Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Не могу смириться
На страницу : 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aquare
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.05.14
Сообщения: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2014 11:39    Заголовок сообщения: Не могу смириться Ответить с цитатой

Всем привет!
Создала эту тему, чтобы высказаться, немного пообщаться с людьми, послушать мнение со стороны, т.к. держать это все в себе у меня уже нет сил.
Не знаю как начать.
Моя семья: муж, я, ребенок 4 года.
2 года назад, когда сидела в декрете, застала мужа с любовницей. Мир в тот момент рухнул. Выяснилось, что на протяжении нескольких месяцев у него была связь с девушкой. Он сразу же все оборвал с ней. У меня просил прощения. Я разрешила ему остаться. но у меня был такой шок, такая страшная обида. я каждый день гнала его из дома, проклинала его и ее. он просил прощения, потом срывался, напивался, и так по кругу.Через 3 месяца узнала, что он опять начал с ней созваниваться. И опять все по новой. Причем во второй раз он уже и не особо просил прощения, мол я сам а виновата, каждый день его к ней выгоняла, ее вспоминала и что чуть до дурдома его своими скандалами не довела. В этот момент муж еще потерял очень хорошую работу, из-за косяков и прогулов, которые у него начались с тех пор как он начал общаться с этой ....
Т.е. ситуация: я сижу в декрете с ребенком (ради беременности пришлось уйти с ооочень хорошооплачиваемой работы), муж меня предал, сам работу потерял, сидит дома и у него все нормально. на все упреки отвечает, мол я ошибся, прости.
Блин, все не то пишу. Напишу проще. За последние 2 года, как я узнала, что муж меня предал, моя жизнь резко изменилась. Из красивой любящей пары успешных молодых людей, наша семья превратилась в черте че. Муж сейчас не работает, моей з/п не хватает. Раньше муж работал на очень престижной работе, вокруг нас всегда было много людей, я его любила, доверяла ему. Сейчас нет ничего, ни денег, ни доверия и скорее всего нет и любви. Я не могу его простить, мне так плохо. Я часто думаю про самоубийство, но ребенок, конечно останавливает. мне 28 лет, а я чувствую себя старухой, которая уже прожила все свои счастливые моменты в жизни и смысла жить дальше нет.
Мой муж испортил всю нашу жизнь. Он так унизил меня. когда я просила его одуматься, остановиться - его несло, он куражился со своими дружками и с этой тварью. А как работу потерял, так стал никому не нужен, приполз ко мне и сидит, рассказывает, что все у нас будет хорошо.
Я не знаю, что мне делать. Я никак не могу смериться, что за 2 года все так резко изменилось. я не вижу выхода из этой ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Розовый свет
Студент
Студент


На сайте с 21.10.10
Сообщения: 2429
В дневниках: 7
Откуда: г.Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2014 11:47     Ответить с цитатой

aquare
Цитата:
Т.е. ситуация: я сижу в декрете с ребенком (ради беременности пришлось уйти с ооочень хорошооплачиваемой работы)

Вы этим мужа попрекаете? Или ребенок виноват?
Цитата:

Моя семья: муж, я, ребенок 4 года.

Ребенок подрос, может и самой бы уже пора идти работать?
Цитата:
Муж сейчас не работает, моей з/п не хватает. Раньше муж работал на очень престижной работе, вокруг нас всегда было много людей, я его любила, доверяла ему. Сейчас нет ничего, ни денег, ни доверия и скорее всего нет и любви. Я не могу его простить, мне так плохо. Я часто думаю про самоубийство, но ребенок, конечно останавливает. мне 28 лет, а я чувствую себя старухой, которая уже прожила все свои счастливые моменты в жизни и смысла жить дальше нет.

Ну а что, почему бы и нет... Кончай с собой, что толку жить, когда денег нет и муж козел!
Цитата:
Я никак не могу смериться, что за 2 года все так резко изменилось

2 года- это резко? И все эти два года ты пилишь мужа и думаешь о самоубийстве?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Snegnaya
Академик
Академик


На сайте с 05.02.13
Сообщения: 11082
В дневниках: 21
Откуда: там нет счета рекам и морям
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2014 11:48     Ответить с цитатой

aquare
Зачем вы живёте вместе, если не можете простить? Зачем мучаетесь, мучаете ребёнка?

Цитата:
Я часто думаю про самоубийство,

:evil: Пенделя вам под зад хорошего! Чтобы все такие мысли вылетели! :evil:

Цитата:
Я не знаю, что мне делать. Я никак не могу смериться, что за 2 года все так резко изменилось. я не вижу выхода из этой ситуации.

Выход есть всегда. Как рассказывал один самоубийца, выживший после падения с моста: когда летишь с моста, то понимаешь, что все проблемы решаемы. Кроме одной: ты летишь с моста.
Вам нужно принять ситуацию. Когда примете, самой себе признаетесь: да, так случилось, что моя жизнь изменилась не в лучшую сторону; тогда сможете и отпустить. Живите для себя и своего малыша. Любите себя. И подумайте, нужен ли вам этот мужчина.
_________________
My heart is like an open highway
Like Frankie said I did it my way
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
aquare
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.05.14
Сообщения: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2014 12:01     Ответить с цитатой

Розовый свет писал(а):
aquare
2 года- это резко? И все эти два года ты пилишь мужа и думаешь о самоубийстве?

Вы знаете эти два года как 2 недели пролетели. Я как зомби была. Сейчас назад оглядываюсь и понимаю, что я должна была сразу уйти, обрубить все общение, выкинуть этого человека из своей жизни. тогда я смогла бы избежать многих неприятных и унизительных моментов.
А страдаю я сейчас не по нему. Я в общем не знаю, что мне делать в жизни. В 18 лет я познакомилась с мужем, в 21 вышла замуж. мы вместе всего добивались, я очень успешно. Была отличная семья, молодые, красивые, успешные. а сейчас нет ничего. Просто так муж взял и слил всю нашу жизнь в унитаз.
Я не чувствую в себе сил что то налаживать в своей жизни, неважно с ним или без него. у меня уже все было. Вот поэтому чувствую себя старухой.
Ребенка, конечно же, ни в чем не виню. наоборот мне ее так жалко. что ей так не повезло с семьей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
marjawa
Студент
Студент


На сайте с 23.09.10
Сообщения: 2574
Откуда: пархоменко
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2014 12:27     Ответить с цитатой

так может работать пойти и там себя найти?меньше дома,меньше времени на самоедство! глядишь,и муж станет к вам по-другому относиться,а?чего страдать-то? надо действовать!!!ради ребенка!она не виновата,но ей поди тож не сладко!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tatlim
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 16.07.11
Сообщения: 2551
В дневниках: 701
Откуда: Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2014 12:33     Ответить с цитатой

aquare
Цитата:
Мой муж испортил всю нашу жизнь. Он так унизил меня. когда я просила его одуматься, остановиться - его несло, он куражился со своими дружками и с этой тварью. А как работу потерял, так стал никому не нужен, приполз ко мне
а зачем вы его обратно приняли, если до сих пор у вас такая сильная обида на этого человека? может, одной с ребенком легче будет начать жизнь с чистого листа?
_________________
Семья - самое уютное место на земле!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2014 12:39     Ответить с цитатой

aquare писал(а):

Сейчас назад оглядываюсь и понимаю, что я должна была сразу уйти, обрубить все общение, выкинуть этого человека из своей жизни. тогда я смогла бы избежать многих неприятных и унизительных моментов.


Это оглядывание назад - очень опасная иллюзия ,она Вас сейчас и топит, тк захватила Ваш мозг.

Дело в том, что человек так устроен, что всегда принимает оптимальное для него решение (на момент принятия решения). Так что тот выбор был единственно верный . Тогда

И то, что Вы не могли его "выкинуть из жизни" на тот момент - говорило, что как бы Вам больно не было от измены, но лишиться этого человека было в разы страшнее. он был Вам необходим и Вы спасали себя. И таки спасли (раз до сих пор живы).

и на тот момент решение выглядело верным - у него была работа и тп. игра стоила свеч.


aquare писал(а):
Была отличная семья, молодые, красивые, успешные. а сейчас нет ничего.

Есть. Вы молодые и (при некотором уходе) красивые. Есть шансы восстановить эту семью или построить лучше, с другими . Вы здоровы. Шансы на успех никуда не делись. В мире много красивого и светлого, что еще не случилось ни с Вами, ни с Вашим мужем, ни с Вашей доченькой.

aquare писал(а):
Просто так муж взял и слил всю нашу жизнь в унитаз.

Ну .. слил. Свою прежде всего. У Вас случился крах надежды ,веры, разбились мечты. Мб любовь сразу или постепенно умерла. А дальше (не знаю из мести ему или от безысходности или в депрессии и бессилии) Вы сама стали сливать себя в унитаз :( И муж уже был не при чем :(

aquare писал(а):
Я не чувствую в себе сил что то налаживать в своей жизни, неважно с ним или без него.

Кризис доверия ,кризис целей , мб депрессия. К психологу хорошему.
Раз уже мысли о суициде бродят, мб клиническая депрессия.
Это лечится только медикаментозно. А ситуация мб угрожающей - вследствие болезни Вы реально мб в зоне риска по суициду. А икнется подобный исход прежде всего Вашему ребенку. И икнется страшно . У моей подруги школьной мать с собой покончила. Так что близко наблюдала что суицид кого-то из родителей делает с детьми :( Страшно это

aquare писал(а):
у меня уже все было.


Чтоб сказать такую фразу, Вам должно быть лет 90. И при этом к возрасту должен прилагаться обширный багаж воспоминаний о том как Вы покуролесили

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

tatlim писал(а):
может, одной с ребенком легче будет начать жизнь с чистого листа?

+500
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (10)  
 
aquare
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.05.14
Сообщения: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2014 12:49     Ответить с цитатой

Девочки, я уже почти год как вышла на работу. Раньше работала в другой сфере, там з/п была в несколько раз выше, чем сейчас, но потом этот проект завершился и после декрета мне некуда было выходить. Сейчас осваиваю новую профессию, вроде бы нравиться, но ужасно скучаю по прежней работе, да и з/п здесь средненькая. Вот и получается, что как будто откатилась на 10 лет назад, нужно всю жизнь стоить заново, начиная от семьи и до работы. Плюс еще меня так подло предали и просто ужасно унизили. Долго описывать, что муж творил пока все эти разборки шли.
Зачем я приняла мужа обратно? Я не могу сейчас ответить на этот вопрос. Я не знала, что будет так. Читала в интернете подобные истории, где очень часто девушки писали, что нужно сразу разводиться, нормальной жизни не будет. Но мне не хотелось в это верить, мне это все казалось страшным сном, что вот чуть-чуть и все закончиться и опять наступит прежняя жизнь. И от того, что я тогда повела себя как тряпка мне еще хуже. Я постоянно прокручиваю те дни в голове, мне хочется все переиграть, все сделать по другому. Я ничего не чувствую кроме обиды, какой то ужасной безнадежности.

Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:

Анночка
я разрыдалась после вашего поста, хорошо, то одна в кабинете сижу.
Спасибо за ответ.
Ко всему прочему я чувствую себя ужасно одинокой, ну нет у меня рядом не единой родственной души. Раньше это был муж, а сейчас я ему наоборот все с оапской рассказываю, лишний раз лучше промолчу. воспринимаю его как врага, который в любой момент подножку подставит.
По этому мне очень приятно, прям до слез, что кто то, тратит свое время, чтобы помочь мне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2014 12:52     Ответить с цитатой

aquare писал(а):
И от того, что я тогда повела себя как тряпка мне еще хуже. .

не как тряпка. а как человек, который жить хотел. который любил. меньше негативных ярлыков. его измена не значит Вашей неполноценности

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

aquare писал(а):

Ко всему прочему я чувствую себя ужасно одинокой, ну нет у меня рядом не единой родственной души.

плачьтесь тут, в личку кому предложат (хотите - мне пишите), еще на 100 форумах, ищите подружек по несчастью,есть бесплатный всероссийский и местный телефоны психологической поддержки.
не замыкайтесь , пожалуйста!!
мир правда , не плох. он стоит того чтоб в нем жить.
и он совершенно не разрушился из-за того что какой-то дядька засунул член куда-то . это было миллиарды раз до Вас и будет после.

Добавлено спустя 41 секунду:

aquare писал(а):
Я ничего не чувствую кроме обиды, какой то ужасной безнадежности.

разрушен Ваш брачный договор. но его можно восстановить. или построить жизнь с ним или без него.
надежда есть пока Вы живы
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (11)  
 
Snegnaya
Академик
Академик


На сайте с 05.02.13
Сообщения: 11082
В дневниках: 21
Откуда: там нет счета рекам и морям
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2014 12:54     Ответить с цитатой

aquare
Цитата:
Ко всему прочему я чувствую себя ужасно одинокой, ну нет у меня рядом не единой родственной души.

А как же дочка? Она - ваш самый близкий и родной человек сейчас!
И не говорите, что маленькая. Даже в таком возрасте дети способны понять и поддержать, не так, как взрослые, конечно, а по-своему, по-детски. Дочка вас любит. Любит, так искренне, как никто и никогда не любил. Вы нужны ей. А она нужна вам. "Сливая свою жизнь в унитаз" вы не только себя делаете несчастной, но и её.
_________________
My heart is like an open highway
Like Frankie said I did it my way
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2568
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2014 13:07     Ответить с цитатой

aquare
Вам сейчас с мужем жить удобнее/выгоднее, чем без него? Он сидит с дочкой, забирает ее из сада, взял на себя почти все домашние дела? Если да, посчитайте, во сколько Вам обойдется платный помощник для выполнения этих обязанностей (или насколько график работы позволяет справиться самой/ с помощью родственников). Если по всему выходит, что от мужа толку немного, а любовь прошла, скидывайте балласт без сожалений. Очень велика вероятность, что Вы ему нужны только чтобы пересидеть плохие времена в теплом местечке. Как только у него все наладится, он, скорее всего, опять найдет себе прынцессу для веселья.

Если его вклад в семью значительный, и расставаться с ним совсем невыгодно, пользуйтесь, пока ребенок маленькая. Такое взаимовыгодное сотрудничество. Но не стоит ему доверять. Самой большой ошибкой с Вашей стороны было бы сейчас родить второго ребенка. Если этого не сделаете, то со временем все наладится, Вы окрепнете, сможете обходиться без мужа, и тогда уже будете окончательно решать, нужен он Вам как человек, любимый, супруг, поддержка и опора, или нет. Если уже сейчас понятно, что нет, и Вы прекрасно без него обойдетесь, гоните в шею. Имеете право.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Anxen
Профессор
Профессор

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 8640
В дневниках: 671
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2014 13:43     Ответить с цитатой

aquare, обидно, досадно, но не смертельно.
Может быть это не конец, а наоборот начало.
Это не самое страшное в жизни, что могло произойти.
Может быть потом года через 2-3 вы будете благодарить бога, за то, что он вам дал шанс измениться, изменить свою жизнь и убрал вышего мужа из вашей души.
Каждому надо время, чтобы переболеть эту боль, у всех оно разное, у кого-то год-два, а у кого-то месяц-два... На можно ведь и всю жизнь потратить на страдания и жаления себя хорошей. Очнитесь и скажите себе стоп. Иначе счастливый финал малопредсказуем.

Добавлено спустя 1 секунду:

aquare, обидно, досадно, но не смертельно.
Может быть это не конец, а наоборот начало.
Это не самое страшное в жизни, что могло произойти.
Может быть потом года через 2-3 вы будете благодарить бога, за то, что он вам дал шанс измениться, изменить свою жизнь и убрал вышего мужа из вашей души.
Каждому надо время, чтобы переболеть эту боль, у всех оно разное, у кого-то год-два, а у кого-то месяц-два... На можно ведь и всю жизнь потратить на страдания и жаления себя хорошей. Очнитесь и скажите себе стоп. Иначе счастливый финал малопредсказуем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина_Арина
Профессор
Профессор


На сайте с 17.01.05
Сообщения: 5261
В дневниках: 10
Откуда: Кудряши-Красный проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2014 14:12     Ответить с цитатой

aquare, самое главное, что вы молоды и прекрасны. Спустя годы будете сожалеть, что сидели страдали.
Самостоятельно вы из этой ямы не выберетесь. Идите к специалистам.
_________________
Обменяю коллекцию раковин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
aquare
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.05.14
Сообщения: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2014 14:14     Ответить с цитатой

Дарлана
Я уже все миллион раз взвешивала, но решение так и не могу принять. Есть плюсы и минусы при любом раскладе. Например, если я уйду окончательно от мужа, разорву с ним всякое общение: у меня появиться призрачный шанс обрести счастье с другим человеком, я не буду видеть каждый день предателя, может быть он хоть немного пострадает, и поймет что потерял все что можно в этой жизни и семью и работу. Из минусов, у моего ребенка никогда не будет кровных братье, сестер по отцу, возможно вобще не будет братьев и сестер., возможно я никогда не буду счастлива с другим человеков и вобще встречу ли я кого нибудь, а если встречу, наверняка этот мужчина будет с "прошлым" и т.д. И наоборот.
У меня немного другая проблема, уйти или остаться. Я дошла до такого состояние, что мне уже вообще безразлично как жить, с ним или без него. Кстати, часто жен обвиняют, что хотят мужа ребенком удержать. Я этого никогда не делала. Я, конечно, разрешила мужу остаться, унизилась как женщина, но покрайней мере не умоляла его выбрать меня, никогда с той тварью не соперничала. А вот муж давит на больное, его дочь любит сильно. Когда мы с ним выясняли отношения,, ребенок стал нервный. Хоть и старались при ней не ссориться, но все равно атмосфера в доме была ужасная, да и все рано периодически ребенок становился свидетелем разборок. Сейчас таких явных разборок нет, дочь ожила, стала общительная, не устраивает истерик так часто как раньше, по вечерам бегает нас обнимает по очереди, просит поцеловаться, еще заставляет нас втроем целоваться))) Ну муж и просит, давай ради ребенка попробуем. а что пробовать, все разрушено, топчемся на месте.
Anxen
Я знаю, что это не самое страшное, что могло произойти, но от этого не легче. Время идет, а мне не легчает. просто раньше я орала, рыдала. А сейчас это тупая боль, но не менее сильная, просто рассудок вернулся, поэтому не кричу и не рыдаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
umka1111
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 04.12.09
Сообщения: 1406
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2014 14:43     Ответить с цитатой

Вот прочитала все это и сначала не поняла даже :eek: . Так убиваетесь, рыдаете в голос, думаете о самоубийстве. Такое впечатление, как будто вы ребенка потеряли.
А тут всего то муж изменил. Да это плохо, это удар. Но не такой же.
Ну и хорошо, что его натура сейчас проявилась. Было ли вам легче узнать лет в 50 о всех изменах мужа.
Ничего страшного. Все переживают. Все проходя через измены так или иначе чувствуют боль.
Но, правду говорят, все проходит. Однако у вас так это не пройдет. Зачем вы сейчас с ним. Тут или вы все прощаете и живете дальше. Но, однако как прощаете.... Действительно, или держите все в себе в кулаке. Или начинаете новую жизнь. Если он все время на глазах, рана не заживет.
А еще в таких ситуациях меня бесит жалость к себе. О ребенке надо думать. Возможно сейчас дочка не понимает что происходит и чувствует вину. Нередко таким образом родители закладывают проблемы в психике детей. Потом у родителей все налаживается ( мирятся или находят счастье с другим), а ребенок остается с псих. проблемой.
У каждого человека наступает момент, когда мир уходит из под ног. Это должно делать нас сильнее только.
Мне уже за 40 И у меня много подруг были в вашей ситуации (не такая уж редкая проблема) и вот хочу сказать, что ни одна сейчас не скажет, что ей плохо. У всех идет жизнь, каждая нашла свое счастье. А сначала так все плакали, он единственный и неповторимый
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 16 На страницу : 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах