Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Давайте меняться! Нужное на нужное
Очень бурный протест
Ребенок слишком эмоционально выражает протест, как родителям себя вести?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
CHER16
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.01.10
Сообщения: 3964
В дневниках: 82
Откуда: Новосибирск, пос. Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2014 1:52    Заголовок сообщения: Очень бурный протест Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день!
Очень нужен Ваш совет, так как сама уже не знаю, как себя вести, чтобы не навредить психике сына и в то же время, не идти все время у него на поводу (итак избалованный).
Сыну 5 лет. Ходит в детский сад, на поведение жалобы бывают, но редко. К сожалению, избалованный, но это следствие того, что живем с родителями, у них свои взгляды на воспитание внука.
Расскажу на примере конкретной ситуации, что меня беспокоит. Мы с сыном замечательно играли в конструктор, я ему говорила, что как поиграет, пойдем в душ. После того как он закончил играть, сказал: "включите мне мультики", я ему ответила: "сначала в душ", его реакция была очень неожиданной для нас с мужем: сын как закричит визгом: "Нет!", очень громко, я аж вздрогнула. Я поставила его в угол, а он начал рычать ( кстати, рычание в последнее время стало частой реакцией). Причем очень частое дыхание в захлеб, ему воздуха не хватает, я поняла что начинается истерика, обняла его, он вроде успокоился, дышать стал нормально, но сам начал бодаться: смотрит мне в глаза, видно, что еще сердится, свой лоб к моему ставит и со всей силы давит, толкает меня ( это тоже последнее время часто делает, когда злится, либо кулаки сжимает и замахивается, может и ударить). Я его отвела в ванную, говорю: "раздевайся", а он ничего не делает. Я ему начала помогать, потом опять попросила раздеться, он опять ничего не делает. Я вышла из ванны, сказала, что как разденется, чтоб позвал. Через 10 секунд, он меня позвал... Дальше все было хорошо.
И еще бывает, не всегда, когда просим его завершить игру на планшете (у нас существует лимит времени, он об этом знает, но...) приходиться повторять несколько раз. И когда реакция нулевая, я забираю планшет, у сына бывает реакция о которой я выше писала (рычание, физическое воздействие). В последний раз реакция была наиболее сильной, я очень испугалась. И такое поведение учащается.
Еще одна сложность в отрицании всего. Например, зовешь его гулять, а он ни в какую не соглашается. Но если его получается уговорить, то потом домой не дозовешься. То есть если он чего-то не хочет или ему это не интересно, не надо, то договориться, практически не возможно (может быть, он согласится по принципу " дашь на дашь") или заставить можно, но это может обернуться слезами.
Вот такая ситуация. Я не могу понять с чем может быть связана бурная реакция? Как себя вести? Как это остановить?
Тут еще знакомая сказала, что симптомы похожи на аутизм. Нужно ли обращаться к невропатологу? Или проблема психологическая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2014 7:16     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
К сожалению, избалованный, но это следствие того, что живем с родителями, у них свои взгляды на воспитание внука.
Расскажите об этом более подробно. Что это означает? В чем проявляется?

Есть ли дома система правил, по которым живет Ваша семья? Насколько это обязательные к исполнению правила?

Как обычно проявляют свой гнев другие члены Вашей семьи? Как себя ведет и что говорит обычно папа, когда сердится? Что говорите и делаете Вы? Бабушка? Дедушка?

Кто в семье поощряет ребенка в его нарушении правил?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
CHER16
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.01.10
Сообщения: 3964
В дневниках: 82
Откуда: Новосибирск, пос. Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2014 21:37     Ответить с цитатой

Анна, спасибо большое, за ваш ответ!
Боюсь, что на этом обсуждение закончится. Очень больная лично для меня тема совместного проживания (это жуть жуткая и очень большая отдельная тема), поэтому не хочу на сайте об этом писать.
Извиняюсь за потраченное Вами время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2014 23:20     Ответить с цитатой

Спасибо Вам за честность и обязательность, что пояснили, а не просто исчезли.

Если решите поговорить на сложную для себя в настоящий момент тему, возвращайтесь, я буду здесь в форуме.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах