Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Флеш-моб по посеву "Золотых яблок"
Помидоры, томаты

На страницу : 1, 2, 3 ... 17, 18, 19  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40540
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2014 15:30    Заголовок сообщения: Флеш-моб по посеву "Золотых яблок" Ответить с цитатой

Дамы и Господа!!!
Девочки и мальчики!!
Огородницы,и огородники!!
Садовники-и садоводы!!!


:flowers: Приглашаем принять участие в ФМ :
Садить будем Помидоры, :tom: которые в древности называли "Золотым яблоком любви"!!!

Интересный экскурс в историю:
Скрытый текст:
Томат благодаря своим плодам завоевал весь мир. Ли-коперсикум — его научное название — (дано К.Линнеем) в переводе означает «волчий персик». Такое неблагозвучное название великий ученый дал не случайно. Тогда считалось, что плоды этого растения ядовиты, к тому же у него «родственнички» с дурной репутацией: белена, белладонна, дурман.

У себя на родине — Чили, Эквадор, Перу — это растение было известно жителям с тех пор, как появился там человек. Инки и ацтеки называли его томатль, что в переводе означает «крупная ягода». Теперь это самое древнее название растения, правда, несколько упрощенное — томат, — встречается все чаще в научной литературе.

В середине XVI в. томаты появились в Европе — в Испании и Португалии, где их называли «помп дель Перу» — яблоки из Перу. Выращивались они вначале как декоративные. Французы плоды томатов называли «пом д амур» — яблоко амура. А когда томаты появились в Италии, то там они получили название «пом доро» — золотые яблоки (плоды томатов в те времена были только желтые). Итальянское название прочно закрепилось за этим растением у многих народов. Кстати, первое научное описание помидора сделал итальянский врач и ботаник П.Маттиоли. Итальянцы не побоялись попробовать красивые плоды помидора и нашли, что вкус их пикантен и оригинален, и что золотые яблоки совершенно безвредны для человека.

На своей родине в Америке вплоть до 1825 г. помидоры среди белого населения считались смертельно ядовитыми несмотря на то, что в американском «Ботаническом словаре» 1811 г. издания сообщалось: «Хотя томат считается ядовитым растением, но в Италии его уже едят с перцем, чесноком, и маслом, а в Португалии и Богемии даже делают из него соусы, отличающиеся крайне приятным кисловатым вкусом». Так что нет ничего удивительного, что повар главнокомандующего американскими войсками Джорджа Вашингтона — Джеймс Бейли, агент англичан, летом 1776 г. в критический момент перед сражением под Нью-Йорком пытался отравить Вашингтона... томатами (в то время американцы вели войну против англичан за независимость Северной Америки). Об этом курьезном случае свидетельствуют два донесения англичанам повара-агента. Первое донесение: «Генерал Вашингтон имеет привычку обедать в одиночестве, отчасти благодаря замкнутому характеру, а отчасти вследствие больных зубов. Более того, вот уже несколько дней, как он болен сильным насморком и жалуется на потерю вкуса. Пользуясь этим обстоятельством, я положил в жаркое, предназначенное генералу, несколько красных мясистых плодов одного ядовитого растения, родственного нашей белладонне. Сегодня вечером это блюдо будет подано Вашингтону на ужин». Второе донесение: «Дело сделано, через несколько часов генерала не будет в живых — он умрет на руках своего денщика, я исполнил свой долг и теперь могу закончить последние дела. Я не хочу ждать неминуемого и жестокого отмщения от руки подлых изменников и намерен сам лишить себя жизни. Способ, который я избрал для этого, более всего соответствует моей профессии, ибо острый кухонный нож, которым я хорошо владею, будет для меня лучшим орудием, нежели веревка или яд». Однако судьба-злодейка зло посмеялась над Бейли. Повар покончил с собой, а помидоры не помешали Вашингтону выиграть сражение и стать впоследствии первым президентом США; умер Вашингтон в 1799 г.
Код:
http://artemenko.com.ua/hit28/




:flowers: Для Участия в ФМ по выращиванию томатов,вам понадобится

1) Семена
2) Земля или торфяные таблетки...
3) Коробочки,контейнера, ящики и т.д.
4) Хорошее настроение!! :heav:


:flowers: Условия:
1. Сейчас сеем тепличные и высокие помидоры.

2. На первом этапе каждый участник сеет томаты, результат своего труда - фотографирует и выставляет в этой теме.
Если у кого-то есть свои нюансы посева, то выкладывают их вместе с фото. :foto:

3. Далее следуем подсказкам этой темы и отчитываемся по мере роста растюшек, "контрольные сроки", будут оглашены постепенно. :love_flower:

4. Все вопросы общего характера, в темах : martini
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок


Последний раз редактировалось: Варвара Плюшкина (Пн Июн 23, 2014 15:33), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ДочьВилки
Академик
Академик

На сайте с 05.03.12
Сообщения: 9187
В дневниках: 2675
Откуда: В доме на реке
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2014 16:24     Ответить с цитатой

Буду первой посадила 9 марта. Не замачивала, сразу в землю. Семена , что остались с прошлого года.
Сорта Еще садила в упаковки из под яиц, но они в объектив не попали.
_________________
Нас невозможно сбить с пути-нам всё равно куда идти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
багира123
Зелёная помощь 2012
Зелёная помощь 2012

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 38354
В дневниках: 12354
Откуда: Березовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2014 17:38     Ответить с цитатой

я пока токо приготовилась. :oops: . пакетики подписала аля каталожные номера сделала.. насчитала 24 сорта.. мне надо на парник каждого сорта по 2 штуки.но сеять буду по 10 семок, от ильиничны по 11 их там в пакетике 11.. посевную наметила на среду.. завтра почву приготовлю.. подогрею малость у батареи, а в среду я с вами :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40540
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2014 17:53     Ответить с цитатой

Я тоже планирую сеять на среду, раньше просто не получится :-) . Я вообще про помидоры забыла за эти дни, мне всё некогда было, а сегодня в обед только вспомнила, что ФМ надо было открыть :haha: . До конца недели бы посеять все свои хотелки :aga-aga: .
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25248
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2014 17:59     Ответить с цитатой

ДочьВилки
а вы их потом пикировать будете из больших в маленькие? или как? я вот думаю сейчас в большие сажать емкости или сразу в стаканчики :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40540
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2014 18:00     Ответить с цитатой

Мама Кисок
В плошку посеять, а потом распикировать.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ДочьВилки
Академик
Академик

На сайте с 05.03.12
Сообщения: 9187
В дневниках: 2675
Откуда: В доме на реке
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2014 20:09     Ответить с цитатой

Мама Кисок
Да, потом в индивидуальные стаканчики. Хранить пока удобнее. И взойдут подозреваю не все :aga-aga:
_________________
Нас невозможно сбить с пути-нам всё равно куда идти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марина Владимировна
Студент
Студент

На сайте с 09.07.08
Сообщения: 1856
В дневниках: 2
Откуда: Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2014 20:46     Ответить с цитатой

Отмечусь, а 12 я с вами, советы опытных людей никогда не помешают ;-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
remina
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 09.04.13
Сообщения: 6840
В дневниках: 237
Откуда: Заельцовский-Железно дорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2014 23:57     Ответить с цитатой

у нас прям целая посадочная :tom: компания собралась :tiptop: , тоже 12 планирую, завтра замочу семки, сегодня ревизию делала 16 сортов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25248
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2014 0:05     Ответить с цитатой

А я по скромному - 3 сорта всего. Решила до среды не мучиться, разом все пересадила и отсеялась :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
тасёнок
Академик
Академик


На сайте с 26.04.09
Сообщения: 10317
В дневниках: 510
Откуда: Анапа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2014 9:46     Ответить с цитатой

Всем привет. поучаствую тоже. В этом году намечаю экперимент - в гель буду садить в чистый, пока не проклюнутся в землю не пойдут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мерилин
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.10.13
Сообщения: 503
Откуда: Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2014 12:09     Ответить с цитатой

Мама Кисок
У меня такой же пакет "Воловье сердце", но в планы посадок этого года не вошёл, буду следить за вашими воловьими сердцами, если будут хорошие, то на следующий сезон посажу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40540
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2014 14:47     Ответить с цитатой

Ох, хорошо когда много сортов, но и плохо одновременно :aga-aga: не знаешь что выбрать, хочется все . Я три часа потратила чтобы выбрать чего садить, написала этикетки, подготовила и замочила :haha: . Завтра сеять буду.

Как я делаю:
Нарезаю тряпочки (любые старые, не жалко выбросить), на них семена. Складываю и туда же этикетку.
Так все сорта в тряпочки и в чашечки.

Дальше развожу марганцовку. Насыпаю зёрнышки в стакан, наливаю 50 мл теплой воды, чтобы потом стакан не поплавился. Дальше лью очень горячую воду, хорошо размешиваю - цвет в стакане сине - фиолетовый. Выливаю эту водичку на семена в тряпочках - примерно 45-50 град.
Оставляю на 2 часа, затем сливаю, тряпочки отжимаю немного, и заливаю любой стимулятор, так стоит на окне почти сутки.
Завтра буду сеять.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
nati8857
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 26.07.11
Сообщения: 1256
В дневниках: 5
Откуда: станиславский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2014 15:28     Ответить с цитатой

а я в пятницу посею, у меня семена мамины, из своих помидор, еще с 2000г. и по 2012, мама запасливая, и ведь всходят!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Помадка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.10.10
Сообщения: 30
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2014 17:57     Ответить с цитатой

Всем доброго дня!

Пытаюсь вступить в ряды садоводов :oops: Планирую на днях впервые в жизни посеять томаты в торфяные таблетки. Высмтрела, что по лунному календарю это лучше делать с 13-15.
Девочки, вы к нему прислушиваетесь или это ерунда? Подскажите, а таблетки торфяные стоит обрабатывать чем-нибудь?
Скрытый текст:
у меня тут благополучно загинается рассада баклажанов в таблетках (такая же порча с листиками как у Мамы Кисок)-вот я и думаю, может сами таблетки тоже обработать чем?


Семена помидорок (у меня их 4 сорта :oops: )планирую замочить в марганцовке на сутки. Прочитала, что некоторые их еще в холодильнике потом выдерживают, но что-то боюсь что померзнут они у меня :o А помидорки мне сильно нужны. Обожаю не только их, но и сам запах помидорной расады :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 1 из 19 На страницу : 1, 2, 3 ... 17, 18, 19  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах