Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Давайте меняться! Нужное на нужное
Чувство опасности
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Hataлья*
Академик
Академик

На сайте с 09.01.08
Сообщения: 16281
В дневниках: 76
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 03, 2008 12:58    Заголовок сообщения: Чувство опасности Ответить с цитатой

Моей малышке 8 месяцев, но она пока совершенно не боится высоты, не понимает края :-(
Может запросто спрыгнуть с дивана, если увидит что-нибудь интересное на полу. Когда в норме приходит понимание, что можно упасть? Учить ее на ошибках падения с высоты не хочется, а иначе пока не понимает :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елениум
Профессор
Профессор


На сайте с 27.03.08
Сообщения: 5118
В дневниках: 40
Карта № 009694
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 03, 2008 21:14     Ответить с цитатой

боюсь что и не поймет... восприятие окружающего мира у малышей происходит через собственные ощущения, так же как и осознание опасности - через боль...
наша тоже бесстрашная была - пока несколько раз не шлепнулась ... нужно время чтобы помочь ребенку накопить свой первый опыт собственных ощущений, и постараться чтобы он был не настолько болезненным чтобы ребенок боялся сам пробовать, но и не настолько гладким, чтобы сформировать чувство осторожности... мы своей позволили несколько раз упасть с дивана - предварительно настелив под ним несколько одеял, чтобы смягчить падение, и в последний момент поймав за ногу, так что она и не ударилась особо - просто испугалась.. потом она поняла что край - это "бух!" так же перешагивать через пороги, что ящиком можно прищемить пальчик.. и ребенок усвоил это надолго.. без синяков и ссадин еще ни один ребенок не вырос ;) а мама нужна чтобы уберечь от серьезных травм и вовремя показать ребенку где может быть опасно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Hataлья*
Академик
Академик

На сайте с 09.01.08
Сообщения: 16281
В дневниках: 76
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 03, 2008 21:27     Ответить с цитатой

Спасибо, что ответили :aga-aga:
Старшая у меня росла очень сознательным малышом. Четко усваивала правила и никогда не стремилась их нарушать. С дивана правда тоже летала :aga-aga:
Маленькая, когда падает, стоя на коленках или ножках, так сильно плачет, что мне страшно еще и с дивана разрешить ей упасть :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олюшка22
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.10.07
Сообщения: 82
Откуда: Петрозаводск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 03, 2008 23:35     Ответить с цитатой

Hataлья* писал(а):
Маленькая, когда падает, стоя на коленках или ножках, так сильно плачет

часто детки плачут не от того, что очень больно, а чтобы просто мама побольше пожалела.

Даже взрослые люди не умеют учиться на чужих ошибках, а уж детки - подавно!!! Пусть попробует, потрогает, главное - мама должна проследить, чтобы все "опасное" было в меру, не принесло вред малышу. Если падает - пусть упадет, но вы подставьте руки или подушку на пол. Ребенок больше испугается падения, а не приземления. Запомнит потом.
Я справилась с падениями сына только после того, как научила его правильно слезать с дивана. До сих пор может забыться в игре и ринуться к краю, но после моих слов "Как надо слезать с дивана?" сразу поворачивается попой к краю и спускает ножки вниз :-)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Hataлья*
Академик
Академик

На сайте с 09.01.08
Сообщения: 16281
В дневниках: 76
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2008 3:21     Ответить с цитатой

Олюшка22 писал(а):
но после моих слов "Как надо слезать с дивана?" сразу поворачивается попой к краю и спускает ножки вниз :-)

:-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pavlina
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 18.09.08
Сообщения: 1128
Откуда: золотая нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2008 2:17     Ответить с цитатой

Я думала,только меня мучает этот вопрос,причём в голове крутилась та же самая формулировка "Чувство опасности".совершенно аналогичная ситуация,только у меня мальчик 8 месяцев. :aga-aga: Так же без проблем лезет на самый край пока не упадёт,я уже замучилась. :o Скорее бы уже осознание высоты пришло :holding:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олюшка22
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.10.07
Сообщения: 82
Откуда: Петрозаводск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2008 4:14     Ответить с цитатой

у меня деть до сих пор не понимает, что ЭТО опасно, а ЭТО нет. Он просто знает, как надо слезать с дивана, делает это уже на автомате (до года еще научился). Недавно его научила, как нужно сидеть на диване: не спиной к "обрыву", а лицом. Думаю, через несколько месяцев буду учить его "правильно" бегать, а то уж очень жаль его - все углы дома лбом пересчитает пока бежит :-(
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pavlina
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 18.09.08
Сообщения: 1128
Откуда: золотая нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2008 10:21     Ответить с цитатой

[quote="Олюшка22"]все углы дома лбом пересчитает пока бежит :-(Бедьняжечка :fingal: :( У нас всё ещё впереди,морально готовлюсь,но всю квартиру поролоном не обобьёшь.Я понимаю что все через это проходят,только всегда боюсь,что глазом на что нибудь налетит или губу разобьёт,боюсь не синяков,а чего то непоправимого шрамов например :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Hataлья*
Академик
Академик

На сайте с 09.01.08
Сообщения: 16281
В дневниках: 76
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2008 13:07     Ответить с цитатой

Моя упала четыре раза за один день, сразу же поняла, что нельзя стоять и отпускать руки, пока не научилась стоять уверенно. Сегодня позволила ей упасть с мата. 10 см не страшная высота, но может начнет задумываться о крае.
Так опыт - единственный способ :-(

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

pavlina писал(а):
Я понимаю что все через это проходят,только всегда боюсь,что глазом на что нибудь налетит или губу разобьёт,боюсь не синяков,а чего то непоправимого шрамов например :-(

pavlina, я свою старшую чуть сама не покалечила один раз. Граблями землю разравнивала, бабушку свою попросила не подпускать дочку ко мне, так та умудрилась удрать и подбежала ко мне сзади, а я черенком ей в гдаз :-o . Несколько мм и без глаза могла остаться :-( Шустрые они и бестолковые, к сожалению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pavlina
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 18.09.08
Сообщения: 1128
Откуда: золотая нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2008 0:22     Ответить с цитатой

Вот,я этого и боюсь :aga-aga: Про плохое всегда думаешь,с кем то другим,а со мной такого не случиться,но ведь каждый так думает,а с кем то случается... :o Хочется что бы у всех детишки были здоровенькие :give_heart: ,так не получается,но хочется :papa_deti: :mama_deti:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олюшка22
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.10.07
Сообщения: 82
Откуда: Петрозаводск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2008 1:11     Ответить с цитатой

pavlina писал(а):
с кем то другим,а со мной такого не случиться

может, наоборот нужно думать, типа, все может случиться, тогда и будешь более осторожна и осмотрительна, так сказать, уже будешь ожидать, что деть упадет, и подставишь руки :holding:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pavlina
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 18.09.08
Сообщения: 1128
Откуда: золотая нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2008 0:21     Ответить с цитатой

Если ,честно то можно запутаться :haha: Думать,что всё может случиться и бояться,а вдруг беду накликаешь :secret: (говорят мысли материализуются).Пустить всё на самотёк,типо с моим нечего не случиться тоже неправельно ( на бога надейся,а сам не плошай).Наверно какую то средне оптимальную позицию надо занять,а то даже думать страшно :witch:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Smile:)
Академик
Академик


На сайте с 16.06.05
Сообщения: 11494
В дневниках: 2112
Откуда: Koh Samui
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 22:12     Ответить с цитатой

моей почти 3.5 года, а чувство опасности нет :-( :eek:
скажу вам, это очень плохо....мы уже и перелом черепушки зарабатывали, и челюсть ломали, и в фонтан ныряли...не уследила я :mad: вот сейчас пошла в бассейн, там её бесстрашность хоть какое-то применение находит. инструкторы нахваливают её, что ничего не боится: ни глубины, ни высоты. уже и с лестницы ныряет вовсю. вот и что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мучача
Профессор
Профессор


На сайте с 02.03.06
Сообщения: 6552
В дневниках: 961
Откуда: Кемерово-Паттая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2008 17:00     Ответить с цитатой

Я не знаю, но мой ребенок знает что если я сказала "аккуратно", значит надо осторожно слазить или посмотреть куда идешь. Причем я не тяну и не останавливаю, если это не сильно опасно, например одна ступенька или порог, т.е. убится сильно нельзя. В итоге выучили. Теперь если я вижу потенциально опасное место, то просто говорю "Аккуратно" и сын соизмеряет свои возможности. Это не мешает ему нырять в бассейн абсолютно бесстрашно.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pavlina
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 18.09.08
Сообщения: 1128
Откуда: золотая нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2008 19:50     Ответить с цитатой

Smile:)
Наверное в таком возрасте это уже характер такой "озорной" ;) Мальчишек ещё не бьёт? :box: :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах