Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
как найти радость материнства
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Firenze
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 77
Откуда: р.п Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2014 21:07    Заголовок сообщения: как найти радость материнства Ответить с цитатой

Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь, потому что понимаю, что дальше так продолжаться не может..
Чуть больше месяца назад у меня родилась дочь - желанный и любимый ребенок. Родилась раньше срока на месяц путем экстренного КС. Для меня такое окончание беременности было шоком, потому что все 8 месяцев никаких проблем не было. Я наслаждалась беременностью (у меня даже токсикоза не было), отдыхала, занималась специальной гимнастикой, ходила на курсы, готовила вещички для ребенка..меня поддерживали и муж,и все родственники. в общем,беременность была очень хорошим и приятным временем для меня. Все закончилось неожиданно. я сдала анализы, которые оказались не очень хорошими, с этими результатами поехала на консультацию к терапевту в роддом,и оттуда вышла уже только через две недели. я попала даже не в отделение патологии на сохранение, а сразу в палату интенсивной терапии. Через два дня капельниц и уколов врачи сказали, что ждать дальше смысла нет и нужно делать КС. Так родилась моя дочь. Конечно, не было ни первого прикладывания, ни совместного пребывания в палате, потому что я еще несколько дней была в реанимации..с девочкой все было в порядке, кроме того, конечно, что она все это время была без меня и на смесях. Потом меня перевели в палату, но кормить тоже сразу было нельзя из-за лекарств, которые я принимала, а потом оказалось, что кормить и нечем. Молоко не пришло, вернее, его было просто капли. В роддоме мы провели две недели, потом нас так же стремительно выписали..Дома началась борьба за ГВ, я приглашала консультанта,читала статьи в интернете и вроде бы дело пошло на лад, но, видимо, я ошиблась. На днях мы были на консультации у педиатра, которого мне посоветовали как очень хорошего специалиста..и врач сказала, что у ребенка серьезный недобор веса и нужно вводить смесь..снова, что молока у меня мало..в общем, все впустую. Конечно, для меня главное - здоровье дочки. я сделаю все, что нужно. смесь так смесь, раз так надо. НО внутри растет чувство отчаянья и бессилия, какой-то неполноценности...постоянно крутится в голове, что я не смогла выносить, не смогла родить, а теперь и кормить не могу..я стараюсь не показывать свое состояние мужу, родителям, друзьям, но от себя никуда не деться, да и ребенок же тоже все чувствует и ведет себя беспокойно..я понимаю головой, что ТАК нельзя, что ТАК пропадет и то молоко, которое есть, что лучше я никому своими печалями и слезами не сделаю, но я ничего не могу с собой поделать, чувствую, что скатываюсь в какую-то яму, что меня ничего не радует, что я все делаю механически...что я сама где-то отсутствую, меня здесь нет, только моя оболочка..и мне очень жаль,что я не получаю удовольствия от общения с дочерью, что эти месяцы ее младенчества как бы проходят мимо меня, хотя я рядом с ней все время.. конечно, более эффективной была бы личная консультация, но сейчас это физически невозможно..поэтому хотя бы так..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Oridana
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.01.14
Сообщения: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2014 1:42     Ответить с цитатой

Здравствуйте, дорогая Firenze. Я просто не могла пройти мимо Вашей темы.
Просто очень хочется Вас поддержать и вселить надежду - по поводу грудного вскармливания. Я тоже прошла через экстренное кесарево сечение, и тоже была борьба за то, чтобы кормить малыша молочком. И я победила! И кормлю до сих пор, сегодня вот сыночку исполнилось год и десять месяцев. И у Вас получится! И то, что Вы уже сделали - совсем не впустую.
Я тогда поняла, что самый главный враг - это внутреннее убеждение, что молока не хватает, его слишком мало, а малыш кушает все больше и больше, и ты как будто за ним не поспеваешь. И если еще кто-то авторитетный тебе об этом сказал... приговор вынес.
Я очень хорошо помню момент, когда моя вера в то, что молока мало, сменилась на противоположное убеждение - случился лактостаз, застой молока, неприятный момент, но как он мне помог. Консультант, которая со мной работала, сказала одну волшебную фразу: какая молочная мама, даже лактостаз случился, а ты говоришь, у тебя молока нет.
И моя реальность стала меняться. Я теперь уже была молочная мама. И очень скоро все наладилось! И мой малыш набирал вес так, что педиатры удивлялись.
Я не знаю, что для Вас станет таким поворотным моментом. Может быть, немного поможет мой опыт. Я буду рада. Кормить успешно своим молочком возможно и после КС, даже если в недавнем прошлом так много боли и душевной и физической.
Вы в своей жизни хозяйка, а не педиатр, что бы он ни говорил.
И еще очень важно общаться с теми, кто по-настоящему уверен в том, что у Вас получится. Консультанты действительно помогают, у них много опыта и они поддерживают. Даже одно доброе слово может все изменить.
Я желаю Вам силы и удачи, чтобы Вы тоже вышли победительницей в этом "сражении"! И здоровья Вам и малышке!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2014 16:54     Ответить с цитатой

Oridana

Благодарю за поддержку, за то, что поделились своим опытом :-) .

Firenze

Постараюсь помочь. Тут, вроде бы, и очевидно, в чем помощь требуется, но, тем не менее, было бы полезно, если бы Вы написали, чего именно хотите. Понимаете, одна мотивация - ОТ того, в чем жить больше невозможно. И, когда Вы так думете, тогда у Вас в голове все время присутствует вот такой ориентир: "Это - плохо, так - не хочу!". И, хоть Вы от него и пытаетесь оттолкнуться, работаете в этом направлении, но он продолжает в Вашей голове "болтаться". Ну, и понятно, какие чувства с этим ориентиром у Вас связаны - такие и "хвостят" следом. Другое дело, когда Вы осознаете К: ЧЕГО Вы хотите, в ЧЕМ хотите жить - тогда Вы видите этот ориентир, тогда Вы ощущаете попутно и его "хвост", то есть те состояния, в которых нуждаетесь. Таким образом желаемое уже появляется в Вашей жизни, как только Вы к нему начинаете тянуться. И, главное, Вы своей тягой к желаемому, думанием о нем, чувствованием его, готовите для него место в своей жизни.

Солидарна с тем, что написала Вам Oridana, особенно
Цитата:
Вы в своей жизни хозяйка, а не педиатр, что бы он ни говорил.
Я тоже чувствую, что на этом месте Вы проваливаетесь. Более того (надеюсь, Вас это успокоит немного), никакой НОВОЙ страшности в Вашей жизни сейчас не происходит. Вы столкнулись лицом к лицу с тем, что имело место и ранее, но теперь обстоятельства сложились так, что "приглашают" разобраться уже с этой темой хорошенько: стать, наконец, полноправной Хозяйкой. Оно и понятно: одной еще "можно" НеХозяйкой жить, с дитем же - совсем "нехорошо". Вот Вселенная об этом и заботится, помогая Вам остро прочувствовать свою беспомощность, неспособность, несостоятельность. Для того ли, чтобы Вы влипли туда с головой, да так и жили дальше? Позволю себе ответить: "Нет. Для того, чтобы, остро и близко встретившись со своими давнишними ранами, исцелить их, наконец, и перейти на качественно новый уровень самоощущения." По крайней мере, мой опыт это показывает.

Когда все шло хорошо, когда все было "как надо", Вы ощущали поддержку от своего окружения, то вспомните, КАКОЙ Вы себя чувствовали тогда. Было ли это ощущение Хозяйки? Чувствовали ли Вы себя уверенной и сильной сама по себе, вне зависимости от приятия и поддержки окружающего пространства? Или ощущения больше походили на ощущения "хорошей", "правильной"... девочки, просится сказать?

Когда все пошло "не так", когда рассыпалась и продолжала рассыпаться картина за картиной "правильного" развития событий, то, ведь, со стороны родственников, друзей ничего к Вам не изменилось, они продолжали и продолжают Вас поддерживать. Однако Вы все более и более ощущаете себя виноватой и неполноценной... перед ними и в сравнении с ними (иначе не прятали бы от них себя настоящую, создавая видимость благополучия). Вас съедает сейчас не факт того, что случилось кесарево и что ребенок не прибавляет в весе, а Ваши мысли: "не выносила", "не способна выкормить", "не способна, не способна не способна..." И, чем больше Вы остаетесь в этих мыслях, тем сытнее Вы их кормите, тем жирнее они становятся, тем крепче Вы в них вязнете, тем меньше Вас остается здесь, в настоящем, с дочерью, с мужем... тем меньше Вы живая, а все больше превращаетесь в оболочку собственных же мыслей. Иногда может казаться, что там, за этими мыслями, есть какое-то решение, есть подсказка о том, что делать. Я Вам скажу, что, когда вот так эти мысли думаешь, то никакой подсказки не приходит. Найдите хоть одну причину продолжать так думать. Хоть одну причину, думая о которой, Вам становилось бы хорошо.

Выпишите все мысли, которые крутятся в Вас и помогают погружаться в яму. Списком. Берите каждую из них и читайте с вопросительным знаком в конце, обращая ее к самой себе. Спрашивайте себя: "Это действительно так?" И ждите ответа. Но! Это практика ТОЛЬКО для Вас-родимой: как только увидете, почувствуете, ощутите или услышите "присутствие" захожего гостя (кого-то, реального ли, собирательного ли персонажа, кто пытается принять участие в получении ответа на вопрос, кто собирается в Вашей голове, в Вашем пространстве подискутировать на выбранную тему), не связывайтесь с ним, этот вопрос - не к нему. Не ему и ответ давать. Ждите своего ответа. Так, дорогая Firenze, кормится (соответственно, становится "жирнее" и крепче) другое место - то, которое есть голос самой Вашей природы, Вашей сути, Вашей индивидуальности, Вашей силы. Спрашиваете себя - получаете ответ от себя - слушаетесь его - становитесь крепче и сильнее, в Вашу жизнь начинает приходить Ясность, Вы сама проливаете на нее Свет, Свой свет :-) . Вот такая котовасия aga_aga . Пишите.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Firenze
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 77
Откуда: р.п Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2014 18:05     Ответить с цитатой

Oridana писал(а):
Здравствуйте, дорогая Firenze. Я просто не могла пройти мимо Вашей темы.

Я желаю Вам силы и удачи, чтобы Вы тоже вышли победительницей в этом "сражении"! И здоровья Вам и малышке!


спасибо Вам большое за добрые слова и поддержку:) и за то, что рассказали свою историю..

Добавлено спустя 6 часов 24 минуты 24 секунды:

Цитата:
Постараюсь помочь. Тут, вроде бы, и очевидно, в чем помощь требуется, но, тем не менее, было бы полезно, если бы Вы написали, чего именно хотите. Понимаете, одна мотивация - ОТ того, в чем жить больше невозможно. И, когда Вы так думете, тогда у Вас в голове все время присутствует вот такой ориентир: "Это - плохо, так - не хочу!". И, хоть Вы от него и пытаетесь оттолкнуться, работаете в этом направлении, но он продолжает в Вашей голове "болтаться". Ну, и понятно, какие чувства с этим ориентиром у Вас связаны - такие и "хвостят" следом. Другое дело, когда Вы осознаете К: ЧЕГО Вы хотите, в ЧЕМ хотите жить - тогда Вы видите этот ориентир, тогда Вы ощущаете попутно и его "хвост", то есть те состояния, в которых нуждаетесь. Таким образом желаемое уже появляется в Вашей жизни, как только Вы к нему начинаете тянуться. И, главное, Вы своей тягой к желаемому, думанием о нем, чувствованием его, готовите для него место в своей жизни.

Екатерина, спасибо, что ответили.. я думала много над тем, что Вы написали и вынуждена признаться самой себе, что во многом Вы правы..
Чего я хочу?.. я хочу вернуться и закрепиться в состоянии такой спокойной уверенности в своих силах, выбранном мной пути, принять какое-то направление действий и следовать ему. с этим проблемы. состояние спокойной уверенности мне знакомо, я знаю, как это. это ощущение силы внутри себя, доверия себе и жизни, и какой-то светлой наполненности, чувство опоры в себе. Это было в моей жизни, не всегда, не постоянно, к сожалению, но было. Тогда очень хорошо работает интуиция, чутье. Сейчас я такой опоры не чувствую и действительно не чувствую себя Хозяйкой, а какой-то девочкой-школьницей, которой нужно решить важную задачу, а она не знает, как и мечется в поисках ответа..
и Вы правы в том, что возникшая ситуация просто высветила давно существующую проблему - провала в плане доверия себе, этого ощущения неполноценности и несостоятельности. Такое бывает и в работе со мной, и в отношениях. И я это ощущаю даже физически как провал, как будто почва из-под ног уходит, хочется просто забиться в уголок и жалеть себя и плакать. и сейчас, когда есть ребенок,который зависит от меня, от моих решений, такое поведение недопустимо.

Я ОЧЕНЬ хочу с этим разобраться и действительно подняться на другой уровень. КАК это сделать?

Цитата:
Когда все шло хорошо, когда все было "как надо", Вы ощущали поддержку от своего окружения, то вспомните, КАКОЙ Вы себя чувствовали тогда. Было ли это ощущение Хозяйки? Чувствовали ли Вы себя уверенной и сильной сама по себе, вне зависимости от приятия и поддержки окружающего пространства? Или ощущения больше походили на ощущения "хорошей", "правильной"... девочки, просится сказать?



Да, я уже написала, что это именно такое ощущение - уверенности, силы, наполненности какой-то. Чувство, как будто во мне есть твердый стержень, что я справлюсь. Мне очень нравилось это ощущение. Но, увы, оно не постоянно со мной.

Когда все пошло "не так", когда рассыпалась и продолжала рассыпаться картина за картиной "правильного" развития событий, то, ведь, со стороны родственников, друзей ничего к Вам не изменилось, они продолжали и продолжают Вас поддерживать. Однако Вы все более и более ощущаете себя виноватой и неполноценной... перед ними и в сравнении с ними (иначе не прятали бы от них себя настоящую, создавая видимость благополучия).


да, у меня есть чувство, что я не оправдала ожиданий своих родителей.. и они, видя мои метания, понемногу начинают терять веру в меня и в правильность моей позиции. так мама все чаще говорит, что наверное лучше все-таки докармливать смесью. Папа в шутку просит не морить голодом его внучку..да и муж тоже склоняется все больше к мысли, что в смесях ничего уж такого ужасного нет.


Цитата:
Вас съедает сейчас не факт того, что случилось кесарево и что ребенок не прибавляет в весе, а Ваши мысли: "не выносила", "не способна выкормить", "не способна, не способна не способна..." И, чем больше Вы остаетесь в этих мыслях, тем сытнее Вы их кормите, тем жирнее они становятся, тем крепче Вы в них вязнете, тем меньше Вас остается здесь, в настоящем, с дочерью, с мужем... тем меньше Вы живая, а все больше превращаетесь в оболочку собственных же мыслей. Иногда может казаться, что там, за этими мыслями, есть какое-то решение, есть подсказка о том, что делать. Я Вам скажу, что, когда вот так эти мысли думаешь, то никакой подсказки не приходит. Найдите хоть одну причину продолжать так думать. Хоть одну причину, думая о которой, Вам становилось бы хорошо.


Да, эти мысли - это такое колесо, в котором я как белка. Вырваться не могу, не вижу выход или не хочу увидеть? я не жду от них подсказки, знаю, что там ее нет. Знаю, что нужно такое волевое усилие, чтобы вытащить себя из этого болота мыслей. раньше, когда у меня случались такие провалы, я усилием воли вытаскивала себя. Просто в один день решала, что все, хватит. Почему сейчас так не получается, не знаю..

Цитата:
Выпишите все мысли, которые крутятся в Вас и помогают погружаться в яму.


за всеми этими мыслями стоит одна, что я СНОВА не справляюсь..как будто кто-то смеется надо мной: ага, ты думала, что все получится..ну-ну. сейчас на все вопросы "это действительно так?" я себе отвечаю: да, так и сопротивляться не хочется..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2014 13:16     Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Приведу цитаты, которые задают настроение Вашего поста:

Цитата:
Я ОЧЕНЬ хочу с этим разобраться и действительно подняться на другой уровень. КАК это сделать?

Цитата:
Да, эти мысли - это такое колесо, в котором я как белка. Вырваться не могу, не вижу выход или не хочу увидеть?

Цитата:
за всеми этими мыслями стоит одна, что я СНОВА не справляюсь..как будто кто-то смеется надо мной: ага, ты думала, что все получится..ну-ну. сейчас на все вопросы "это действительно так?" я себе отвечаю: да, так и сопротивляться не хочется..


Цитаты говорят о настроении, настроение раскрывает действительность: Вы не хотите что-либо предпринимать. Для Вас любое действие сейчас по преодолению своих "болячек" равно преодолению себя. Да, Вы очень хотите разобраться и "выбраться" из трясины, но каждое движение, каждое действие и даже каждая мысль в этом направлении причиняют Вам страдания. Вы тут же чувствуете, что сил на это нет совершенно. Кончились. Более того, есть подозрение, что и не появятся. Лишь Ваши сверхусилия могут эти силы воскресить немного и ненадолго. Не мотивирует такой расклад. Понимаю. Меня бы тоже не мотивировал.

Так в чем же дело? Почему так странно: я этого так хочу, но от этого же меня и больше всего воротит? Так случается, дорогая Firenze, когда "должна" по весу в несколько крат превышает "хочу". Да, Вы этого, действительно, хотите (стать Хозяйкой, выйти на новый уровень, закрепиться в состоянии спокойной уверенности), но есть какие-то потребности, которые в настоящий момент более актуальны, удовлетворив которые, Вы с большой вероятностью иначе ощутите вышеозначенные задачи. Просто Вы не видите этих потребностей, их задавило: надо, должна, не справляюсь, а должна справляться.

Вы, сама того не ведая, сказали глубокую правду про себя: "Не справляюсь. Да. И сопротивляться не хочется. Да, я не справляюсь и не хочу сопротивляться этой мысли. Устала уже." Но при этом Вы продолжаете с этой мыслью спорить ровно столько раз, сколько она к Вам приходит. А именно, мучаете себя мыслями "Должна справиться, должна справляться". Сравните свои ощущения, когда Вы просто констатируете факт: "Я не справляюсь" и, когда думаете при этом: "Я должна справляться". Что чувствуете? Как Вам больше нравится?
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Firenze
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 77
Откуда: р.п Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2014 20:26     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Катя. Своим ответом Вы мне сказали то,что я сама боялась или не хотела, или еще что-то..в общем, сказали правду. Потому что когда я прочитала Ваши слова,мне захотелось так горько усмехнуться..эх..я думала о том, что для меня все это значит, почему все, что "должна", вводит меня в такой ступор и заставляет себя чувствовать неполноценной..и вот, до чего я додумалась...
мне хотелось все сделать ПРАВИЛЬНО, быть примерной мамой, у которой все получается. Но все сразу пошло не так, рухнула моя картинка, которая означает "быть хорошей матерью", и я осталась наедине с чем-то непонятным, со своими странными эмоциями и чувствами, которые показать никому нельзя, да и некогда с ними разбираться. И внутри росла эта "черная дыра", которая все больше забирала у меня все светлое и хорошее. И я поняла одну вещь - мне надо вернуться к себе, хотя бы чуть-чуть. Вернуться к тому, что приносило мне радость, конечно, так, чтобы это не было в ущерб ребеночку. Вспомнить, что я тоже ЕСТЬ, я сама никуда не делась. у меня тоже есть желания и потребности, тоже есть мысли и чувства. Последнее время, особенно во время общения с родителями, мне стало казаться, что я - это объект, который кормит, купает, заботится об их внучке, а меня как личности, которая тоже живет и чувствует, просто нет. Как я сама, как мое настроение, как мое самочувствие, удалось ли мне справиться со всеми своими мыслями - это все ушло даже не на второй, а на десятый план. Да, возможно, сейчас и нельзя иначе..но и так тоже нельзя. И чтобы быть спокойной, чтобы нормально общаться с дочкой, с мужем, мне надо разрешить себе БЫТЬ, почувствовать себя не только мамой своей дочки, но и просто мной. для меня всегда это было очень важно - своя личная территория...может быть, это звучит и не только звучит эгоистично, но почему-то мне кажется, что это - единственный возможный выход. вот такие мысли у меня получились..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2014 0:21     Ответить с цитатой

Firenze, здравствуйте!

Как у Вас дела? "Перескочило" что-либо из Ваших последних мыслей в Вашу действительность? Знаете, ведь, наверняка, что "хочу-могу-действую" - друзья неразлучные? Что одно без другого долго и счастливо не живет?

Сильно понравилось Ваше "мне надо вернуться к себе, хотя бы чуть-чуть". Вот это уже не "должна", это уже "хочу" от сердца.

Оставлю еще несколько комментариев.

Цитата:
мне хотелось все сделать ПРАВИЛЬНО, быть примерной мамой, у которой все получается.
Да, примерной мамой быть хотелось, понимаю. Только это - фасад. Под ним (и - недалеко вовсе) - желание быть примерной девочкой. Не примерная, но зрелая мама, женщина, когда встречается со своими, пусть даже и странными, на первый взгляд, эмоциями и чувствами, не бросает их на произвол судьбы, она может быть мамой и самой себе. А девочка, да, может бросить. И не со зла вовсе, а потому, что не знает, как с ними быть, потому, что все ее творчество направлено на то, чтобы оставаться "примерной". Чтобы заслужить родительское одобрение. Ну и, как водится, когда делаешь что-то для другого, себя подавляя при этом ("буду для вас примерной, хоть я и не такая на самом деле"), то непременно будешь верить в то, что тебе за твое надругательство над собой должны... что, интересно?

Перечитывая предыдущие Ваши посты вот на что обратила внимание
Цитата:
Чувство, как будто во мне есть твердый стержень, что я справлюсь.
Откуда там "как будто"? Значит ли это, что Вы не чувствовали свой стержень "настоящим"? Произнесите эту фразу, как есть, а потом без "как будто". Что чувствуете?
Знаете, вспомнилась такая вещь, как аффирмации. Популярная в свое время штука, многие ей увлекались. Когда повторяешь некое "позитивное" утверждение долго, прочувствованно, так, что через некоторое время обнаруживаешь, что а, ведь, да, так оно и есть: "Я принимаю себя!", например, или "Я доверяю Вселенной". И пусть даже это триста раз будет похоже на правду, будешь находить подтверждения в ощущениях, настроении, отклике со стороны внешних событий, но хватит этой уверенности на ограниченное время. И дело не в том, что внутри нет принятия или доверия Вселенной - они есть, но ты не ОТКРЫВАЛ их существования в себе, а УБЕЖДАЛ в том, что они там есть.
Не знаю, откликнется ли это у Вас как-то, покажется ли похожим, просто привлек внимание этот момент, делюсь ощущениями.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах