Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
Порядок начисления пени на просрочку платежей жкх
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AJIёнка
Профессор
Профессор

На сайте с 19.06.12
Сообщения: 6468
В дневниках: 1076
Откуда: м. Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2014 3:00    Заголовок сообщения: Порядок начисления пени на просрочку платежей жкх Ответить с цитатой

Столкнулась с проблемой, имеется большая задолженность за квартиру, 1,5 года. Сумма порядка 60тыс. руб. Пеня около 7 тыс.
Бухгалтер ЖСК ежемесячно считает пеню и плюсует ее к квартплате.
Т.е., например за январь кв плата 2000руб и пеня 6 тыс.
За февраль кв плата 2000 руб и пеня 7 тыс.
Я считаю, что должна оплатить кв плату 2000+2000=4000 плюс 7000 пени. Итого 11000.
Бухгалтер считает, кв плату 4000 плюс пеня за январь 6000 + пеня за февраль 7000 =15000. Итого 19000
Суммы взяла отвлеченные, для примера.

Подскажите, кто из нас прав?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2014 9:16     Ответить с цитатой

AJIёнка
Лютые пени у Вас :-) В месяц 7 тысяч :-)
Скрытый текст:

Ст. 155 Жилищного кодекса РФ:
14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.


Путем несложных расчетов я получила сумму примерно в 8 тысяч рублей - это пени на 60 тыс. долга на 500 дней (полтора года). Так что, очевидно, бухгалтер не права.
Попросите у нее расчет пени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
AJIёнка
Профессор
Профессор

На сайте с 19.06.12
Сообщения: 6468
В дневниках: 1076
Откуда: м. Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2014 17:48     Ответить с цитатой

Мама сыночка
Спасибо за ответ!
Вот, я считаю так же. Получается, что с суммы 60 тыс я должна пени 8 тыс. Примерно.

Бухгалтер считает по месяцам отдельно. И в соседней теме юрист тоже пишет, что за каждый месяц отдельно считается. Не понятно, почему? И тут начинаются "варианты". Какой срок в формулу подставлять и какую сумму, если считать последующие месяцы отдельно :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2014 18:05     Ответить с цитатой

AJIёнка
Нет, ну правильно все. За каждый месяц пени считаются отдельно, т.к. сумма увеличивается с каждым месяцем и увеличивается количество дней просрочки. Я же грубо очень прикинула сумму пени на всю сумму долга за весь период просрочки.
Вариантов тут нет. Все считается достаточно просто.
Январь 2013 г.: сумма, которая должна быть оплачена * 8, 25 % /300 * количество дней просрочки.
Февраль 2013 г.: сумма, которая должна быть оплачена * 8, 25 % /300 * количество дней просрочки.
И так далее.
Считаете пени за каждый месяц, суммируете и вуаля.
Количество дней просрочки исчисляем со следующего дня, когда должна была быть произведена оплата, т.е. если иное не установлено договором управления, с 11 числа следующего месяца. Есть, конечно, нюансы в расчетах, но они принципиально на сумму не повлияют.
Создайте табличку в Екселе, он все Вам быстро расчитает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
AJIёнка
Профессор
Профессор

На сайте с 19.06.12
Сообщения: 6468
В дневниках: 1076
Откуда: м. Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2014 18:29     Ответить с цитатой

Мама сыночка
Ну что, я видимо сильно туплю прлсто :oops:
Вот можно мне с примером? Кв. Плата 2000 руб. Сколько пеня за 1 месяц, январь, например? Сколько пеня за второй месяц, февраль? И какова общая сумма долга за два месяца?

Добавлено спустя 14 минут 1 секунду:

Вот, мне калькулятор считает, например.
За 31 день января пеня 14 с копейками.
За 31+28 январь и февраль 27 руб.
Ведь мы же не плюсуем 14 и 27. А оплачиваемый только 27.

Как же мне это буху нашему доказать-то? :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2014 21:25     Ответить с цитатой

AJIёнка
Цитата:
Ведь мы же не плюсуем 14 и 27. А оплачиваемый только 27.

Ну нет, конечно. Не плюсуем.
Цитата:
Как же мне это буху нашему доказать-то? Surprised

Странный бух какой-то :eek: Вполне очевидные вещи, по-моему.
Сделайте свой расчет пени и идите к ней.
Если Вы намерены оплатить пени, рассчитайте их сами, заплатите по своему расчету, а за остатком предложите ей пойти в суд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
AJIёнка
Профессор
Профессор

На сайте с 19.06.12
Сообщения: 6468
В дневниках: 1076
Откуда: м. Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2014 21:50     Ответить с цитатой

Мама сыночка
Да, так и поступлю. Спасибо вам :4U: , а то я уже засомневалась. Как-то меня формулировка смутила, про расчет по месяцам отдельно.

А бух, я думаю, надеется "молодые-глупые, заплатят не глядя и все". Не думаю, что она счтитать не умеет :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
свет_лана
Студент
Студент


На сайте с 21.12.09
Сообщения: 1795
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2014 15:25     Ответить с цитатой

AJIёнка
я пеню не плачу. хотят взыскать, пусть в суд обращаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
татося
Академик
Академик

На сайте с 11.03.11
Сообщения: 15518
В дневниках: 119
Откуда: выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2016 23:06     Ответить с цитатой

тема еще актуальна?есть вопрос
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах