 9,5 месяцев..
сосёт палец до сих пор (4 года 3 месяца сейчас) :eek:
ситуации, когда палец во рту (большой палец левой руки):
- когда засыпает, палец во рту; уснув, палец либо вытаскивается ею самой изо рта, либо я сама вытаскиваю..
- когда смотрит в экран, допустим, мультик включили, рааз! и палец автоматически во рту!
- в машине едем, Даша смотрит в окно и палец во рту! в машине, за рулём я молчу, ничего ей не говорю, так как от дороги отвлекаться опасно!
постоянно напоминаю, и по-хорошему, и ругаюсь.. бесполезно :aga-aga:
сейчас она понимает, что это некрасиво, убирает палец, как только видит, что я увидела это; либо может специально убежать в детскую, там пососать :eek: иногда даже спрашивает разрешения, можно ли пальчик пососать :-o я в шоке! я не ругаюсь в таких случаях, объясняю, почему нельзя.. спрашиваю для чего ей это? ответ: либо не знаю, либо нравится так! :aga-aga:
мало того, что меня сам факт сосания пальца на пятом году жизни бесит удручает, так ещё и куча микробов, которые она пихает в рот :mad:
и не знаю, что делать - это самое главное! :-(
_________________
х/ф ПРАВНУКИ. Помощник режиссера. Консультант по винам Франции, Германии. Контрольные по высшей математике, теории вероятностей и мат. статистике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Леди Инженер
Академик
Академик

На сайте с 16.05.08
Сообщения: 25695
В дневниках: 1745
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2014 22:34     Ответить с цитатой

Юлья Гребенщикова
У нас все ситуации точно такие же, только еще и ночью сосет. Убираю, крепко спит, чуть проснется - засовывает и насасывает.
Тоже когда моё лицо видит днем, сразу убирает (не всегда правда).
Вообще они (детки) так напряжение снимают. Это напряжение как раз возникает, когда тело неподвижно (мультики, автокресло). Нужно предлагать альтернативу. Например, как говорит психолог, смотри мультики, приседая при этом и держа в руках какой-то предмет.
А вообще местами мне кажется,что это просто привычка уже.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юлья Гребенщикова
Академик
Академик


На сайте с 11.12.09
Сообщения: 17164
В дневниках: 1509
Откуда: Железнодорожный район, ул.М.Горького
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2014 8:07     Ответить с цитатой

Леди Инженер
ночью тоже палец во рту почти постоянно.. когда только очень устала, отрубается моментально без пальца..
мультики мы смотрим дозированно, 20-30 мин вечером, бесконтрольного сидения перед телевизором у нас не практикуется.. и вообще телевизор "фоном" никогда не работает, он просто выключен (сама не люблю этот фон)
когда смотрит, я даю яблоко или кусочек сыра, специально, чтобы пальца во рту не было..
если что-то просто дать в руку (игрушку), она её отложит рядышком на диване..
я не буду спорить с мнением психолога, но сложно представить ребёнка смотрящего мультик в таком положении вниз-вверх, вниз-вверх... это ж как картинку-то зафиксировать? мало того, что картинка меняется постоянно на экране, так ещё и скакать будет.. полезности ноль :aga-aga:
про напряжение соглашусь (тоже это поняла уже за это время), но мне от этого не легче :yes:
_________________
х/ф ПРАВНУКИ. Помощник режиссера. Консультант по винам Франции, Германии. Контрольные по высшей математике, теории вероятностей и мат. статистике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Леди Инженер
Академик
Академик

На сайте с 16.05.08
Сообщения: 25695
В дневниках: 1745
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2014 9:13     Ответить с цитатой

Юлья Гребенщикова
Про ТВ - аналогично, тоже выключен целый день, не люблю.
Про движение во время мультика - я её всегда заставляла, коли просила включить мультики, сидеть на стульчике и смотреть. А теперь понимаю, что этот вариант не для нашего возраста,ей нужно двигаться при этом, играть наверно.
У меня крестник так в свое время - вроде и ТВ смотрит (развивающие мультики), а сам при этом играет. И при этом все запоминал очень хорошо,что увидел
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юлья Гребенщикова
Академик
Академик


На сайте с 11.12.09
Сообщения: 17164
В дневниках: 1509
Откуда: Железнодорожный район, ул.М.Горького
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2014 11:41     Ответить с цитатой

Леди Инженер
играть - это одно! согласна! ;) но вот представьте: приседать и смотреть :eek: совсем другое! :aga-aga:
_________________
х/ф ПРАВНУКИ. Помощник режиссера. Консультант по винам Франции, Германии. Контрольные по высшей математике, теории вероятностей и мат. статистике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2014 18:05     Ответить с цитатой

Согласен со всеми вами. У детей часто случаются стереотипные действия (это не только сосание пальчика). К сожалению медицина не всегда может помочь.
Каждый случай может иметь индивидуальные особенности.
Но если говорить о том, какие пути помощи искать, то скорее всего самым многообещающим методом мне представляется АВА (прикладной анализ поведения). Вы возможно слышали об этом методе - он с успехом используется у детей с аутизмом. Но он эффективен не только при аутизме, а и при огромном количестве других нарушений развития и поведения.
К сожалению (по информации на сегодняшний день) у нас в городе нет практикующих специалистов по АВА.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юлья Гребенщикова
Академик
Академик


На сайте с 11.12.09
Сообщения: 17164
В дневниках: 1509
Откуда: Железнодорожный район, ул.М.Горького
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2014 18:47     Ответить с цитатой

Олег Корень
здравствуйте! по вашей рекомендации зашла в гугл и просмотрела десяток ссылок об этом методе.. ох, неподготовленному человеку очень сложно разобраться в этом вот так сразу.. честно скажу :yes: :oops: сижу читаю, пытаюсь вникнуть..
нужно изменить среду - изменится поведение, это понятно (в теории)
а на какую среду менять, что корректировать в этой конкретной сегодняшней среде - вот в этом как разобраться? с чего начать, то есть..?
нужно расписание дня/своё поведение корректировать?

Добавлено спустя 12 минут 38 секунд:

Олег Корень писал(а):
У детей часто случаются стереотипные действия (это не только сосание пальчика).

вот прочитала: "Стереотипные акты самоповреждения возникают обычно в детстве (это, например, обгрызание ногтей, вырывание волос, кусание губ, расчёсы кожи и др.). Они привлекают пациентов, предположительно, тем, что снижают интенсивность тревоги."

как же понять-то - какая такая тревога может быть у ребёнка?
_________________
х/ф ПРАВНУКИ. Помощник режиссера. Консультант по винам Франции, Германии. Контрольные по высшей математике, теории вероятностей и мат. статистике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2014 17:53     Ответить с цитатой

Юлья Гребенщикова
Думаю, что тут эффективнее психолог поможет. Попробуйте проконсультироваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Леди Инженер
Академик
Академик

На сайте с 16.05.08
Сообщения: 25695
В дневниках: 1745
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2014 23:26     Ответить с цитатой

Нам глицин+горький лак днем+лейкопластырь на ночь помогли избавиться от этой привычки!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах