Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
Перенос канализации на кухне на противоположную стену
два угла под 90 градусов - будут ли засоры?

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Ремонт и интерьер
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
н_а_с_т_а_с_ь_я
Профессор
Профессор


На сайте с 03.06.08
Сообщения: 5267
В дневниках: 304
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н, МЖК, Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2014 0:06    Заголовок сообщения: Перенос канализации на кухне на противоположную стену Ответить с цитатой

Добрый день!

Я - типичный представитель жертвы клиента, т. е. та самая хозяйка, которая в результате страдает от гениальных решений горе-сантехников.

Имеется типичная двушка в недорогом районе Новосибирска, застройщик - знаменитый в нашем городе Дискус.
Ремонт сделан четыре года назад, в связи со скромным уровнем достатка работали без дизайнера (я сама когда-то недоучилась в НАРХИ), без проекта и с сомнительной бригадой.
На эту тему можно написать целый роман под названием "Как я делал ремонт", но не будем сейчас об этом.
На кухне была выполнена чистовая отделка, проектирование и установка кухонного гарнитура была отложена до лучших времен.
И теперь, когда они настали, через 4 года мне захотелось перенести мойку под окно. Дизайнер нашей кухни не возражала против внесения изменений в проект, муж тоже, в итоге были перенесены радиатор отопления, трубы холодной/горячей воды и канализации.
Сначала я радовалась тому, как быстро уходит вода. А потом мне показалось, что она стала уходить медленнее. Да еще пришла подружка и стала говорить, что трубу канализации не монтируют под углом 90 градусов, что так есть риск образования заторов. а у меня два таких угла! Т. к. мойка переносилась на противоположную сторону.
Естественно, по закону подлости, в этих углах оказались такие шкафы, внутри которых невозможна установка каких-либо дверец для последующей прочистки труб. В одном углу встраиваемый холодильник, в другом "волшебный" уголок.

На рисунке я пыталась изобразить, как проложены трубы канализации. Не знаю, как грамотно это изображается, надеюсь, понятно, что внизу дверь, вверху окно, высота трубы на входе в канализационное отверстие около 260 мм, высота трубы на выходе от мойки - в районе 320 мм., где-то посередине самой длинной трехметровой стены - около 280-290 мм. (судя по фото в этой теме, я уже вижу. что уклон не очень большой, но сантехник уверял, что это согласно нормам). Толщина трубы - 4.

Попрошу высказываться только действительно профессионалов в этом деле, т.к. в этом деле я совершенно не рублю, и разные предположения домашних умельцев могу принять за руководство к действию. Кухня у нас получается дорогая, не хотелось бы потом портить и переделывать.
Огромное спасибо заранее за грамотные ответы.
И сейчас, пока мебель еще не запущена в производство, когда еще можно все исправить, у меня к вам огромная просьба, уважаемые УФ, помогите разобраться, что не так, и что можно с этим сделать.
Какие нужно фотографии, все сделаю.
Пока выкладываю то, что есть в тлф.

_________________
Семейный фотограф Настасья Михайловская
—————
Красивые фотосессии. Жми на WWW

РАСПРОДАЖА! Женск., детск., нов и б/у
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11385
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2014 2:56     Ответить с цитатой

н_а_с_т_а_с_ь_я
Здравствуйте! У Вас уклон получается 0,013 - это действительно очень мало, тем более, что диаметр трубы небольшой, длина участка не маленькая и 2 поворота. По СНиП "Внутренний водопровод и канализация зданий " для труб диаметром 40-50мм уклон должен быть 0,03. Я так понимаю "Толщина трубы - 4" - это диаметр? То есть 40 мм. Может 50? тогда перепад между отметками у Вас должен быть 0,144м, то есть 140-150мм, а у Вас сейчас 60мм. Если интересно, могу расчёт написать.
Почему у Вас вход в канализационное отверстие так высоко? Где стояк канализационный расположен? Сфотографируйте как соединение выполнено. У Вас сейчас раковина подключена?
По поводу углов поворота - у Вас стоят там соединительные элементы на 90 град(на сколько мне видно по фото), лучше всё-таки сделать 2 по 45град., чтобы был плавный переход.
Я не поняла, а на стене где дверь вы как трубы будите прятать? или у Вас там тумба?
На каком этаже квартира?
Скрытый текст:
Не хотите рабочую зону справа от раковины, т.е. справой стороны окна сделать тоже плитку, чтобы симметрично было? Ведь вода из раковины вполне может попадать и на ту сторону...
А вытяжка у Вас где?
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
н_а_с_т_а_с_ь_я
Профессор
Профессор


На сайте с 03.06.08
Сообщения: 5267
В дневниках: 304
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н, МЖК, Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2014 21:40     Ответить с цитатой

Натусиk
Здравствуйте, спасибо за ответ)
На моем сиротском плане видно, где вход, а где дверь) если присмотреться)
если считать, что дверь снизу, то окно напротив - сверху, а слева как раз проходит труба.
В зону входа она не попадает.
Раковина подключена, да.
Соединения сфотографировать могу завтра, сегодня еле приползла со съемок)))
Труба 40 мм, точно не 50 (даже будучи тоньше стандартной, она все равно теперь мешает мебельщикам, придется выдвигать шкафы и доплачивать за дополнительные сантиметры каменной столешницы :evil: )

канализационное отверстие не знаю, почему так низко, этаж первый (мне тут предложили пробить дыру в полу и вывести канализацию в подвал, используя трубу сотку - как считаете, есть право на жизнь у этой версии?)
Вытяжка на правой стене, по центру (можно соотнести план и чертеж кухни, там видно где окно)
торцевую стену было решено покрасить Тикуриллой, мелкий кафель там не смотрится (и уже снят с производства), обои - слишком непрактично, так попадают в зону столешницы.
А. поняла. На рисунке кафель на стене слева от окна - фантазия дизайнера. На самом деле, сразу планировалось эту стену покрасить. Сейчас оно выглядит так
(слева направо начиная от входа):
_________________
Семейный фотограф Настасья Михайловская
—————
Красивые фотосессии. Жми на WWW

РАСПРОДАЖА! Женск., детск., нов и б/у
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11385
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2014 22:53     Ответить с цитатой

н_а_с_т_а_с_ь_я
Вы можете сфотографировать где подключается труба в канализацию и под раковиной как подключено. постарайтесь подлезть :-) Подключение в канализацию наоборот как то высоко - 260.
Так у вас монтажники труб уже работы выполнили?
Чтобы не увеличивать столешницу, есть конечно вариант утопить трубы в стену, только будет ли это дешевле сказать не могу(если бы сами делали, было бы дешевле :-) )...
Посмотрю подключение, потом дальше подумаем :-) Вы ещё кому-то показывали?
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
н_а_с_т_а_с_ь_я
Профессор
Профессор


На сайте с 03.06.08
Сообщения: 5267
В дневниках: 304
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н, МЖК, Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2014 15:40     Ответить с цитатой

Натусиk
Хорошо, сегодня постараюсь попросить мужа отодвинуть мебель и сфотографировать.
Обрисовала ситуацию Игорю santex-SVAR, он предлагает пробить дыру в полу и провести канализацию по подвалу (у нас 1-й этаж).
Но как быть с проведенной уже канализацией? Кто компенсирует затраты?
Хотелось бы точно знать, правильно или неправильно мастер смонтировал канализацию?
Вода уже плохо уходит, а канализации месяц. Мы прочистили, как могли, спец.средствами, растворяющими жир и вручную, в сифоне и трубе кроме жира также была взвесь строительных материалов (Еще будем разбираться с отделочниками, они клялись-божились, что воду будут сливать в унитаз. По факту труба была забита кроме традиционных "жировых отложений" смесью песка и цемента, опять же, возможно, этого бы не было, будь уклон трубы правильный).
На сегодняшний момент, вода уходит неплохо, но что будет дальше, особенно при учете установки кухонной мебели и невозможности организации открытого доступа к трубам?
Я уже поняла, что монтаж был выполнен неправильно, но чтобы предъявлять претензии, мне нужно убедиться, что я действительно права. Вот перечень ошибок, которые допустил сантехник (исходя, опять же, из Ваших слов, поправьте меня, если я ошибаюсь):
1) угол наклона не соответствует ГОСТу:
2) длинна трассы превышает разумную (он должен был предупредить, что могут возникнуть проблемы при такой длине и двух поворотах);
3) два угла под 90 гр., нужно было установить 4 под 45гр.;
4) труба 40 мм слишком маленькая, учитывая сложность (длину трассы и два поворота) нужно было установить минимум 50 мм.
5) не учел момент последующего монтажа диспоузера (или не уточнил, какие приборы планируется подключать кроме мойки (посудомойка, диспоузер), при котором труба должна быть в диаметре не менее 50 мм.

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

Утапливание труб в стену выходит тоже в копеечку. Электрики режут штробы по 200-300 р. за метр, на наши почти 5 метров это 1000 - 1500 р., а учитывая, что ширина трубы в несколько раз больше, чем стандартный электропровод, то ширина и глубина штробы, соответственно, увеличивается, что разумеется, сказывается на стоимости. Тем более, что говорят, частично трубы не утапливаются, только полностью.
_________________
Семейный фотограф Настасья Михайловская
—————
Красивые фотосессии. Жми на WWW

РАСПРОДАЖА! Женск., детск., нов и б/у
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11385
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2014 17:13     Ответить с цитатой

н_а_с_т_а_с_ь_я
Про дыру в полу не пойму... От раковины в подвал уйти? Как вы в подвале то будите врезаться в общую канализацию? Это надо сантехники чтобы делали. это изменения в проекте... не знаю согласятся ли в ЖЭУ... это надо с ними обязательно согласовывать. я не знаю какая разводка в подвале, конкретно поэтому ничего сказать не могу.

1) угол наклона не соответствует ГОСТу:
Ответ: Да. Не соответствует требованиям Строительных правил (СП). Уклон должен быть 0,03. Можете ткнуть их носом в СНиП 2.04.01-85* п. 18.2
2) длинна трассы превышает разумную (он должен был предупредить, что могут возникнуть проблемы при такой длине и двух поворотах);

длина может быть любая, только надо правильно смонтировать
3) два угла под 90 гр., нужно было установить 4 под 45гр.;
Ответ: Да
4) труба 40 мм слишком маленькая, учитывая сложность (длину трассы и два поворота) нужно было установить минимум 50 мм.
Ответ: Диаметр нормальный, тем более у вас только одна мойка подключается.
Даже если диспоузер подключать. Я к сожалению с ними не сталкивалась, но насколько посмотрела картинки, у диспоузера отводная труба 40мм.

Что значит частично не утапливают? Где мешают - там утапливают, а подключения все снаружи или чтобы был доступ к соединениям.
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
santex-SVAR
мудрый папа
мудрый папа

На сайте с 01.09.12
Сообщения: 3460
В дневниках: 482
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2014 22:44     Ответить с цитатой

Натусиk писал(а):
н_а_с_т_а_с_ь_я
Про дыру в полу не пойму... От раковины в подвал уйти? Как вы в подвале то будите врезаться в общую канализацию? Это надо сантехники чтобы делали. это изменения в проекте... не знаю согласятся ли в ЖЭУ... это надо с ними обязательно согласовывать.

а в чем проблема ? врезаться в стояк канализации ? - это есть обычная строчка в прайсе сантехнических услуг :

..

даже замена материала (с чугуна на пластик) практически не считается за изменение в проекте.

а что страшного произойдет если отвод станет ниже на 50-70 см ? / был над полом кухни 1 этажа - станет чуть ниже потолка подвала / ?
это не уменьшение диаметра стояка ! не увеличения массового расхода сточных вод ! это не отклонение ( изгиб ) стояка от вертикали - где здесь нарушение проекта ?

если что : довесить несколько лишних секций батареи или замена отопительного прибора на другой тип (конвектор от застройщика на алюминиевый или биметалл радиатор) - это тоже есть нарушение проекта . но делается повсеместно почти всегда !
и ЖЭУ почти никогда не против !

...

в ЖЭУ еще те коррупционеры - за бабки пойдут на любые нарушения проекта : любые согласования с ними - просто лишняя трата денег

оффтопик удален модератором
_________________
Тел: 89130067864
Вацап: +79232200840
Замена радиаторов на сварке - монтаж отопления квартир. Сварочные услуги на выезд.
Кому не хватает мотивации - на новые обои ?
Научный подход - монтаж по законам гидравлики (четко по физике)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11385
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2014 23:17     Ответить с цитатой

оффтоп удален модератором

Что касается канализации - по описанию автора мне лично не понятно, где вы собираетесь уходить в подвал и в какой стояк врезаться! поэтому я попросила фото. я никаких конкретных решений не писала. Врезаться в стояк никакой проблемы нет. Только в постах
н_а_с_т_а_с_ь_я я слово "стояк" ни разу не увидела...
У неё написано было: "пробить дыру в полу и провести канализацию по подвалу".
Как вы собираетесь проводить трубу по подвалу? кто вас туда пустит? и в какой стояк врезаться? который в подвале?
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
santex-SVAR
мудрый папа
мудрый папа

На сайте с 01.09.12
Сообщения: 3460
В дневниках: 482
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2014 23:48     Ответить с цитатой

в подвал уходим прямо вниз под раковиной-мойкой . и врезаемся в ближайший стояк канализации . в реальности в тот же самый который из ее кухни опускается в подвал . все соседские стояки обычно дальше находятся .
т.е. чисто по работе тройник канализации в кухни опускаем на 50-70 см ниже (на том же самом первоначальном стояке заказчицы) - и располагаем под потолком подвала
_________________
Тел: 89130067864
Вацап: +79232200840
Замена радиаторов на сварке - монтаж отопления квартир. Сварочные услуги на выезд.
Кому не хватает мотивации - на новые обои ?
Научный подход - монтаж по законам гидравлики (четко по физике)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11385
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2014 23:59     Ответить с цитатой

santex-SVAR
А вы знаете как соединяется её стояк из кухни с магистралью в подвале? наверняка тоже под потолком...
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
santex-SVAR
мудрый папа
мудрый папа

На сайте с 01.09.12
Сообщения: 3460
В дневниках: 482
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 03, 2014 0:15     Ответить с цитатой

Натусиk писал(а):

Как вы собираетесь проводить трубу по подвалу? кто вас туда пустит? и в какой стояк врезаться? который в подвале?


проводим эти работы как обычно : руками + инструмент , и в процессе эмоциональные маты (для допинга) - мы всегда обычно так работаем.
на отоплении это намного более живо и интересней происходит :
santex-SVAR писал(а):

в этой квартире зимой рыбки в аквариуме замерзли .
рыбок жалко стало - очень жалко .... всплакнули перед монтажем , помянули и ...

santex-SVAR писал(а):

всплакнули - замерзших в аквариуме рыбок помянули ...
и понеслось КРЕАТИВНОЕ ТВОРЧЕСТВО :

насчет пропуска возникает встречный вопрос : а как мы туда в подвал постоянно регулярно попадаем ? кто нас пускает ?

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:

Натусиk писал(а):
santex-SVAR
А вы знаете как соединяется её стояк из кухни с магистралью в подвале? наверняка тоже под потолком...

а зачем нам магистраль в подвале (горизонтальная) ? если есть тот же самый вертикальный стояк заказчицы выходящий с ее кухни (с потолка подвала - пола ее кухни) или вы думаете его там нет (в подвале) ? он со всех 10 этажей до подвала не доходит ?

если вас так сильно привлекает слово магистраль - то зачем мелочиться ? сразу отдельно тянуть до межквартальной магистрали , а можно и до межрайонного коллектора ...
_________________
Тел: 89130067864
Вацап: +79232200840
Замена радиаторов на сварке - монтаж отопления квартир. Сварочные услуги на выезд.
Кому не хватает мотивации - на новые обои ?
Научный подход - монтаж по законам гидравлики (четко по физике)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11385
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 03, 2014 0:19     Ответить с цитатой

santex-SVAR
Много воды...не по теме... А на мой вопрос так и не ответили:
Натусиk писал(а):
santex-SVAR
А вы знаете как соединяется её стояк из кухни с магистралью в подвале? наверняка тоже под потолком...
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
santex-SVAR
мудрый папа
мудрый папа

На сайте с 01.09.12
Сообщения: 3460
В дневниках: 482
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 03, 2014 0:38     Ответить с цитатой

Натусиk писал(а):

А на мой вопрос так и не ответили:
Натусиk писал(а):
santex-SVAR
А вы знаете как соединяется её стояк из кухни с магистралью в подвале? наверняка тоже под потолком...


ответ уже был дан : а зачем нам магистраль в подвале (горизонтальная) ? если есть тот же самый вертикальный стояк заказчицы выходящий с ее кухни (с потолка подвала - пола ее кухни)
повторно расшифровка попроще : если магистраль не трогаем - зачем знать как в нее врезаться ?

а вообще технически и это возможно - обычно не под потолком , хотя в некоторых новостройках магистрали проходят именно под потолком так как в подвале (сразу под трубами) находится автостоянка парковка для автомашин .

Добавлено спустя 8 минут 50 секунд:

Натусиk я сейчас немного не понимаю вашу роль - цель !!!

я вроде в вашу кулинарию , шмотки-тряпки , макияж не лезу
ваши "тренды-бренды-мужики" ваще стороной обхожу , глупых вопросов там не задаю , специалиста в тем областях из себя не корчу.
а вам как находиться в таком подобном образе ? и самый главный вопрос : какая мотивация ???
_________________
Тел: 89130067864
Вацап: +79232200840
Замена радиаторов на сварке - монтаж отопления квартир. Сварочные услуги на выезд.
Кому не хватает мотивации - на новые обои ?
Научный подход - монтаж по законам гидравлики (четко по физике)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11385
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 03, 2014 0:44     Ответить с цитатой

santex-SVAR
Скрытый текст:
Ну, можно только порадоваться, что для Вас всё так просто и везде для Вас зелёный свет. И попроще мне не надо... Я дипломированный специалист с достаточным стажем работы. И в отличии от Вас никого не оскорбляла. А пыталась выяснить подробности для правильного решения задачи. А Вы в каждом своём посте пытаетесь выставить себя самым умным, а меня тупой блондинкой! Это по меньшей мере не по-мужски. Больше вступать с Вами в диалог нет никакого желания!!!
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
н_а_с_т_а_с_ь_я
Профессор
Профессор


На сайте с 03.06.08
Сообщения: 5267
В дневниках: 304
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н, МЖК, Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 03, 2014 1:11     Ответить с цитатой

santex-SVAR
Натусиk

Ребята, давайте жить дружно!

Вы мне лучше скажите, имею я моральное право предъявлять претензии и требовать возврат денежных средств у мастера, выполнившего данную работу?
_________________
Семейный фотограф Настасья Михайловская
—————
Красивые фотосессии. Жми на WWW

РАСПРОДАЖА! Женск., детск., нов и б/у
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Ремонт и интерьер
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах