Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Наш папа умер
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Baga
Открытие года 2010
Открытие года 2010


На сайте с 27.05.07
Сообщения: 20226
В дневниках: 5724
Откуда: Бердская коса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2008 14:39    Заголовок сообщения: Наш папа умер Ответить с цитатой

Хотелось бы посоветоваться со специалистом по поводу моей ситуации.

Наш папа умер, когда сыну было примерно пол-года.
Сейчас у меня другая жизнь, и новые отношения, серъзные. Он называет ребенка своим сыном, очень нас любит. Меня волнует, как растить сына, с какими мыслями, нужно ли и когда нужно говорить правду, чтобы его не травмировать, чтобы он чувствовал себя уверенным, чтобы уважал и любил человека, который его будет растить, чтобы не было отрицания и т.д. и т.п.

Большая просьба ответить психологам или людям, к сожалению бывавшим в такой ситуации, а не разводить пустые обсуждения вокруг моей проблемы, как это часто бывает. Надеюсь на понимание!
_________________
_____________________

Трудоголик, мечтающий быть лентяем


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2008 22:00     Ответить с цитатой

Baga, будет ли Ваш близкий человек усыновлять Вашего ребенка? Это вопрос, который может существенно повлиять на оптимальный срок серьезного разговора с сыном.

Можете ли Вы в нескольких словах сказать о своих отношениях с папой мальчика? Что для Вас самой значат/значили эти отношения?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Baga
Открытие года 2010
Открытие года 2010


На сайте с 27.05.07
Сообщения: 20226
В дневниках: 5724
Откуда: Бердская коса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 25, 2008 9:52     Ответить с цитатой

мужа я очень любила. мы были вместе всего полтора года, и отношения были на пике, так сказать. даже не знаю, как можно тут словами описать, что наши отношения для меня значили... я хотела жить с ним до старости, родить много детей, и все планы на будущее были вокруг него. мы работали вместе, не на кого-то, а просто вдвоем. всё значили.

про усыновление пока речи не было, да и мыслей не было тоже. было предложение замуж выйти, но я год точно не пойду
_________________
_____________________

Трудоголик, мечтающий быть лентяем


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 25, 2008 15:47     Ответить с цитатой

Baga, у Вашего сына будет два папы: один замечательный человек, давший ему жизнь, другой не менее замечательный человек, давший ему воспитание.

Рассказать об этом можно будет в любое время, начиная со старшего дошкольного возраста, если возникнет такая необходимость (ситуации бывают разные). Конечно, ребенок может быть удивлен таким положением дел. Но Ваше трепетное отношение к отцу сына, искренний рассказ о нем, побудит ребенка чувствовать не потерю, а приобретение новых сил, ресурсов, представлений.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Baga
Открытие года 2010
Открытие года 2010


На сайте с 27.05.07
Сообщения: 20226
В дневниках: 5724
Откуда: Бердская коса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 25, 2008 19:29     Ответить с цитатой

АнечЬка
значит до этого возраста ему лучше ничего не говорить?
я боюсь, что может что-то сказать не подумавши бабушка, мама моего мужа.. или кто-то "умный" со стороны.. как быть в таком случае?
_________________
_____________________

Трудоголик, мечтающий быть лентяем


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2008 10:51     Ответить с цитатой

Если ребенок услышит эту информацию до 4-5 летнего возраста, он не сможет ее понять и оценить (если, конечно, сообщающий не поставит целью явно обидеть этими словами мальчика). Тогда Вы можете составить разговор по горячим следам этого собщения.

Понимаете ребенок может переживать и травмироваться, если окружающие будут внушать ему, что он несчастный безотцовщина - вот это по-настоящему плохо для мальчика. И Ваша задача донести до сына - какой замечательный был человек его папа, как он ждал сына, как сильно его любил, как он гордился бы сейчас успехами сына - дать дополнительный источник гордости сыну.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Baga
Открытие года 2010
Открытие года 2010


На сайте с 27.05.07
Сообщения: 20226
В дневниках: 5724
Откуда: Бердская коса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2008 10:54     Ответить с цитатой

АнечЬка
еще меня знаете что волнует, чтобы он в какой-нибудь переходный период, когда например мы будем запрещать ему что-то (а это будет, этого не избежать), не заявил что-то типа "ты мне не родной, и не имеешь права мне указывать".
_________________
_____________________

Трудоголик, мечтающий быть лентяем


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2008 10:58     Ответить с цитатой

Именно поэтому я и предлагала говорить о том, что нет родного и неродного папы, есть давший жизнь и давший вспитание - и тот и другой родной папа. Просто здесь задачи, которые обычно совмещаются в одном человеке (папе) разделились.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Baga
Открытие года 2010
Открытие года 2010


На сайте с 27.05.07
Сообщения: 20226
В дневниках: 5724
Откуда: Бердская коса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 12:42     Ответить с цитатой

АнечЬка
спасибо Вам! вы подтвердили все мои мысли!
_________________
_____________________

Трудоголик, мечтающий быть лентяем


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах