Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Как папы усыпляют малышей ?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Сибпапа
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dersu
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 20.03.05
Сообщения: 34
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2005 16:15    Заголовок сообщения: Как папы усыпляют малышей ? Ответить с цитатой

Отцы, поделитесь ценным опытом усыпления малыша без мамки
у кого какие способы и возникающие при этом проблемы?
Нашему 10 месяцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Викинг Рыжая Борода
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 26.01.05
Сообщения: 431
Откуда: Велика страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек...
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2005 16:24     Ответить с цитатой

У меня обычно малыш успокаивается при несильном плавном покачивании. Плакть начинает только если проголодался или пелёнку замочил. Вот. И поговорить с ним немножко нужно. Правда, нашему немногим более недели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dersu
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 20.03.05
Сообщения: 34
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2005 17:47     Ответить с цитатой

Викинг Рыжая Борода писал(а):
У меня обычно малыш успокаивается при несильном плавном покачивании. Плакть начинает только если проголодался или пелёнку замочил. Вот. И поговорить с ним немножко нужно. Правда, нашему немногим более недели.


:)
в таком возрасте мой дрых у меня при подобном подходе, легко покачивая, я усыплял его
а щас то нам мегаинтересно все, жуть просто
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
отец Алексей
молодой папа
молодой папа


На сайте с 10.03.05
Сообщения: 112
Откуда: Академ (Нск)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2005 17:57     Ответить с цитатой

dersu, начнем с того, что усыпление малыша без мамки - это архиважная тема и вообще одна из самых героических задач, которые нам, отцам, приходится решать в первые месяцы жизни наших чад :) так что предлагаю так эту тему переименовать в "Архиважная: папа усыпляет малыша" :) А мамам активно в ней поучаствовать!

Поделюсь своим скромным 2.5-месячным опытом, поскольку мне нередко удавалось справиться с нашей козявкой, когда даже у мамы уже опускались руки, либо мама была недоступна по причине деланья своих дел. Итак:

1. Первое и самое главное - НАСТРОЕНИЕ! Даже если хочется спать (есть, пить и т.д.), вас отрывают от мегафутбола "барселона-челси" и прочее-прочее, что в обычной жизни простить нельзя :), постарайтесь забыть про все это, вспомнить, как вы любите своего ребенка, и только после этого брать его на руки! Дети очень хорошо чувствуют наше настроение, нашу уверенность в себе. Говорю это не как человек, у которого это всегда получается, а как раз наоборот, с настроем бывают проблемы, отсюда и результат не всегда положительный...
2. Про то, как брать ребенка, говорить не буду, это везде написано-нарисовано, да и жены нас уже давно этому научили. Так что берем максимально нежно, и стараемся наладить контакт. Ребенок должен почувствовать, что он в сильных и надежных папиных руках. Можно попытаться поговорить с ним, даже если вам кажется, что из-за детиного ора вообще ничего не слышно. Слышно, тембр голоса, ведь ребенок у вас на руках. Если ребенок развернут к вам лицом, т.е. как бы прижат к животу, он почувствует ваш голос еще лучше. Так что поговорите, мне иногда удавалось всего несколькими фразами переключить внимание дочки с самозабвенного ора на себя, после чего уже можно действовать дальше.
3. Покачивания. Не стоит начинать с большой амплитуды раскачиваний, мы ведь не моряков и космонавтов тренируем :) Потихоньку, кач-кач, и терпение, блин, терпение! Всяческие напевания тоже приветствуются, даже если петь вы не очень... Ребенок еще наверно не способен оценить ваш талант, но он слышит знакомый, родной голос, голос отца, который он слышал еще будучи в животе у мамки. Иногда конечно помогали и сильные раскачивания, но тут главное не переборщить, а то можно нажить себе куда бОльшие проблемы, чем были до вашего вмешательства в укачивание ребенка :)
4. Нам очень помогала смена позы: переворачиваем ребенка лицом вниз, рука согнута под 90 градусов, ладонь развернута вверх, так что животик прямо на вашей ладони, голова в районе локтя, ноги свисают. И покачивания, покачивания, все как в пункте 3. У меня дочка иногда прямо так засыпала, потом аккуратно ее перекатывашь на спину, и свободен :)
5. Если ребенок закрыл глаза - рано радоваться! :( Это еще только поверхностный сон, который очень легко нарушить и опять поиметь проблемы. Чтобы деть заснул конкретно, необходимо еще минут 10-15 упражнений с уменьшающейся амплитудой раскачивания. Моя хитрюга вообще научилась прикидываться спящей без задних ног, а как только делаешь попытку наклониться, чтобы уложить ее - сразу открывает глаза - "папка, КАЧАЙ!" :) Так что опять же, терпение и еще раз терпение.

PS. Нет бОльшего счастья, чем уснувшая на твоей груди любимая женщина, и/или уснувший на твоих руках любимый ребенок. Поэтому - терпение, отцы, и еще раз терпение :) И мы обязательно будем вознаграждены.

PPS. Где бы мне самому взять столько терпения... И вот что особенно бесит - ты прыгаешь-прыгаешь, весь из кожи вон вылез - ничего не получается. Мама из душа выходит, грудь в рот - готово, тишина. И вроде бы радоваться надо, а в голове одни нецензурные выражения :)
_________________
мама Наташа (04.03.81), папа Лёша (07.12.77) и дочка Ариша (03.01.05)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Вячеслав (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2005 21:00     Ответить с цитатой

Не могу ни чего посоветовать, так как нет такой проблемы. мы приучили дочку спать ложиться самой. мы вообще во всем придерживаемся теории, что человек, пусть даже такой маленький, сам знает что ему нужно больше на сей момент. так что мы ее не укладываем - она сама засыпает. дочка сама выработала себе режим - просыпается где-то в 8 утра, днем спит по 30 мин несколько раз и засыпает вечером около 22. если интересно, то расскажу подробнее как мы этого добились и вообще о теории.
Вернуться к началу
           
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2005 23:53     Ответить с цитатой

отец Алексей писал(а):
предлагаю так эту тему переименовать в "Архиважная: папа усыпляет малыша" :) А мамам активно в ней поучаствовать!

с удовольствием! Мы хорошо засыпаем под монотонное бурчание папы по телефону. Берется Дюха, запихивается в слинг, одетый на папу, берется телефон, и папа минут 10-15 ходит со всем этим добром и монотонно бубнит, бубнит, бубнит, говорит с кем-нибудь.Дюха слушает, постепенно засыпает. А я вот совершенно, абсолютно не умею укачивать Дюху… :roll:
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2005 10:15     Ответить с цитатой

А наш папа просто сует дитю соску и на руках носит. Ну или в слинге.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Папа
молодой папа
молодой папа


На сайте с 01.02.05
Сообщения: 157
Откуда: Новосибирск, Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2005 10:29     Ответить с цитатой

Нашему малышу почти два месяца, но усыпить его я могу только следующим образом - достаточно долго с ним поиграть, чтобы он устал от общения в прямом смысле слова. А потом взять на руки и укачивать потихоньку. Но на практике мне это удавалось пока что всего пару раз осуществить. Удовлетворение от того, что ребенок уснул у тебя на руках, действительно, получаешь приличное. Но у Мамы все-таки есть незаменимое средство, которое действует лучше всяких укачиваний :о), поэтому с ней соревноваться в усыплении нашего малого я даже не пытаюсь. Очень надеюсь, что со временем мне лучше будет удаваться его усыплять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19570
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2005 18:56     Ответить с цитатой

Поскольку наш папа форумы не посещает, напишу в двух словах за него. Когда деть был совсем маленьким (месяцев до 7-8), папа усыплял его в слинге. Потом - на подушке: берется большая подушка, сверху кладется деть и слегка покачивается из стороны в сторону. Потом (когда ребенок уснул) - вместе с подушкой опускается в кроватку. Почему на подушке? Потому что нашего малыша невозможно переложить с рук в кроватку - просыпается моментально.
Сейчас все сложнее... Дитю все интересно, спать уложить никакой возможности нет. Теперь они просто ложатся на кровать и играют лежа. Тут главное - постоянно и методично укладывать его, как Ваньку-встаньку. Так и засыпает в итоге - с какой-нибудь машинкой в руках. :) Долго, правда, получается. Но по-другому сейчас - никак. :?
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
отец Алексей
молодой папа
молодой папа


На сайте с 10.03.05
Сообщения: 112
Откуда: Академ (Нск)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2005 19:24     Ответить с цитатой

Надья писал(а):
Мы хорошо засыпаем под монотонное бурчание папы по телефону. Берется Дюха, запихивается в слинг, одетый на папу, берется телефон, и папа минут 10-15 ходит со всем этим добром и монотонно бубнит, бубнит, бубнит, говорит с кем-нибудь.Дюха слушает, постепенно засыпает.

Супер! Я оценил :) Будем перенимать опыт.

Olja писал(а):
А наш папа просто сует дитю соску и на руках носит.

А мне жена, если увидит, что я дитю соску сую, все рога пообломает :-\ Грудное вскармливание... Нам, гагарам, недоступно... :)

Про слинг. Я смотрю много мам пишут, что их мужья активно используют сей девайс. Мы тоже купили слинг (у Галины Пруговой), но что-то он какой-то, эээ, недослинг... ну или лыжи не едут... но скорее всего первое :) Короче, в слинг этот доча помещается только на маме, а у меня рост 188 см, и мы втроем (я + слинг + дочка) никак не можем прийти к консенсусу. Будем искать другой, более вместительный.
_________________
мама Наташа (04.03.81), папа Лёша (07.12.77) и дочка Ариша (03.01.05)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2005 23:54     Ответить с цитатой

В 8-15 берется ребенок, купается, переодевается, кормится, кладется в мамо-папину кровать (можно с соской, по договоренности) вместе с папой и оба отключаются до 5 утра пока мама не придет. А утром мама возмущается, какого лешего ребенок, замечательно спящий и засыпающий в собственной кровати с 2-х месяцев, опять дрых на ее месте :lol: 5,5 месяцев нам уже :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хими
Студент
Студент


На сайте с 02.02.04
Сообщения: 2155
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2005 0:49     Ответить с цитатой

А у меня вопрос, как приучить папу укладывать ребёнка? И возможно ли это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2005 10:25     Ответить с цитатой

А я с соской смирилась, и (к ужасу специалистов по ГВ), ничего плохого в ней не вижу. Все время давать грудь я просто не в силах, да и ребенок не берет, если не хочет. А соску он тоже не любит, к слову, но с папой у него другого выхода нет :)

Кстати, слинг мы тоже брали у Галины, и тоже он нам никак. В слинге ребенок находитья терпеть не может, только если очень хочет спать, то может там полежать. Купила недавно кенгуру Беби-Бьорн, вот это вещь! Он там спать не может, зато сидит вертикально, все видно, красота! Ора стало значительно меньше. :)
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Папа
молодой папа
молодой папа


На сайте с 01.02.05
Сообщения: 157
Откуда: Новосибирск, Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2005 17:17     Ответить с цитатой

Хими писал(а):
А у меня вопрос, как приучить папу укладывать ребёнка? И возможно ли это?

А у нужно ли !? ;о)
Ведь сам приучится, если приспичит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Танька
Заблокирован

Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.05.04
Сообщения: 1086
Откуда: Новосибирск, Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2005 22:06     Ответить с цитатой

До 4 мес папка таскал Игорендия в слинге, засыпал. Затем стал в сумке, подвешенной к потолку, укачивать, тоже засыпает. Сейчас второй день пытаемся приучить засыпать без укачиваний, пока минут 5-10 слез обеспечены. Причина - сумка становиться мала.
_________________
Танька-мама (10.01.74) и Игореха-кроха (26.08.2004).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Сибпапа
Страница 1 из 7 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах