Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Мальчик не убирает игрушки ...
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена889
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.10.08
Сообщения: 527
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 15:13    Заголовок сообщения: Мальчик не убирает игрушки ... Ответить с цитатой

Мой сын (1 год и 3 месяца) ни за что не хочет убирать игрушки, нет, я конечно же не жду, что он сам будет убирать, но даже помогать или делать как я он не хочет. Он вообще признает только "мужские" дела, "чинит" машины, возится с инструментами. Я знаю что другие детки (у нас есть только знакомые девочки его возраста) - они помогают убирать игрушки, сами пытаются одеваться, раздеваться. Мой же - ничего такого не хочет делать ни за что! Может быть проблема в том, что у нас неполная семья? Мы живем с сыном вдвоем, папы нет вообще. Но при этом (не знаю откуда у него это!) - он ведет себя как ведут мужчины - не интересуется никакими домашними делами, раскидывает игрушки, и вообще - занимается только тем, чем сам хочет. Бесполезно его просить что-то сделать - не будет. Может быть я рано это от него хочу? При этом по многим вопросам он абсолютно самостоятелен, может сам сесть и рассматривать книжку, показывать ее своему медвежонку, при желании показывает и где глазки, и где носик, но только если сам хочет. Что касается еды - не ест сам ложкой, когда даю ложку, пробует зачерпнуть, и после того как прольет на стол - сразу ее мне отдает и пальцем показывает, что проливается у него. Основное, что я заметила - он знает, что все дела у меня получаются лучше чем у него и просто не хочет их делать ... как мне быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 9:13     Ответить с цитатой

Цитата:
Основное, что я заметила - он знает, что все дела у меня получаются лучше чем у него и просто не хочет их делать


Что Вы обычно делаете в этой ситуации?

Цитата:
он ведет себя как ведут мужчины - не интересуется никакими домашними делами, раскидывает игрушки, и вообще - занимается только тем, чем сам хочет. Бесполезно его просить что-то сделать - не будет.


Какие чувства вызывает у Вас такое положение вещей?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Елена889
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.10.08
Сообщения: 527
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 22:42     Ответить с цитатой

Обычно я пытаюсь ему показать, что и у него получится. Иногда получается, иногда нет, например, в случае когда он не хотел рисовать карандашами, я просто сначала водила его рукой, а потом когда он пару раз черкнул я начала сильно радоваться, хлопать в ладоши и говорить ему, что у него получается все и у самого и помощь мамы ему не нужна. В случае с ложкой, когда он ее мне отдает - пока беру и начинаю кормить сама (хм! а ведь можно попробовать вложить в его руку и своей рукой помогать, наверное?)


На счет того, что он занимается только тем, чем хочет - тут чувства двойственные. С одной стороны я вроде и хочу, чтобы он делал то, что я прошу, но с другой стороны я просто не знаю, может быть он еще и не готов выполнять чьи-то пожелания, тем более, что он спокойно делает свои дела, играет или книжки рассматривает, если ему нужно участие - он приходит за ним ... Собственно, особого протеста у меня нет - похожая манера поведения была у его отца и как-то я привыкла, что мужчины - самостоятельные. Но послушаешь других мамочек - детки с готовностью показывают где носики, глазки, как говорят гуси и утки, а у моего сына это только по его личному желанию. У нас и занятия проходят в такой манере, что он сам выбирает чем будет заниматься, например вчера возился с логическим кубиком, я подключилась, показывала как и что там, а позавчера отвинчивал шурупы у паровоза, тут уж он от меня особой помощи и не ждет - сам знает что и как ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2008 21:02     Ответить с цитатой

Елена889, далеко не каждый ребенок в 1.3 может самостоятельно есть ложкой или рисовать. Правильнее было бы сказать, даже редкий ребенок это умеет :) Возможно, Вы немного торопите события.

Самостоятельно делать что-либо ребенок может только, если ему очень интересно. Поэтому игрущшки лучше собирать вместе, превращая уборку в интересное игровое занятие.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Елена889
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.10.08
Сообщения: 527
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2008 22:42     Ответить с цитатой

Да, я обязательно попробую это обыграть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лексия
Профессор
Профессор

На сайте с 07.06.08
Сообщения: 4679
В дневниках: 14
Откуда: Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 0:25     Ответить с цитатой

у меня сын не хочет убирать игрушки. Говорит только если ты мне поможешь... в итоге организовывает меня и я их собираю...

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

сам не за что не хочет. как мотивировать ребенка 6 лет на уборку?
_________________
АВТОСЕРВИС, АВТОМАГАЗИН на Плотинной
Ремонт автомобилей Subaru, Honda, Suzuki
Советский р-он,Шлюз ул. Плотинная 9/1
287-87-99
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 18:22     Ответить с цитатой

Расскажите, пожалуйста, как обычно происходит уборка? Что Вы говорите, что делаете?
Как папа и другие члены семьи относятся к этой процедуре?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах