Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Помогите определиться-сельская или городская школа
Прошу ответить мамочек школьников

На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Школы и гимназии Новосибирска и НСО: отзывы о школах и учителях
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Илия2010
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.04.14
Сообщения: 730
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2014 12:40    Заголовок сообщения: Помогите определиться-сельская или городская школа Ответить с цитатой

Девочки!
Привет всем! :-)

Если есть такое обсуждение, ткните , пожалуйста :oops:

Проблема такая- хотим построить дом и жить в коттеджном поселке Удачный.
Ребенку через 3 года идти в школу.
Рядом с. Барлак со своей школой, возить в город 40 минут не вариант для меня ( хотя бы на период начальной школы...)

Так вот прошу, поделитесь мыслями ( опытом), стоит ли отдать ребенка в сельскую школу? Чего стоит опасаться? А какие опасения могут быть напрасными?

Может, кто -то сам учился в сельской школе?

Насколько хорошее сейчас образование в городских школах ( лицеях), чтобы ради него жить в городской квартире?? :aga-aga:

Сразу оговорюсь, что экстернат и анскулинг -не про нас :nea:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Анна Семенович
Академик
Академик

На сайте с 22.10.11
Сообщения: 22944
В дневниках: 368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2014 13:12     Ответить с цитатой

Илия2010
Если говорите, что в город возить не вариант, то какие могут быть выходы?
Либо там отдавать либо возить....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Илия2010
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.04.14
Сообщения: 730
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2014 13:23     Ответить с цитатой

Анна Семенович
мы же еще не построились, так что есть вариант покупать квартиру в городе :-(
Но очень не хочется

ВОт и хочу узнать - может, кто-то сам в сельской школе учился и доволен, а кто-то из городских школ мечтает сбежать..

как-то так
поболтать в общем охота

Если оставаться в городе, то рассматриваю только частные школы ( в основном из-за наполняемости классов).

А может я вообще зря голову грею? Ну кого сделало СЧАСТЛИВЫМ то или иное ОБРАЗОВАНИЕ ( школьное именно)?...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46440
В дневниках: 6482
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2014 13:47     Ответить с цитатой

Илия2010
Школа школе рознь. :give_heart:
Знаю некоторые сельские школы с сильнейшим образованием, как и городские, в которых одни понты, что городские. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анна Семенович
Академик
Академик

На сайте с 22.10.11
Сообщения: 22944
В дневниках: 368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2014 13:55     Ответить с цитатой

Илия2010
Я не могу судить о сельских школах, т.к. своих лично детей там не учила... А вот родственники живут в деревне... Учатся... И в институт поступали на бюджет после сельской школы...

Но вот чисто мое мнение. Я сама в удаленности от города и цивилизации жить не смогу, по причине, что мне нужно качественное мед.обслуживание. И не напрягаться по поводу школы. Это ж представить сколько лет возить ребенка... А как работать? Даже продленки не спасут, если некому забирать... То уроки отменили, то один-два урока - куда ребенка? И потом нужна не одна машина...
Я бы так точно не смогла...
Но знаю, есть люди, которые могут...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
liliyasib
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.01.12
Сообщения: 897
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2014 14:20     Ответить с цитатой

Могу добавить из опыта:
Старшая дочь училась в Бийском лицее (сам Бийск - почти село, ну, чуть по-больше), зато этот лицей на 57 месте среди лучших ста школ России в прошлом учебном году в Барнауле нет ничего даже близко (вот тебе и краевой центр), для сравнения новосибирский СУНЦ МГУ (ФМШ) на 20-м. И еще гимназия №1 где-то рядом.

Зато с младшим столько пришлось проанализировать про Новосибирские школы, живем на ГЭС рядом 112-я с ремонтом, но - с учителями начальных классов - беда, в остальных школах примерно то же самое. В академе Горностай вроде бы ничего - но утром ехать через дамбу и т.д. :obstenu:
Поэтому выбрали школу в Огурцово - потому что учитель, которая набирала ууух как мне понравилась. А мне есть с чем сравнить.
Я, когда жила в Бийске, к хорошему в этом плане привыкла.
Мне лично и сама школа в Огурцово кажется достаточно приятной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна Семенович
Академик
Академик

На сайте с 22.10.11
Сообщения: 22944
В дневниках: 368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2014 14:26     Ответить с цитатой

liliyasib
Ваш пост лишний раз подтверждает, что в городе есть выбор.. В деревне нет(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Илия2010
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.04.14
Сообщения: 730
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2014 14:52     Ответить с цитатой

Анна Семенович
медицина, работа - все решено, это не волнует.
Только вопрос школы насущен)
Спасибо)

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:

liliyasib
Анна Семенович
Ну там, где мы хотим построиться, тоже есть выбор школ - правда , всего 3-х :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Золотко 09
Профессор
Профессор

На сайте с 02.11.09
Сообщения: 5496
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2014 17:10     Ответить с цитатой

Илия2010
не понимаю вашей темы.Покупать квартиру в городе "не хочется."Возить в город в школу "не хочется".Всё для себя решено,в чём вопрос??
Очень много знакомых проживает в коттеджных посёлках, все возят детей в город в школу.
Пару друзей отдали детей в 1 и 5 класс в сельскую школу ,забрали,одни через месяц другие через 6 месяцев.
Если у вас всё решено,что "не хочется",вам только один выход, собрать за 3 года инфу о тех трёх школах ,что есть в селе и куда лучше отдать и не морочить ни кому голову, себе прежде всего.
_________________
Встраиваемая и крупно габаритная бытовая техника!Кухонная сантехника!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26521
В дневниках: 42316
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2014 18:08     Ответить с цитатой

Илия2010
есть еще вариант с самообучением.
Тогда не придется ежедневно в школу возить.
У вас есть кто-то неработающий в семье? Потому что ученика началки дома без присмотра все равно не оставить.
Ну или нанять няню или как это назвать - чтоб за ребенком смотрел и обучал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Anatiana
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 21.06.12
Сообщения: 356
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2014 20:55     Ответить с цитатой

Илия2010, у меня есть опыт переезда из городской школы в деревенскую.
И поделюсь исключительно своим опытом.

1.Инертность.
Деревня традиционно несколько инертна во всём, и школа - не исключение.

2. Ориентир на слабых учеников.
Утомляют бесконечные пережёвывания материала и ориентир на слабых учеников. Именно о них ведутся беседы учителей в учительских, именно они в фокусе внимания администрации (как бы не испортили картину успеваемости). Надо ли объяснять, что в деревне бывают настолько слабые дети, которые не знают (и, наверное, никогда не узнают) самых элементарных вещей. Частично такой ориентир объясняет инертность в целом.
Сильные же дети предоставлены сами себе по принципу "эти сами напишут".

3. Середнячковость.
Здесь имеется в виду планка, которую заведомо ставят перед собой учителя. Звучит это как "Ой! Моим ВОТ ЭТО?!!! Да они хоть бы базу усвоили!" И далее в качестве подтверждения звучит описание того, как Петя Пыжиков давеча решал задачу.
"Это не для нашей школы, мы как-нить по-серенькому...."
Повышать квалификацию администрация отправляет с боем. У учителей помимо работы дома огород, хозяйство и проч.

4. Слабая материально-техническая база. Зачастую есть интерактивные доски, но учителя не заморачиваются использовать их на полную катушку.
О лабораториях в кабинетах физики, химии, биологии вообще молчу.

5. Одинаковость.
В сельской школе трудно быть не таким как все. Любая индивидуальность ребёнка воспринимается в штыки.

6. Ограниченность во внеурочной деятельности
Это объясняется ограниченным количеством кружков и зачастую низкой квалификацией педагогов.

7. Ещё хотелось бы особо отметить большое количество несуразных праздников, подготовленных на скорую руку при отсутствии необходимого материального обеспечения. Выглядят убого.

Плюсы:
1. Бесконтрольная прогулка и самостоятельность ребёнка.

2. Экология

Пожалуй, всё...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Юлия Z
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.03.11
Сообщения: 1475
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2014 21:10     Ответить с цитатой

Илия2010
Я училась в сельской школе в Алтайском крае до 1997 г.В целом неплохо. При поступлении в Нархоз English - на 4, математика - на 5, русский - 4. Учителя добросовестно учили.
_________________
Промежуточные аттестации в Новосибирске с СО Эдельвейс jk-edel.ru.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Anatiana
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 21.06.12
Сообщения: 356
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2014 21:20     Ответить с цитатой

Юлия Z писал(а):
Илия2010
Я училась в сельской школе в Алтайском крае до 1997 г.В целом неплохо. При поступлении в Нархоз English - на 4, математика - на 5, русский - 4. Учителя добросовестно учили.
Я тоже поступила на бюджет после сельской школы, но не могу сказать, что это полностью её заслуга - готовилась дополнительно сама. В группе были преимущественно городские студенты, и разница между мной и ними на первом курсе была существенна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Илия2010
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.04.14
Сообщения: 730
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2014 11:27     Ответить с цитатой

Золотко 09
Всё вы поняли) Вон какое сообщение информативное написали!
Спасибо! :in_love:
А можно спросить, в каких поселках живут те знакомые, которые возят деток в школу? Потому что есть еще вариант купить участок в другом месте, ближе к городу. Только подкопить придется :aga-aga:

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

Настя
Экстернат, анскулинг и тд- не для нас,
в любом случае сельскую шкролу рассматриваю только на начальные классы. Потом возить будет не так сложно, просто вижу, как сильно ребенок утомляется в машине(((
Кстати, не знаете, как дается ребенку переход из сельской начальной школы в городскую?

Просто переход из одной школы в другую ( городские) после началки знаю по собственному опыту, а вот из сельской как? Отличия ведь значительные...

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:

Anatiana
Спасибо, очень интересно , о многих вещах ( например, праздники) даже не задумалась...
и ориентир на слабых учеников...( хотя , может, на нас ориентир и будет :haha: )
Но-повторюсь-я только на началку в селе рассчитываю

Добавлено спустя 43 секунды:

Anatiana
еще плюс есть - немного учеников в классе ( 5-6 в началке)

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

Юлия Z
еще не надо забывать о различиях между тем, как усваивают материал и в принципе учатся девочки и как - мальчики....Переживаю, что мальчишке нужно больше внимания в этом плане...А кто из вашего класса из мальчиков тоже поступил в ВУзы на бюджет не знаете? Как в основном сложилась их судьба после сельской школы?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Анна Семенович
Академик
Академик

На сайте с 22.10.11
Сообщения: 22944
В дневниках: 368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2014 11:38     Ответить с цитатой

Илия2010
Цитата:
Потом возить будет не так сложно, просто вижу, как сильно ребенок утомляется в машине(((

Это вам кажется так.... Потом нагрузка будет сильнее, на дом много задают.. Ребенка с дороги нужно будет усаживать за уроки - тут точно еще сложнее....
Выход, наверное, если в частную отдать, типа Таланъ... там они и домашнее задание делают. Но стоимость обучения просто неподъемная(((

Цитата:
еще не надо забывать о различиях между тем, как усваивают материал и в принципе учатся девочки и как - мальчики...

Вот тут вы, простите, глупость сморозили. Никак не зависит от пола восприятие... У меня сын старший очень хорошо учится, а крестница (одного с ним возраста) троечница... ниего не усваивает. Хотя девочка сама по себе просто замечательная, спокойная, послушная. Но не дается ей учеба(
И это только так... первый попавшийся пример.

Переход из школы в школу одинаковый, что из города, что из села..

Цитата:
в любом случае сельскую шкролу рассматриваю только на начальные классы

Началка - это старт! какую базу они получат в началке - на ней все потом и держится. Если началка слабая - в городе в сильных школах делать нечего :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Школы и гимназии Новосибирска и НСО: отзывы о школах и учителях
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах