Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
про маму
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анютка23
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.03.14
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2014 21:42    Заголовок сообщения: про маму Ответить с цитатой

Добрый день.
так получилось, что мамой я считаю свою тетю. хотя никогда ее так не называла, но в детстве только от нее получала то, что обычно дети получают от матери: защиту (от родственников и родителей, которые посмеивались над моей полнотой, давали прозвища. "жиромясокомбинат" - самое безобидное), поцелуи, обьятия, абсолютное принятие, она никогда не дает детям оценки.
сейчас она живет в другой стране. и когда приезжает - для меня это большое испытание, потому что после ее отъезда у меня как будто что-то вырывают с мясом. я неделями не могу прийти в себя, какая-то тоска и одиночество наваливаются и отвлечься ничем не получается.
недавно поймала себя на мысли, что избегаю общения с ней по скайпу. проанализировала и получается, что все от того же - слишком тяжело прощаться и понимать, что она не рядом.
анализировала, что мне дает ее присутствие. когда она приезжает, мы видимся несколько раз (далеко не каждый день), но есть какое-то внутреннее чувство спокойствия, что все хорошо, она рядом, я в безопасности (похоже на детское чувство).
хочу освободиться от этого. понимаю, что поведение мое сродни поведению маленького ребенка, у которго отняли маму. но что с этим делать я не знаю.
иногда так хочется рассказать тете о моем к ней отношении, сказать как я ей благодарна, как люблю ее. но кому это надо, да и боюсь быть непонятной (или быть раненой этим непониманием?).
возможно, все от того, что нет внутреннеей опоры и в родителях никогда ее не видела (к тому же было предательство, которое я долго не могла "переварить"). предвижу ваш вопрос про обиду на родителей. не могу сказать, что я обижена на них (может быть я не осознаю этого?). я понимаю, что где-то они могли вести себя по другому, но кардинально другого они просто не могли дать (нельзя дать того, чего в тебе нет). я не жду от них и сама не хочу менять наши отношения, мне просто этого уже не надо.

расскажите, что с этим можно сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2014 17:04     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анютка23.
Цитата:
анализировала, что мне дает ее присутствие. когда она приезжает, мы видимся несколько раз (далеко не каждый день), но есть какое-то внутреннее чувство спокойствия, что все хорошо, она рядом, я в безопасности (похоже на детское чувство).
хочу освободиться от этого. понимаю, что поведение мое сродни поведению маленького ребенка, у которго отняли маму. но что с этим делать я не знаю.
иногда так хочется рассказать тете о моем к ней отношении, сказать как я ей благодарна, как люблю ее. но кому это надо, да и боюсь быть непонятной (или быть раненой этим непониманием?).

От чего именно Вы хотите освободиться и почему? Не от того ли, что Вам дает ее присутствие? Вы чувствуете потребность обходиться без этого, потому что Вам кажется, что так надо, так будет "по-взрослому", или не знаете, чем и как это можно заменить, откуда взять без тети, а потому готовы отказаться от этого совсем, лишь бы не мучиться этой потребностью и невозможностью удовлетворять ее?
Вы не можете сказать, что обижены на родителей, но и не говорите, что не чувствуете к ним претензий, скорее чувствуете, что давнее предательство и вообще отношение к Вам мешают Вам жить счастливо сегодня и пытаетесь примириться с тем, что в месте ролителей у Вас рана, которую Вы отнесли в разряд незаживающих. Как именно это мешает Вам иметь сегодня внутреннюю опору. Не торопитесь, почувствуйте, пусть ответ будет нелогичным, но искренним, как чувствуете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анютка23
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.03.14
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2014 23:42     Ответить с цитатой

Alekol
хочу освободиться от зависимости от тети. как вы точно заметили - я мучаюсь этой потребностью и невозможностью ее удовлетворить
я хочу всегда иметь это внутреннее чувтство спокойствия и безопасности, независимо от того, есть по близости тетя или нет. да, я не знаю откуда его взять без нее, не знаю чем заменить.

хочу вырасти что ли и быть самой себе опорой.
претензии к родителям....знаете, вот чтобы взять и предъявить (пусть даже у себя в голове)"а вы не долюбили меня" или что-то еще. нет, такого не могу сказать.
после случая с предательством (это было лет в 20. отец напился и сначала довел меня до истерики, а потом отправил вешаться, а мать, тоже выпившая, стояла рядом и поддакивала ему: "ну, иди, иди, че стоишь?). в тот день, я как будто, увидела их настоящих и все претензии, как к родителям, отпали (я поняла, что ждать от них нечего, я пустое место).
да, все верно. их отношение (отцовская жестокость и материнская безразличность) оставило рану и мешает мне сегодня (хотя бы даже в том, что я тянусь к тете как ребенок).
что мне мешает чувствовать опору? я часто чувствую себя человеком без земли под ногами. у меня есть ощущение, что когда отец сильно избил меня (лет в 8), я как будто осталась на том уровне эмоционального развития.
из-за такого прошлого я чувствую себя неполноценной. я никогда не рассказываю про родителей своим друзьям, из детства тоже практически нечего рассказать. сейчас мне не с кем посоветоваться (как делают мои подруги - обсуждают с мамами что-то, спрашивают совета, ходят по магазинам, обнимаются и пр.). у меня не было примера взрослого поведения, поэтому сейчас я чуть что впадаю в детство (мать у меня впадает в истерику обычно, а отец в пьянку).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2014 12:58     Ответить с цитатой

Цитата:
хочу освободиться от зависимости от тети. как вы точно заметили - я мучаюсь этой потребностью и невозможностью ее удовлетворить
я хочу всегда иметь это внутреннее чувтство спокойствия и безопасности, независимо от того, есть по близости тетя или нет. да, я не знаю откуда его взять без нее, не знаю чем заменить.

Скажите, а Вам самой доводилось когда-нибудь относиться к кому-то так, как тетя относится к Вам? Хоть разок? Припомните, наверняка что-то подобное бывало. Хоть к жучку или паучку. Хорошо вспомните себя в такие моменты, всем своим существом, всем телом. И, когда вспомните, просто посмотрите на себя. В смысле, обратите на себя свое внимание. Ни для чего, просто обратите и какое-то время посмотрите на себя своим внутренним (да и внешним, если захочется) взглядом. Что получается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анютка23
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.03.14
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2014 13:15     Ответить с цитатой

Alekol
сложный вопрос....сложность в том, что наши отношения я вижу со своей стороны и крайне сложно понять ее чувства.
если подумать, то да - доводилось. к сыну, например. к собакам так отношусь - очень их люблю.
знаете, что-то странное чувствую. когда я смотрю на себя со стороны, есть ощущение, что это я себя защищаю (когда приходится защищать сына). а когда обнимаю и целую - (тут вообще что-то не понятное) как будто я маленькая девочка обнимаюсь с мамой :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2014 14:04     Ответить с цитатой

Цитата:
сложный вопрос....сложность в том, что наши отношения я вижу со своей стороны и крайне сложно понять ее чувства.

А и не надо, у Вас и так все получается. Главное, что Вы чуете, что делать, чтобы было "так же".
Цитата:
когда я смотрю на себя со стороны, есть ощущение, что это я себя защищаю (когда приходится защищать сына). а когда обнимаю и целую - (тут вообще что-то не понятное) как будто я маленькая девочка обнимаюсь с мамой

Ну, и как Вам в этих ощущениях?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анютка23
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.03.14
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2014 14:11     Ответить с цитатой

Alekol
очень комфортно в этих ощущениях. когда защищаю сына испытываю даже какое-то удовлетворение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2014 14:30     Ответить с цитатой

Похоже это на то, что Вы искали? Без тети.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анютка23
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.03.14
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2014 22:06     Ответить с цитатой

Alekol
хм....не знаю, вроде все логично, но есть не стыковка: история с тетей продолжается 15 лет и легче не становится от года к году. почему? ведь у меня есть сын уже 3 года, т.е. потребность удовлетворяется, а все равно не легче.
я не совсем понимаю вот какую деталь: мои отношения с тетей - это отношения родитель-ребенок (могу ошибаться, но мне так видится). отношения с сыном - тоже родитель-ребенок, но я уже в позиции родителя. как я могу удовлетворить потребность ребенка находясь в позиции родителя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2014 17:12     Ответить с цитатой

И с чего бы Вам от года к году легче становилось с тетей? Она как была отдельно от Вас и уходила, так и осталась - не приросла. И уходить не перестала. Ребенок у Вас появился три года как, так ведь и ребенок с Вами - не одно целое. Не Вы. А Вы вот еще раз посмотрите на это:
Цитата:
когда я смотрю на себя со стороны, есть ощущение, что это я себя защищаю (когда приходится защищать сына). а когда обнимаю и целую - (тут вообще что-то не понятное) как будто я маленькая девочка обнимаюсь с мамой

Я ж Вам предложил войти в состояние заботящегося родителя и обратиться из этого состояния к самой себе. К своей внутренней девочке, которая за тетино материнское отношение цепляется. Вот и Вы и стали в какой-то момент мамой самой себе. И почувствовали эффект от этого. Крохами Вашего родительского внимания, направленного на сына, подкармливается Ваша внутренняя девочка. Ей не достается этого внимания досыта лишь потому, что напрямую, специально для нее Вы свое внимание не направляете. Вообще это и называется самостоятельность. Находиться для самого себя в позиции родителя и ребенка - это нормально. Человек, который научился выполнять основные материнские функции сам для себя, значит, сам стал на свои ноги, сам на себя опираться научился. На свою любовь к себе и заботу.
Ну, и как Вам, хочется еще на себя свое принимающее внимание направлять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Амели42
Детский сад
Детский сад


На сайте с 29.07.14
Сообщения: 152
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 06, 2014 22:37    Заголовок сообщения: про маму Ответить с цитатой

здравствуйте помогите в такой проблеме. Моя мама несколько лет пребывает в депрессии. сначала она переживала что я не вышла замуж. и у меня не складываются отношения с мужчинами. Потом она переживала что я переехала в плохую квартиру, да так, что превратилась практически в овощ, и когда я звонила или приходила к ней, она спрашивала что надо, зачем пришла. монотонно безразлично. мы с отцом не знали что с ней делать. она сказала нам, что если я не поменяю квартиру, то мы её похороним и она умрет. Мы поменяли мне квартиру. На время наладилось, мама ожила, пришла всбя. Но потом когда она узнала, что я собираюсь родить одна без мужа, она вновь впала в депрессию, во время беременности кричала на меня, доводила до слез. некоторое время даже не общались. Потом привыкла, помогала всячески. После кесарева сечения я мало что могла выполнять по дому и мама жила со мной, я сама была в новом качестве и часто ни за что ругала её, потом поняла свою ошибку попросила прощения, вроде помирились но не надолго. Мама через 3 месяца вернулась к себе домой, но приезжала практически каждый день с другого конца города, помогала мне. Потом. мама устала ездить решали вопрос о переезде мне поближе к родителям, или им поближе ко мне. Я сначала сказала не поеду из нового района в старый, что не хочу в старый фонд. Были ссоры, потом родители узнали, что в их доме скоро насовсем отключат лифт и придется ходить пешком на 7 этаж, вроде даже сами захотели переехать ко мне в мой новый в городе район. Перед их отъездом я поняла, что им будет тяжело и предложила не переезжать папе, папа сказал что нет сами уже хотят переехать, как будут ходить на 7 этаж, с мамой мы не говорили, потому что у неё все время было плохое настроение и на контакт она не шла, просто помогала с ребенком молча. В общем переехали, да квартиру выбрали неудачную, узнали об этом потом. батареи зимой гудят, соседи шумят, стучат кругом, круглые сутки у всех ремонты. В той квартире в старой у них была тишина. Мама стала обвинять меня, что всё из-за меня, что мне с ребенком надо помогать поэтому переехали и всё хорошее в своей жизни с отцом они потеряли, Что она посващает все время моему ребенку, личной жизни у неё нет. В общем это длится второй год, она постоянно упрекает меня, кричит,ругается, либо разговаривает тоном как надсмотрщик в тюрьме, на нормальные отношения не идет, я стала для неё адом, так она говорит. Во всех смертных грехах обвиняет меня. Я конечно не отрицаю, но её депрессивное настроение передается еще и моему малолетнему сыну, он тоже устал слушать, что бабе тут тяжело жить, что все не то все не так, все отвратительно, об этом говорится каждый день, иногда с плачем иногда по злому, иногда она готова меня убить так во взгляде читается, в общем сплошная ненависть и негатив. что делать? и она угасает от своей депресии. и всем нам плохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2014 15:32     Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Постановка вопроса "что делать?" предполагает, что перед этим Вы ясно и подробно ответили на вопрос "чего хочу?" Заметьте: подробно.
Я в Вашем посте ответа на этот вопрос не нашел.
В противном случае получается, что Вы исходите из предположения, что я лучше Вас знаю, что Вам нужно и как в этой ситуации должно быть правильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах