Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Ребёнок жалуется на отсутствие друзей в садике
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Любисток
Профессор
Профессор

На сайте с 04.07.05
Сообщения: 5168
В дневниках: 497
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 21:35    Заголовок сообщения: Ребёнок жалуется на отсутствие друзей в садике Ответить с цитатой

Здравствуйте! Постараюсь рассказать по порядку :-)
1 сентября сын пошел в муниципальный большой садик, до этого с 2,8 до 5 лет он ходил в маленький домашний, всего 6 человек. Ходит вроде бы вполне охотно - утром погудит немного иногда, и всё... Но почти сразу возникла жалоба:"никто меня там не любит, никто со мной не дружит, одни воспитатели хвалят". Мы решили подождать, ведь совсем ещё мало ходит, не успел влиться в коллектив. Однако всё продолжается в том же духе - уже второй месяц :-( Сегодня муж вообще пришёл расстроенный из сада - сын заявил, что дружит только с воспитателем :eek: , помогает ей весь день... Переживаем, что сын превратится в изгоя таким вот образом, ведь обычно любимчиков не любят... Я спрашивала воспитателей про взаимоотношения Ромы с ребятишками, они в ответ:"Конфликтов вроде бы нет. Он у вас такой помошник, такой послушный!" :eek: Ничего более конкретного они не могут рассказать - вроде играет с кем-то... Рома и сам говорит, что играет то с тем, то с другим - но с ним никто не дружит :sad:
Парень у нас покладистый, с лёгким характером, с ним всегда можно договоритьсяи и действительно любит помогать. В прежнем садике с ребятишками был в хороших отношениях, был один друг - сейчас практически не видимся, нет возможности. На улице легко знакомится, быстро включается в игру или затевает что-то своё. Дома любит играть сам по себе, у себя в комнате - часто по ролям за разных героев.
Теперь о том, что нас очень волнует: как помочь ребёнку не стать придатком воспитателя и найти друзей? Мне кажется, что ему очень нравится именно то, что его хвалят за помощь, за успехи на занятиях (в домашнем садике многому очень научился), за послушание. Ему очень нехватает дружбы. Пытаться его учить не выделяться? Это как-то не правильно, на мой взгляд. Что предпринять?
Сейчас собираемся начинать водить Рому в спортивную секцию, может быть это сыграет какую-то положительную роль.
_________________


Шью ребятишкам из мембраны. Флисовые поддевы(кнопчка www)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 9:52     Ответить с цитатой

Добрый день, Любисток!

Давайте попробуем включить Рому в садовское пространство поэтапно. Сначала расскажем ему сказку про садик. Например такую:


Почему зайка не хочет в детский сад?

Однажды вечером мама зашла в комнату к Зайке. Мама хотела поцеловать его перед сном. Зайка очень грустный сидел на кровати.
- От чего ты такой грустный?
- Я грустный потому, что мне не хочется идти завтра в садик.
- Не хочется?
- Да, не хочется. Бельчата и ежата играют вместе, а меня с собой не зовут.
- Играют вместе?
- Да, им интересно вместе, а со мной нет, - Зайка вытер лапкой глазки. Кажется, он начинал плакать. - Они давно друг друга знают, а я только что пришел…
- Зайка, мой любимый, - мама посадила зайку на колени, - а тебе хотелось бы играть с ними вместе?
- Да, только они…
- Друг, мой Зайка, только они ведь не знают, как с тобой интересно играть! Они когда-нибудь с тобой играли?
- Нет, еще.
- Значит, точно, они не знают!
- А я разве интересный? Интересный – это какой? – зайка уже совсем не плакал. На коленях у мамы было очень уютно, садик казался совсем не страшным.
- Интересный – тот, с кем интересно, с кем хочется играть, кто знает много игр или умеет их придумывать.
- Так я не умею придумывать, - Зайка снова приуныл.
- Хочешь, мы придумаем что-нибудь вместе? Потренируемся? Во что тебе самому нравится играть? – спрашивала мама-зайка.
На секунду Зайка задумался, улыбнулся и сказал:
- Я люблю играть в стройку?
- Это как? Расскажи, - поинтересовалась мама.
- Я придумываю домик, нагружаю машину кубиками и везу их к домику, чтобы строить.
- Здорово, зайка! Смотри, кто-то придумывает домик – он архитектор, кто-то возит кубики – он шофер, кто-то строит – он строитель. Одному в такую игру играть сложно, нужны помощники. Точно?
- Да, мы с бельчонком и ежонком построим целый город! Мама, ты придешь посмотреть на наш город?
- Конечно, мой дорогой, когда я вечером приду за тобой, ты мне обязательно покажешь ваш город. Я буду очень рада посмотреть, - мама нежно улыбнулась своему зайчонку. – А теперь уже пора отдыхать. Зайка, на бочок и молчок!
Мама укрыла одеялом своего зайку, поцеловала его в мягкую щечку и пожелала спокойной ночи.


Игра, которую закладывает взрослый в сказку, может быть любой. Важно, чтобы она заинтересовала самого малыша, захватила его, и ему захотелось бы повторить в садике. Придуманную игру можно прорепетировать дома. Если требуется дополнительный инвентарь для игры, то его необходимо также изготовить дома, не уповая на то, что завтра удастся привлечь на свою сторону воспитателя. Так, например, если в сказке Зайка и мама придумывают игру «Поезд», то билеты лучше изготовить дома.

Основная мысль здесь в том, чтобы научить ребенка играм, которые в группе смогут привлечь к нему других детей. Можно научить каким-либо действиям, например, пускать солнечного зайчика и дать с собой маленькое зеркальце.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Любисток
Профессор
Профессор

На сайте с 04.07.05
Сообщения: 5168
В дневниках: 497
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 11:00     Ответить с цитатой

Спасибо, примерно такая мысль меня и посетила :-) Вчера учились складывать водяные бомбочки :oops: А как быть с тем, что (нам так кажется) он первращается в паиньку-любимчика - Рома очень гордится, что его хвалят воспитатели :o Захожу в садик и прямо с порога:"Меня так хвалили, я так помогал!" и дальше:"Костя меня стукнул, со мной никто не дружит..."
Дело в том, что сколько я за ним не приходила - ни разу такого не было, чтоб он сидел сам по себе или скучал. Всегда с кем-то играет или с мальчиками бесится. Но сам говорит или "я сними играю, а они со мной нет" или "они со мной играют, но не дружат" :eek: Не могу даже понять, в чём проблемма :eek: Муж вот считает, что ребёнок слишком послушный, аккуратный и педантичный, а воспитатели этим пользуются (Рома сделай то, прибери это), и по большей части из-за этого никто не дружит. С виду-то всё нормально - и играет, и в хорошем настроении, и с прогулки если забираю уходить не хочет... Но каждый день жалуется :eek: И хвалится, что помогал ОН ОДИН (может и присочиняет конечно) и его похвалили :eek: Помогите разобраться :aga-aga:
_________________


Шью ребятишкам из мембраны. Флисовые поддевы(кнопчка www)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 10:26     Ответить с цитатой

Знакомы ли Вы с кем-нибудь из родителей детей, которые ходят в группу с Ромой?

Попробуйте организовать дружеские мероприятия помимо садика с теми детьми, которые Роме симпатичны: совместный поход в зоопарк. кино, просто прогулка в выходной день.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
sms9@inbox.ru
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.02.11
Сообщения: 619
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2011 3:07     Ответить с цитатой

МНОГО ПОЛЕЗНОГО ИЗВЛЕКЛА ДЛЯ СЕБЯ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Любисток
Профессор
Профессор

На сайте с 04.07.05
Сообщения: 5168
В дневниках: 497
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2011 22:36     Ответить с цитатой

sms9@inbox.ru
Время показало, что дело было в воспитании - слишком "правильном". Чуть погодя сына социализировался, стал похулиганистее и прекрасно влился в коллектив :-) Нельзя, как оказалось, мальчишек паиньками растить :haha:
_________________


Шью ребятишкам из мембраны. Флисовые поддевы(кнопчка www)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2011 21:44     Ответить с цитатой

Добрый день!

Любисток
Спасибо за комментарий, приоткрывающий завесу над развитием событий. Прошло три года, мальчик подрос, а понимание того, что происходило тогда, как будто стало более отчетливым. :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах