Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Изменения в поведении ребенка
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yuliana
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.05.08
Сообщения: 1161
Откуда: г. Омск, САО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 12:14    Заголовок сообщения: Изменения в поведении ребенка Ответить с цитатой

Здравствуйте! Обращаюсь к вам снова за советом, т.к. вы очень помогаете людям. За это вам большое спасибо!
Ситуация следующая. Моя дочь (скоро будет 3 годика) пару недель назад стала очень трудно отпускать меня куда-либо: на работу, в магазин или еще куда. При этом она остается с моей мамой или сестрой. С ними она всегда очень хорошо оставалась раньше (я вышла на работу с ее 1 г. и 3 мес.), никогда в течение дня не плакала по мне. А тут, ее как подменили, она стала очень скучать по маме, говорить, что не хочет чтобы я уходила.
Отмечу, что эти проявления появились недели 2 назад, когда дочка заболела в садике и стала сидеть дома с бабушкой. До этого ходила в садик 3 недели, на 4-й неделе заболела. В садике вела себя очень хорошо, уже даже оставалась на полный день, но по утрам все равно плакала, что не хочет туда идти. Как сказали воспитатели, это нормальный процесс адаптации, и что главное - она в саду ведет себя хорошо: играет с детьми, кушает, спит.
Прошу вашего совета, как мне вести себя с ребенком? Как убедить ее, что она будет ходить в садик когда выздоровеет, и что маме нужно ходить на работу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 16:01     Ответить с цитатой

Добрый день!
Девочка сейчас в садик не ходит? Не хочет отпускать Вас, оставаясь дома?

Впервые это произошло в момент болезни? Или до начала, за два-три дня? Опишите, как именно сейчас происходит "отпускание" Вас.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Yuliana
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.05.08
Сообщения: 1161
Откуда: г. Омск, САО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 16:34     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Добрый день!
Девочка сейчас в садик не ходит? Не хочет отпускать Вас, оставаясь дома?

Впервые это произошло в момент болезни? Или до начала, за два-три дня? Опишите, как именно сейчас происходит "отпускание" Вас.


Сейчас мы на больничном - дочка сидит с бабушкой.
Да, не хочет отпускать меня, оставаясь дома. Вот сегодня, утром пришла бабушка, чтобы сидеть с Настей, а я собираюсь на работу. Дочь плачет, говорит, чтобы я никуда не уходила. После моих спокойных объяснений, что маме нужно на работу, что с НАстей останется бабушка, дочка успокоилась, даже помахала мне в окошко.
Впервые это произошло в начале заболевания. Т.е. она заболела, естественно в садик ходить не стали, с ней оставалсь бабушка. Через несколько дней впервые она меня с трудом отпустила.
Хочу отметить, что мне приходиться отвозить ее на выходные домой к бабушке, потому что у нас в квартире ремонт, и чтобы дочка не дышала пылью, краской, она на выходные у бабушки. Выглядит это так: утром я ее отвожу, вечером забираю, спим мы вместе, в одной комнате, кроватка ее стоит рядом с нашей.
Может быть, дочка просто скучает за рабочую неделю ,а я еще и на выходные мало с ней общаюсь?

Добавлено спустя 16 минут 24 секунды:

и еще такая странность в поведении дочки: когда я с ней, она говорит, пойдем к бабе, а когда я привожу ее к бабе, она говорит, хочу к маме. Может это капризы? Или кризис 3-хлетнего возраста? Также дочка стала дома много капризничать, делает некоторые вещи наоборот. Например, я ей говорю, не надо так делать (рисовать на подоконнике к примеру), а она назло мне продолжает это делать. Пока я не подойду и не оттащу ее.

И еще вопросик: как вы думаете, нужно ли вечером говорить дочке, что завтра мы пойдем в садик? или лучше с утра это говорить? и как успокаивать ее, если она начинает плакать и говорить: не хочу в садик?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2008 7:14     Ответить с цитатой

Цитата:
После моих спокойных объяснений, что маме нужно на работу, что с НАстей останется бабушка, дочка успокоилась, даже помахала мне в окошко.


Значит, Ваши спокойные объяснения помогают разрешить ситуацию?

Цитата:
Может быть, дочка просто скучает за рабочую неделю ,а я еще и на выходные мало с ней общаюсь?


Давайте попробуем посчитать, сколько времени девочке удается провести рядрм с Вами в течение недели, обычной среднестатистической. Утром до ухода на работу Вам удается общаться? Или Ваше внимание преимущественно сконцентрировано на сборах на работу? Вечером, как много времени проходит между Вашим приходом и укладыванием девочки спать?

Как бы Вы оценили уровень насыщенности Вашего общения с дочерью, когда Вы рядом?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Yuliana
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.05.08
Сообщения: 1161
Откуда: г. Омск, САО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2008 9:04     Ответить с цитатой

Значит, Ваши спокойные объяснения помогают разрешить ситуацию?

В принципе да, когда я спокойно все объясняю, она успокаивается...


Давайте попробуем посчитать, сколько времени девочке удается провести рядрм с Вами в течение недели, обычной среднестатистической. Утром до ухода на работу Вам удается общаться? Или Ваше внимание преимущественно сконцентрировано на сборах на работу? Вечером, как много времени проходит между Вашим приходом и укладыванием девочки спать?

Утром, когда собираемся, я ей рассказываю, что будем сегодня делать, когда мы ее заберем из садика, что будем делать вечером... Вечером мы проводим вместе часа 3, это время мы посвящаем приготовлению ужина (дочка или помогает, или идет играть к себе в комнату, когда играет одна, я предпочитаю не вмешиваться, так как считаю, что ребенку тоже необходимо побыть в одиночестве, но дочка играет сама недолго, потом мы вместе что-нибудь делаем: кушаем, читаем книжки, я ее расспрашиваю, как у нее прошел день, что делали в садике, общается с папой), потом мы занимаемся приготовлением ко сну и ложимся спать.

В выходные я тоже стараюсь проводить время с ней.

Вот сегодня мы первый день после болезни пошли в садик. Утром дочка как обычно плакала, ныла, что не хочет идти в садик, что хочет остаться дома и играть дома. После захода в группу она успокоилась. Я посмотрела в окошко, а НАстя уже играет с детками, спокойная и не плачет.

Хочу спросить вашего совета: как мне успокаивать ее по утрам, когда она перестанет плакать? И по вечерам стоит ли говорить дочке, что завтра утром мы пойдем в садик? В саду дочка не плачет. Хорошо играет, кушает средне, спит по сравнению с другими детьми мало, проснется и лежит тихонько в кроватке. Ходит уже на полный день. Пошли мы в сад в сентябре, после 3-х недель она заболела, 2 недели сидели дома и вот сегодня опять вышли в сад. Еще мало времени прошло для адаптации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 11:40     Ответить с цитатой

Капризы детей, проявляющиеся в первую очередь в нежелании посещать детский сад, могут быть связаны с незавершившимся еще процессом адаптации.

Ребенок плачет, капризничает каждый раз, когда приходит время идти в садик. Это как ни странно самый "благоприятный" вариант: он позволяет ребенку открыто говорить о том, что ему не нравится. Родители могут ему сочувствовать, говорить, что им действительно жалко, когда он грустит, расставаясь с ними, но "так уж устроен мир — мамы и папы работают, а дети ходят в садики и в школы". Ребенок, который открыто протестует против садика, чаще всего довольно хорошо адаптируется, если родители не ругают его, не стыдят, а выражают сочувствие, поддерживают малыша, помогают ему справиться со сложностями, встающими на его пути, оставаясь уверенными в том, что садик — хороший выбор для их ребенка.

Сложности, с которыми сталкивается ребенок в процессе адаптации, могут быть различны. Например, ребенку тяжело влиться в уже сложившийся коллектив, он не знает, чем заинтересовать одногруппников, как привлечь к себе внимание. Только кажется, что родители из дома никак не могут помочь этой беде малыша в садике. Родители могут научить ребенка взаимодействовать со сверстниками, заложив определенный алгоритм этого взаимодействия в сказку.

Почему зайка не хочет в детский сад?

Однажды вечером мама зашла в комнату к Зайке. Мама хотела поцеловать его перед сном. Зайка очень грустный сидел на кровати.
- От чего ты такой грустный?
- Я грустный потому, что мне не хочется идти завтра в садик.
- Не хочется?
- Да, не хочется. Бельчата и ежата играют вместе, а меня с собой не зовут.
- Играют вместе?
- Да, им интересно вместе, а со мной нет, - Зайка вытер лапкой глазки. Кажется, он начинал плакать. - Они давно друг друга знают, а я только что пришел…
- Зайка, мой любимый, - мама посадила зайку на колени, - а тебе хотелось бы играть с ними вместе?
- Да, только они…
- Друг, мой Зайка, только они ведь не знают, как с тобой интересно играть! Они когда-нибудь с тобой играли?
- Нет, еще.
- Значит, точно, они не знают!
- А я разве интересный? Интересный – это какой? – зайка уже совсем не плакал. На коленях у мамы было очень уютно, садик казался совсем не страшным.
- Интересный – тот, с кем интересно, с кем хочется играть, кто знает много игр или умеет их придумывать.
- Так я не умею придумывать, - Зайка снова приуныл.
- Хочешь, мы придумаем что-нибудь вместе? Потренируемся? Во что тебе самому нравится играть? – спрашивала мама-зайка.
На секунду Зайка задумался, улыбнулся и сказал:
- Я люблю играть в стройку?
- Это как? Расскажи, - поинтересовалась мама.
- Я придумываю домик, нагружаю машину кубиками и везу их к домику, чтобы строить.
- Здорово, зайка! Смотри, кто-то придумывает домик – он архитектор, кто-то возит кубики – он шофер, кто-то строит – он строитель. Одному в такую игру играть сложно, нужны помощники. Точно?
- Да, мы с бельчонком и ежонком построим целый город! Мама, ты придешь посмотреть на наш город?
- Конечно, мой дорогой, когда я вечером приду за тобой, ты мне обязательно покажешь ваш город. Я буду очень рада посмотреть, - мама нежно улыбнулась своему зайчонку. – А теперь уже пора отдыхать. Зайка, на бочок и молчок!
Мама укрыла одеялом своего зайку, поцеловала его в мягкую щечку и пожелала спокойной ночи.

Игра, которую закладывает взрослый в сказку, может быть любой. Важно, чтобы она заинтересовала самого малыша, захватила его, и ему захотелось бы повторить в садике. Придуманную игру можно прорепетировать дома. Если требуется дополнительный инвентарь для игры, то его необходимо также изготовить дома, не уповая на то, что завтра удастся привлечь на свою сторону воспитателя. Так, например, если в сказке Зайка и мама придумывают игру «Поезд», то билеты лучше изготовить дома.

Частые болезни также могут быть показателем дезадаптации ребенка в садике. Ребенок начинает болеть буквально с первых дней посещения садика: "неделя в садике — неделя (а порой и две) дома". Многие родители сетуют на садик: мол, недосмотрели, сквозняки, детей заболевших принимают, инфекция... Считая, что дело в конкретном садике, родители переводят ребенка в другой, в третий, но ситуация радикально не меняется. Почему? Просто потому, что виноват чаще всего не садик, точнее не конкретный садик, а сама ситуация перехода ребенка к самостоятельному пребыванию где-то без родителей. Как известно, физическое и психическое развитие ребенка взаимосвязано, и организм ребенка иногда помогает ему справляться с тревогами и переживаниями. Чаще всего болеют именно те дети, которые не очень сильно капризничают и плачут выражая явно, словами и слезами, нежелание идти в садик. Это "послушные" дети, они хотят, чтобы мамы и папы были довольны их самостоятельностью, и стараются их не расстраивать. Но если адаптация для такого ребенка происходит сложно, организм дает эмоциям "передышку": ребенок болеет, остается дома. Многие родители замечают, что спустя несколько месяцев после того, как ребенок пошел в садик, он болеет все реже и становится активнее, разговорчивее, взрослее. Если "болезненная" адаптация не проходит в течение полугода, родителям необходимо посоветоваться с детским психологом.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Yuliana
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.05.08
Сообщения: 1161
Откуда: г. Омск, САО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 14:40     Ответить с цитатой

спасибо за советы.
значит такое поведение (плач по утрам) - в норме для 4-5-й неделе посещения садика (не учитывая 2 недели, которые мы болели)? Вечером на мой вопрос: "тебе понравилось сегодня в садике" - дочка радостно отвечает, что да! А на вопрос "пойдем завтра в садик?", говорит - "нет!".
и еще как быть, если на вопрос "почему не хочешь идти в садик?", дочь говорит, что ей там неинтересно,а что именно не интересно - не объясняет. какую сказку можно придумать, чтобы выявить, что конкретно не нравится ребенку в саду? Или скорее всего, это просто неумение ребенка сказать, что она просто хочет быть дома?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 9:03     Ответить с цитатой

Цитата:
значит такое поведение (плач по утрам) - в норме для 4-5-й неделе посещения садика (не учитывая 2 недели, которые мы болели)?


Не то чтобы это норма, но учитывая, что у Вас произошел сбой в адаптации (ребенок заболел), то наверное, плач здесь - явление закономерное.

Цитата:
"тебе понравилось сегодня в садике" - дочка радостно отвечает, что да! А на вопрос "пойдем завтра в садик?", говорит - "нет!".


Вы задаете эти вопросы друг за другом? Или они разнесены по времени и пространству?

Давайте попробуем сочинить диагностическую сказку про садик. Сделаем это примерно так. Вы выбираете героя (можно взять того же зайчика) подробно описываете его сборы в садик (на материале сборов в сад Насти), дорогу в садик (на основе своей дороги) , расставание в саду (идеальная и желательная модель для себя) и, наконец, говорите: Зайчик побежал в группу... что он там начал делать? - спрашиваете Вы у Насти. - Внимательно выслушиваете ответ - Затем говорите: Воспитатель позвала ребят-зверят на завтрак (описываете завтрак) и спаршиваете, а что Зайчик стал делать, когда позавтракал?

Отвечая на Ваши вопросы, Настя по сути будет подробно рассказывать о своем дне в саду.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Yuliana
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.05.08
Сообщения: 1161
Откуда: г. Омск, САО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 12:40     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):

Цитата:
"тебе понравилось сегодня в садике" - дочка радостно отвечает, что да! А на вопрос "пойдем завтра в садик?", говорит - "нет!".


Вы задаете эти вопросы друг за другом? Или они разнесены по времени и пространству?



Да, вопросы задаю друг за другом. Это неправильно?

За идею про диагностическую сказку про садик спасибо! Будем пробовать!

И еще,если ребенок, когда его забирают из сада, радостный и веселый (видно, что хорошо проводил время до прихода за ним), но по словам воспитателя - "немного скучает в течение дня по маме", можно сделать вывод, что в саду дочке в принципе нравится и она скоро привыкнет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2008 9:41     Ответить с цитатой

Вопрос: завтра пойдем в садик? Создает у ребенка напрасную иллюзию, что в садик можно не пойти. Затем эта иллюзия разрушается - ребенок страдает избыточно. Давайте ограничимся вопросом: Что сегодня понравилось?

Этот вопрос сам по себе предполагает, что в садике происходило в течение дня что-то хорошее :)

Цитата:
И еще,если ребенок, когда его забирают из сада, радостный и веселый (видно, что хорошо проводил время до прихода за ним), но по словам воспитателя - "немного скучает в течение дня по маме", можно сделать вывод, что в саду дочке в принципе нравится и она скоро привыкнет?


Да, пожалуй, это хороший прогноз.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах