Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Бывает ли много бабушки????
Или взаимоотношения со свекровью...

На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Svetlana SKY
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.01.13
Сообщения: 11
Откуда: Новосибирск,центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2014 0:31    Заголовок сообщения: Бывает ли много бабушки???? Ответить с цитатой

Всем здравствуйте!
Меня зовут Светлана, я замужем, у нас есть двухгодовалый малыш...и свекровь!
Живем мы в двухэтажном своем доме, на первом этаже-она, на втором - мы! Этажи наши обособленные, кухни разные, санузлы тоже, т.е. живем как в разных квартирах..
Так живем уже 3й год, 2 года у нас шла открытая война, которая чуть не привела к разводу, муж вовремя осознал, что мать перегибает палку и наконец стал на защиту семьи...за эти 2 года что только не было...я одна в новом городе (живем в Бердске), ни подруг здесь, только по телефону в других городах. И я одна против всех (т.е.против свекрови и мужа, который считал маму опытной и всезнающей). Вот так мы жили и цапались, потом уже дошла точка кипения и я готова была развестись, но муж это всё пресек, и присмирил свою мать, которая была у нас хозяйкой и постоянно мне давала "ценные советы". Вобщем, наступило затишье..
Расскажу о своей свекрови, она всю себя посвятила своему единственному сыну-моему мужу. Она не выходила замуж, отношения у неё были, но быстро заканчивались, характер у неё очень сложный. На данный момент у неё есть всего "2 подруги". почему в кавычках? Потому что она их за спиной всегда обсуждает, что они такие -сякие, они к ней в гости не ходят и она к ним тоже, только созваниваются.. Вобщем, живет так свекровь нашей жизнью, как мне кажется.. Из интересов-только огород летом..хотя не знаю интерес это или привычка..и больше НИ-ЧЕ-ГО.. Она безумно любит своего сыночка и внука..Вот о последнем я и хотела поговорить..
У меня такое ощущение, что она всю свою энергию, которую тратила на то, чтобы везде в нашем доме сувать свой нос, направила на своего внука. К нам она теперь почти не заходит (чему я безумно рада), но с внуком у неё очень теплые отношения, она от него без ума, конечно в этом нет ничего плохого, а даже очень хорошо..о дело в том, что времяпрепровождение внука с бабушкой я дозировать не могу...т.к. живем, грубо говоря, под одной крышей..она можем и спать его уложить и накормить, вобщем, если я исчезну, такое ощущение, что она сможет полностью заменить меня :-(
Если бы мы жили в разных местах, я была бы наверняка рада бабушке, которая с радостью посидит с внуком в любое время..но в нашей ситуации я почему то не рада...
На сегодня-он проводит с бабушкой каждый день по 3-5 часов, и при этом когда я прихожу за ним-я его не могу забрать, он не хочет! Не хочет домой и к маме..Он начинает кричать бабу и прятаться за неё, чтобы не идти со мной...мне это жутко не приятно..я начинаю злиться на неё и на своего ребенка Sad_girl Сегодня, когда я не смогла его забрать у бабушки, я в очередной раз разозлилась, и когда он подошел ко мне, прийдя домой, я просто проигнорировала его((( и попросила мужа его уложить...
Злость, смешанная с виной за свой поступок....
Я не знаю как из этого выбраться...я планирую свой день так, чтобы мы вышли гулять и приехали уже спящими, чтобы он не убежал к бабе...а после сна у нас вобще не получается гулять, он сразу бежит к ней..и такое ощущение, что нужно дома запереться..А она как на зло постоянно дома и в теплое время всегда шарохается по двору, т.е. выйти не замеченными не получается((((
Я хочу хороших доверительных отношений с любимым ребенком, я не хочу, чтобы воспитанием занимались родители и свекровь...
Я не знаю как справиться со своим негативом и своими чувствами...ведь прийти и забрать силой орущего ребенка у бабушки-это непонятно, и не пускать рвущегося ребенка к бабушке-тоже не понятно..как быть?
Ещё меня очень пугают разговоры о дальнейшей жизни..мы наш дом продаем (продаваться он может долго, т.к. весьма специфичен за счет разделения этажей)
и на вопрос к мужу о том, как мы будем разделяться со свекровью, он предложил приобрести квартиры в рядом стоящих домах..вобщем, чтобы рядом...а если переедем в Новосибирск, то её возьмем с собой, т.к. она без нас не сможет... :-( :-(
Скажите, мне теперь придется её всю жизнь терпеть?? Я больше всего боюсь того момента,если вдруг она заболеет и муж предложит взять её жить к нам, это будет началом конца!!! Я с ней жить не смогу (уже пробовали, месяц пожили...на следующий я сбежала из этого ада)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46442
В дневниках: 6482
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2014 7:40     Ответить с цитатой

Svetlana SKY
Свекровь уже не изменится :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2568
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2014 10:49     Ответить с цитатой

Svetlana SKY
У любой ситуации есть три пути решения: изменить ситуацию, изменить отношение к ситуации, выйти из ситуации. Ситуацию Вы не измените, потому что из четверых участников Вы единственная, кому это надо, и остальные Вас не поддержат. Выйти из ситуации успеете всегда, это не тот случай. Поэтому - меняйте отношение. Используйте появившееся свободное время себе во благо: образование, подработка, спорт, чтение, общение... Не повторяйте ошибку своей свекрови, не замыкайте свою жизнь на сыне. Воспринимайте это не как попытку лишить Вас единственного ценного сокровища, а как возможность доступа к другим сокровищам.

Да, если свекровь заболеет, она будет жить с Вами. Независимо от вашего к ней отношения. Поэтому меняйте отношение уже сейчас. Превратите повод для раздражения в повод для благодарности - себе же на пользу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (15)  
 
Илия2010
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.04.14
Сообщения: 730
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2014 13:00     Ответить с цитатой

Svetlana SKY
Добрый день!
Очень понимаю ваше отношение к свекрови. В свое время столкнулась ....
НО!
Не концентрируйтесь на отношениях с НЕЙ! Эти мысли разрушительны ( поскольку полностью негативные!) Малыш это чувствует - раздражение мамы...
Вам надо полноценно переключиться на интересы ребенка. Что вы делаете вместе?

Есть у вас какое-то общее дело, ради которого он будет с нетерпением вас ждать?
Ребенок не хочет уходить НЕ ОТ БАБУШКИ, а от игры, от интересного времяпровождения.

Попробуйте в момент своего прихода переключить его внимание. Только не заигрывайте с ним игрушками, шоколадками и тд, не подкупайте.

И не ждите инициативы от ребенка при встрече, проявите ее сами! Я, когда забираю сына от бабушки, всегда ..как бы сказать..шумно это делаю что ли))) переключаю всячески внимание на себя, поддерживаю его хорошее настроение, не спрашиваю его -ПОЙДЕШЬ ДОМОЙ?, а просто на ходу начинаю собирать, при этом не теряя сним контакт. При прощании обязательно говорю -целуй бабулю)))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2014 15:25    Заголовок сообщения: Re: Бывает ли много бабушки???? Ответить с цитатой

Svetlana SKY писал(а):

Скажите, мне теперь придется её всю жизнь терпеть??

Всю ее оставшуюся жизнь. Это всяко меньше Вашей жизни.

Svetlana SKY писал(а):
Я больше всего боюсь того момента,если вдруг она заболеет и муж предложит взять её жить к нам, это будет началом конца!!!

Ну было б странно если б сын не обеспечил уход за лежачей или дряхлой матерью .
Но
1. не факт что она заболеет так что уход потребуется, многие старички вполне бодры до смерти
2. обеспечить уход не равно забрать к себе. к себе забирают те, кто
- очень любит своих старичков
- у кого иного выхода нет (нет денег на платный уход или денег этих жалко).
- можете посмотреть цены месячного размещения старушки в платном пансионе.
- можете посмотреть цены на услуги сиделок в час, в месяц. сиделок нужно будет 2 - дневная , ночная. или дежурящих посуточно, чередуясь
Если для Вашей семьи вычет суммы за уход из дохода реален - можете обеспечить платный уход. Но тут нюанс - муж может считать пансионы неэтичными. Тогда такой вопрос - кто с его тз должен ухаживать за лежачей старушкой-мамой? меняя памперсы, моя тело и тп. Вы ? он?

Svetlana SKY писал(а):
Я с ней жить не смогу (уже пробовали, месяц пожили...на следующий я сбежала из этого ада)

- как в той ситуации реагировал муж?
- каково его мнение по поводу вмешательства его мамы в жизнь Вашей семьи? Считает он такое вмешательство допустимым?

Мб вообще для Вашего мужа мечта - жить в одной квартире с мамой или рядом. и ходить к ней каждый день. Вы его спрашивали?

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Svetlana SKY писал(а):

На сегодня-он проводит с бабушкой каждый день по 3-5 часов, и при этом когда я прихожу за ним-я его не могу забрать, он не хочет!

И от кота может быть польза (с)
Пользуйтесь тем что дает вам жизнь - бесплатной нянькой.
родите еще одного малыша . Или на работу выйдите. или заведите хобби какое-то . :)
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Эсме
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.03.11
Сообщения: 21
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2014 15:38     Ответить с цитатой

Я тоже была в подобной ситуации. Свекровь дала мне понять, что если я "забрала" себе ее сына, то это и ладно, но она так же поступит с моим ребенком. Вот такие прям военные маневры. Целью ее было завладеть вниманием ребенка, и настроить мою дочь против меня. Это в возрасте от года до полутора! Методы использовались - что-то типа народного НЛП, очень неприятно сейчас вспоминать всю конкретику. Самое главное, думаю, она понимала, что на пользу ребенку это не идет, но ненависть ко мне у свекрови была наверное в крови.... Выход был только один - не жить вместе. Что мы и сделали. Спустя полгода после этого все окружающие, стали говорить, как изменилась в лучшую сторону моя дочь. Контакты со свекровью были эпизодическими, и в это время я убеждалась, что свекровь не изменилась и меняться не собирается. Муж с ней общается часто, я не возражаю, но даже он тоже понял, что такое поведение сродни параное, и ребенка вовлекать в эту сомнительную игру не следует.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2014 15:48     Ответить с цитатой

Эсме писал(а):
Выход был только один - не жить вместе. Что мы и сделали.

В Вашей ситуации
- муж понял что поведение его мамы вредит его браку и его ребенку
- понял что есть конфликт и он не разрешим когда семьи рядом живут
- в конфликте муж занял сторону "за брак и ребенка" и дистанцировался от мамы

В ситуации ТС конфликт неустраним пока муж ТС
- не сделает выводы как у Вашего мужа
- не разделит по разным уголкам жену с ребенком и маму
или пока ТС не примет эту ситуацию или еще как-то сама повлияет на нее
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Napoleon
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.11.09
Сообщения: 505
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2014 21:24     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Napoleon (Пн Май 12, 2014 18:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кьяра
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.05.06
Сообщения: 3514
В дневниках: 51
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2014 21:39     Ответить с цитатой

Не воюйте со свекровью. Вы ее не измените и будете терпеть до конца ее жизни. Даже, если разведетесь, она все равно останется любящей и любимой бабушкой вашему ребенку. Посмотрите на себя со стороны, наверняка вы тоже где-то не правы. Вас раздражает свекровь, но ведь и вы ее тоже в чем-то раздражаете. Ей так же дискомфортно в вашем присутствии, ее тоже что-то обижает и ранит в вашем поведении. Ей тоже требуется понимание и поддержка. Налаживайте, пусть и худой, но мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Napoleon
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.11.09
Сообщения: 505
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2014 21:49     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Napoleon (Пн Май 12, 2014 18:16), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2014 22:19    Заголовок сообщения: Re: Бывает ли много бабушки???? Ответить с цитатой

Svetlana SKY писал(а):
На сегодня-он проводит с бабушкой каждый день по 3-5 часов

А с Вами он проводит 19-21 час. Этого вполне достаточно и для проявлений любви, и для воспитательного влияния.
Цитата:
Я хочу хороших доверительных отношений с любимым ребенком

Доверительные отношения это то, что строите Вы. Если Вы построите их, то никакие внешние обстоятельства, к коим относится и свекровь, доверительности не помешают. Если сейчас Вы ощущаете недостаток в своих отношениях с ребёнком, то задумайтесь над улучшением качества общения с ребёнком. Оно важнее количества и притом всецело зависит от Вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Svetlana SKY
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.01.13
Сообщения: 11
Откуда: Новосибирск,центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2014 1:18     Ответить с цитатой

Спасибо всем большое за ваши мнения по поводу моей ситуации!! :give_heart:

Добавлено спустя 26 минут 31 секунду:

Napoleon
Уважаемый(ая), Napoleon :-)
Мы здесь создаем темки обычно для того, чтобы выслушать мнения разных людей, но "диагнозы" и "заключения" делать не вам, к тому же исходя из одного написанного поста!
Цитата:
Так что, Светлана, вы махровая эгоистка, и поэтому вы деградируете :-)

Вы ясновидящая? Или это ваш стиль общения? Весьма интересное предложение, вы всех эгоистов записываете в деграданты? Т.к. смысл вашего предложения, что одно вытекает из другого..ну да ладно, это "бла-бла"... теперь опровергну ваше умозаключение, я учусь (заочно), у меня есть увлечение - книги, я работаю - занимаюсь интернет-продажами, я регулярно хожу в спортзал и занимаюсь дома! Это о деградации и о том, что нужно бы найти увлечение.
А теперь о "рожай детей", для вас смысл рождения детей- в том, чтобы отдать их бабушке? Вроде того, как говорят - "Дети - цветы жизни, собери букет и подари бабушке". Это про вас?

Так вот..это не про меня..ребенка я родила осознанно, т.к. с мужем поняли, что пора.. ребенка своего я горячо люблю, и я не понимаю тех девушек, женщин, которые отдают детей на воспитание бабушкам и отдаются целиком и полностью карьере, назревает вопрос - а зачем тогда рожать???????????? Просто потому что все рожают и я пошла??
Со мной не так, ребенок и муж для меня на первом месте, и я ценю каждый момент, который я провожу рядом с ребенком..просто я понимаю, что пока он маленький - он ещё мой маленький ребеночек, но постепенно его фокус внимания сдвигается с родителей на сверстников и тп...и я постепенно отпускаю его от себя, но хорошее доверительное отношение я хочу оставить между нами..поэтому для меня важно заложить основы для этого...
Я не хочу, как многие смотреть на своего уже школьника-ребенка и удивляться, когда же он успел вырасти!! А я помню каждый момент, пока он рядом..потому что я его проживаю..

Вот большинство ответивших в теме предлагают стандартные пути решения - переключиться с ребенка на свою жизнь-карьера и т.п. Так вот...моя жизнь у меня есть! В этом я немного эгоистка, мне необходимо время для себя!! Мне необходимо саморазвиваться и с этим все в порядке...проблема возникает иногда в голове...просто у нас со свекровью, как я уже писала, очень долгое время был конфликт, она приходила к нам каждый день и везде мне говорила как и что делать, я молчала очень долго, терпела, муж поддерживал мать..бывало и так, что мы ещё спали утром-она приходила к нам в дом и готовила нам завтрак :eek: для меня это неприемлимо...сейчас у нас многое поменялось...она признала мое место - хозяйки в своем доме, но вот такие вспышки иногда вспыхивают...проблема всегда была в том, что мне не хватало границ!! Что вот моя семья, а вот свекровь! И сейчас, когда ребенок проводит у неё много времени, как будто опять границы нарушаются! Мне так хочется, чтобы мы жили подальше друг от друга и встречались на выходных за чашечкой чая с тортиком и я бы с радостью оставляла соскучившихся ребенка с бабушкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14828
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2014 1:54     Ответить с цитатой

Svetlana SKY писал(а):
 у меня есть увлечение - книги, я работаю - занимаюсь интернет-продажами, я регулярно хожу в спортзал и занимаюсь дома!
а с кем ваш ребенок,пока вы всем этим занимаетесь?он ходит в садик?или с ним сидит свекровь,пока вы занимаетесь своими делами? Почему ,если ребенок проводит с бабушкой 5 часов,вы не можете занять его на это время,если вы свободны? Такое впечатление,что это пишет еще одна недовольная сноха,для которой все неприемлемо.вы как то "вдруг" оказались в одном доме со свекровью?до свадьбы и до рождения ребенка ничего не планировали и не знали,как вы будете жить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Svetlana SKY
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.01.13
Сообщения: 11
Откуда: Новосибирск,центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2014 2:19     Ответить с цитатой

Blueyed
Отвечу вам, работаю я днем, когда ребенок спит, и вечером, когда ребенок засыпает на ночь..моя работа - это моё хобби; книги читаю, когда кушаю, укладываю ребенка, когда стою в очереди, когда еду в машине не за рулем, вобщем когда есть свободная минутка.. в спортзал хожу по очереди с мужем, он занимает ребенка, пока я тренируюсь..дома я занимаюсь вместе с ребенком, пока он по мне машинки катает..все просто! Как говорится было бы желание!
Ребенок уже большой у меня, и способен сам спуститься к бабушке, или же мы идем гулять, и если он увидит бабушку, а он её обязательно встретит,т.к. она всегда на улице - он сразу бежит к ней и выманить его уже не получается, т.е. я сама ребенка не отношу к бабушке!! За всю нашу совместную жизнь можно по пальцам посчитать сколько раз это было..
А в одном доме мы оказались, потому что ещё до нашего знакомства с мужем, он уже начал строительство большого дома для себя и для будущей семьи и для мамы! Это было запланировано до меня, поэтому я на ход событий повлиять не могла..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46442
В дневниках: 6482
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2014 10:05     Ответить с цитатой

Svetlana SKY писал(а):

А в одном доме мы оказались, потому что ещё до нашего знакомства с мужем, он уже начал строительство большого дома для себя и для будущей семьи и для мамы! Это было запланировано до меня, поэтому я на ход событий повлиять не могла..


Зря вы так думаете :aga-aga:
Опять же, вы изначально согласились на условия игры мужа и свекрови.
А теперь хотите что-то изменить.
Но их-то все устраивает :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах