Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Психологическая травма
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
L_U_N_A
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.07
Сообщения: 786
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2008 20:08    Заголовок сообщения: Психологическая травма Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Моему сыну чуть больше года и у него иногда (достаточно редко) бывают истерики на ровном месте - один раз в маршрутке, другой раз на улице... События эти происходят как правило в темное время суток и в открытом прострастве, либо в транспорте. Никита - парень у меня очень общительный и с 2 месяцев периодически бывает в местах большого скопления народа (супермаркеты, развлекательные и торговые центры) и вроде чувствует там себя нормально.
Моя мама говорит, что его сильно испугали - хотя я такого не припомню.
В моей жизни произошло много событий за последние полтора года, в том числе очень болезненный развод - с криками, драками и истериками. К сожалению это все происходило на глазах у ребенка. Уже больше полугода Никита не видит своего настоящего отца, зато уже полгода у него есть "новый" папа, который на все 100% выполняет свои функции.
Собственно вопрос: Как нам загладить тот психологический шок, который испытал Никита? И можно ли "вылечить" этот испуг без "бабок"? - очень не хочется связываться с потусторонними силами...

Заранее спасибо!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 10:35     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Собственно вопрос: Как нам загладить тот психологический шок, который испытал Никита? И можно ли "вылечить" этот испуг без "бабок"? - очень не хочется связываться с потусторонними силами...


Лечение бабушек, на мой взгляд, во многом основано на вере их клиентов. Если Вы верите, что конкретная бабушка сможет Вам помочь, значит ее заговор будет для Вас эффективным.

Цитата:
Моему сыну чуть больше года и у него иногда (достаточно редко) бывают истерики на ровном месте - один раз в маршрутке, другой раз на улице...
Истерика может случиться с любым ребенком. Да, и ровное место при ближайшем рассмотрении обычно оказывается не таким уж ровным: ребенок может быть уставшим, голодным, недомогать, в транспорте его может укачивать, быть душно и пр.

Конечно, замечательно, когда родители ребенка любят друг друга, не повышают друг на друга голоса ни в присутсвии ребенка ни в его отсутствие, но даже у детей, выросших в таких счастливых условиях, бывают сложности.

Вот если ребенок срывается в истерику всякий раз, когда Вы заходите в магазин, тогда стоит задуматься и искать корни причин.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
L_U_N_A
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.07
Сообщения: 786
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 14:49     Ответить с цитатой

Цитата:
Вот если ребенок срывается в истерику всякий раз, когда Вы заходите в магазин, тогда стоит задуматься и искать корни причин


По моим наблюдениям, истерика случается каждый раз, когда Никита оказывается в темноте на улице. Истерики иногда случаются, даже когда я держу его на руках - обычно у меня на руках он не плачет или сразу успокаивается. При том дома темноты он не боится.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 9:05     Ответить с цитатой

Насколько спокойно Вы сами ощущаете себя в темноте на улице?

Дети этого возраста очень чувствительны к эмоциональному состоянию мамы. Если Вам тревожно, то ребенок также испытывает тревогу и выражает ее интенсивным плачем.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
L_U_N_A
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.07
Сообщения: 786
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 11:37     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Насколько спокойно Вы сами ощущаете себя в темноте на улице?

Дети этого возраста очень чувствительны к эмоциональному состоянию мамы. Если Вам тревожно, то ребенок также испытывает тревогу и выражает ее интенсивным плачем.


Я чувствую себя на улице уверенно и спокойно - как днем. :-) Я думаю, что это не связано с моими эмоциями.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 17:49     Ответить с цитатой

Истерики в темноте на улице случаются каждый раз в обязательном порядке?

Или бывают вечера, когда истерики в темноте на улице может не случиться?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
L_U_N_A
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.07
Сообщения: 786
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 17:52     Ответить с цитатой

Истерики как таковые случаются не сильно часто, но вот беспокойство, плач - практически каждый раз.
Исключения составляют те случаи, когда мы выходим на улицу на моих руках и я его не отпускаю до конца прогулки.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2008 9:47     Ответить с цитатой

Что говорит невропатолог о состоянии мальчика в настоящий момент?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
L_U_N_A
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.07
Сообщения: 786
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2008 13:06     Ответить с цитатой

Последний раз были у невропатолога около 3 месяцев назад - вечерами еще было светло и поэтому с такой проблей я не сталкивалась. На тот момент врач был полностью доволен ребенком.
А именно по этому вопросу я не консультировалась.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2008 21:18     Ответить с цитатой

Резюмируем имеющуюся информацию.

1. Ребенок полностью здоров.

2. Вы спокойны и уравновешены, поэтому присоединяться к Вашим тревожным чувствам ребенок не может.

3. Ребенок неуютно себя чувствует в темное время суток на улице. В этом случае комфортно ему только у Вас на руках. Плаксивость в этих случаях не зависит ни от уровня усталости, ни от наличия голода или жажды.

Я ничего не упустила?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
L_U_N_A
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.07
Сообщения: 786
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2008 23:09     Ответить с цитатой

В общем все точно!
Единственное, что он в последнее время вообще стал нервным и плаксивым, часто после моего отказа что либо сделать (что-нибудь дать, взять на руки и тд) начинает злиться и визжать! Потом через некоторое время успокаивается...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 25, 2008 7:28     Ответить с цитатой

Так Это как раз нормальное логичное поведение ребенка, получившего отказ.

L_U_N_A, честно говоря, не вижу поведенческих нарушений у Вашего мальчика. Вероятно, возможности заочного консультирования здесь исчерпаны.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
L_U_N_A
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.07
Сообщения: 786
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 25, 2008 23:24     Ответить с цитатой

Спасибо, что уделили время)))
Буду наблюдать и все-таки еще раз посещу невропатолога. Спасибо!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах