Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Нужны ли такие отношения?
тяжелая ситуация с матерью

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
*Selena*
Профессор
Профессор

На сайте с 23.04.09
Сообщения: 6110
В дневниках: 39
Откуда: ул. Выборная
Карта № 241211
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2014 17:58    Заголовок сообщения: Нужны ли такие отношения? Ответить с цитатой

Анна, здравствуйте!
У меня с моей матерью очень сложные отношения. На данный момент не общаемся вообще примерно два года. Проблем в общении куча. Не дает покоя тот факт, что из-за этого я не общаюсь с папой, хотя раньше хорошо общались и понимали с ним друг друга. Теперь при редких встречах или телефонных разговорах с ним чувствуется что она его настраивает против.
Я у них единственный ребенок. как выяснилось лет 10-12 назад со стороны матери нежеланный ребенок, который не дал сделать карьеру, уехать в другой город. Когда стала жить отдельно и понемногу копаться в психологии, с большим удивлением для себя поняла что все детство была "затюканным" ребенком, а тогда это было для меня нормой, поскольку других отношений просто не знала. Отдельно стала жить со своим будущим супругом - ушла из дома к нему после очередного скандала(его родители были в курсе и дали добро). Сейчас мать активно пользуется ролью "жертвы" везде где только может, в том числе я виновата и в том, что мы сейчас не общаемся.
Надо сказать, что это не первый раз когда мы с моими родителями никак не общаемся. Предыдущие случаи заканчивались тем, что я должна была чуть ли не на коленях извиняться перед ней, потом начиналось "общение" больше похожее на тоталитаризм - нужно позвонить обо всем отчитаться, не дай бог сделать что-то по своему, не позвонить - выговор/скандал.
У меня в голове не очень укладывается такое поведение со стороны обоих родителей. У нас растут уже две дочки, это же их внучки! как так? неужели все равно?
Понимаю что вопросы не вам адресованы, и ответа на них не жду. Хочу попросить мнения со стороны - стоит и опять возобновлять такие отношения?
_________________
Чтобы быть счастливым, надо жить в своем собственном раю! Неужели вы думали, что один и тот же рай может удовлетворить всех людей без исключения? Марк Твен©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2014 16:30     Ответить с цитатой

Добрый день!

У человека всего одна жизнь (во всяком случае пока не доказано других вариантов) и лучше прожить ее с удовольствием. Конечно, замечательно, если у человека хорошая крепкая семья, где все любят друг друга и поддерживают. Однако бывает и так, что отношения складываются иначе - например, как у Вас. Тогда лучше позаботиться в первую очередь о себе, о своем душевном комфорте и душевном комфорте своих детей - наверняка, когда Вы расстроены общением с мамой, им тоже этого состояния перепадает... Только из чувства долга - я единственная дочь, общаться не стоит, такое общение никого не сделает счастливее. Но в любом случае решение принимать Вам.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
*Selena*
Профессор
Профессор

На сайте с 23.04.09
Сообщения: 6110
В дневниках: 39
Откуда: ул. Выборная
Карта № 241211
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2014 15:48     Ответить с цитатой

АнечЬка
Спасибо Вам, очень рада что ответили.

Хотела бы задать вопрос немного не по теме. Есть у меня предположение что человек не меняется. Вы как специалист как считаете, так ли это? или быть может мое утверждение, основанное на личном опыте, ошибочно просто потому что встречались именно такие люди..
Мысль такая: что человек рождается таким какой есть, пока растет многое корректируется родителями/воспитателями и пр. но если есть к чему то предрасположенность, то этого уже не изменить. и в жизни обстоятельства либо будут способствовать проявлению заложенного, либо так сложится что и не проявятся никогда.
Задумалась над этим вопросом(правильно ли так думать о людях) поскольку у моей двоюродной сестры сейчас второй муж и пока еще есть "шероховатости" в отношениях, живут вместе третий год. часто с ней общаемся и у нее всегда проскальзывают фразы типа "может измениться", "я его перевоспитаю" и прочие в подобном ключе. я ей изложила свою точку зрения, а сейчас думаю может зря :aga-aga:
_________________
Чтобы быть счастливым, надо жить в своем собственном раю! Неужели вы думали, что один и тот же рай может удовлетворить всех людей без исключения? Марк Твен©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2014 10:23     Ответить с цитатой

Добрый день!

Измениться человек может. Но для этого нужна его собственная мотивация. Без внутренней мотивации, можно надавить на человека, но будет ли этот результат удовлетворительным? Скорее всего нет... Поэтому стоит мотивировать человека - другого пути, увы, нет.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах