Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Тяжелое засыпание
ребенок 2,7г

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Milko
Студент
Студент

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 1982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2014 11:28    Заголовок сообщения: Тяжелое засыпание Ответить с цитатой

Здравствуйте, Олег.

У нас распространенная проблема - засыпание и сон :(

Ребенку 2,7г. Родился здоровым, экстренное кесарево правда, но гипоксии не было. Мальчик очень развитой, разговаривать начал в 1,7 сразу предложениями. Сейчас вообще как взрослый человечек разговаривает. В сад ходит почти год, адаптировался почти безболезненно, в саду вообще проблем нет. Усидчивый, может подолгу сидеть рисовать-читать-играть. Общительный.

Это так сказать анамнез :) Ребенок со всех сторон здоров и все хорошо. Есть только одна проблема - сон.

Со сном проблемы были с рождения. Новорожденный ребенок до последнего боролся со сном, глаза закрываются - он из последних сил открывает их, только бы не уснуть :eek:

Днем спал по 15 минут, только у меня на руках. Можно было укачивать-укладывать часами, но через 15-20 минут он все равно просыпался. Только к 6 месяцам он стал днем спать хотя бы час-полтора к ряду. Ночью спали вместе, прикладываться мог по 15 раз за ночь к груди. Если меня рядом нет - просыпался и плакал.

ГВ закончили в 1,6г. До двух лет спал с нами, потом переселился в отдельную кровать.

Но все это время укладывание спать - это для нас ад. Хоть днем, хоть ночью. При этом он крутится-вертится, поднимает ноги, машет руками, просится то на горшок, то попить, то поесть, что угодно лишь бы не спать. Разговаривает, поет. Так может продолжаться по 2 часа.

Игры на ночь спокойные. Книжки читать можно часами - пока читаю он с гарантией не уснет.

Пробовали днем не укладывать - в итоге вечером еще хуже, он с 9 начинает капризничать (обычно ложится в 11), но засыпает в итоге еще позже и тяжелей. Встает кстати в 8, даже в выходные.

Заснуть сын может только если я лежу рядом. Пробовала не ложится, сидеть рядом, читать, песни петь, по спинке гладить. Не получается. Не может заснуть, до 2-3 часов ночи так экспериментировали - толку ноль.

Пробовала уматывать - результат слабый. Может на 15 минут быстрей засыпает, но все равно очень долго и тяжело.

При этом в саду он засыпает самостоятельно и относительно быстро :eek: Еще отлично засыпает в машине, даже сам говорит - буду сейчас спать, спать захотелось.

Устали от ежедневной борьбы за сон все. Сил больше нет. К тому же скоро родится второй ребенок и как совмещать укладывание и младенца не представляю.

Неврологу жаловались еще когда маленький был - сказала все в пределах нормы, даже не выслушав особо.

Может не к неврологу нужно, а к психологу? Очень надеюсь на ваши советы - куда к кому идти, какие анализы сдать, как обследоваться. Ну не верю я что это нормально для ребенка- так тяжело засыпать, даже бояться сна. жалко и его и себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юльча27
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.10.09
Сообщения: 687
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2014 16:08     Ответить с цитатой

Тоже интересно послушть ответ, прямо все как про нас написано, в 2,3 как прекратили ГВ, так дневной сон пропал, может уснуть только либо в коляске, либо в санках, либо в машине, при этом со второй половины дня становится такой раздражительной и бесконечные истерики по любому поводу((( Но вечером вроде припособились, создали ритуал (купание, чтение книг и засыпаем), а вот днем прямо мучение какое-то. Я уже сама на грани нервного срыва.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2014 20:55     Ответить с цитатой

Milko
Уважаемая Milko, я
Подобно вашему не очень, как бы, внимательному неврологу (хотя старался быть внимательным) никаких проблем не вижу. Ребенок спит, сколько ему нужно. Чем больше спокойнее Вы будете, тем лучше ребенок будет спать. Но я уверен, что никаких болезней у ребенка нет.

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:

Юльча27
Все зависит только от Вас. Чем больше ритуалов, тем хуже сон. Чем больше нянчите, тем больше проблем.Почитайте, найдите в интернете информацию для родителей по поведенческой, оперантной терапии.. Ваши проблемы не имеют к медицине никакого отношения, это исключительно педагогические и психологические проблемы. Ну и слава богу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Milko
Студент
Студент

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 1982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2014 22:33     Ответить с цитатой

Олег Корень, спасибо за ответ. Продолжительность сна меня не слишком беспокоит, беспокоит именно засыпание. Очень тяжело, даже когда явно спать хочет. И все равно часами может крутиться, сопротивляется сну до последнего.

В любом случае спасибо вам за ваши консультации. я пока ждала ответа, перечитала все почти темы из вашего раздела. Начали давать магний в6, валерьяночку на ночь и глицин. И у нас прогресс! Засыпать стал быстрей, спокойней, с хорошим настроением что-ли. И еще у меня теперь получается уложить его, сидя рядом с кроватью, а не лежа в обнимку. Для нас это огромный прогресс, и для меня облегчение.

В садике тоже отметили, что стал позитивней что-ли, а то в последнее время стал букой, кризис 3 лет.

Спасибо! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юльча27
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.10.09
Сообщения: 687
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2014 0:11     Ответить с цитатой

Олег Корень
Спасибо за ответ, мы после майских праздников в детский сад решили дочку отдать, может там у нее вернется дневной сон, к ночному у меня вообще претензий уже нет, и засыпает нормально и спит хорошо. Когда дочка с бабушкой остается, у нее вообще нет капризов, она только при маме себе такое позволяет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2014 17:31     Ответить с цитатой

Milko
Рад за Вас! Удачи! :love_sibmama:

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Юльча27
Да, детсадовские дети днем, как правило, спят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Milko
Студент
Студент

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 1982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2014 14:08     Ответить с цитатой

Здравствуйте, мы снова к вам за советом.

В последнее время замечаю несколько изменений в поведении сына, которые тревожат. Сейчас ему 2,11

1. Повторение. Типа как заикание, но повторяет не звуки, а слова, часть фразы. Начинает, говорит первую часть, затем ее повторяет (до 6-7 раз), и потом только заканчивает предложение. Не всегда, такое периодически случается. Какой-то закономерности не выявила. В остальном речь очень хорошая, для своего возраста.

2. Неделю назад стали замечать, что он дома часто ходит на носочках. Может балуется? Раньше никогда проблем не было, когда ходить начал - сразу хорошо пошел, на полной стопе.

3. Несколько дней назад заметила, что у него практически все время руки сжаты в кулаки. Если ничего не берет, не играет, то руки в кулаках. Даже на велосипеде едет (я везу), руки на руле в кулаках просто лежат.

Возможно я паникерша, но хочется удостовериться что с ребенком все в порядке. Очень хочу на очную консультацию к вам, но у вас наверное на несколько месяцев все расписано? Возможно хоть на заочной консультации скажете стоит волноваться или нет?

Еще немного анамнеза. Я по весне лежала долго на сохранении. Бедный ребенок мотался из садика к бабушке, домой с папой, ко мне в больницу. После этого стал очень тревожным. В сад ходил с истерикой, от меня вообще не отходил. Отказывался оставаться у бабушки, только с мамой. Постоянно спрашивал - Вы меня не оставите? А вдруг меня кто-то заберет? А вдруг кто-то плохой зайдет в дом? и все в таком духе. Из сада забрали на лето и для восстановления душевного равновесия, пропили несколько курсов глицина, переехали на дачу. Сейчас уже поспокойней стал, тревожности такой уже нет. Но вот зато другие симптомы (как мне кажется неврологические) появились :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2014 18:27     Ответить с цитатой

Milko
Да, уважаемая Milko! У меня конечно сложилось впечатление, что Вы паникерша! (чур не обижайтесь :oops: ) Приходите на прием, думаю смогу многие сомнения развеять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах