Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Грызет ногти
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RIBA
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 14.09.06
Сообщения: 3903
В дневниках: 212
Откуда: Новосибирск, Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 12:53    Заголовок сообщения: Грызет ногти Ответить с цитатой

Некоторое время назад (с месяц наверно) обратила внимание, что у ребенка руки постоянно во рту. Не скажу что прям грызет ногти, но похоже на раннюю стадию процесса)). Когда расстраивается, плачет тоже сразу руки в рот. И не сосет пальцы и не грызет, что то среднее пока... Не хочу, чтоб грыз ногти(( Что можно попробовать сделать?
Роме 2,7 почти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
RIBA
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 14.09.06
Сообщения: 3903
В дневниках: 212
Откуда: Новосибирск, Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 13:42     Ответить с цитатой

Да это в принципе вариант, но ведь кто-то грызет ногти, а кто-то нет.. Почему грызет то? Мне не понятно.. :holding:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2008 8:50     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Когда расстраивается, плачет тоже сразу руки в рот.
Расскажите, пожалуйста, о ситуациях, когда Рома берет пальцы в рот? Что у них всех общего? Как Вы обычно реагируете на пальцы во рту? Как Ваша реакция влияет на Рому, на Ваш взгляд?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
RIBA
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 14.09.06
Сообщения: 3903
В дневниках: 212
Откуда: Новосибирск, Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 12:58     Ответить с цитатой

Общее в этих ситуациях - огорчение или испуг.
Например, когда упал и испугался. Плачет и держит палец во рту. Когда успокоится уже руки так в рот не тянет.
Когда капризничает (в основном возвращение с улицы домой) тоже палец грызет.
Бывает и просто когда задумается, или мультик смотрит, но не всегда и не так настойчиво, скажешь - убирает.
Когда сильно плачет (ударился например), ничего не говорю. Если капризничает, то успокаиваю и в процессе говорю "убери ручку". Обычно он отвечает "да" и убирает. Секунд на 10)). В общем могу сказать "убери.." раза два-три или сама руку отведу ото рта. Если каприз затянулся, то про руки ничего уже не прошу, просто успокаиваю, отвлекаю.
Вообще пока наблюдаю, стараюсь на процессе не фиксироваться. Замечания по поводу рук по эмоциональной нагрузке сопоставимы с замечанием "подтяни носки", т.е. негативно не окрашены)). Никаких бесед на эту тему тоже пока не проводила. Так что и у Ромы реакции на мои замечания особой пока нет. Хочет и может - слушается, не может (сильно расстроен) - не слушается.
И все таки думаю, что палец он скорее сосет, т.е. как маленькие бывает большой палец сосут.
Меня беспокоит то, что раньше этого не было. Чего-то ему не хватает? Или это самый простой способ реагирования на стресс? Признак сильной возбудимости?
Он в сад скоро начнет ходить, нам бы выработать какие-то альтернативные способы успокоения. А я не знаю какие... :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 16:43     Ответить с цитатой

Цитата:
нам бы выработать какие-то альтернативные способы успокоения


Понаблюдайте за мальчиком. Что действует на него успокаивающе? Какие Ваши слова, действия? Какие его собственные действия, кроме засовывания пальцев в рот?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
RIBA
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 14.09.06
Сообщения: 3903
В дневниках: 212
Откуда: Новосибирск, Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2008 12:43     Ответить с цитатой

Задача оказалась не простой..))
Я могу его достаточно легко успокоить. А именно - пожалеть-обнять, отвлечь сказкой или любым интересным занятием. А вот чтоб сам.. Я даже не знаю что сказать.. Если повод для слез и расстройства действительно значимый, то сам не успокоится. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2008 21:10     Ответить с цитатой

Если Вы успокаиваете ребенка, оказываются ли у него пальцы во рту?

Сам он может успокоиться только, засунув пальцы в рот?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах