Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Муж разговаривает с сыном всегда на повышеных тонах
Избалован или недостаток внимания

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
marishko
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.01.10
Сообщения: 106
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2014 11:38    Заголовок сообщения: Муж разговаривает с сыном всегда на повышеных тонах Ответить с цитатой

Мы живем вместе с мужем года полтора. Старшему сыну 6 лет, младшему 4 мес. Муж работает иногда даже без выходных. Отводит старшего в садик и уезжает на работу. Возвращается часов в 8. Со мной всегда ласков, если вдруг в плохом настроении бурчит на меня, то быстро отходит и извиняется. На меня никогда голос не повышает. Вообще довольно молчаливый и замкнутый человек. Маленького очень любит, возится с ним, болтает, спать укладывает.
А со старшим проблема. Чтобы он что-то сделал я беру его за руку, веду куда нужно и стою "над душой" пока не сделает что нужно. Без контроля очень сильно отвлекается. Мне проще одеть его и обуть самой.
Муж же разговаривает с ребенком в приказном тоне и как мне кажется даже с раздражением. Может его игнорить, если ребенок к нему обращается "с глупостями". Я при ребенке стараюсь не вмешиваться и свои претензии высказываю наедине. На эти претензии муж отвечает, что мы с бабушкой (я почти до 5 лет воспитывала его одна и жили мы у бабушки) его избаловали, ребенок никого не слушает, не слышит когда к нему спокойно обращаются, дедушку вообще ни во что не ставит, меня тоже не слушает и другим тоном информацию не воспринимает, что это мужское воспитание. Хотя если они с мужем сидят вместе что-то делают, то у них тишина и полное взаимопонимание (т.е. пока муж контролирует процесс, то все хорошо).
В детском саду та же проблема - на занятиях отвлекается, не слушает, балуется, хохочет и разлагает дисциплину - его выгоняют с занятий.
Муж считает что он просто избалован, нужно с ним меньше "цацкаться" и ему нужно "мужское" воспитание. А я считаю что это недостаток внимания и при таком "мужском" воспитании малыш просто замкнется в себе.
Как нам быть? Сын пока еще тянется к общению с мужем, но при таких методах он скоро будет его просто бояться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2014 7:28     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
я почти до 5 лет воспитывала его одна и жили мы у бабушки
Ваш муж - отчим для ребенка?

Если да, то обсуждали ли Вы до брака взаимоотношения с ребенком? Знаете ли Вы его взгляды на воспитательный процесс? Как складывались отношения мужа с ребенком до того, как он стал мужем?

Если муж - отец мальчика, тогда поясните сложившуюся ситуацию.

Цитата:
Муж же разговаривает с ребенком в приказном тоне и как мне кажется даже с раздражением.
Попробуйте сформулировать по пунктам, чем сын может раздражать мужа.

Ребенок наблюдался\наблюдается у невропатолога?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
marishko
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.01.10
Сообщения: 106
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2014 13:33     Ответить с цитатой

Муж для ребенка отчим. Пока жили отдельно они нормально общались, муж его не "строил" и ребенок вел себя более открыто с ним. Да и строить поводов не находилось. Но и тогда муж говорил, что дети они очень быстро соображают как можно на родителей надавить и пользуются этим и что наш из меня веревки вьет и манипулирует, а нужно с ним жестче - это ведь мальчик. У меня жестче не получается. В основном его манипуляции проявляются перед сном и при сборах в детский сад. Я всегда проговариваю с ним порядок действий - "умываемся, стелим постель, читаем сказку и ты засыпаешь, а я пойду братика уложу и тоже лягу спать". Умываю, укладываю и тут начинается - хочу "есть, пить, в туалет, несколько раз обняться, пожелать спокойной ночи, почитать сказку, спеть песенку" и потом по новому кругу - есть, пить... через какое-то время мое терпение кончается, я загоняю его спать, а потом мучаюсь чувством вины, что сыну и так сейчас нелегко - новый человек в семье, младший братик, да и вообще мне кажется мальчишки более чувствительны и привязаны к маме, ему ведь просто нужно мое внимание, общение, а я так с ним... но по другому он просто игнорирует мои требования!
В общем либо он делает что хочет, либо мама чувствует себя виноватой.
С папой так не прокатывает. Без меня муж говорит вообще все отлично - ребенок все слушает, слышит, исполняет быстро, не отвлекается. Но я так представляю что это происходит как в казарме - без эмоций. :-( Сын к мужу чувства свои показывает - может подойти обнять, радуется когда он с работы возвращается и вообще тянется с ним время проводить. Муж же человек замкнутый и не эмоциональный. На эмоции ребенка отвечает, но сам никогда не придумает свои чувства к нему проявить.
Мужа раздражает что ребенок:
1. Игнорирует требования и просьбы (просто делает вид что не слышит, или идет исполнять, но по пути начинает заниматься чем-то другим)
2. Манипулирует мной с помощью чувства вины
3. Делает замечания - но тут я совсем не согласна! Замечания ребенок правильные и по делу. Вроде "курить вредно! Зачем ты куришь?"
У невропатолога не наблюдались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2014 12:17     Ответить с цитатой

Добрый день!

Понимаете, эмоции - это компонент общения с мамой, мамы более теплые, нежные и ласковые. Папы суровые, они учат правилам жизни - их задача - научить ребенка выстраивать границы и уметь их отстаивать.

Цитата:
через какое-то время мое терпение кончается, я загоняю его спать


Цитата:
Без меня муж говорит вообще все отлично - ребенок все слушает, слышит, исполняет быстро, не отвлекается. Но я так представляю что это происходит как в казарме - без эмоций
Вот Вам наглядный пример происходящего. Что изменится, если заменить "без эмоций как в казарме" на "эффективно и конструктивно"? Взаимодействие отца и мальчика ведь и в самом деле более эффективно и конструктивно, чем Ваше с ним общение в ходе выполнения режимного момента ,верно?

Вы доверяете своему мужу? Вы верите в то ,что он не причинит вреда Вашему мальчику? Если да, то Вам лучше довериться и его мужской модели поведения с сыном.

Цитата:
а потом мучаюсь чувством вины
Расскажите об этом подробнее. Что с этим чувством происходит во времени: оно уменьшается, растет, находится в ровном одинаковом состоянии? Какие события оказывают влияние на это чувство? Какие уменьшают? Какие увеличивают?

Цитата:
Манипулирует мной с помощью чувства вины
Как именно это делает мальчик?

Расскажите подробнее о замечаниях, которые сын делает отчиму. В каких ситуациях это чаще всего происходит? Какие события предшествуют замечанию? Можете ли Вы предсказать заранее, что последует замечание? По каким признакам Вы это определяете?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах