Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Социофобия?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
just woman
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.09.11
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2014 15:57    Заголовок сообщения: Социофобия? Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Беспокоит меня такой вопрос. Я не умею общаться в больших компаниях и выступать на публику. И это очень мешает мне как на работе, так и в жизни.
Когда я нахожусь в компании даже из нескольких человек, то я просто теряюсь, боюсь обратить на себя внимание, сказать что-то не то и т.д. Хотя при этом я могу хорошо знать всех этих людей и отлично с ними общаться по отдельности.
Если же приходится выступать на публике, то это вообще тихий ужас... Не смотря на свои 32 года, я забываю все, что хотела сказать и иногда даже начинаю нести всякую ерунду, как маленький ребенок... Из-за этого выгляжу странно и глупо перед людьми, которые меня раньше считали вполне адекватным человеком.
Чувствую, что корень этой проблемы лежит в том, что я чересчур много внимания уделяю тому, как выгляжу в глазах других людей. Почему-то все время кажется, что на меня смотрят и оценивают, хотя умом понимаю, что это не так. Но из-за этого я постоянно внутренне напряжена. И все время боюсь выглядеть глупо, а в итоге из-за этой боязни именно так и выгляжу...
В компании незнакомых людей происходит то же самое: стою в стороне и наблюдаю за всеми, слушаю, что говорят другие и молчу. И ничего с собой поделать не могу.

Вот как-то так... Тяжелый случай?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2014 14:26     Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Цитата:
Чувствую, что корень этой проблемы лежит в том, что я чересчур много внимания уделяю тому, как выгляжу в глазах других людей. Почему-то все время кажется, что на меня смотрят и оценивают, хотя умом понимаю, что это не так. Но из-за этого я постоянно внутренне напряжена. И все время боюсь выглядеть глупо, а в итоге из-за этой боязни именно так и выгляжу...

На Вас действительно все время смотрят и оценивают. Ведь не зря же Вы это чувствуете :). По крайней мере, изутри. Замечали? И дают определенные оценки, которые Вы даже можете оформить в словах и записать. Вспомните такие ситуации, свои чувства, ощущения в теле и те оценочные слова, которые приходят на ум, интонации, характер, с которыми они звучат. И еще повспоминайте: от кого Вы похожие на эти слова, интонации в своей жизни уже слышали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
just woman
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.09.11
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 08, 2014 23:46     Ответить с цитатой

Александр, спасибо за ответ.
Ну вот первое, что приходит на ум - это из детства. Слова которыми меня описывали - "тихая", "скромная". Я себя таковой абсолютно не считала, и почему-то мне очень обидно было слышать это в свой адрес, особенно от друзей, с которыми я вела себя, как мне казалось, свободно и раскрепощенно. В принципе, в детстве я наоборот любила быть в центре внимания, выступать с какими-то творческими номерами, была старостой класса и т.п., и поэтому мне было обидно слышать, что я скромная, тихая и спокойная. С годами я столько раз слышала эти слова в свой адрес, что по-видимому невольно стала им соответствовать, И такое ощущение, что с годами это все больше усугубляется.
А раз меня считают тихой и скромной, значит я еще и неинтересная и скучная. Изначально кажется, что я людям неинтересна.
Интонация, с которой эти слова звучат... Ну такая немного жалостливая что ли. Ну да, именно жалости по отношению к себе и боюсь. И насмешек. Скрытых или явных.

Причем моя реакция от выступления на публику проявляется физически: трясутся руки, дрожит голос, тороплюсь, чтобы скорее все выложить и уйти с глаз... В особо тяжелых случаях чувствую мышечное напряжение во всем теле.

Нет, ну бывают ситуации, когда я веду себя совсем иначе. Ооочень редко, но бывают. Могу выступать на публике или на сцене тогда, когда я абсолютна уверена в том, что никто из аудитории так, как я это сделать не может. Например, с удовольствием могу танцевать на сцене. Потому что много лет этим занималась и знаю, что умею это делать хорошо, по крайней мере в сравнении с теми, кто на меня смотрит в этот момент. Или как-то приходилось на работе вести группы по обучению новых сотрудников. Была уверена в своих знаниях и в том, что смогу ответить на любой их вопрос, поэтому была спокойна, как удав.

Добавлено спустя 28 минут 42 секунды:

И вот вспомнилась совсем недавняя ситуация. Поздравляю за столом близкого человека с днем рождения, в узком кругу знакомых мне людей, а у самой руки трясутся, голос дрожит и тараторю, чтоб поскорее все сказать. И в этот момент ненавижу себя за то, что не могу себя контролировать, хочется сквозь землю провалиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2014 21:04     Ответить с цитатой

Интересно, как сами думаете, что в Вас сподвигало окружающих так настойчиво характеризовать Вас, как скромную и тихую? Есть догадки?
Цитата:
С годами я столько раз слышала эти слова в свой адрес, что по-видимому невольно стала им соответствовать, И такое ощущение, что с годами это все больше усугубляется.

Похоже, Вы не уверены в своей интерпретации того, что было сначала: Ваше соответствие словам, или слова окружающих в Ваш адрес.
Тихая и скромная = неинтересная и скучная. Откуда такое равенство?
Цитата:
Изначально кажется, что я людям неинтересна.

Как давно замечаете у себя это? Вспомните поточнее.
Слова "тихая" и "скромная" звучат жалостливо. Вас жалеют. Вы жалкая. За что Вас могут жалеть? А с какими словами ассоциируются у Вас насмешки? Над чем могут посмеяться?
В трудной ситуации на публике Вы стремитесь контролировать себя, чтобы не было заметно Ваше волнение и Вы сказали и сделали все, что наметили. Это дается Вам ценой чудовищного напряжения. Представьте себе ситуацию, ну хоть ту недавнюю, на дне рождения, вспомните опять свои переживания. Почувствуйте, поищите: если бы Вы могли попросить незримую поддержку перед тем выступлением, чего бы Вы попросили, чтобы чувствовать себя в тот момент легче и уверенней. Проверьте: представьте себе этот эпизод еще раз с выбранной поддержкой - существенно другое ощущение от эпизода, или почти такое же? Если почти такое же - поищите еще, почувствуйте точнее - чего, какой опоры Вам не хватало в тот момент, чтобы чувствовать себя иначе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
just woman
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.09.11
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2014 1:09     Ответить с цитатой

Цитата:
Интересно, как сами думаете, что в Вас сподвигало окружающих так настойчиво характеризовать Вас, как скромную и тихую? Есть догадки?

Думаю, что мой темперамент. Я в принципе интроверт. Никогда не повышаю голос, просто не умею этого делать. Да и вообще голос у меня тихий, ну просто уродилась вот с таким голосом:) Мама говорит, что даже плакала почти не слышно, когда совсем маленькой была:)
Не умею свои эмоции демонстрировать. Скорее даже стесняюсь это делать. В душЕ могут кипеть мысли и эмоции, а внешне это совсем не заметно.
Цитата:
Похоже, Вы не уверены в своей интерпретации того, что было сначала: Ваше соответствие словам, или слова окружающих в Ваш адрес.

Не совсем так. Скорее я не уверена в том, что стало причиной того, что сейчас я именно такая.
Цитата:
Тихая и скромная = неинтересная и скучная. Откуда такое равенство?

Хм... Наверное, из-за того, что сама не интересуюсь подобными людьми. Если в коллективе есть такие люди, то я с ними почти не общаюсь.
Сейчас подумала и поняла... Наверное, специально дистанцируюсь от подобных себе. Типа я не такая...
Цитата:
Как давно замечаете у себя это? Вспомните поточнее.

Все детство и юность, до 18 лет, занималась танцами. Это была самая большая и значимая часть моей жизни тогда. С коллективом очень часто выступали с концертами, и даже ездили за границу пару раз. В то время для ребенка моего возраста это было большим достижением, и этим я выделялась среди своих одноклассников. О моем увлечении знали все учителя, делали мне разные поблажки из-за этого. В дни концертов я имела право пропускать занятия в школе, чего не могли позволить себе другие ученики. У меня не было звездной болезни, но я всегда чувствовала свою исключительность, если это так можно назвать.
После окончания школы переехала в другой город учиться, и танцы остались в прошлом. И вот тут я стала такой же, как и все. Можно сказать, что мне нечем было похвастаться перед своими сверстниками. И так до сих пор - я не чувствую своей исключительности, во мне нет ничего выдающегося. Обычная женщина, на текущий момент мама в декрете. Работаю тоже обычным менеджером, даже никакого хобби-то и нет. Вот просто ничем не выделяюсь из толпы абсолютно. А значит неинтересна для других. Как-то так...
Цитата:
Слова "тихая" и "скромная" звучат жалостливо. Вас жалеют. Вы жалкая. За что Вас могут жалеть? А с какими словами ассоциируются у Вас насмешки? Над чем могут посмеяться?

А жалеют за то, что прекрасно видят мое неумение общаться в коллективе, видят, как это трудно для меня. Ну и насмехаются тоже из-за этого. Тут просто от людей зависит: кто-то сочувствует и поэтому жалеет, а кто-то не понимает моего "странного" поведения и поэтому насмехается. Или даже не насмехается, а откровенно и громко смеется.
Цитата:
Почувствуйте, поищите: если бы Вы могли попросить незримую поддержку перед тем выступлением, чего бы Вы попросили, чтобы чувствовать себя в тот момент легче и уверенней.

Дооолго думала... В общем, мне выступление далось бы гораздо легче, если бы
а) в момент выступления на меня никто не смотрел. Вот если бы тупо все отвернулись и только слушали, мне было бы проще гораздо. Не знаю почему... Я вроде не уродина и внешности своей не стесняюсь.
б) я не знала заранее об этом выступлении. Меня физически начинает трясти от одной только мысли о том, что скоро надо будет выступить с речью. Чем больше я готовлюсь и планирую речь, тем больше меня будет "колотить" во время выступления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 22, 2014 12:43     Ответить с цитатой

Сдается мне, just woman, что Вы душой кривите, себя описывая. Описываете свою интровертность вкупе с соответствующим темпераментом и прочими природными данными тихой и скромной особы, а в другом месте пишете, что можете танцевать перед зрителями с удовольствием. Неинтровертно это как-то получается.
Кстати, по поводу удовольствия: Вы от самих танцев удовольствие-то получаете, как от приятного дела, или Вам интересен только результат - чувствовать себя особенной, значимой для окружающих?
Про исключительность и неинтересность: скажите, а когда Вам на людях выступать-говорить приходится, особенно готовиться к предстоящему выступлению, сколько времени и внимания Вашего занято содержанием выступления, а сколько тем, как Вы будете выглядеть при этом? Почувствуйте-прикиньте и определитесь в процентах.
И так до сих пор - я не чувствую своей исключительности, во мне нет ничего выдающегося. Обычная женщина, на текущий момент мама в декрете. Работаю тоже обычным менеджером, даже никакого хобби-то и нет. Вот просто ничем не выделяюсь из толпы абсолютно. А значит неинтересна для других. Как-то так... Скажите, а как Вы себя-то от других отличаете, от толпы? Удается это, или есть проблемы?
Бывали ли у Вас спонтанные выступления перед публикой, без полготовки? Как они проходили, как себя чувствовали при этом?
Цитата:
кто-то не понимает моего "странного" поведения и поэтому насмехается. Или даже не насмехается, а откровенно и громко смеется.

В чем странностьВашего поведения? Что над вами откровенно смеются, это то, чего Вы боитесь, или то, что происходит в действительности во время Ваших выступлений?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
just woman
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.09.11
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2014 1:06     Ответить с цитатой

Значит, наверно, я сама незнаю, какая я...

Что касается танцев, то тут наверно 50 на 50: я и от самого процесса кайфую, но при этом мне важно, чтобы мне потом кто-то сказал о том, как же здорово я выступила. И кстати, да, даже не касаемо танцев, если в коллективе меня кто-то хвалит за какие-то качества или поступки, то мне гораздо легче в таком коллективе "жить" и говорить и выступать на публику. Но, правда, нужно постоянное периодическое подтверждение моей "хорошести", что ко мне в этом коллективе относятся хорошо.

Спонтанных выступлений не припомню, если честно. Как-то подсознательно стараюсь их избегать. Даже если, например, нахожусь на каком-нибудь лекции или собрании, стесняюсь задать вопрос прелюдно, т.к. боюсь, что вопрос покажется кому-то глупым или ответ на него очевидным.

Alekol писал(а):
Скажите, а как Вы себя-то от других отличаете, от толпы? Удается это, или есть проблемы?

В том-то и дело, что никак. Обычная серая масса. Иногда даже не понимаю, за что меня любят близкие и друзья...

А странность моего поведения в том, что я двух слов не могу связать, плюс, мне кажется, что окружающим даже заметны мои трясущиеся руки и напряжение во всех мышцах. А то, что некоторые люди смеются во время моих выступления - да это было несколько раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2014 8:26     Ответить с цитатой

Цитата:
Значит, наверно, я сама незнаю, какая я... Иногда даже не понимаю, за что меня любят близкие и друзья...
Я понимаю, что "не знаете",но интуитивно как Вы чувствуете (задайте вопрос себе не в голову, а в область груди и послушайте отклик в ощущениях: приятное - неприятное, т.е. да - нет): близкие любят Вас саму, или то, что Вы для них делаете?
И, кстати, понаблюдайте неспеша, чутко и внимательно (лучше в течение дня - двух): где и какими ощущениями в Вашем теле живут ТА, которую оценивают и ТА, которая оценивает. Опишите подробнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
just woman
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.09.11
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2014 13:43     Ответить с цитатой

Alekol
Однозначно, близкие любят меня саму, а не мои действия или поступки.

По поводу задания не совсем поняла, если честно :oops: Та, которая оценивает сама себя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2014 23:04     Ответить с цитатой

Так и хочется задать вопрос на засыпку: если близкие любят Вас, а не то, что Вы можете сделать, или как Вы можете поступить, то ЗА ЧТО, или даже так: ЧТО в Вас любят? :) Это на самом деле хороший вопрос и у него вполне могут быть конкретные, вменяемые, интересные ответы. Почувствуйте...
Насчет задания: конечно, можно и так сформулировать: та, которая оценивает саму себя. Но обратите внимание, что их все-таки двое: та, которая оценивает и та, которую оценивают. Почувствуйте разницу и опишите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах