Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Домашний сальдисон
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 22:11    Заголовок сообщения: Домашний сальдисон Ответить с цитатой

Домашний сальдисон

Моя бабушка готовила сальдисон когда я была маленькой, непременно из свежей свинины... это был довольно сложный процесс ... нарезка мяса, жира, специи. Оболочкой для сальдисона служили кишки, мне, ребенку, процесс был глубоко противен и сальдисон я не любила, он был слишком жирный... Потом мама тоже стала готовить его и варилa его в холщевом мешке - опять таки очень жирно и хлопотно. Недавно мама рассказала мне как она делает сальдисон по-новому - очень легко и просто. Я сделала свои измения в продуктах, а процесс приготовления остался мамин.



Ингредиенты для сальдисона:

4 куриных бедрышка (без шкуры)
250 гр нежирной свинины
1 сладкий перец
200 гр грибов ( у меня были маринованные)
петрушка
соль, перец
1 ч.л. желатина

Для варки сальдисона:

пустой пакет от сока, молока и т.д. (тетра пак)
глубокая посуда

Вначале скажу что можно использовать любое мясо и даже язык. У меня была курица и свинина. Также можно делать без грибов и перца, это было моей отсебятиной в рецепте. Но мне кажется так красивей смотрится. А грибы очень даже вписались во вкус.

Курицу и свинину порезать на небольшие кусочки. Сложить в миску. Порезать перец и грибы на небольшие кусочки. Добавить к мясу. Посолить, поперчить, добавить петрушку (или укроп), любые специи по вкусу и хорошо перемешать. Развести желатин по инструкции и добавить к мясу.

Взять пустой тетра пак, вымыть, срезать ножом вехушку. В тетра пак сложить мясо. В глубокую посуду налить воды и довести почти до кипения, на дно положить кухонное полотенце, поставить тетра пак с мясом в воду. Вода должна быть выше уровня мяса, но ниже краев пакета. На пакет поставит груз (у меня была широкая чашка с водой). Довести воду до кипения и варить сальдисон 1 час - 1 час 15 минут.

Вынуть пакет из воды и остудить. Когда сальдисон полностью остынет поставить в холодильник (в пакете) на ночь. Потом аккуратно разрезать пакет и вынуть сальдисон из пакета.

Очень вкусно получается!! Из количества продуктов в рецепте получается небольшая порция. Для гостей нужно делать двойную :aga-aga:

_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анюта*
Академик
Академик

На сайте с 17.10.07
Сообщения: 10710
В дневниках: 1868
Откуда: Новосибирск, Горский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 23:28     Ответить с цитатой

Как красиво, и должно быть очень вкусно, аж слюнки потекли. Молодец.
_________________

Распродажа черенков петунии, хризантемы мультифлора: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1808876
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 23:41     Ответить с цитатой

Анюта* :obnim: Спасибо!! Действительно очень вкусно, насколько мой муж капризен в еде настолько ему понравилось. Хочу попробывать сделать с языком, должно быть очень вкусно тоже. Может только немножко больше желатина положить.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SamMaLi
Академик
Академик


На сайте с 01.11.07
Сообщения: 13188
В дневниках: 896
Откуда: Новосибирск, Дзержинский р-он, ост.Радиоколлежд
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 0:25     Ответить с цитатой

vikany
:shock: :-o :-o :-o
_________________
Мягкие пасты - деликатное удаление волос! продажа сахарной пасты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Авдотка
Профессор
Профессор

На сайте с 15.11.07
Сообщения: 4376
В дневниках: 401
Откуда: Волгоград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 1:50     Ответить с цитатой

Супер! И идея с перцем замечательная!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
laraffm
Академик
Академик


На сайте с 02.10.07
Сообщения: 6617
В дневниках: 6899
Откуда: Germany-WSBDN
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 3:22     Ответить с цитатой

абалдеть, аж слюнки потекли. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 11:33     Ответить с цитатой

Наверное, если использовать говядину, язык -- варить придется существенно дольше?
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 20:46     Ответить с цитатой

Девочки, спасибо :-) Надеюсь кто-нибудь попробует ;-)

Topolek, я бы, наверное, вначале отварила язык до полуготовности, очистила, а потом уже делала сам сальдисон. Не думаю что нужно будет варить дольше... Желатина бы тоже больше добавила для языка.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58721
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 22:28     Ответить с цитатой

даже слова такого ен слышала! Но очень вкусно выглядит!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Jekki
Академик
Академик

На сайте с 04.11.06
Сообщения: 5853
В дневниках: 16722
Откуда: Новосибирская область (коттеджный поселок "Чистые луга" )
Карта № 029108
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 22:44     Ответить с цитатой

vikany
Спасибо за название! :D Моя мама называет это "надо сварить голову" :lol:
_________________
Покупка, продажа жилой и коммерческой недвижимости, загородные дома и земельные участки. Ипотека, военная ипотека, сертификаты, материнский капитал (опыт ведения сделок с МК с 2009 г). Новостройки. Междугородние сделки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 22:59     Ответить с цитатой

Jekki :lol: Ой, какое страшное название, 'сальдисон' не звучит так угрожающе ;-)
_________________




Последний раз редактировалось: vikany (Сб Ноя 01, 2008 2:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Jekki
Академик
Академик

На сайте с 04.11.06
Сообщения: 5853
В дневниках: 16722
Откуда: Новосибирская область (коттеджный поселок "Чистые луга" )
Карта № 029108
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2008 0:49     Ответить с цитатой

vikany
Я ей теперь разрешу только сальдисоном "ЭТО" называть :D
_________________
Покупка, продажа жилой и коммерческой недвижимости, загородные дома и земельные участки. Ипотека, военная ипотека, сертификаты, материнский капитал (опыт ведения сделок с МК с 2009 г). Новостройки. Междугородние сделки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Иветта
Профессор
Профессор


На сайте с 27.12.06
Сообщения: 7219
В дневниках: 12
Откуда: Тундра
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2008 1:34     Ответить с цитатой

vikany
роскошное блюдо!!!


Взяла на заметку на Новый год! Скажи, а можно заменить тетрапакет на кастрюльку или еще что-то?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58721
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2008 1:44    Заголовок сообщения: Re: Домашний сальдисон Ответить с цитатой

vikany писал(а):
На пакет поставит груз (у меня была широкая чашка с водой).

получается прямо на мясо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2008 2:17     Ответить с цитатой

Наташка, у меня мясо было примерно на 5 см ниже краев пакета (а вода в кастрюле должна быть выше уровня мяса в пакете). Получается груз на пакете, не на мясе.

Иветта, а почему не хотите в тетрапаке? Он не развалится, точно. Моя мама делала сальдисон в тетрапаке несколко раз и всегда все нормально. У меня не развалился тоже.

Или не хотите из-за возможных вредных веществ? Мы с девочками в малышах обсуждали это... соки/молоко очень долго хранятся в этих пакетах и ничего. Потом как часто вы будете этот рецепт делать.. Кто-то предложил рукав для запекания вставлять в тетрапак, у нас таких нет поэтому не представляю как это будет работать.

В кастрюльке сварить, а потом переложить не получится, в тетрапаке мясо уже приобретает форму, потом нельзя будет переложить в другую посудy для того чтобы придать форму.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах